Перец сладкий 2017 - 2

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Посевная 2018

#586

Сообщение Бусяша »

Я в теплице сажаю вдоль бортика, семейный под зиму. И весной на майские уже лука завались. Так же бросаю под зиму укроп и салат. По весне можно в теплице дужки поставить и укрыть нетканкой, ещё быстрее нарастёт. Может рассадой это ещё раньше, но это хорошо тому кто рядом с грядками, а кто нет ? Это же ещё и перевезти надо для посадки. А машина и так под завязку :-).
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Посевная 2018

#587

Сообщение Звезда севера »

Бусяша писал(а): 03.12.2018, 12:46...Я в теплице сажаю вдоль бортика, семейный под зиму. И весной на майские уже лука завались. Так же бросаю под зиму укроп и салат...
Укроп тоже под зиму посеяла и в теплицу и в ОГ, а лук в ОГ высадила, а в теплицу тормознула. Придется исправлять.
Дача недалеко, проблемы нет.
С уважением, Вера
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#588

Сообщение Aleksan9ra »

Лентяйка писал(а): 03.12.2018, 12:23 Предложу альтернативный вариант. Без затрат на севок, рассады и шаманских танцев :dance: .
Заведите грядочку ( и даже просто клочок грядочки) лука- батуна. На вкус его перо аналогично репчатому ( по крайней мере весной). Перо на срезку отрастает при наличии дневных температур от 10 градусов. То есть в Подмосковье первая срезка примерно 15 апреля без нума. Кому 15 апреля поздно, попробуйте укрыть ( я сама не пробовала)
Таня, батун мне задаром не нужен. Я его вывела несколько лет назад и больше не сею. Тем более речь веду о луке с белой головкой.
Первая срезка 15 апр. в ОГ да еще и без укрытия никак не получится. А танцы с бубнами иногда стоят этого. Вот мы выращиваем лук из рассады, чаще всего Эксибишен. В прошлом году мне удалось купить несколько совершенно разных по цвету и вкусу сортов лука из тех, что севком не купишь, только семенами. Какой же хороший у меня лук в этом году, просто не нарадуюсь! Мало того, в подарок кладу и никто не отказывается! В этом году еще больше расширила свой ассортимент и так интересно, что получится.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2018

#589

Сообщение Оладушка »

Aleksan9ra писал(а): 03.12.2018, 16:00 В прошлом году мне удалось купить несколько совершенно разных по цвету и вкусу сортов лука из тех, что севком не купишь, только семенами. Какой же хороший у меня лук в этом году, просто не нарадуюсь!
Вы севок выращивали в прошлом году, а в этом уже луковицу?
А то мы практикуем двулетнее выращивание.Сначала севок,потом луковицу и уже давно убедились, что из своего севка лук гораздо урожайнее получается
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#590

Сообщение Aleksan9ra »

Оладушка, В прошлом году я купила семена, а в этом году вырастила полноценную репку через рассаду.
В прошлом году сеяла на рассаду в конце февраля, а в этом году хочу чуть позже, в первую неделю марта.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2018

#591

Сообщение Cabinanet »

Тоже хотела лук -севок под зиму посадить, что-то очень много мелкой луковицы наросло (у меня лук-шалот, мужнино лакомство), но половинка не одобрил. "Решил я и постановил все излишки зимой на зелень перевести, и будет это хорошо: и витамины и зелень глазу приятна".Вот сегодня первую партию замочила на проращивание.А в этом году первый раз выращивала лук-репку из семян, в начале апреля сеяла на рассаду. Опыт к моему удивлению оказался удачным. Лучок показал себя молодцом - :| грамм по 50-60 на головку выдал.Да, ещё читала в журнале "Моя прекрасная дача" про удачный опыт выращивания лука "Эксибишн"из семян тоже за один сезон, картинки урожая впечатлили. И вот уже снова выписала и семена и саженцы на 2019 год, всё неймётся однако... :?
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Посевная 2018

#592

Сообщение Кузинамама »

