Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#1006

Сообщение Марина71 »

Спасибо за советы, деревья все на разных подвоях и сеянцы и карлики, и среднерослые, поэтому хотелось бы всех сразу и примерно одинаково подкормить. В принципе план дальнейших действий понятен. Внекорневые подкормки делать тоже фосфором и калием?
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1007

Сообщение yri »

Марина71 писал(а): 18.07.2018, 12:40Внекорневые подкормки делать тоже фосфором и калием?
Нет! Внекорневые надо делать препаратами где вышеперечисленные элементы в хелатной доступной форме. Поэтому желательно воспользоваться готовыми препаратами из магазина. Они недороги и доступны.
Другой момент если у вас деревья на карликах то основные удобрения лучше растворять в ведре с водой и проливать корневую. Если среднерослые - с ведрами замучаетесь бегать - тогда только сыпать по схеме. Работать начнут постепенно. Можно конечно делать анализ почвы и т.д. но проще смотреть по состоянию. Например некоторые сорта выступают как индикаторы недостатка калия или кальция или фосфора. Ну и конечно высаживать деревья с одинаковой корневой лучше рядом-меньше работы.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Вопросы профессионалам!

#1008

Сообщение urrr »

IgorKolpakov писал(а): 18.07.2018, 11:27Если вымерзания, все-таки, опасаетесь, можно прикрыть корни землей побольше (весной лишнее можно отгрести) или замульчировать их дополнительно чем-нибудь рыхлым (перегноем, опилками).
Наверное не универсальный это совет: чаще пожалуй садоводами используется мульча в плюсовой сезон, а на зиму отгребать нужно (в т.ч. чтобы быстрее проморозить слегка грунт).
Юрий
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#1009

Сообщение Марина71 »

yri писал(а): 18.07.2018, 12:59
Марина71 писал(а): 18.07.2018, 12:40Внекорневые подкормки делать тоже фосфором и калием?
Нет! Внекорневые надо делать препаратами где вышеперечисленные элементы в хелатной доступной форме. Поэтому желательно воспользоваться готовыми препаратами из магазина. Они недороги и доступны.
Другой момент если у вас деревья на карликах то основные удобрения лучше растворять в ведре с водой и проливать корневую. Если среднерослые - с ведрами замучаетесь бегать - тогда только сыпать по схеме. Работать начнут постепенно. Можно конечно делать анализ почвы и т.д. но проще смотреть по состоянию. Например некоторые сорта выступают как индикаторы недостатка калия или кальция или фосфора. Ну и конечно высаживать деревья с одинаковой корневой лучше рядом-меньше работы.
Спасибо, последние вопрос, это надо сделать в серединее августа (я бы хотела однократно сразу и корневую и внекорневую)? и возможно делать корневые и внекорневые обработки, если висят плоды?
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1010

Сообщение yri »

Марина71 писал(а): 18.07.2018, 13:08это надо сделать в серединее августа (я бы хотела однократно сразу и корневую и внекорневую)? и возможно делать корневые и внекорневые обработки, если висят плоды?
Внекорневые можно делать в период вегетации. Т.е. когда начали набухать почки до опадения листьев. Хоть каждый день. Только надо брать качественный препарат и соблюдать дозировку. Ну здравый смысл. :-) Всё что не усвоится через листья уйдет с осадками в землю. Например обработки кальцием вообще рекомендуется делать по яблокам непосредственно, для сортов склонных к ямчатости.
Но лучше всего любые удобрения вносить через корни, конечно. А сорта склонные к голоданию к какому то элементу лучше не выращивать.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1011

Сообщение Zener »

Марина71, Мудрый садовод советовал калиймагнезию давать в августе,спичечный коробок под семечковые и чуть больше для косточковых на метр квадратный.Просто россыпью,лучше в начале месяца.Останавливается прирост,благоприятствует закладке плодушек.Косточковые да и груша отзывчивы на монофосфат калия по листу,20 гр. на ведро воды.А если ещё добавить для лечения Абига Пик3\4 от нормы,вообще здорово.По моим наблюдениям,на яблоню такие фокусы не действуют.
Александр
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Вопросы профессионалам!

