Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3856

Сообщение Баварец »

Это мои канадцы новой волны и саженец Чудовища. Первый успешно укоренённый саженец жимолости в моей жизни.
Вложения
Саженец Чудовища
Саженец Чудовища
Boreal Beast, Чудовище
Boreal Beast, Чудовище
Boreal Bеauty, Красавица
Boreal Bеauty, Красавица
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3857

Сообщение Баварец »

Нашёл у челябинев на сайте полезную статью про переработку жимолости.

Ильин В.С., Ильина Н.А. "Переработка плодов жимолости"

Профилактическая суточная доза употребления витамина С - 75...100 мг, витамина А - 2...2,4 мг, витамина Р - 100 мг. Съедая ежедневно в июне в свежем виде 100...150 г плодов жимолости, мы в определенной степени решаем эту проблему в начале лета. Но плоды жимолости хороши не только в свежем виде. Впрок на зиму из них делают вкусные и полезные заготовки: сырой джем, натуральные соки, варенье, компоты, вино и др.

Хранение свежих ягод с сахаром. Вымытые и высушенные плоды дробят деревянной толкушкой в эмалированной посуде, тщательно смешивают с сахаром в зависимости от места дальнейшего хранения в соотношении 1:2 или 1:1,5 и раскладывают в сухую посуду. Закрывают полиэтиленовыми крышками и ставят на хранение в прохладное место (погреб, холодильник).

Натуральный сок. Обладает диетическими свойствами, приятен на вкус. Плоды жимолости тщательно, чтобы не оставалось целых ягод, дробят в эмалированной посуде деревянной толкушкой или мнут руками (на 1 кг плодов добавляют 1,5 стакана подогретой до 30 оС кипяченой воды). Полученную мезгу отжимают, а сок фильтруют через двойную марлю или фланель. Отжатый сок разливают в предварительно ошпаренные кипятком и обработанные на пару стеклянные банки и пастеризуют. Для этого на дно бака кладут деревянную решетку, на нее ставят банки с соком. Бак заливают водой, подогревают ее до 85...90 оС и выдерживают банки в течение 40 мин. Затем их закатывают крышками. Хранят в прохладном месте.

Варенье. Подготовленные плоды заливают горячим сахарным сиропом и оставляют на 6-8 часов. После этого доводят до кипения, кипятят 6...10 минут, затем снимают с огня и оставляют на три-четыре часа. Так повторяют два-три раза, после чего доводят варенье до готовности. В целом сама варка не должна длиться более 40 минут. Периодически удаляют образующуюся пенку.
Конец варки определяют по капле сиропа, которая не должна растекаться на блюдечке. На 1 кг плодов жимолости - 1 кг сахара.

Замораживание. Плоды жимолости замораживают в морозильных камерах при температуре - 25...35 оС. Замороженные плоды фасуют в полиэтиленовые мешочки и хранят в морозильных камерах при температуре - 18 оС.

Сушка. Плоды жимолости сушат в духовках, доводя до влажности 15...20 %, когда они остаются мягкими, мнутся, но не крошатся. Используют в выпечках для начинки, при приготовлении киселей и компотов.

Источник: ЮУНИИСК
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3858

Сообщение Баварец »

Кстати, я разговаривал по телефону с челябинцами, разговор был хорошим, деловым, и на горизонте появилась возможность протестировать в моём климате все их сорта, с оригинальным сортовым материалом. Я рылся на чешских сайтах и заметил, что чехи часто тоже продают именно челябинские сорта. После того, как Волшебница и Длинноплодная здесь хорошо идут, есть подозрение, что вся челябинская селекция хорошо подходит к нашему климату.

А вот в регионе Лейпциг-Халле они возможно не пойдут. Я разговаривал с сыном (учится в Халле на агронома), у них второй год стоит сушь. Раньше влажность была, болота, а сейчас климат жарит. У нас правда тоже становится жарче, но спасают сотни ручёв, которые текут с гор и возникают в предгорьях. Климат у нас тоже изменился, стал более точечным. В одном селе может быть сильнейшее наводнение, а несколькими деревнями дальше - засуха. Буду искать место для посадки челябинцев так, чтобы гарантировать им достаточно влажности.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3859

Сообщение Баварец »

На выходных, 19го августа, навестил у мамы на даче купленные весной у поляков кустики-двухлетки. Все прижились и хорошо себя чувствуют. Ленинградский Великан по-прежнему лидирует в приросте. Амур по-прежнему отстаёт. Скорее всего растюхи бы лучше развились, если бы с весны сразу попали в ОГ, а не были бы высажены в конце июля.
Вложения
Волшебница, двухлетка
Волшебница, двухлетка
Ленинградский Великан, двухлетка
Ленинградский Великан, двухлетка
Амур, двухлетка
Амур, двухлетка
Алтай, двухлетка
Алтай, двухлетка
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3860

Сообщение Баварец »

Новые канадцы (Бореаль-серия) тоже начинают потихоньку готовиться к осени. Особой разницы в сравнении с другими сортами я пока не заметил. Лучшая (самая зелёная) листва у двух Великанов, Бакчарского и Ленинградского. У Волшебницы листва пока тоже чистая, но сами листья потеряли зелёную яркость, стали выглядеть более бледно, как листья сушёного лавра. Самая жёлтая листва у Индиго Джема, причём уже с месяц.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3861

