Кочанная капуста - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Капуста. Часть 2

#946

Сообщение Бобер »

tep писал(а): 12.10.2018, 18:58У меня то же проф.семена,но скорее всего аномальная засуха,хоть и полив был обеспечен,но что то пошло не так.
Может перекос в питании был?У гибридов растрескивание минимальное,отток идет через дополнительные кочанчики на кочерыге,поэтому не растет изнутри опять.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Капуста. Часть 2

#947

Сообщение tep »

Бобер писал(а): 12.10.2018, 21:26
tep писал(а): 12.10.2018, 18:58У меня то же проф.семена,но скорее всего аномальная засуха,хоть и полив был обеспечен,но что то пошло не так.
Может перекос в питании был?У гибридов растрескивание минимальное,отток идет через дополнительные кочанчики на кочерыге,поэтому не растет изнутри опять.
в этом году некормил ничем,земля целина,жирный чернозём
С уважением Борис
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Капуста. Часть 2

#948

Сообщение Бобер »

tep писал(а): 12.10.2018, 21:28в этом году не кормил ничем,земля целина,жирный чернозём
А может быть и стоило подкормить и получше напоить,что бы не нарушался ритм роста? Целина - хорошо,но...У меня посадки после лука.Лук растет на хорошо сдобренной почве золой с осени ну и летом просыпаю золы в междурядья разок.Капусте весной добавляю в лунки лишь суперфосфата 3-4-5 гранул при высадке рассады.Летом обязательная подкормка Бором.Почва под капустой -суглинки.Полив в экстренных случаях обильный,раз в 7-10 суток.В этом сезоне поливал всего 1 раз в жару по головам в первой половине Августа.Три года летом не поливал совсем,заливало,но с капустой все получилось.Посадки приурочиваю к дождям либо с обильным проливом лунок по своим срокам.В этом году разделил посадки пополам,первую часть рассады высадил на 10 дней раньше второй очереди.Урожай разный.Которая раньше-на пятерочку,вторая получилась помельче и все лето ее как за "хвост" тянуло.Вот на ней и нашел кочан треснутый.Пробовал выращивать под соломой ржаной один раз лет пять назад-не понравилось,много капусты подъели слизни и улитки,да и бактериоза было много.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Капуста. Часть 2

#949

Сообщение tep »

Уважаемые,кто нибудь выращивал сорта Коля,Сторидон,Сунтан?
С уважением Борис
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Капуста. Часть 2

#950

Сообщение anina »

Я уже писала, что у меня стабильно Мегатон лопается. Сеяла сначала в апреле, потом на месяц позже попробовала, в мае . Все равно лопается,но позже. По вкусу очень мне нравится, неприхотливая, растет и набирает кочан даже на сложных не очень рыхлых и плодородных почвах, поэтому все равно сажаю 15-20 шт. Но смотрю за ней очень внимательно начиная с сентября. Как только увижу, что верхние листья на некоторых кочанах начинают рваться, срочно срезаю.
А может моей бора не хватает?
Я Оксана.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Капуста. Часть 2

#951

Сообщение Грант »

anina писал(а): 22.11.2018, 19:23 Я уже писала, что у меня стабильно Мегатон лопается. Как только увижу, что верхние листья на некоторых кочанах начинают рваться, срочно срезаю.
А может моей бора не хватает?
Оксана! Вообще то от дефицита бора у б/к капусты трескается(расщепляется) только кочерыжка в пределах кочана . В данном случае скорее всего качан трескается по причинам : сортовой особенности, переувлажнения почвы( более 70-75% НВ для поздних сортов ), резких скачков влажности почвы, задержка с уборкой .
С уважением, Вадим.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Капуста. Часть 2

#952

Сообщение anina »

Вадим, за три - четыре года выращивания этого гибрида все причины перебрала. Каждый год одно и то же. Ни переувлажненности, ни резких скачков влажности в этом году точно не было. И выращиваю я несколько разных гибридов 4-5-6 . Только ранние у меня трещат и Мегатон. Неужели перезревает?. Сеяла в середине мая в этом году. Затрещал во второй половине сентября. Но не весь. Сначала самые крупные. А кочаны поменьше, растущие в условиях похуже, убрали в середине октября. Размером больше они не стали, зато были целые и свежие.
Я Оксана.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Капуста. Часть 2

