Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#631

Сообщение новичок-любитель »

Прошла по грядкам и сделала замер ботвы по высоте. В этом году посадила один рядок отдельной строчкой, т.е. он совершенно не притеняется соседними рядками. Думала, что там ботве будет раздолье и она будет больше, но на деле ничего подобного. Разница с братьями по сорту в основной грядке почти в 15 см.
Вот здесь на переднем плане этот рядок. Конечно, за ним Адретта, она уже 90см., но всё равно разница чувствуется
IMG_20180614_195120.jpg
А вообще интересная картина по "росту" получилась. Я не планировала специально, но как раз с юга на север выстроились почти правильной волной. Первая справа Розара - 50 см., а потом на возрастание.
IMG_20180614_195333.jpg
. Причём грядка абсолютно ровная, а разница очевидная :-)
Помните, я хвалила Витессе, так вот теперь все соседи его обогнали.
В центре Витессе, слева БД, справа сорт неизвестный, но сдаётся мне, что это Лапоть.
В центре Витессе, слева БД, справа сорт неизвестный, но сдаётся мне, что это Лапоть.
Кстати, может быть, у кого-нибудь есть опыт по выращиванию Лаптя, поделитесь его реальными сортовыми признаками.
Наталья
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#632

Сообщение Роман С. »

Мой картофель на даче сильно прибавил за неделю. При том, что в этом году все растет очень даже хреново по такой холодной погоде.
Джелли (ближний ряд) + Гала
Джелли (ближний ряд) + Гала
Гусар
Гусар

В выходные буду дождеватель ставить, чтобы полить картошку. На погоду в этом году надежды нет.
Изображение
Мурамин
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.07.2017, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Москва-Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Картофель 2018

#633

Сообщение Мурамин »

По мне, так замечательная погода в этом году, если б не заморозки побили картошку :) Солнца много, днём достаточно тепло. Очень хорошая погода для мая и начала июня. Уж лучше прошлого года, это точно.
Картофель я высаживал в конце апреля, раньше обычного дней на 10. И сейчас он обгоняет соседский :) ..хотя, может это благодаря поливу капельной лентой..?
Мурамин
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11.07.2017, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Москва-Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Картофель 2018

#634

Сообщение Мурамин »

Фотка с планшета плохой будет, поэтому словами опишу : выше колена см на 10, и местами уже цветёт. Ну это те рядки, которые мороз не тронул. Где заморозок прошёл, там низенькие кучерявенькие кустики потихоньку обрастают новой листвой.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#635

Сообщение Бульбаш »

Мурамин писал(а): 16.06.2018, 10:23 По мне, так замечательная погода в этом году, если б не заморозки побили картошку :) Солнца много, днём достаточно тепло. Очень хорошая погода для мая и начала июня. Уж лучше прошлого года, это точно.
Картофель я высаживал в конце апреля, раньше обычного дней на 10. И сейчас он обгоняет соседский :) ..хотя, может это благодаря поливу капельной лентой..?
У меня засуха. Полива на картошке нет ни какого. Для меня погода хороша, для закрытого грунта тоже, а вот для картошки и других уличных растюх не очень. Прошлый год был картофельный.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#636

Сообщение Роман С. »

Поддержу Дмитрия. Прошлый год как раз картофельный был - прохладно и обилие осадков. Сегодня был в деревне - грусть и слезы. Все сохнет, даже сорняки не растут.
На фото картофельный участок в первозданном виде. За полольник Стриж не пришлось браться, сорняка нет. Поэтому сегодня даже повалялся в шезлонге, кроме полива дел никаких.
IMG_2277.jpg

Нижние листья как папиросная бумага, вяленькие, начинают желтеть. Особенно плохо на засуху отреагировал ранний сорт Бонус
IMG_2278.jpg

Собрали капельный полив. Запустил от насоса "Ручеек", проверил, что нигде ничего не протекает. Сегодня теща будет ночью поливать.
IMG_2288.jpg

Для сравнения вот так выглядел мой картофель 13.06.2016 г. Посажен был 4 мая, в этом году сажал 5 мая.
IMG_5423.jpg
Изображение
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#637

Сообщение новичок-любитель »

Ура! Узнала название одного из неизвестных моих сортов.
IMG_20180313_183551.jpg
Корявка (из-за трещин), Пьяница (из-за красных глазков), а научное название - Закарпатская ранняя. Увидела её в ролике Николая Терещенко. Спасибо товарищу из Украины, буду знать теперь, как "обзывать" свою Гюльчатай. :D
Наталья
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#638

Сообщение Роман С. »

новичок-любитель писал(а): 15.06.2018, 01:41 Кстати, может быть, у кого-нибудь есть опыт по выращиванию Лаптя, поделитесь его реальными сортовыми признаками.
Наталья, нет такого сорта в Госреестре. Все что мне попадалось про данный сорт - это статьи в журнале "Сезон у дачи" (или каком-то еще для дачников) Александра Лукшина из Мордовии. Лень искать номер журнала, вот вам ссылка - https://maja-dacha.ru/kartofel-lapot-op ... orta-foto/.
Изображение
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#639

Сообщение новичок-любитель »

