Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#901

Сообщение SecondWind »

soleia, выберите один побег, назначьте его продолжением центрального проводника. Зафиксируйте его вертикально. Продолжение старого, сломанного теперь центрального проводника обрежьте выше этого побега. Либо без шипа, либо с шипом. Шип, кстати, можно как раз использовать для придания вертикальности новому ЦП, но следующей весной его (шип) нужно будет убрать. Побеги, что ниже выбранного и на нем, если есть, прищипните после 3-4 листа и делайте это все лето. Т.е. за лето у Вас должна вырасти удочка, которую Вы кронируете следующей весной для закладки первого яруса скелетных ветвей. Сейсас нужно вырастить хлыст.
За детей можно только порадоваться, по крайней мере, яблони ломают, а не в планшетах сидят, прекрасно, считаю.
Про Ваш саженец, может, мальчики поправят. Я в этой теме на птичьих правах советы даю.
Оксана
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#902

Сообщение Zener »

Я бы к совету Оксаны добавил выломку всех неучавствующих в формировании кроны побегов под ноль.Оставить тот,что активно растёт,не вершкуется.И следить за вредителями типа тли.В случае обнаружения опрыснуть инсектицидом.Если есть или будет достигнута побегом лидером высота формирования первого яруса скелетных ветвей,то возможно начать его формировать уже сейчас,загнув мягкую травянистую макушку под 90 гр и зафиксировав в таком положении.Из почек в районе загиба пробудятся почки,из побегов которых выберете новый лидер и еще два три кандидата на скелетные.Это на случай нежелания потерять год вегетации.Судя по фото,яблонька активно растёт ,во вторую волну сокодвижения через пару недель может ещё прирасти.Сейчас можно дать последнюю в этом сезоне подкормку азотом.И поливать
Александр
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Вопросы профессионалам!

#903

Сообщение soleia »

Пожалуйста простите,но видимо я совсем в танке :oop:
Не совсем поняла :wall:
Так как я никогда не имела дело с саженцами и формировкой,то представила в уме как все надо сделать в двух вариантах ( прказала на фото,кружком обозначила,что оставить,крестиком,что отрезать).Верно или я поняла не так :unknown: ?
Дико извиняюсь,что достаю всех своей яблонькой :oop:
Вложения
P_20180622_143432_HDR_1529742978777_1.jpg
P_20180622_143432_HDR_1529742854160_1.jpg
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#904

Сообщение SecondWind »

Тут каждый периодически всех достает, для этого и форум, не извиняйтесь. Я бы сделала как на первом фото, но за новый ЦП выбрала бы левый верхний побег. Если на нем нет задиров и повреждений от облома выше.
Тот, что в кружке - срезала бы на кольцо.
Не очень вижу на фото. Вы место облома оставили как есть, не стали ножом или секатором делать ровный рез? Лохмотья коры и древесины не к добру, сделайте ровный горизонтальный срез.
Оксана
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Вопросы профессионалам!

#905

Сообщение soleia »

Когда дети весной обломали саженец,он рос просто прутом,все эти веточки наросли уже этим летом. То есть рос длинный прут,а по бокам листочки. Не было веточек совсем. В этом году саженцу второй год. После того,как дети его обломали себе на палочку-лошадку, я хотела его выкопать,так как думала,что всё,погибнет яблонька,но рука не поднялась и потом проснулись все почки и эти почки дали веточки,которые за какой-то месяц очень хорошо выросли.Место слома я обрезала острым ножом. Отрезала еще примерно сантиметров 5,до полностью нормального прутика и замазала садовым варом. А срезать на кольцо,это как :| ?
Это получается,я вертикально зафиксирую левую веточку,а все что ниже ее,прищипнуть? Или полность удалить все побеги ниже левой веточки и уже эта веточка будет расти и давать новые веточки и потом станет стволом?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Вопросы профессионалам!

#906

Сообщение SecondWind »

soleia писал(а): 23.06.2018, 12:34 дети его обломали себе на палочку-лошадку
милота какая :)
Выламывать или прищипывать я спрашивала у ребят месяц назад.
Мнения разные, я прищипываю.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=773603#p773603
Оксана
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#907

Сообщение Zener »

Я бы оставил лидером как на первом фото правый побег.Что уже получил вертикальное положение.Остальные выломал.О таком приёме узнал от Читала,модератора этого раздела,прфи со стажем.Не стоит этого бояться,саженец ещё мал и потерю части кроны легко компенсирует,нарастит.Питание корней осуществляется более старыми листьями,светлые и небольшие сами больше потребляют,чем производят.Поэтому стал отказываться от прищипки с последующим удалением,срезают лишнее сразу на кольцо для ускорения зарастан я ранок.В следующем сезоне эти срезы увличатся в разы диаметром.
Александр
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Вопросы профессионалам!

