Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2521

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): 05.10.2018, 10:54В теме пишут ореховоды-профи
Думаю, Анатолий, что скорее опытные любители - те кто профессионально орехом занимается не участвуют в нашем междусобойчике. :wink:
Анатолий Ц. писал(а): 05.10.2018, 10:54у меня пара деревьев ореха грецкого уже довольно большие - выращены из орехов односельчанина.
Расскажете поподробнее, Анатолий?

Размер дерева, тип плодоношения, урожайность - очень интересно.
Анатолий Ц. писал(а): 05.10.2018, 10:54В этом сезоне весна обошлась без заморозков, и я был удивлён сравнительно обильным плодоношением своих орехов
И фото дерева, и фото орехов. :-)
Анатолий Ц. писал(а): 05.10.2018, 10:54в наших краях Орех грецкий надо иметь в своём саду
Однозначно! :drinks:
Юрий
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#2522

Сообщение илвир »

Растёт грецкий орех, привитый на маньчжурский 4-ех летка. Цветёт второй год. Плоды осыпаются,не дозревший. Что делать?..
С маньчжурским орехом не каких проблем, плодоносит.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#2523

Сообщение илвир »

Продолжение темы. Посаженный весной грецкий орех (грецкий орех от Рафаила) зацвёл в июле. Такие грецкие орехи называют скороплодными?.
Вложения
DSCN5399.JPG
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2524

Сообщение urrr »

Добро пожаловать, Илвир! :drinks:

Наверное не ошибусь, если предположу что Вас пригласил Игорь. :yes:
илвир писал(а): 05.10.2018, 19:34Растёт грецкий орех, привитый на маньчжурский 4-ех летка. Цветёт второй год. Плоды осыпаются,не дозревший.
Либо слишком молодое деревце и не тянет урожай, либо не опылилось (есть мужские одновременно цветущие сережки?), либо чего то в агротехнике не хватает - а может и в климате что то не так.

О технике и сроках прививки можете рассказать, Илвир?
Это интересно.
Юрий
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#2525

Сообщение илвир »

Рекомендовал форум Игорь. Сказал, что в форуме опытные ореховоды. Похоже действительно так. Есть уже ответы в каком направлений дальше мне работать. 4-х летний грецкий орех считается молодым?. Отправляю фото цветка грецкого ореха. Плоды образовались, росли чуть больше чем в фото, жаль только осыпается второй год подряд. Климат конечно у нас не благоприятный для грецкого ореха. Зимой -35, бывает -40. Хоть что радует, привитые грецкие орехи (у меня их 5 шт.) не замерзает зимой. О технике и сроках прививки я подготовлю фото отчет в 2019 году. Чтоб не быть голословным. Пока фотки не хватает. Уважаемый urrr! Вам большое спасибо за ответ на мой вопрос.
Вложения
DSCN5319.JPG
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Грецкий орех!

#2526

Сообщение urrr »

илвир писал(а): 05.10.2018, 22:52 4-х летний грецкий орех считается молодым?
Для скороплодных форм это нормальное время для плодоношения, Илвир - и в принципе да, конечно деревце молодое.
илвир писал(а): 05.10.2018, 22:52 Отправляю фото цветка грецкого ореха. Плоды образовались, росли чуть больше чем в фото, жаль только осыпается второй год подряд. Климат конечно у нас не благоприятный для грецкого ореха. Зимой -35, бывает -40.
Явно причина не в морозах - плодовые почки перезимовали, если происходит цветение.

То есть причину нужно искать в чем то другом, Илвир - например недостаток воды тогда, когда она требуется на налив плодов.
Либо мужские и женские цветы в разное время процвели, это тоже частая проблема для грецкого ореха (по этой причине и рекомендуется сажать для подстраховки не одно дерево, а два/три).
Юрий
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#2527

Сообщение илвир »

urrr писал(а): 06.10.2018, 01:57 То есть причину нужно искать в чем то другом, Илвир - например недостаток воды тогда, когда она требуется на налив плодов.
Причина вполне может быть, что мало поливаю. Грецкие орехи я сажал слишком много. Собирал по всей России матушки, да и не только. Из Киргизий, даже из Китая (дальневосточные). Придется излишки ликвидировать.
Скорее всего та же причина в задержке роста привитого грецкого ореха. (Прмеч. 4-х летка, высота всего 60 см.)
Сеятель
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01.10.2018, 21:16
Репутация: 0
Интересы: Сеятель семян и сажатель саженцев
Откуда: Марилэнд
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Грецкий орех!

#2528

Сообщение Сеятель »

И все же-есть у кого орехи на продажу? :wink:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2529

Сообщение Мухин »

Сеятель,
Попробуйте обратится к Александру .(tuthm)....
Костровой
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13.03.2017, 07:24
Репутация: 0
Интересы: Интересуют ореховые деревья.
Занятие: Занимаюсь экспериментами...
Откуда: Ханты-Мансийск - Минусинск
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 63 раза

Грецкий орех!

