Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12496

Сообщение yri »

valery77 писал(а): 15.10.2018, 21:08 В целом, я согласен с Юрием (yri), что большинство современных сортов, могут полностью себя раскрыть только на слаборослых подвоях.
Только об этом поняли ещё до нас, в 19 веке. :-) Первые опыты с т.н. парадизками проводились во Франции и Англии.
SecondWind писал(а): 15.10.2018, 16:20 Добрый день. В 16 году посадила однолетку Академик Казаков. Саженец был высотой с сидячего кота, подвой 54-118. В этом году было 5 завязей, до вчерашней дегустации дожило одно яблочко.
Дерево сейчас высотой больше 2 м, формируется хорошо (на мой взгляд :) )
Смысл жизни в еде :-) , а не в созерцании хорошего роста и правильных углов отхождения. Если дерево на клоновом подвое 2 м. и цитата: "В этом году было 5 завязей, до вчерашней дегустации дожило одно яблочко" то скорее всего толку не будет. Нет, конечно когда то оно заплодоносит но в интенсивнои саду такие комбинации неприемлемы. Например Зорка, Чемпион, Муцу, имант и т.д.и т.п. дают приличный урожай уже на второй год, а часто цветут уже в год посадки.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12497

Сообщение Анатолий Ц. »

yri писал(а): 16.10.2018, 07:25Смысл жизни в еде :-) , а не в созерцании хорошего роста и правильных углов отхождения. Если дерево на клоновом подвое 2 м. и цитата: "В этом году было 5 завязей, до вчерашней дегустации дожило одно яблочко" то скорее всего толку не будет. Нет, конечно когда то оно заплодоносит но в интенсивнои саду такие комбинации неприемлемы. Например Зорка, Чемпион, Муцу, имант и т.д.и т.п. дают приличный урожай уже на второй год, а часто цветут уже в год посадки.
Академик Казаков пока подаёт большие надежды - второе плодоношение выдало приличный урожай вкусных яблок, которые в прошлом сезоне долежали до весны.
Нравится его самоформировка - неширокая крона с прочными вертикальными ветвями, унизанными яблоками.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12498

Сообщение Сарат »

yri, Юрий, сравнивать условия Брянщины и Подмосковья думаю не очень корректно. Получить сигналки на фактически трёхлетке, да ещё на 118 корнях, хороший результат. По своему опыту знаю, что не всегда раннее плодоношение во благо. Оставлял плоды на совсем молодых деревьях. Прирост минимальный, все силы уходят на плоды. Если ещё год сухой, а возможность полива ограничена, можно банально замучить дерево. Речь веду не за пром.посадки. Многое зависит от условий и агротехники.
Простым дачникам, бывающим в саду лишь наездами, не всегда удаётся это соблюсти.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12499

Сообщение yri »

Анатолий Ц. писал(а): 16.10.2018, 07:57 Нравится его самоформировка - неширокая крона с прочными вертикальными ветвями, унизанными яблоками.
Дерево не может нормально самоформироваться. Это абсурд. Если не проводить обрезку плодоношение всегда уходит на переферию кроны со всеми последствиями.
Сарат писал(а): 16.10.2018, 08:25По своему опыту знаю, что не всегда раннее плодоношение во благо.
Убедился на своем и не только опыте что ранее плодоношение также как и нормальная нагрузка просто необходимы. В противном случае борьба с дровами, углами отхождения и т.д. Например при правильной агротехнике приросты должны иметь определенную длину.
Поэтому важен подбор нормального сорта без периодичности и подвоя.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12500

Сообщение Masik »

valery77 писал(а): 15.10.2018, 11:36 А как на вкус? А то у моих яблок и у тех, что привозил из Белсадовского подвала, как и у ДиП, не чувствуется повышенного сахара и парфюмерной отдушки...
Попробовал. Отличный вкус. Плотная мякоть, в меру сладкое. Парфюм есть. Из 8-ми попробованных зимних сортов вкуснее только Кортланд. На третьем месте Кандиль орловский. Сябрина - кислая (возможно еще рано). Неплохой сладкий вкус у Зимнего полосатого. Есть налив возле семенной камеры - долго храниться не будет. Брянское - ожидал большего, + подкожная пятнистость. Дарунак вообще разочаровал. При отличном внешнем виде совершенно посредственный вкус сырой картошки. Стала мучнеть мякоть.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12501

