Подвои для яблонь

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1786

Сообщение Zener »

Сарат, Виктор,коллега выбрал свой,особый путь.И сворачивать не собирается.
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1787

Сообщение AndreKorolew »

Сарат, загоняете остро отточенное мачете с одной стороны сантиметров на 50-80 под наклоном, режете в плоскости лезвия, используя конец лезвия как точку опоры для рычага, крупповская сталь режет корни как морковку, повторяете с противоположной стороны. Рассчитываете на мочковатую структуру корня :-) Вроде как такой же точно стержень заново вглубь отрасти не должен.
Последний раз редактировалось AndreKorolew 11.10.2018, 19:05, всего редактировалось 2 раза.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1788

Сообщение AndreKorolew »

Zener, захочешь вырастить что то путное в моем климате и УГВ, и не так растопыришься :D Всегда открыт к конструктивной критике :hi:
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#1789

Сообщение Сарат »

AndreKorolew, А где гарантия, что сеянец не будет гнать дрова? Также можно и 54-118 подрезать? Легче много будет сделать это.
При выкопке саженца на семенном подвое, Ц.К.хотим мы того или нет, подрезается. Через пару-тройку лет, корни опять полезут вглубь. Не думаю, что они уподобятся корням клонового подвоя и будут занимать лишь верхнюю часть почвы.
Так что - когда у Вашей яблони начнёт сохнуть верхушка, знайте- идея не удалась.
Это сугубо моё мнение, решать всё равно Вам.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#1790

Сообщение Zener »

Сарат, toliam1 много лет выращивает на осушённом болоте яблони на сеянцах.И ничего не сохнет.Подобрал с чего брать семечки.AndreKorolew,
Посмотрите его сообщения.И многое станет ясно.
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1791

Сообщение AndreKorolew »

Сарат, по корням да, могут. Часть сортов у меня на сеянцах антоновки из питомника, пятилетки. Корни не подрезал. Пока живы. Поживем увидим. Юрий из Трубчевска говорил что и клоны дают стержень на глине. У меня суглинок под плодородкой. Бывший осушенный пойменный луг. Похоже как у Анатолия по условиям. Сеянцы могут дать лучшую совместимость и большую долговечность.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Подвои для яблонь

#1792

Сообщение Сарат »

Zener писал(а): 11.10.2018, 17:57 Сарат, toliam1 много лет выращивает на осушённом болоте яблони на сеянцах.И ничего не сохнет.Подобрал с чего брать семечки.AndreKorolew,
Посмотрите его сообщения.И многое станет ясно.
Александр, всё так. Но у Анатолия своя технология. И он не использует для подвоя семена Антоновки или Аниса, как собирается делать Андрей.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Подвои для яблонь

#1793

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а): 11.10.2018, 17:57 Сарат, toliam1 много лет выращивает на осушённом болоте яблони на сеянцах.И ничего не сохнет.Подобрал с чего брать семечки.AndreKorolew,
Посмотрите его сообщения.И многое станет ясно.
подсмотрел.
В моём случае расчёт на упрямство: кто кого.
--главный фактор. Выращиваю/воспитываю свои подвои(на них прививаю нежные сорта на высоте груди) длительно. Порядка 6-7лет.
Полагаю, за это время они смиряют свой норов. По отзывам клиентов(разные грунты, но всегда консультирую способы посадки и удержания УГВ вдали от кш) мои изделия чувствуют себя нормально.
--др.факторы. Каждый год(а часто и в сезон) управляю/понижаю УГВ на участке. Откачиваю лишнюю воду "Малышом" из прудика в самом низком месте участка.
Помогает "матёрая глина". Культурный слой у меня порядка 10-15см. Сажаю свои сеянцы почти на поверхность(на "вкусную" подложку см 10-15). Попытки отрастить "морковку" всякий раз упираются в оч.плотный грунт. Когда имел силёнки и копал прудик, то "свою каторгу" преодолевал только с помошью лома.
При выкапывании вижу распространённую вширь кс, без попыток стержня(думаю, он загибается в "горизонт"), с почти горизонтальными скелетн.корнями и хорошей мочкой по их длине. Здесь добавлю, что "соблазняю" кс расти вширь, иногда обкладывая пр.круг "вкуснятиной".
Полагаю(как гипотеза), что на кс влияет и форма надземной системы. Выбрал форму "чаша". Скелетные ветви растут вширь, а ЦП вырезаю. В силу симметрии "морковка" становится "нежелательной".
Эти практики распространяются на сеянцы Б-1(для яблони) и лукашевки(для груши).
Когда начинал(на этом участке, 30лет назад), то подвоем был сеянец Антоновки об., а форма -- ярусная. Сейчас эти деревья чувствуют себя неважно.
Анатолий
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1794