Да я понимаю, что название народное, но вот почему склоняюсь к Лаптю. Семена мне дала коллега, у неё они с 80-х годов, значит, сорт старый, тогда ещё ни немецкие, ни голландские сорта не проникали в страну. Получила она их от кого-то из Сибири, сказали, что это один из местных сибирских сортов. Картофель за все эти годы не выродился совершенно, кусты прямостоящие, мощные, на сегодняшний день по росту догнали Адретту, хотя она уже активно цветёт, а у него раскрываются единичные первые бутончики. Стволы из всех моих 11 сортов самые толстые. Урожай ещё не видела, но отчитаюсь обязательно. Про вкус могу сразу сказать - отличный. Мне осенью дали два ведра: одно семенной размером с гусиное яйцо, а другое на еду, там клубни были в среднем граммов по 300. Я сварила немного, мне понравилось очень. Мы Адреттой в этом плане избалованные, но и с ней этот сорт вполне конкурирует. Так вот посадила я все оставшиеся клубни, крупные резала пополам. Теперь с нетерпением жду результат.
Наталья
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#640

Сообщение Бульбаш »

Выкопал кустик Метеора в течении длительного времени страдавшего обезвоживанием, вирусной инфекцией, ризоктониозом и в конце концов загубленный альтернариозом.
IMG_20180620_194223.jpg
Дмитрий.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#641

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): 20.06.2018, 00:46 Семена мне дала коллега, у неё они с 80-х годов, значит, сорт старый, тогда ещё ни немецкие, ни голландские сорта не проникали в страну.
В 80-е у нас была Адретта.Да и др. заморские были.Но они нам без надобности тогда.До 80-х у всех была "Синеглазка" лёгкого сиреневого цвета кожура,а мякоть белая.Ботва толстая и длинная,зелёной была чуть не до морозов.Очень всем нравилась,но разом выродилась у всех.Может ФФ помогла ей исчезнуть.До 80-х годов ФФ не было и в помине.Заразу завезли.
У меня сегодня заметил ,на ранней Витессе нижние листья стали светлеть.Может болезни,а может вызревает.Цветение заканчивает и цветы я оборвал.Ботва ещё мелкая.Только на Адретте идёт усиленный рост зелени.Её я в пакеты на раннюю не высаживал.А надо было сравнить её с Витессой. Ведь они оба ранние сорта.
Сорт Беллароза пока не понравился развитием.Лист необычный,как пожёванный.Один куст желтеть начал из всех сортов.Надо его выкинуть.А как у других выглядит Беллароза? Может зря я её в пакеты высаживал весной?
Очень хорошо выглядит сорт Красавчик.Любуемся на него.Привёз мне по обмену Виктор "Энди".Не помню,что бы кто упоминал про посадку этого сорта.Может есть у кого отзывы?
Морозы и заморозки меня миновали,хотя на трое суток НУМом укрывал 80 метров картошки.Точнее всю.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Картофель 2018

#642

Сообщение Irus »

Марш писал(а): 20.06.2018, 21:53 Очень хорошо выглядит сорт Красавчик.
Сорт-КРАСАВЧИК© Среднеранний, урожайный ( до1200 грамм на куст ),содержание
крахмала (12-15%), вкусный сорт. Клубни округлые, красные,
с белой мякотью, красивые (хорош для рыночной продажи ).
Обладает устойчивостью к раку картофеля, вирусным болезням.
Удается на глинистых почвах.
Вложения
красавчик 2010.jpg
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#643

Сообщение новичок-любитель »

Олег, вся картошка, высаженная пакетами, даёт ботву слабее, чем при обычном способе. Мало того, она ещё может и не зацвести. Урожай тоже будет несколько ниже. Так её садят исключительно ради ранней продукции. Вы когда Витессе посадили в пакеты и в грунт?
В прошлом году я садила пакетами Сантэ и Адретту 8 апреля в пакеты и 26 апреля в грунт, выкопала первую 17 июня и полностью зрелую 10 июля.
вот так в среднем выглядел урожай по лункам.
вот так в среднем выглядел урожай по лункам.
А тот же сорт в грядке дал такой результат
Это Адретта, урожай не самый лучший, потому что погода подвела.
Это Адретта, урожай не самый лучший, потому что погода подвела.
Кстати, в этом году я посадила мешочками как раз Витессе и Адретту, отчитаюсь обязательно, только со сроками посадки я очень опоздала, она у меня почти вровень с основной выйдет :-(
Белларозу сажу первый год, ботва у неё и впрямь наотличку - жестковатая, коричневатая или красноватая (сомневаюсь в своих способностях разбирать цвета), куст высокий, стволы толстые. Мне нравится, посмотрим на вкус и урожай.
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#644

Сообщение Марш »

В пакеты высаживал в апреле.Точного числа не помню,но позже чем форумчане. В ОГ высаживал 9 мая и не торопился из-за за холодов. Надеюсь через пару недель на подкопку ранней к малосольным огурчикам.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#645

Сообщение Бульбаш »

Выкопал еще один больной кустик Метеора. У него был один стебель.
Урожай с куста потянул на 600 гр.
IMG_20180621_223239 (1).jpg
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»