Сообщение valery77 »

Masik писал(а): 16.10.2018, 09:19 Попробовал. Отличный вкус. Плотная мякоть, в меру сладкое. Парфюм есть.
Снова провели дегустацию. Супруга частично согласилась с Вами, только мякоть уже не очень плотная и по вкусу — есть вкуснее. Удивлен, но внутри мякоти встречаются "пробки", раньше такого не было...
Других, перечисленных Вами сортов, у меня нет, за исключением Брянского, которого собрали три больших ящика и думали, что с ними делать, потому как в прошлом году заносили в подвал, а потом летом выносили гниль, т.к. никто не хотел их есть... На Брянском также присутствует подкожная пятнистость, хоть и применял кальциевую селитру и Brexil Ca. На следующий год приобрел Кальцифол-25, а то говорят, что Brexil Ca может усваиваться только при определенных условиях, которые далеко не всегда соответствуют...
С уважением, Валерий.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12502

Сообщение Zener »

Анатолий Ц. писал(а): 15.10.2018, 20:51 Александр, надо понимать, что Скифское золото гораздо менее скороплодно?
Весенняя прошлогодняя копулировка внизу кроны 9-тилетней яблони,сектор оголися,заполнил СЗ.Прирост довольно бодрый,ветвится прилично.Плодушки заложил.Отросшую прививку весной этого года укоротил-наполнял скелетную ветвь (перепривил подвойный никчёмный сорт).
Александр
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12503

Сообщение Сарат »

yri писал(а): Например при правильной агротехнике приросты должны иметь определенную длину.
Поэтому важен подбор нормального сорта без периодичности и подвоя.
Юрий, как Вы думаете, может ли дачник, бывающий в саду лишь наездами, соблюсти все условия агротехники?
Из личного опыта...
Два дерева на 118 подвое, трехлетки, завязали сигналки. Пожадничал, оставил на попробовать.Год сухой был, уход в силу обстоятельств -минимальный.
Итог: Яблоки я попробовал, но- прирост минимальный. В следующем году даже цветения не было. Дереву не хватило сил заложить плодовые образования.
Ровесники их, где цветы удалил,нарастили крону и в следующем году были с нормальным урожаем.Нельзя слепо копировать рекомендации для пром. посадок. Слишком разные у всех условия и возможности. Каждый должен думать головой,исходя из своих ...
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12504

Сообщение SecondWind »

yri писал(а): 16.10.2018, 07:25 Смысл жизни в еде :-) , а не в созерцании хорошего роста и правильных углов отхождения. Если дерево на клоновом подвое 2 м. и цитата: "В этом году было 5 завязей, до вчерашней дегустации дожило одно яблочко" то скорее всего толку не будет. Нет, конечно когда то оно заплодоносит но в интенсивнои саду такие комбинации неприемлемы. Например Зорка, Чемпион, Муцу, имант и т.д.и т.п. дают приличный урожай уже на второй год, а часто цветут уже в год посадки.
Некоторые комментарии:
1) Смысл жизни не в еде, а в приумножении добра. Добро тут - не имущество, а добро.
2) 2м дерево сейчас, осенью. Прирост текущего года - 70 см, соответственно, плодовые почки заложились в прошлом году, на двухлетнем саженце, высотой менее полутора метров.
3) Цвело дерево обильно, из пяти завязей две упали в начале июня, еще два яблока в конце лета были наклюнуты птицами и стали гнить. Пришлось их снять, их дегустация была бессмысленна.
yri писал(а): 16.10.2018, 09:08
Анатолий Ц. писал(а): 16.10.2018, 07:57 Нравится его самоформировка - неширокая крона с прочными вертикальными ветвями, унизанными яблоками.
Дерево не может нормально самоформироваться. Это абсурд. Если не проводить обрезку плодоношение всегда уходит на переферию кроны со всеми последствиями.
Считаете, что все кроны требуют от садовника одинаковых усилий по формированию? Нет ведь. Именно об этом Анатолий и пишет, подразумевая под самоформировкой минимальную работу с кроной.