А если бы вы, Cabinanet,почитали о выращивании лука на нашем форуме, то результат мог бы быть и получше.
Журнал, на который вы ссылаетесь, это, как бы помягче выразиться, не то издание, о котором стоит упоминать. Или вы зашли его отрекламировать?
Лариса
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2018

#593

Сообщение Cabinanet »

Читаю и всем советую познакомится с журналами"Моя прекрасная дача","Дом в саду","Дачный сезон",Любимые цветы в саду и дома", "Твой любимый дом","Советы мастера","Люблю цветы", "Цветы в доме","Мой прекрасный сад" и многие другие чудесные (а главное толковые) журналы, где можно познакомиться и перенять чужой опыт садоводства и цветоводства, куда можно написать о своих маленьких победах и поделиться неизбежными ошибками. В любых перечисленных мною изданиях я всегда(подчёркиваю ВСЕГДА) нахожу для себя что-нибудь новое и интересное.Я даже не подписана ни на один периодический журнал, покупаю их в киоске (расположенном в вестибюле больницы), просто мне так удобно.Покупаю я , читают все кому не лень.При этом почти всегда сразу неизбежно идут споры по поводу прочитанного, ну а "в споре рождается истина". :dolf :dolf :dolf
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Посевная 2018

#594

Сообщение Бусяша »

Это у Вас видно опыт не большой, поэтому и читаете эту литературу. А вот если бы перечитали форум, то узнали бы, что народ уже давным давно выращивает Эксгибишен рассадой :wink:
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Посевная 2018

#595

Сообщение Aleksan9ra »

Но я бы не стала останавливаться только на Эксибишине. В этом году выращивала белый Голландский сладкий.
Крупный, с тонкой шейкой, очень сочный, вкус полуострый, но чем дольше лежит, тем становится слаще, да и лежит пока прекрасно.
Изображение
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Посевная 2018

#596

Сообщение Grenka »

:hi: А у меня пока посевная началась с посадки эустомы :yes: Посеяла 24 ноября
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посевная 2018

#597

Сообщение Оладушка »

Моя мама похвасталась, что у неё уже взошла эустома.Сеяла она в таблетки
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2018

#598

Сообщение Cabinanet »

Лизиантус, то бишь эустому, в этом году почти всю выращивала в ёмкостях. Осенью в подпол занесла 5 вазонов, 3 ящичка дома на окне стоят. Вначале домашние сильно подсохли - проходили акклиматизацию, я все аккуратно подстригла. А сейчас повеселели девоньки, но цвести им не дам. Пусть лучше отдыхают, сил набираются. А в подполе как партизанки сидят все на одном уровне только немного кажется посветлели оттого что сидят в темнице. Но все равно не утерплю в конце января посею пакетика 3-4 просто для души. Очень уж люблю крохотульки выхаживать, они такие беззащитные...
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посевная 2018

#599

Сообщение Татьяна Беликова »

Кузинамама писал(а): 04.12.2018, 11:31 А если бы вы, Cabinanet,почитали о выращивании лука на нашем форуме, то результат мог бы быть и получше.
Журнал, на который вы ссылаетесь, это, как бы помягче выразиться, не то издание, о котором стоит упоминать. Или вы зашли его отрекламировать?
Согласна с Ларисой на +100! Здесь на форуме люди разных профессий, помогают практическими советами, а многие дают им и научные объяснения.
А вообще, это форум напрямую связан с журналом "Приусадебное хозяйство", как-то нехорошо рекламировать здесь другие издания.
Заранее прошу извинить, если я что-то неправильно поняла...
Изображение
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Посевная 2018

#600

Сообщение Cabinanet »

:oops: I am sorry, не могу согласиться с тем, что читая любые другие издания определённого направления, тем самым умаляем достоинства уважаемого журнала "Приусадебное хозяйство". То что "форум напрямую связан с журналом "Приусадебное хозяйство"" не подразумевает делать из этого определённые выводы :wall: .
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
Закрыто

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»