Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4051

Сообщение СергейС »

Пётр: "Если бы мне сейчас ( для юга Рязанской области ) пришлось сажать жимолость с ноля..."
Посмотрел сейчас в паутине: в принципе Самара и юг Рязанской области на одной широте находятся.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#4052

Сообщение Заяц »

Пётр писал(а): 07.12.2018, 17:10 Бакчарские сорта если вдруг решите в Бакчарах
В Бакчаре, господа.
Наталия
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#4053

Сообщение Вопрос »

Если кого интересуют последние новинки от Кусибаба Blue Banana,Blue Treasure,Giant's Heart,Strawberry Sensation и др.. То могу свести с конторой которая привезёт, как в прошлом году. Сам заниматься не буду - некогда. Да и личная потребность 5-10шт каждого нового сорта. Коэффициент 1.7 от цены Кусибаба с доставкой в Москву.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4054

Сообщение Пётр »

СергейС, Отвечу развернуто на ваш вопрос. Наверняка опять обвинят в неприязни к бакчарские сортам , но неприязни нет , только факты из личных наблюдений. Все сорта жимолости цветущей одновременно хорошо опыляются друг с другом ( при условии , что не ударили морозы в момент цветения и шмели летают). Ленинградские , Московские , челябинские и ТД. Про бакчарские сорта и их опыление я вам ответить не смогу. Для меня это тайна великая. Сажал их три раза. Прошлой весной посадил 12 сортов бакчарских селекции , 12 канадцев из одного источника и одного возраста + Принцессу Диану. Все саженцы зацвели . Канадцы и принцесса дали ягоды , а затем приросты , хорошие приросты для весенней посадки 30- 40 см. Бакчарцы ягод не дали , приростов не дали ни сантиметра. Это значит что ягод они не дадут и на следующий год. Так как плодоносит жимолость на приростах прошлого года, а на ноль сколько не умножай , ноль и будет. Можно было бы списать на болезнь при посадке , но ЗКС и с чего бы им болеть? Другие то не болели. Следующий год хоть смотри на опыление , хоть не смотри , толку нет. Растут они ( если вообще растут ) очень медленно у меня по сравнению с сортами другой селекции. Чтоб получить урожай ( а урожай для меня начинается с полутора кг ягоды, остальное сигналки) нужно вырастить на кусте тысячу ягод по 1,5 г. Сколько нужно лет для того , чтобы нарастить куст из сортов бакчарских селекции , чтоб на нем 1000 ягод уместилось я не представляю ( столько не живут ). Поэтому как растут и опыляются бакчарцы я не отвечу. Говорят ,что у людей в средней полосе они пошли и растут. Но это - говорят. Я видел фото с сотней ягод , а это всего навсего 150 г ( ни о чем , сигналки). С тысячей ягод не видел. Хоть полтора кг это очень скромно с куста. Вам лучше обратиться с вопросами по бакчарские сортам к тем у кого они идут. ( Альберт с пятилетнего куста Бакчарского Великана собрал кофейную чашку ягод в Баварии . Как и я в рязанской области впрочем ). По Бакчарам вам нужно обратиться к тем у кого есть урожай с них в средней полосе ( литр не урожай , это пол кило всего , одному распробовать не хватит) . Я таких не знаю. У меня в Смоленской области, в Подмосковье и в рязанской даже скромные три литра не получается. Летом отпишусь как поживают новые посадки 12 бакчарских сортов на фоне остальных. Наблюдаю уже с улыбкой без отрицательных эмоций. Интересно же во сколько раз их обгонят в росте и урожайности сорта прошлого века. А теперь ещё и с Канадой есть возможность сравнить.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4055

Сообщение СергейС »

На forum.vinograd москвич такое мнение высказывает:"Жимолость заканчивает рост побегов, где-то одновременно с созреванием ягод. Можно конечно позже попробовать вызвать вторичный рост, но тогда она может плохо перезимовать.
Именно по этому бытует мнение что жимлость де медленно растет в первые годы. Просто не зная этой особенности, люди не подкармливают ее активно и вообщем мало ухаживают, именно ранней весной.А потом уже поздно.
Как уже сказали, имело место азотное голодания в начальный период вегетации. Теперь сыпать азот уже бестолку."
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость: советы специалиста

#4056

Сообщение Оладушка »

Пётр писал(а): 08.12.2018, 20:03 Прошлой весной посадил 12 сортов бакчарских селекции
А почему весной?
У них есть весенняя поставка?
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4057

Сообщение СергейС »

Да, есть транспортной компанией и заказы на 2019 уже принимают.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4058

Сообщение Пётр »