Юрий, спасибо огромное, что Вы пишете на форуме, пишите, пожалуйста чаще и больше, припадаю к живительному источнику знаний и прочая и прочая, но почему всегда один и тот же мотив - интенсивный сад и веретено. Напоминает дискуссию - А вертолет лучше чем самолёт! - Да чем же? - Чем самолёт!... Это от разных ослов уши – Ваш интенсивный сад и моя дача в 100км от Москвы.
Оксана
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12505

Сообщение Энди Таккер »

Октябренок

Очередная дегустация яблок из сада В.Ольховича. Осенний сорт селекции ВНИИС, Антоновка обыкновенная х Пепин шафранный. Яблоко среднего размера, 170-180 г, красивый равномерный покровный окрас. Аромат средний. Мякоть белая, с едва заметными розовыми прожилками под кожицей, средней плотности. В меру сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Большого восторга не вызывает, но гораздо лучше Дарунка, которого мы с коллегами пробовали вчера. В целом нормальное столовое яблоко без каких-либо изысков. У себя прививать скорее всего не буду, садить отдельным деревом тем более нет смысла.

Октябренок.jpg
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12506

Сообщение urrr »

Энди Таккер писал(а): 16.10.2018, 12:45Яблоко среднего размера, 170-180 г, красивый равномерный покровный окрас. Аромат средний. Мякоть белая, с едва заметными розовыми прожилками под кожицей, средней плотности. В меру сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Большого восторга не вызывает, но гораздо лучше Дарунка, которого мы с коллегами пробовали вчера. В целом нормальное столовое яблоко без каких-либо изысков.
Хочу ремарку сделать, Виктор (не для дискуссии - просто чтобы начинающие садоводы корректно информацию оценивали): по одному яблоку помологию не устроить.
Именно по этой причине ценны мнения садоводов, которые по нескольку лет испытывают сорта (пусть и в своих условиях).

Я пару раз присутствовал в МОИП на дегустациях и сходу понятна одна вещь: проводить такие мероприятия должны люди с серьезным садоводческим опытом, которым знакомы все условности и непостоянство садоводства (особенно в зоне рискованного земледелия). :yes:

За отзыв конечно же рахмат! :drinks:
Юрий
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12507

Сообщение Энди Таккер »

urrr писал(а): 16.10.2018, 13:13 проводить такие мероприятия должны люди с серьезным садоводческим опытом, которым знакомы все условности и непостоянство садоводства
Юрий, спасибо за мнение, но, публикуя эти отчеты, я выполняю просьбу других форумчан, которым уже дал такое обещание. Что касается самих дегустаций, то мне кажется, что участие в них может принять любой желающий. Я, например, всегда привлекаю своих коллег или членов семьи, для того чтобы убедиться, что наши ощущения совпадают - так они обретают некую объективность. Есть люди, у которых вообще нет своего сада, и они вынуждены дегустировать только покупные яблоки. Разве им для этого нужен какой-то "садоводческий опыт"? :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12508

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 16.10.2018, 12:45 Октябренок
Было у меня, зимостойкость у него очень слабая :(
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12509

Сообщение SecondWind »

Энди Таккер писал(а): 16.10.2018, 13:51 Разве им для этого нужен какой-то "садоводческий опыт"?
Правильно. Уж слова не скажи без садоводческого опыта. Ладно про прививку/обрезку/удобрение/посадку/корчевание, а уж и кислое кислым не назови. У меня например одно на Академике Казакове в этом году и три яблока на Зорке. Буду говорить, не удержите.
Оксана
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#12510

Сообщение Анатолий Ц. »

yri писал(а): 16.10.2018, 09:08Дерево не может нормально самоформироваться.
Есть такой сорт - Ауксис плодит второй год, но ни одной ветки я у него не срезал.
Кстати о вкусе Ауксиса: прошлогодние яблоки (первое плодоношение) оказались кислыми, а в этом сезоне уже сейчас сладкие, приятные на вкус яблоки.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»