#908

Сообщение soleia »

Значит,надо вооружиться острым ножом,срезать все побеги и оставить голый стволик и только правую вертикальную ветку,а уже она в дальнейшем станет стволом и от нее начнут расти другие ветки? И такую обрезку можно сделать прямо сейчас?
P.s А эта веточка сможет стать стволом? Прям такой же толстой и с плодоносящими ветками?
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Вопросы профессионалам!

#909

Сообщение Санек111 »

Я бы среди лета не рисковал, прищепнул бы кончики веток, которые не нужны, и подождал бы весны. У меня уже есть опыт обрезки среди лета, больше ни когда, только в санитарных целях.
Последний раз редактировалось Санек111 23.06.2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Вопросы профессионалам!

#910

Сообщение Санек111 »

В 16ом году сделал на молодой дичек три свои первые прививки, и стал ждать результат, а его нет, дерево наращивает ветки, а прививки молчат. Ну и ума то много, взял ветки и укоротил, примерно в это же время, что бы на мой умный взгляд дерево привиками занялось. И первое время действительно, пошло на прорастание все что может прорасти, в том числе и прививки. Но потом дереву сплохело, половина оставшихся листьев слетело, остальные на половину высохли, что интересно листья прививок не пострадали.В прошлом году приростов почти не было, в этом кое что начало прирастать. В общем может обжегшись на молоке на воду дую. Такой же начинающий.
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Вопросы профессионалам!

#911

Сообщение soleia »

Санек111,спасибо за предостережение :hi:
Пока просто подвязала,ничего не стала резать. Получается, резать надо весной :| ?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Вопросы профессионалам!

#912

Сообщение Никола »

soleia писал(а): 23.06.2018, 15:25 Санек111,спасибо за предостережение :hi:
Пока просто подвязала,ничего не стала резать. Получается, резать надо весной :| ?
Вы задаёте вопрос профессионалам, но следуете советам начинающих садоводов. :unknown:
Zener правильно советует. Молодые побеги легко выламываются движением вниз, затем вверх. Замазывать ничем не надо, зарастает само. Весной при обрезке уже будет крупная рана.
Zener писал(а): 23.06.2018, 13:10 Сообщениеот Zener » 23.06.2018, 15:10

Я бы оставил лидером как на первом фото правый побег.Что уже получил вертикальное положение.Остальные выломал.О таком приёме узнал от Читала,модератора этого раздела,прфи со стажем.Не стоит этого бояться,саженец ещё мал и потерю части кроны легко компенсирует,нарастит.Питание корней осуществляется более старыми листьями,светлые и небольшие сами больше потребляют,чем производят.Поэтому стал отказываться от прищипки с последующим удалением,срезают лишнее сразу на кольцо для ускорения зарастан я ранок.В следующем сезоне эти срезы увличатся в разы диам
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Вопросы профессионалам!

#913

Сообщение soleia »

Спасибо Никола! Теперь поняла :give_rose:
Про рану сначала не поняла,теперь дошло :yes:
Яблоньку подвязала,оставила пока оба побега,другие выламала. Правый зафиксировала вертикально,чтобы точно рос вертикально и не ушел ни в бок ни в низ.
Всем спасибо за советы :hi:
А такая обломка главного прута,сильно тормозит развитие яблони? На год-два наверное отстанет в развитии,как если бы не сломали ее?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопросы профессионалам!

#914

Сообщение Болат »

SecondWind писал(а): 23.06.2018, 10:33 за лето у Вас должна вырасти удочка, которую Вы кронируете следующей весной для закладки первого яруса скелетных ветвей. Сейсас нужно вырастить хлыст.
Zener писал(а): 23.06.2018, 10:52 Если есть или будет достигнута побегом лидером высота формирования первого яруса скелетных ветвей,то возможно начать его формировать уже сейчас,загнув мягкую травянистую макушку под 90 гр и зафиксировав в таком положении.Из почек в районе загиба пробудятся почки,из побегов которых выберете новый лидер и еще два три кандидата на скелетные.Это на случай нежелания потерять год вегетации.
А подрезку листьев никто не практикует-?
Из пазушных почек вырастают боковые ветки, вначале направлены верх острым углом. По мере отрастания углы увеличиваются и создаётся хорошая крона.
Я начал подрезать с середины июня, так выглядят на данный момент.
20180623_205025.jpg
Подрезку буду продолжать ещё месяц, будут больше десяти боковых веток.
soleia
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.06.2018, 17:53
Репутация: 0
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 10 раз

Вопросы профессионалам!

#915

Сообщение soleia »

Болат, расскажите пожалуйста про подрезку листьев :oops:
Я даже и не представляю,как это :oop:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»