Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8566

Сообщение Василий »

Сарат, Похожа, у меня года 4 назад последние плоды были и потом вымерзла. Вкус был лучше чем у Чижовской. Чуть меньше хранилась, вкус по годам прилично плавал. По 300 гр не было, но довольно крупная.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8567

Сообщение Сарат »

Василий, Созревала когда ? Не помнишь?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8568

Сообщение Василий »

Сарат писал(а): 12.08.2018, 20:16 Василий, Созревала когда ? Не помнишь?
Обычный год конец августа, перед Чижовской, Чижовская начало сентября. В том году недели на две все раньше. Урожайность была так себе у В. Л. Вымерзла и я не сказать, чтоб сильно переживал.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8569

Сообщение valery77 »

Сарат писал(а): 12.08.2018, 19:42 Подскажите пожалуйста, может ли это быть сорт Большая летняя.
Похоже... Но у меня ещё зеленовата...
Созревает через неделю-другую после Кудесницы, вкуснее последней.
Главный недостаток — плохая урожайность. Первый урожай был обломным, а потом так себе... В прошлом году не выдала ни одной груши, в этом — наверное и двух десятков нету. Зато дрова гонит — только успевай резать...
Думаю, именно по этой причине она не получила распространения в Украине.
С уважением, Валерий.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8570

Сообщение Василий »

Просто Мария, сорт бутор, по мнению Юрия. Много было критики сорта насчет урожайности, растрескивания и т.д. Вот такая урожайность на 7-ми летнем дереве на семенном подвое без единой обработки. Каждая груша на фото от 200гр, висеть еще почти месяц, вкус в обычные годы отличный, пусть и без изысков, отдельные груши с дынным привкусом. Считаю на сегодня лучшим сортом груши, который можно вырастить у нас в Витебской области.
Вложения
П.М.3.png
П.М.3.png (613.08 КБ) 2333 просмотра
П.М.3.png
П.М.3.png (613.08 КБ) 2333 просмотра
П.М.2.png
П.М.2.png (650.24 КБ) 2333 просмотра
П.М.2.png
П.М.2.png (650.24 КБ) 2333 просмотра
П.М.1.png
П.М.1.png (614.59 КБ) 2333 просмотра
П.М.1.png
П.М.1.png (614.59 КБ) 2333 просмотра
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8571

Сообщение Zener »

Василий, Не подскажите источник ПМ?У меня форма плодов другая и лист отличается.Вот никак не могу понять ,у кого истинная ПМ.
ЗЫ.Черенок получил в январе,на ветках висели плоды в виде сухофруктов.Гораздо пузатее и с длинной плодоножкой.
Александр
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8572

Сообщение Василий »

Zener, Саженец покупал у Помолейко 7 лет назад, тогда черенок найти было трудно. В сортности никаких сомнений нет. Покупалось три саженца, один родителям посадил и один другу. На всех трех саженцах абсолютно одинаковые плоды и по форме и по вкусу.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8573

Сообщение yri »

Василий писал(а): 13.08.2018, 16:15 Просто Мария, сорт бутор, по мнению Юрия. Много было критики сорта насчет урожайности, растрескивания и т.д. Вот такая урожайность на 7-ми летнем дереве на семенном подвое без единой обработки.
Василий, всё относительно. Вы можете сказать как у этого сорта с периодичностью, совместима ли она с айвой? Мне например если отсутствует совместимость с айвой сорт не нужен. Причина - в коллекционном саду уже достаточно сильнорослых груш и уже практически не хватает время его обрабатывать. Другой момент. Если бы вы подержали в руках и попробовали на вкус грушу выращенную на айве и в кроне то сразу поняли бы разницу, а зачем растить то что заведомо проиграет в конечном итоге.
Как любительский сорт П.М. вполне может и удачный сорт, но мне не интересен.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8574

Сообщение Сарат »

yri, Юрий, а что мешает Вам иметь Просто Марию на айве?
Даже если через вставку? Не технологично?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8575