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 02.09.2018, 23:38 Новые канадцы (Бореаль-серия) тоже начинают потихоньку готовиться к осени. Особой разницы в сравнении с другими сортами я пока не заметил. Лучшая (самая зелёная) листва у двух Великанов, Бакчарского и Ленинградского. У Волшебницы листва пока тоже чистая, но сами листья потеряли зелёную яркость, стали выглядеть более бледно, как листья сушёного лавра. Самая жёлтая листва у Индиго Джема, причём уже с месяц.
Завтра поеду в рязанскую( давненько не был , засуха стоит ). Посмотрю как там канадцы поживают. Если ягоды остались пришлю фото.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость: советы специалиста

#3862

Сообщение БойТон »

Нужен совет.На жимолости обнаружен червец(на стеблях)Весной поздно обработала и вот результат.Обработать можно сейчас или ждать когда сбросит листву?Нужно поливать чем-нибудь под корень.Посадки задернены.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3863

Сообщение Баварец »

Успешно укоренил Фиалку. Да и Волшебница наверное укоренилась, листья на черенках уже больше месяца не вянут. Похоже жимолость укоренять черенкованием гораздо проще, чем крыжовник или яблони (у меня не получилость). Мне это нравится. В стратегических планах после завершения районирования - проехаться по окрестным садоводствам с лекциями о жимолости. Если предлагать сразу после лекции слушателям пробы ягоды и саженцы, то распостранение жимолости пойдёт быстрее.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3864

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 10.09.2018, 00:23 Успешно укоренил Фиалку. Да и Волшебница наверное укоренилась, листья на черенках уже больше месяца не вянут. Похоже жимолость укоренять черенкованием гораздо проще, чем крыжовник или яблони (у меня не получилость). Мне это нравится. В стратегических планах после завершения районирования - проехаться по окрестным садоводствам с лекциями о жимолости. Если предлагать сразу после лекции слушателям пробы ягоды и саженцы, то распостранение жимолости пойдёт быстрее.
Массово может и проще черенками , а вот для себя и друзей я бы предпочел отводками. Вчера корчевал кусты жимолости пятилетки. Удивлен был на какое расстояние уходит корневая. Теперь не буду сажать новые сорта ближе 2,5 метра друг от друга. Придется теперь рыхлить кусты и удобрять на метр дальше крайних ветвей. Один куст более метра в глубину пустил мощную корневую. Вот вам думаю и поверхностное расположение корней.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость: советы специалиста

#3865

Сообщение Zaryanka »

Коллеги, что насчёт обрезки думаете. У кого какие с учётом опыта выводы?
С уважением, Елена.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3866

Сообщение бодж »

Не зная будет ли мой опыт полезен, слишком специфичен.
Я приблизительно раз два-три года обрезаю пять кустов (условно, нонеймов- источник получения не вызывал доверия).
Кустам лет 17-20, я их обрезаю в "штамбовою" форму, оставляю 4-5 мощных стволов, и на них плодоносящие ветки оставляю на высоте от 150см, до 220см.Мне так удобно собирать в ёмкость висящую на шее. Два куста (условно Амфора и Нимфа) не слишком устойчивы к опадению , их приходится собирать в несколько приемов. Три нонейма, наоборот ягода может висеть хоть до августа, обычно выбираю время и обираю все 3 куста за раз, по прикидкам с 5 кустов , это килограмм 10-12. В этом году переведу в штамб Московскую 23 (она уже под два метра)слишком разрослась и в диаметре, оставлю одну треть. Остальные кусты экспериментальные их режу под интересующие меня задачи, например пытаюсь Бакчарский Великан и Сельгинку перевести в штамб, либо обрезаю две трети плодоносящих веток дабы получить максимально крупную ягоду, либо как сказывается пересадка, смена агротехники и т.п.... . Как только я перестал рассматривать бакчарские сорта, как "поставщиков" урожая, у меня сразу изменилось к ним отношение, исчез негатив. Теперь они меня забавляют итогами экспериментов, те же 10-12 кило в лёгкую собранные на нонеймах (на карачках ползать не надо) с избытком покрывают и мои потребности,и родственников.... :yes:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3867

Сообщение Роман С. »

Мне кажется у Елены вопрос был больше о сроках проведения обрезки: сейчас или рано весной. И не повлияет ли обрезка сейчас на плохую зимовку. По крайней мере я так понял. Лично я засохшие ветви вырезаю по ходу сезона, пока они хорошо выделяются на фоне зеленых собратьев. Осенью делаю в основном санитарную обрезку, вырезаю обломившиеся в течении сезона ветви и побеги. Проблем с зимовкой из-за этого не видел. По весне опять же санитарная обрезка - при сходе снега ветви могут обламываться. После того как ветви стал связывать в пучок, чтобы не было обломов... их реально почти не стало.
Изображение
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Жимолость: советы специалиста

#3868

Сообщение лое »

А чем сейчас/в зиму подкормить жимолость?
Я Ольга, можно на ты.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3869

Сообщение Pashik »

лое писал(а): 17.09.2018, 15:44 А чем сейчас/в зиму подкормить жимолость?
Калий, фосфор, магний!!
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3870

Сообщение Pashik »

Zaryanka писал(а): 17.09.2018, 08:42 Коллеги, что насчёт обрезки думаете. У кого какие с учётом опыта выводы?
Режу выпавшие и засохшие ветви в сезон вегетации. Если серьезно обрезать достаточно старые кусты, то только стандартно вырезаю после листопада на новые точки роста, при этом повреждений при зимовке не выявлено..
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»