Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#706

Сообщение Sergeich »

Про зимостойкость сортов: Сад расположен на сев-востоке Яр области, от Андрея Васильева км в 150 , по градуснику было ниже 40, точнее не смотрел, да и ближайшая станция в 30 км, в зиму 16/17 вымерзли по уровень снега из плодоноящих: Антоновка(во всей деревне у всех соседей), Богатырь, Звездочка, Студенческое, Орловское полосатое (у соседа тоже), Мелба (так же у всех соседей), Медуница, Осеннее полосатое, Боровинка, Жигулеское, Белый налив, Осенняя радость, Васюган, из неплодоносящих : Синап орловский, Веньяминовское, Подарок Графскому, но, как здесь пинято писать, сортность не подтверждена, (все покупались в питомнике "Лазаревское" в Ярославле и в питомнике "Майский" под Вологдой, из того что успели попробовать пересорта ни разу не было), что удивительно, второе дерево Жигулеского, находящееся в 8 метрах от первого, зиму перенесло, правда ни в этом ни в прошлом году не плодило, перезимовало еще Долго и Винное, но его добила прошедшая зима, в общем визуально в деревне в садах яблонь нет.
По груше, были Лада и Чижовская, Ладу попробовали один раз, точно она, ежегодно сносит все что выше снега, Чижовскую сносит в среднем раз в три года, но зимостойкость явно выше.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#707

Сообщение AndreKorolew »

Sergeich, скажите, скольки летки подверглись вымерзанию по уровень снега? И если обмерзание было и существенно выше уровня снега, то на скольки летнюю древесину обмерзли? По моим наблюдениям однолетки практически любого сорта не жильцы выше уровня снега в таких условиях.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#708

Сообщение Никола »

влад дв писал(а): 10.12.2018, 15:56 Никола, я так понимаю, зима была суровой, раз даже северянку зацепило. Интересно, а есть сорта, что ее более менее без потерь перенесли? Я про груши. У вас или у соседей? После ваших суровых зим можно понять ,что у нас в кроне можно пробовать.
Дело в том, что зима 16\17 была отнюдь не суровая, а просто очень не стандартная (старожилы не припомнят). Похоже только на дальнем востоке этого не заметили.
Из сортов, привитых в крону старой груши в 2014 (Перун, Свердловчанка, Добрянка, Чижовская), только Добрянка дала 1шт. Челябинские сорта в округе тоже не плодили.
Как выяснилось, снег осенью 2016 выпал на тёплую землю и не растаял, а потом были морозы с ветром. Корни продолжали гнать вверх сок, он замерзал и рвал кору. Картину усугубили солнечные ожоги. На ветвях с солнечной стороны пузырилась и шелушилась кора.
Вам, как я понял, нужно искать не столько зимостойкие сорта, сколько устойчивые к солнечным ожогам и зимнему иссушению. Проверьте Добрянку в кроне, к С.О. она вроде устойчива и если выдержит ваши З.И., то вкуснее груши не найдёте.
Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#709

Сообщение Sergeich »

В 96 были первые деревья посажены, Антоновка, Богатырь, Звездочка, Победа Черненко (раньше погибла, но урожаи давала), остальные постепенно подсаживались позже, самым младшим было по 10, про каждый сорт писать не буду, но урожай был большой на всех, собственно говоря столько яблок ни до, ни после) мы не видели.
На счет ожогов, побелены были все, но ожоги были, с иссушением , пожалуй соглашусь, деревня в лесу , но с южной стороны идут сплошные поля (как раз к саду) и всю зиму в саду ветер.
Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#710

Сообщение Sergeich »

AndreKorolew, однолетки, как раз зимуют всегда хорошо, т.к. снега всегда много, повреждения начинают появлятся с вступлением в плодоношение. После спила я все пни рассматривал, отцу показывал, сейчас уже не помню про конкретные сорта, но большинство с накопительными поврежедениями были.
Никола, спасибо за советы, прежде чем новый сад посадить, я на этом форуме все ветки про яблони прочитал, все, подходящие сайты (спасибо большое авторам, нужное дело делаете) , в частности https://nizovo-sad.ru/, http://garden-ufa.ru/, http://sivkarsad.ucoz.net/, http://sadisibiri.ru/ из тех что вспомнил, поэтому сорта в основном другие. Грушу только планирую, Добрянка, кстати, в списке, уже и черенок есть(спасибо tep).
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#711

