Домашние заготовки. Часть 5.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#496

Сообщение Мара »

Тоже читала,что получаются как бочковые.Насчет агрессивной среды ничего не могу сказать :unknown:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#497

Сообщение Нюра »

В смысле, если ту же технологию применить но в стеклянной банке, то "как бочковые" не получатся? С чего бы это?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#498

Сообщение Оладушка »

лое писал(а): 25.07.2018, 09:01 рецепт варенья из малины и сока красной смородины - кто делает, отпишитесь пжл.
Мы делаем желе из смеси соков малины и разной смородины.Сок получаем с помощью ручной шнековой приставки к мясорубке.Потом с Желфиксом по инструкции на пакете
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#499

Сообщение bony »

В этом году только сок делаю в соковарке из смеси крыжовник- смородина разная. Остатки через сито и на пвстилу. Компоты и силт еще с прошлого года стоят.Только из клубники варенье без варки ягод и сироп.
Перцы нафаршировала по новому для меня рецепту: кабачки на бернере крупной соломкой, засыпать солью, отжать и обжарить. морковь мелкой соломкой и обжарить, лук кубиками и обжарить. Перцы бланшировать, нафаршировать смесью, заливка- из томат-пасты соль-сахар по вкусу, чуть уксуса для надежности (именно чуть). Стерилизовала 30 мин банки 0,8л. Еще не пробовали, начинка конечно же вкусная.
Наталья
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#500

Сообщение Ким »

Нюра писал(а): 26.07.2018, 17:50 В смысле, если ту же технологию применить но в стеклянной банке, то "как бочковые" не получатся? С чего бы это?
Получаются-получаются) Видимо дело в 5 литрах... Я в трехлитровых банках делаю.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#501

Сообщение Нюра »

Ким писал(а): 27.07.2018, 16:13 Видимо дело в 5 литрах...
А толку? В эту бутылку огурцы кидают как попало насыпом, а потом их оттуда еще и как-то доставать ведь придется. Сомнительное удобство, не считая уж и всего прочего.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#502

Сообщение Юрий Турянский »

В этом году "изобрел велосипед". Стал для сушки яблоки резать не ножом, а на шинковке, как на фото.
Получились настоящие яблочные чипсы, толщиной не больше 1 мм. И как оказалось вкус у таких чипсов совсем другой - они буквально тают во рту.
Чипсы из под шинковки и нарезанные ножом на фото....
Пы.сы. Производительность шинковки быстрее ножа раза в три-четыре. Но чтобы не нашинковать свои пальцы, лучше перед шинкованием залепить лейкопластырем хотя бы большой, средний и указательный....
Вложения
20180727_233842.jpg
20180727_233834.jpg
Шинковка
Шинковка
Лёля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29.06.2014, 20:37
Репутация: 0
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 42 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#503

Сообщение Лёля »

яблочный год нынче у нас...
вот, нашло рецепт, его Анина размещала в 2013 году. цитатой взять не удалось, поэтому скопировала.
Белевская пастила
Нужно взять яблоки сорта «Антоновка» 8 кг, яичные белки – 8 шт., сахар – 2 кг и сахарную пудру для обтирки.
Яблоки необходимо вымыть, вытереть, очистить. Нарезать на дольки. В разогретую до 220С духовку отправить посуду (алюминиевую) с яблоками и запечь до мягкого состояния. На это мне понадобилось порядка 6 часов( поправочка: на почистить-порезать-запечь :)).
Запеченные яблоки необходимо остудить и перетиреть через сито, дабы избавиться от возможно оставшихся семечек. Если яблоки предварительно были вычищенны идеально, то запеченые можно превратить в пюре при помощи блендера.
В итоге у меня получилась кастрюлька пюре. Это пюре нужно взбить миксером до тех пор, пока оно не увеличится в объеме минимум процентов на 20% и посветлеет. Это значит, яблоки насытились кислородом – пастила должна быть воздушной, как слоеной.
В другой емкости взбиваем сахар с белками. Вы представьте, раньше в Белеве сахар с белками взбивали вручную сутки или даже более!
Потом нужно соединить пюре с белково-сахарной смесью и перемешать.
Затем необходимо отложить банку смеси для смазывания рулетов в будущем (у меня была банка 750 мл). Отложенную смесь убрать в холодильник, оставшуюся - выложить на выстланный пергаментом противень высотой 2-3 см и отправить в предварительно разогретую до 60-70С духовку на 6-7 часов.
Через положенное время пастилу нужно достать из духовки, еще тепленькую сложить лицом вниз на стол. Отлепить пергамент, слегка намочив его водой. Пласты пастилы щедро смазать отложенной смесью, завернуть тугие рулеты и положить на застеленный пергаментом противень швом вниз для сушки при температуре 40-50С на 3 часа.
Готовые рулеты достать, натереть сахарной пудрой (натереть, а не обсыпать!), свернуть в пергамент и отправить в холодильник. Или съесть :) Хотя, честно, после долгого процесса готовки, глаза на них вряд ли посмотрят :)
Говорят, что в нижнем ящике холодильника белевскую пастилу можно хранить год. Я отложила 1 рулет ради эксперимента: уже прошло полгода.
вот здесь было: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=444256#p444256