Сообщение AndreKorolew »

Оптимизм внушает наличие в округе по соседству древних яблонь явно на сеянцевом подвое. По сортам идентифицировал Аркад летний, Коричное, Антоновку. Чувствуют себя вполне и плодоносят. Буду пробовать, время покажет.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Подвои для яблонь

#1795

Сообщение urrr »

AndreKorolew писал(а): 11.10.2018, 08:24Вот кадры 70-летних посадок вдоль улицы Ботаническая. До сих пор практически ежегодно плодоносят, за сорта не скажу, подвой думаю сеянцевый, формировка чашей, без обрезки
Сорта исаевские, подвой наверняка сеянцевый.
Формировка и обрезка :? ... это вряд ли - но присутствовала сезонная "обломка" во время всенародного сбора урожая, отсюда и "чаша". :D

Думаю что про минусы тоже не стоит забывать - они не в последнюю очередь связаны с размером дерева.
Собственно если есть место в саду для нескольких дерев такого размера, то я противопоказаний не вижу - компостную кучу тоже чем то "кормить" нужно (при всей моей любви к долговечным деревьям).

На старом участке есть пяток деревьев - лет под 70 как раз самым старым.
На новом - уже нету: хочется растянуть яблочный конвейер разными вкусами, хочется новинки испытать в своих условиях - а сад нерезиновый.
Юрий
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подвои для яблонь

#1796

Сообщение yri »

Кто то спрашивал про корни на глине, не помню уже. На фото ММ106.
1.jpg
Совместимости. вариант 1 и 2.
12.jpg
123.jpg
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1797

Сообщение AndreKorolew »

yri, хорошие корни, к выраженного стержня не вижу.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подвои для яблонь

#1798

Сообщение yri »

AndreKorolew писал(а): 11.10.2018, 08:04 yri, какие проблемы взглянуть? Для этого с дивана даже с мобилкой сползать не надо
Да чего мне глядеть AndreKorolew, у меня такой же сад. :wink: Я в этом году половину сада перевел на бетонные опоры. Понятно что масштабы другие но тем не менее.
AndreKorolew писал(а): 11.10.2018, 20:34 yri, хорошие корни, к выраженного стержня не вижу.
А кто вам сказал что на ММ106 стержневой корень? Это же не груша. На фото скелетные корни которые образуются именно на глине, с недостатком воздуха.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1799

Сообщение AndreKorolew »

yri, ну вообще то Вы и сказали :-) Ваше сообщение #1754: "на М9 корни не уходят из плодородного слоя из за своего размера. На остальных уходят, тем более без полива. "
М106 не подходит под определение "остальных" ? :D Еще в одном помнится Вы сказали что на глине все подвои , кроме М9, образуют стержень. Сейчас лениво искать пост. :hi: Кстати я с этим согласен, сам неоднократно наблюдал при посадке саженцев на 54-118 вполне себе сформированный стержень у 1-3-х леток.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Подвои для яблонь

#1800

Сообщение AndreKorolew »

yri писал(а): 11.10.2018, 20:34
AndreKorolew писал(а): 11.10.2018, 08:04 yri, какие проблемы взглянуть? Для этого с дивана даже с мобилкой сползать не надо
Да чего мне глядеть AndreKorolew, у меня такой же сад. :wink:
Ну это я вообще-то про себя :D В том смысле чтобы увидеть интенсивный сад мне в Европы лететь не надо, и даже сползать с дивана :-) 21 век...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»