#953

Сообщение Бобер »

anina писал(а): 23.11.2018, 00:31 Только ранние у меня трещат и Мегатон. Неужели перезревает?. Сеяла в середине мая в этом году.
Сорт капусты Мегатон F1 считается среднеспелым. С момента посева семян до технической зрелости проходит от 136 до 168 дней но тут еще сказываются и регион выращивания и погодные условия и соответствующий уход ну и т.д. В среднем масса капусты до 5-6 кг.,а при более благоприятных условиях их масса может дойти 12- 15 кг. и заметьте,при таких огромных размерах не трескаться.Значит причина ее растрескивания кроется в нарушении вами каких либо условий на определенных этапах(фазах) выращивания этого гибрида,хотя Мегатон показала себя в разных климатических зонах на все 5.Мы тут ездили на поле в Агрофирму,где ее впервые выращивали в наших условиях с соблюдением всех правил и по современным технологиям.Там, на 4 гектарах, до середины октября растрескивания не наблюдалось,но кочаны были меньше,чем при выращивании в домашних условиях.Вы выращиваете рассадным способом или прямым посевом? Единичное растрескивание не критерий для оценки,бывает,но это не критично же,естественный отбор так сказать.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Капуста. Часть 2

#954

Сообщение Грант »

anina писал(а): 23.11.2018, 00:31 Только ранние у меня трещат и Мегатон. Неужели перезревает?.
Оксана! Очень возможно, что Мегатон склонен к растрескиванию . Да и сложное дело держать оптимальную влажность почвы в конце вегетации. Допустим, у меня песок и поэтому приходилось в этот период прақтически ежедневно лить, но по чуть- чуть. А тут бах затяжной дождь и тут же треск. На сортах( гибридах) устойчивых к треску такие огрехи не всегда имеют последствия. Кстати, встречал рекомеҥдации , что капусту предназначенную для хранения убирают с поля немного недозрелой(доходит на хранении). У меня для хранения Агрессор, и он треском особо не грешит. Хотя по климусловиям этого сезона имел место слизистый бактериоз(ну жара под +25 и влажность к концу вегетации этому сильно поспособствовали) . А для ранних треск- это массовое явление. Считаю , что тут в основном сортоподбор может помочь. Я пока остановился на Пандионе(от Семинис).
С уважением, Вадим.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Капуста. Часть 2

#955

Сообщение anina »

Грант, Вадим, спасибо за советы! На хранение сажала Колобок, Валентина, не трещали, лежали до июля следующего года, вообще мне очень нравились. Но стало сложно купить свежие, всхожие семена.
Перешла на импортные гибриды. Херрикейн, Юбилей, Леннокс. На следующий год заказала Килатон и Атрию.
Мегатон у нас идет на позднелетнее, осеннее потребление. Сажаю немного, в хранении не пробовала.
У нас глина, влагу держит хорошо, и значит как дождь прошел, получается для Мегатона переувлажнение. Но понемногу все равно буду сажать. Очень вкусен в салатах свежих, на голубцы, да и вообще. Гораздо нежнее и слаже позднеспелой капусты.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Капуста. Часть 2

#956

Сообщение Оладушка »

Грант, Вадим, а японцев на раннюю пробовали выращивать?Элиза,Нозоми
А из голландцев мне ещё Миррор нравится
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Капуста. Часть 2

#957

Сообщение anina »

Бобер, сею в грядку крытую пленкой на рассаду, как только сойдет снег и можно пролезть на дачу. Это примерно к 15 апреля бывает, иногда пораньше. В мае, ближе к концу месяца рассаживаю по месту. Посев Мегатона сдвинула на месяц. Агротехника и подкормки для всех капуст примерно одинаковые. Для себя решила, что он так на мои условия реагирует, один из многих сортов. Еще лопалась похоже Слава, но давно уже ее не выращиваю.
Я Оксана.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Капуста. Часть 2

#958

Сообщение Грант »

anina писал(а): 23.11.2018, 11:57 На хранение сажала Колобок, Валентина, не трещали, лежали до июля следующего года,
У нас глина, влагу держит хорошо, и значит как дождь прошел, получается для Мегатона переувлажнение.
Оксана! Валентину не выращивал, а Колобок был у меня ранее несколько сезонов. Запомнился хорошей устойчивостью к растрескиванию и долгим хранением.Но мне нужен был сорт, чтобы уже его можно было солить осенью и тем более после НГ. А он по этим параметрам не устроил, он явно только для длительного хранения . По этим параметрам устроил Агрессор. А со среднеспелой у меня как то не сложилось. Типа того, что капуста уже в принципе созрела, а срезать и положить куда то в прохладное место на хранение некуда . Поневоле продолжаешь держать ее на грядке до прохладных времен, а она начинает массово трещать. Хотя конечно в свежем виде они вкусные.
Последний раз редактировалось Грант 23.11.2018, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Капуста. Часть 2

#959

Сообщение Грант »

Оладушка писал(а): 23.11.2018, 12:40 а японцев на раннюю пробовали выращивать?Элиза,Нозоми
Выращивал Элизу. Понравилась, особенно ее свойство набирать твердость кочана уже где то в середине срока созревания.
С уважением, Вадим.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Капуста. Часть 2

#960

Сообщение tep »

anina, Это год такой,у меня Мегатон в этом году не отличался крупнотой и то же лопался,хотя за влажностью я слежу.Сорт вкусный и от него отказываться не хочу как и от Атрии,а вот Килотону на замену думаю подыскивать что то лёжкое но и вкусное.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»