Оладушка писал(а): 08.12.2018, 21:46
Пётр писал(а): 08.12.2018, 20:03 Прошлой весной посадил 12 сортов бакчарских селекции
А почему весной?
У них есть весенняя поставка?
Потому как люди живут в двадцать первом веке. Инвитро. ЗКС. Эти понятия для многих нормальный ход вещей. Хоть в Польше , хоть в Словакии хоть в Гандурасе. Повторюсь - Спрос должен рождать предложение , а не наоборот. ( Я уже лет пятнадцать назад забыл такие понятия , как спасибо что у них хоть пересылка налажена ). Если проще - кому то и кобыла невеста , кому то и ОКС саженцы. Не в огорчение , но у нас ведь именно так и происходит. А потом придумываем себе разные причины. Не растут потому как болеют при пересадке. Посылка пришла с вегетируещими саженцами , но это ничего , через годик все наладится , отболеют и в рост пойдут наверное и ТД. Если в этот раз опять будет пересорт , то больше не буду заказывать. Жизнь то одна и она довольно короткая . Бакчарские сорта Инвитро размножают европейские питомники. Платят все роялти как положено им , заказывают все что считают трендом ( в этом сезоне ассортимент значительно уменьшен , видимо наигрались ). А мы все образ бабушек восхваляем за идею батрачащих. :jokingly:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4059

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 08.12.2018, 21:27 На forum.vinograd москвич такое мнение высказывает:"Жимолость заканчивает рост побегов, где-то одновременно с созреванием ягод. Можно конечно позже попробовать вызвать вторичный рост, но тогда она может плохо перезимовать.
Именно по этому бытует мнение что жимлость де медленно растет в первые годы. Просто не зная этой особенности, люди не подкармливают ее активно и вообщем мало ухаживают, именно ранней весной.А потом уже поздно.
Как уже сказали, имело место азотное голодания в начальный период вегетации. Теперь сыпать азот уже бестолку."
Весьма ошибочное мнение. Жимолость растет при нормальной агротехнике до начала октября. И вполне успевает подготовиться к покою. Вот при вегетации в осенне зимние оттепели она естественно плохо перезимует. Но это уже сортовые особенности . Чем позже жимолость уйдет в покой , тем лучше перезимует в средней полосе . Вы не поняли суть. У разных сортов разная регенерация. Я описал одинаковые условия при одинаковую агротехнике для разных сортов и разный итог .
Последний раз редактировалось Пётр 08.12.2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Жимолость: советы специалиста

#4060

Сообщение Оладушка »

Пётр,
Из вашего спича я не совсем поняла,Вы заказывали не в Бакчаре?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4061

Сообщение Пётр »

Оладушка писал(а): 08.12.2018, 22:30 Пётр,
Из вашего спича я не совсем поняла,Вы заказывали не в Бакчаре?
Естественно не в Бакчаре. Какой смысл если ЗКС и весной получается дешевле ОКС и осенью. Я же себе не враг. Как пример форумчанин Вопрос совсем недавно выложил предложение по новейшим сортам ( нужны они или нет это дело третье ), но принцип понятен.
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость: советы специалиста

#4062

Сообщение СергейС »

Да, но он даёт кэф 1.7 к цене Кусибабы и доставка только до Москвы. И что, всё равно дешевле, чем из Бакчара?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4063

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 08.12.2018, 22:44 Да, но он даёт кэф 1.7 к цене Кусибабы и доставка только до Москвы. И что, всё равно дешевле, чем из Бакчара?
Если понимать разницу между ЗКС весной (:в районе 150 р *1,7 , не уверен в точности , цены этого сезона не смотрел ) и ОКС в конце сезона осенью , то естественно дешевле. Хотя бакчарские сорта можно и осенью с ОКС заказать , разницы ни какой , что сейчас , что через год, что через два ( Это я шучу , но для меня именно так и происходит )
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#4064

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а): 08.12.2018, 20:03 Растут они ( если вообще растут ) очень медленно у меня по сравнению с сортами другой селекции.
У меня Бакчарская Юбилейная и Гордость Бакчара достойно росли, быстро. Приросты были по 60-80 см. Если бы ещё цветки были попрочнее и не обламывались… Югана в моих условиях мне кажется тоже имеет потенциал к быстрому росту. Но мучнистая роса мешает, тепловато ей видать.
Ну и длина приростов - ещё не всё, у этих сортов просто большое расстояние между почками. Длиньше - не значит больше плодовых почек.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#4065

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а): 08.12.2018, 23:02
Пётр писал(а): 08.12.2018, 20:03 Растут они ( если вообще растут ) очень медленно у меня по сравнению с сортами другой селекции.
У меня Бакчарская Юбилейная и Гордость Бакчара достойно росли, быстро. Приросты были по 60-80 см. Если бы ещё цветки были попрочнее и не обламывались… Югана в моих условиях мне кажется тоже имеет потенциал к быстрому росту. Но мучнистая роса мешает.
Ну и длина приростов - ещё не всё, у этих сортов просто большое расстояние между почками. Длиньше - не значит больше плодовых почек.
Альберт. Как вы считаете , сколько лет нужно было бы им расти чтоб получить 1000 ягод при такой динамике и сколько примерно Волшебнице ( Московскую 23 не берём в рассчет ). Просто Волшебница у вас есть .Прогноз хотелось бы услышать.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»