Сообщение yri »

Сарат писал(а): 14.08.2018, 08:02 Даже если через вставку? Не технологично?
Надо искать такую вставку. У меня есть небольшой опыт по яблоне в этом плане. По осени выложу фото где у меня вставка на клоновых корнях и слабозимостойкий сорт привитый в примерно в метре от земли. Вставка высаживается до места прививки, т.е. подвой практически под землей. Результаты бесподобные. Дерево не мерзнет имеет отличный штамб и сортовую крону, плодоносит. НО. Есть ньюансы со вставкой. Она должна быть достаточно сильнорослая. Мне бы не хотелось раскрывать подробности испытаний и конечно сорта для вставки но скажу что надо наблюдать именно место прививки вставки и подвоя. Подвой должен быть толще или одинакового размера со вставкой. Это принципиально.
На такой вставке у меня отлично растет Чемпион, Джонаголд, Элизе хотя при обычной посадке это сорта у меня гарантированно вымерзают. И даже в окулировках.
По груше надо такую вставку искать. Например Бр. Красавица на айве в месте прививки имеет утолщение а также очень зависит от глубины посадки т.е. как поведет себя сорт привитый на Б.К. если уже сама Б.К. имеет сдержанный рост неизвестно. Вообщем тут надо наблюдать.
По поводу технологичности. Если брать за основу голландскую технологию :-) , т.е. постепенное высаживание подвоев с последующей прививкой, никаких проблем. Просто организуются площадки для подвоев разных годов посадки.
Последний раз редактировалось yri 14.08.2018, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8576

Сообщение ТОМ »

yri писал(а): 14.08.2018, 07:12
Василий писал(а): 13.08.2018, 16:15 Просто Мария, сорт бутор, по мнению Юрия. Много было критики сорта насчет урожайности, растрескивания и т.д. Вот такая урожайность на 7-ми летнем дереве на семенном подвое без единой обработки.
Василий, всё относительно. Вы можете сказать как у этого сорта с периодичностью, совместима ли она с айвой? Мне например если отсутствует совместимость с айвой сорт не нужен. Причина - в коллекционном саду уже достаточно сильнорослых груш и уже практически не хватает время его обрабатывать. Другой момент. Если бы вы подержали в руках и попробовали на вкус грушу выращенную на айве и в кроне то сразу поняли бы разницу, а зачем растить то что заведомо проиграет в конечном итоге.
Как любительский сорт П.М. вполне может и удачный сорт, но мне не интересен.
ПМ лучше всего садится на айву с1 и получается ниже чем на 29, если просто поддержать в колекции, то можно привить на сеянец айвы японской, толь ко опору надо ставить иначе уже в первый год ляжет.
olgaguk
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27.08.2015, 21:28
Репутация: 0
Откуда: Минск, Республика Беларусь
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 335 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8577

Сообщение olgaguk »

Василий писал(а): 14.08.2018, 06:46 Zener, Саженец покупал у Помолейко 7 лет назад, тогда черенок найти было трудно.
У меня тоже из Лепеля. Покупалась двухлеткой в 2011году.
Такая же, как на фото у Василия.
Ольга, Минск.
Дача - 50 км юго-западнее Минска.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8578

Сообщение ТОМ »