кто-нибудь готовил по этому рецепту? я, помнится, попробовала, но у меня что-то пошло не так: листов после духовки не получилось, а осталось пюре... может, надо было пектин или агар добавить?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#504

Сообщение Анина »

Юрий Турянский писал(а): 28.07.2018, 02:09
Получились настоящие яблочные чипсы, толщиной не больше 1 мм. И как оказалось вкус у таких чипсов совсем другой - они буквально тают во рту.
Чипсы из под шинковки и нарезанные ножом на фото....
Какие жэ это чипсы? С семенной камерой, где жесткие крошки выплевывать потом)) и со шкурой жесткой.

Чипсы пооучаются на яблокерезке.
У меня год не яблочный, потому она не на даче, а то бы показала ее. В прошлом году яблочных чипсов с мешок картофельный насушила, сьели быстро.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#505

Сообщение Юрий Турянский »

Анина писал(а): 28.07.2018, 16:29 Какие жэ это чипсы? С семенной камерой, где жесткие крошки выплевывать потом)) и со шкурой жесткой.

Чипсы пооучаются на яблокерезке.
У меня год не яблочный, потому она не на даче, а то бы показала ее. В прошлом году яблочных чипсов с мешок картофельный насушила, сьели быстро.
Во первых, наговариваете - семенных камер нет - перед шинкованием все удаляю. Шкурка не мешает...
Во вторых, "Сколько не повторяй халва во рту слаще не станет" - яблок нет (что в общем совершенно не правильно и противоестественно и о чем стоит задуматься), мешок схомячили, предъявить нечего - инструмент в запаснике..... :yes:
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#506

Сообщение Анина »

Ах))) засмущалась прям я....

Яблоки есть, но не в количестве, что б ещё и насушить.
Неправильно, что мало их в этом году, ну где уж нам, безруким....

весь вопрос в том, что называть чипсами и что вкуснее. Чипсы без сердцевины и кожуры однозначно вкуснее. Надо попробовать и сразу зацените.
А дооьки на терке Бернер тоже делали, несколько лет, пока яблокорезку не купили.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#507

Сообщение Юрий Турянский »

Анина писал(а): 29.07.2018, 14:17 весь вопрос в том, что называть чипсами и что вкуснее.
Вот именно. Но я по фото не могу определить, в отличии от правильных дегустаторов....
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#508

Сообщение Анина »

А я могу, потому что пробовала и те, которые на фото, и те, которые делала в прошлом году.
Верьте на слово)))

И девайс есть (в квартиру доеду - сфотаю), и фото чипсов есть и фото в Изидри разложенного сырья есть, но тоже в квартире, в накопителе.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
si555ma
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30.09.2017, 01:11
Репутация: 0
Интересы: Сад,огород,розы,орхидеи,парфюмерия,книги
Занятие: Живу и радуюсь жизни
Откуда: Янтарный Калининградская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Домашние заготовки. Часть 5.

#509

Сообщение si555ma »

Девочки,что можно сделать с луком-репкой у которого треснуло донце?Луковицы хорошие,крупные,но такие "подранки" храниться не будут.Где-то читала что можно обжарить и заморозить.Никто не пробовал так делать?Салаты и прочие заготовки на зиму не делаю.Или может пошинковать и сырым заморозить?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Домашние заготовки. Часть 5.

#510

Сообщение Songbird »

А репку посушить не пробовали, я лук не люблю, но мне кажется это лучше замороженного будет. На сковородку с грибочками ммм...
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»