#1012

Сообщение PAVEL_71RUS »

Подскажите пожалуйста если у меня два триплоидных сорта (Рождественское и Яркое лето) посажены вместе (ряд из 5-ти деревьев , крайние Р.и ЯЛ.) , могут ли быть проблемы с опылением. У триплоидов пыльца стерильна , и получается , что ближайшие - не опылят , что-бы совсем не опылились не верю , но может недостаточно. В саду и у соседей много яблонь , и старые и молодые , ближайшая моя - Народное , метрах в 5-ти от ЯЛ. Рождественское только посадил , пересадить недолго , надо ли?
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1013

Сообщение Zener »

PAVEL_71RUS писал(а): 19.07.2018, 16:59 Подскажите пожалуйста если у меня два триплоидных сорта (Рождественское и Яркое лето) посажены вместе (ряд из 5-ти деревьев , крайние Р.и ЯЛ.) , могут ли быть проблемы с опылением. У триплоидов пыльца стерильна , и получается , что ближайшие - не опылят , что-бы совсем не опылились не верю , но может недостаточно. В саду и у соседей много яблонь , и старые и молодые , ближайшая моя - Народное , метрах в 5-ти от ЯЛ. Рождественское только посадил , пересадить недолго , надо ли?
У меня черенок Рождественского зацвёл в первый же год прививки.И к осени я уже смог оценить его вкус.Так что ИМХО все сомнения напрасны,опыление произойдёт.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1014

Сообщение yri »

Zener писал(а): 18.07.2018, 23:27 Мудрый садовод советовал калиймагнезию давать в августе,спичечный коробок под семечковые и чуть больше для косточковых на метр квадратный.Просто россыпью,лучше в начале месяца.Останавливается прирост,благоприятствует закладке плодушек.Косточковые да и груша отзывчивы на монофосфат калия по листу,20 гр. на ведро воды.А если ещё добавить для лечения Абига Пик3\4 от нормы,вообще здорово.По моим наблюдениям,на яблоню такие фокусы не действуют.
Что то маловато будет спичечного коробка для дерева. :D А если оно ещё и на сеянце...
Монофосфат калия здорово конечно, но это т.н. долгоиграющие удобрения для внесения в почву. В магазине есть специальные готовые удобрения по листу. Просто подбирается по сезону формула.
Например смотрим в начале лета где процент азота и калия выше а во второй половине кальция, азота или нет или мало. Плюс сюда микроэлементы в хелатной форме. И ничего не надо мешать в воде.
Кроме того надо учитывать что там где растет хвощ всегда усваивоимость калия меньше чем на прогретых и черноземах.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1015

Сообщение Zener »

yri, Коробок на один метр квадратный.Я же сразу про это прописал.Сколько метров есть приствольный круг,столько коробков.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#1016

Сообщение yri »

Zener писал(а): 19.07.2018, 17:55 yri, Коробок на один метр квадратный.Я же сразу про это прописал.Сколько метров есть приствольный круг,столько коробков.
Понятно.
Я могу добавить что в случае с калийными и фосфорными удобрениями - "кашу маслом не испортишь". То что сыпем весной начинает работать в конце лета, то что сыпем в конце лета - следующей весной.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Вопросы профессионалам!

#1017

Сообщение Крупномер »

yri писал(а): 19.07.2018, 17:43
Zener писал(а): 18.07.2018, 23:27 Мудрый садовод советовал калиймагнезию давать в августе,спичечный коробок под семечковые и чуть больше для косточковых на метр квадратный.Просто россыпью,лучше в начале месяца.Останавливается прирост,благоприятствует закладке плодушек.Косточковые да и груша отзывчивы на монофосфат калия по листу,20 гр. на ведро воды.А если ещё добавить для лечения Абига Пик3\4 от нормы,вообще здорово.По моим наблюдениям,на яблоню такие фокусы не действуют.
Монофосфат калия здорово конечно, но это т.н. долгоиграющие удобрения для внесения в почву.
По моим наблюдениям монофосфат К отлично растворим в воде. Почему бы его не использовать для корневых подкормок? Я так 3 года делаю (август-сентябрь), имено им. Напрасно? Правда он не дешевый, но не смертельно для моих малых объемов...
Зовут Владимир.
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Вопросы профессионалам!

#1018

Сообщение Реал »

Владимир , так если три года использовал - наверное и наблюдения есть ?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Вопросы профессионалам!

#1019

Сообщение Крупномер »

Реал писал(а): 19.07.2018, 20:19 Владимир , так если три года использовал - наверное и наблюдения есть ?
К сожалению не всякий опыт могу обобщить и верно оценить. Тем более когда прошел 2017 с его зимой и вся статистика стала вовсе не очевидной и местами противоречивой. Вреда нет вроде... :unknown:
Зовут Владимир.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Вопросы профессионалам!

#1020

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): 19.07.2018, 17:55 yri, Коробок на один метр квадратный.Я же сразу про это прописал.Сколько метров есть приствольный круг,столько коробков.
Наш умный друг ВЕСНА настоятельно советует по 100г удобрения типа азофоска на 1м2 разбрасывать каждый год, на всей площади своего участка!!! :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»