yri писал(а): 14.08.2018, 08:23
Сарат писал(а): 14.08.2018, 08:02 Даже если через вставку? Не технологично?
Надо искать такую вставку. У меня есть небольшой опыт по яблоне в этом плане. По осени выложу фото где у меня вставка на клоновых корнях и слабозимостойкий сорт привитый в примерно в метре от земли. Вставка высаживается до места прививки, т.е. подвой практически под землей. Результаты бесподобные. Дерево не мерзнет имеет отличный штамб и сортовую крону, плодоносит. НО. Есть ньюансы со вставкой. Она должна быть достаточно сильнорослая. Мне бы не хотелось раскрывать подробности испытаний и конечно сорта для вставки но скажу что надо наблюдать именно место прививки вставки и подвоя. Подвой должен быть толще или одинакового размера со вставкой. Это принципиально.
На такой вставке у меня отлично растет Чемпион, Джонаголд, Элизе хотя при обычной посадке это сорта у меня гарантированно вымерзают. И даже в окулировках.
По груше надо такую вставку искать. Например Бр. Красавица на айве в месте прививки имеет утолщение а также очень зависит от глубины посадки т.е. как поведет себя сорт привитый на Б.К. если уже сама Б.К. имеет сдержанный рост неизвестно. Вообщем тут надо наблюдать.
По поводу технологичности. Если брать за основу голландскую технологию :-) , т.е. постепенное высаживание подвоев с последующей прививкой, никаких проблем. Просто организуются площадки для подвоев разных годов посадки.
Занимался этим же вопросом- вставка на клоновых корнях только использовал не сильнорослую, а карликовую вставку, за счет этого посадки делал максимально плотные, 2,75 на 0,9, меньше продуваемость в зимний период лучше зимовка, привику сорта делал на 80-90 см, деревья 2-2,5 м, подвой старался брать одинаковый по толщине, лучше приживается , меньше болеет. Проводил жесткую обрезку, не оставлял ни одной ветви толще 2 см, предпочтение отдавал сортам с закладкой цветочных почек на однолетней древесине.Трудоемко но результат того заслуживает, в пересете на га получается 700ц с га в условиях нечерноземья. Первые 4-5 лет оставлял посадочный кол ( кильку с пилорамы) При закладке на га в пересете вносил 150т органики, в последующем по 120-150кг в дв NPK и до 8 внекорневых обработок комплексными препаратами, пристволка чистый пар, междурядья в залужении, ежегодно 0,5-1 т извести в пересчете на гектар.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8579

Сообщение Zener »

yri писал(а): 14.08.2018, 07:12 совместима ли она с айвой?
ПМ совместима с ИС-2-10 ,чуть ниже и немного выигрывает у ва29 в плане морозоустойчивости корневой.
Александр
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8580

Сообщение Василий »

yri писал(а): 14.08.2018, 07:12
Василий писал(а): 13.08.2018, 16:15 Просто Мария, сорт бутор, по мнению Юрия. Много было критики сорта насчет урожайности, растрескивания и т.д. Вот такая урожайность на 7-ми летнем дереве на семенном подвое без единой обработки.
Василий, всё относительно. Вы можете сказать как у этого сорта с периодичностью, совместима ли она с айвой? Мне например если отсутствует совместимость с айвой сорт не нужен. Причина - в коллекционном саду уже достаточно сильнорослых груш и уже практически не хватает время его обрабатывать. Другой момент. Если бы вы подержали в руках и попробовали на вкус грушу выращенную на айве и в кроне то сразу поняли бы разницу, а зачем растить то что заведомо проиграет в конечном итоге.
Как любительский сорт П.М. вполне может и удачный сорт, но мне не интересен.
Я не знаю насчет совместимости с айвой на 100%, разные данные. Периодичности нет. Мой участок и Ваш отличатся слишком сильно по климатическим условиям. Не советовал бы П. М. садить в условиях, с регулярными морозами ниже 35гр, вымерзают плодовые почки, хотя само дерево выдержит. Я не особо кого-то агитирую, делюсь личным опытом, в надежде, что кому-то это может помочь. Почти уверен, что при нынешней засухе, на айве, с посещением сада раз в неделю, такого урожая не получил бы. В прошлом году, заезжая к С. Тарасову, приобрел 5 саженцев для знакомых, посмотрю, со временем, будут ли отличия. П.М. наращивает урожай постепенно, первые плоды были у 4-ки, ветви нужно оттягивать до горизонтальных обязательно, рост скорее сильный, чем умеренный. Сорт не без недостатков, но еще раз М.Г. Мялик огромное спасибо за такой сорт.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»