#2530

Сообщение Костровой »

Сеятель писал(а): 04.10.2018, 20:18 Я бы купил штук 10 :dance:
По поводу Андрея Букина-действительно,орехов у него не допросишься. Еще и издевается)
Ну вот тут вот, прямо в соседних сообщениях пишут, что человек "По какой-то программе получил землю для закладки сада ... сажает свой орех ."
Т.е. я так понимаю, что человеку надо засадить достаточно большую территорию. Конечно, в таком случае 10 орехов роли большой не сыграют, но если всем по 10, то сажать будет нечего... А у него наверняка есть обязательства... Землю ведь просто так не выделяют, так что понять все же можно...
Я вот тоже экспериментирую пока, но если орех не будет вымерзать, начнет давать первые плоды и дело пойдет, то буду садить... Цели у меня две, освоить пустующие сибирские земли (благо, что это юг Сибири и лето достаточно жаркое, даст фору Москве, но и морозы недетские бывают) и иметь какое-то дело на пенсии, желательно приносящее доход... Орех у нас в цене, а значит есть смысл его выращивать...
Почва песчаная, и распахивать её нельзя, смывает плодородный слой... А значит надо садить сады, чтобы получить от земли отдачу... Я делаю ставку на орех Александра... Первый этап прошел успешно, всхожесть ореха хорошая... Посмотрим на его зимостойкость... Печально конечно то, что сам пока живу на севере и приходится с орехом все делать руками тестя... Но он вроде не возражает, тем более я подсказываю, что и как, благодаря советам форумчан конечно, за что я им безмерно благодарен.
Кстати, тоже хотел поделится опытом, садить орехи удобнее в 5 литровые пластиковые бутылки, чем в специальные горшки для посадки. У меня были два горшка, я замучится корневую вытаскивать (разрезать горшок было сложно), одну похоже все же повредил немного, а вот пластиковые емкости разрезаются легко и корни не повреждаются совсем при посадке... от сорняков закрыл картоном и сверху камнями немного придавил... Камни и картон сдержат от порывов ветра и не дадут земле сильно высохнуть. К тому же камни дают утром стабильную росу, что должно облегчить ситуацию с поливом (тоже важный вопрос, особенно при моем долгом отсутствии)...
Hе зная броду - не вытащишь рыбку из пруда...
Сергей Z
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.08.2017, 20:56
Репутация: 0
Интересы: орехи
Откуда: Самара
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Грецкий орех!

#2531

Сообщение Сергей Z »

Грецкие орехи я сажал слишком много. Собирал по всей России матушки, да и не только. Из Киргизий, даже из Китая (дальневосточные).

из Китая ? случайно не на Алиэкспрес покупали ? Я вдохновившись видео Киктенко о поездке в Китай, заказал себе у разных поставщиков 20 шт, ни чего не взошло :-(
Clavis
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.10.2015, 11:55
Репутация: 0
Интересы: интродукция и гибридизация орехов рода Juglans
Занятие: пенсионер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 92 раза

Грецкий орех!

#2532

Сообщение Clavis »

Нынче я решил усовершенствовать осеннюю посадку грецкого ореха семенами. Велики потери от того, что орешек поражает плесень, даже если он вымочен в растворе нистатина перед посадкой. Как мы закладываем на стратификацию? Вместо земли обычно используем песок. Вот я при посадке бросаю в лунку пригоршню песка, кладу на ребро орешек и на него еще пригоршню песка. Корешок быстро минует песчаный слой и войдет в плодородную землю.
Летом сообщу о результате эксперимента.
илвир
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Грецкий орех!

#2533

Сообщение илвир »

Вопрос ореховодам: Как выглядит цветочные почки грецкого ореха? фото 1 или фото 2
Вложения
DSCN5440.JPG
DSCN5436.JPG
proly
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05.10.2016, 17:49
Репутация: 0
Интересы: Всем привет, меня зовут Денис.
Живу в Спб дача в д Войносолово. Основные увлечения Грибы, рыбалка, начинающий садовод
Занятие: Работаю
Откуда: Спб, Кингисепский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 54 раза

Грецкий орех!

#2534

Сообщение proly »

Clavis,
День добрый, а как прошлогодние подросли? И в каком районе они у Вас?
У меня от Радика хорошо вымахали, ас местного дерева не очень 3ри погибло после зимы. 4ри осталось. На следующий год хочу пересадить на постоянное место.
snezhnybarsik
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03.01.2010, 19:45
Репутация: 0
Занятие: инженер
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 13 раз

Грецкий орех!

#2535

Сообщение snezhnybarsik »

Господа и товарищи, кто нибудь получил урожай от сеянцев под именем Иван багряный (или Садко) у себя на 2-3 год ?
купить хочется но душит жаба за лотерейный билет отдавать деньги и ещё за доставку 500
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»