Сообщение Виктор,Омск »

Картина мало отличается от наших садов. Перечислю сравнительно крупноплодные сорта, выдерживающие у меня экстремальные зимы. Яблоня: Уктусское раннее, Соковое, Анис пурпуровый, Анис свердловский, Свердловчанин. Как эти сорта поведут себя при оттепелях ?
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#712

Сообщение влад дв »

Никола, на добрянку я не замахиваюсь. У нас она даже в кроне не пойдет. Я ведь что и у вас и у Виталия спрашивал, какие сорта из свердловских наиболее зимостойки. Зимостойкие летние и раннеосенние можно попробовать в кроне. Про Чусовую потому и спрашиваю,что заявлена как высокозимостойкая среди этой группы.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#713

Сообщение Никола »

В Хабаровске другой климат - умеренный муссонный. Зимой высокое солнце и сухой морозный ветер из сибири. Уфа, Екатеринбург, Челябинск - влажные ветра, снег, влияние Гольфстрима, солнце низкое. Вам все сорта нужно проверять самому. Зимостойкость может оказаться совсем другой, чем у нас.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#714

Сообщение Никола »

Sergeich писал(а): 10.12.2018, 21:54 Никола, спасибо за советы
Вам бы лучше ориентироваться на Деда Мороза.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=785760#p785760
Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#715

Сообщение Sergeich »

Никола, в Великом Устюге, все таки, климат значительно отличается (лето короче и прохладнее, зима холоднее)бывал там неоднократно и в разное время года, могу сравнить и без статистики, я ориентируесь на Андрея Васильева больше! Да и эксперимент ни кто не отменял!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#716

Сообщение Дед Мороз »

Sergeich писал(а): 10.12.2018, 18:25 в зиму 16/17 вымерзли по уровень снега из плодоноящих: Антоновка(во всей деревне у всех соседей), Богатырь, Звездочка, Студенческое, Орловское полосатое (у соседа тоже), Мелба (так же у всех соседей), Медуница, Осеннее полосатое, Боровинка, Жигулеское, Белый налив, Осенняя радость, Васюган, из неплодоносящих : Синап орловский, Веньяминовское, Подарок Графскому
Один товарищ из г. Вологды тоже писал (не здесь), что яблони у него повымерзали. У нас в городе тоже были непростые последние 2-е зимы, но, у нас как-то обошлось, поскольку не до такой степени, что
Sergeich писал(а): 10.12.2018, 18:25 в общем визуально в деревне в садах яблонь нет
Сорта у нас в массе более зимостойкие, а если что-то типа орловских, то в кроне.
Подробный отчёт по сортам я выкладывал выше.
:hi: Георгий
Изображение
Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#717

Сообщение Sergeich »

Дед Мороз, все что вы писали я также внимательно читал, поэтому сейчас в новый сад стараюсь сажать другие сорта, упор на свердловские с планами в дальнейшем привить что нибудь в крону. :hi:
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#718

Сообщение Осень »

Кто-то из форумчан (не могу вспомнить) настойчиво просил черенки Грушовки ранней для последующего ее использования, как очень зимостойкого сорта, в качестве скелета. Убедить в обратном не получилось.
Вот как выглядит стволик сорта в верхней части, выше уровня снега, по прошествии двух последних зим
IMG_0318.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#719

Сообщение ОльгаК. »

И у меня такая мысль была, хорошо, что не перешла к реализации. Спасибо за наглядность!
:-)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов

#720

Сообщение tep »

Осень, Завтра гляну свою,правда у меня скелетная ветвь первого яруса,сорт ооочень тугодум,прошло 5 лет а зацветать и не думает.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»