Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4336

Сообщение Марина71 »

Спасибо все очень доходчиво объяснили. Если не затруднит ответить еще на один вопрос. Груша под 3 м, на какой высоте перепривить ЦП, чтобы достать?. Как я понимаю, если срезать низко, то боковые ветви будут выше проводника, а это не правильно.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4337

Сообщение Zener »

Марина71 писал(а): 03.12.2018, 17:08 Спасибо все очень доходчиво объяснили. Если не затруднит ответить еще на один вопрос. Груша под 3 м, на какой высоте перепривить ЦП, чтобы достать?. Как я понимаю, если срезать низко, то боковые ветви будут выше проводника, а это не правильно.
Ни на какой.ИМХО то,что собираетесь прививать уступает ПМ во вкусе.Подрежьте ЦП и он не будет сильно возносится ввысь.Через сезон срежете его на понравившуюся боковую ветвь-вы же видите как формируется крона этого сорта,много ветвей с тупым углом отхождения.Это даёт надежду на невысокую крону в случае перевода лидера на боковую ветвь,что отрастёт в следующем году после обрезки.надо только подобрать соотношение отрезаемой/остающейся частей ветвей для оптимального ветвления и закладки плодушек.Видите короткие образования на ЦП 2017 года?Это ваши будущие плоды.В идеале такими должны быть покрыты боковые ветви (голенастые и длинные,для устранения этого явления и предлагаю их подрезать).Скажу прямо-я бы вот это дерево не стал перепрививать.На Ладе поупражнялся бы.
Александр
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4338

Сообщение Марина71 »

Zener писал(а): 03.12.2018, 17:19
Марина71 писал(а): 03.12.2018, 17:08 Спасибо все очень доходчиво объяснили. Если не затруднит ответить еще на один вопрос. Груша под 3 м, на какой высоте перепривить ЦП, чтобы достать?. Как я понимаю, если срезать низко, то боковые ветви будут выше проводника, а это не правильно.
Ни на какой.ИМХО то,что собираетесь прививать уступает ПМ во вкусе.Подрежьте ЦП и он не будет сильно возносится ввысь.Через сезон срежете его на понравившуюся боковую ветвь-вы же видите как формируется крона этого сорта,много ветвей с тупым углом отхождения.Это даёт надежду на невысокую крону в случае перевода лидера на боковую ветвь,что отрастёт в следующем году после обрезки.надо только подобрать соотношение отрезаемой/остающейся частей ветвей для оптимального ветвления и закладки плодушек.Видите короткие образования на ЦП 2017 года?Это ваши будущие плоды.В идеале такими должны быть покрыты боковые ветви (голенастые и длинные,для устранения этого явления и предлагаю их подрезать).Скажу прямо-я бы вот это дерево не стал перепрививать.На Ладе поупражнялся бы.
Да я уже поняла, я и спрашивала про свою Ладу, как ей ЦП получше привить?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4339

Сообщение Zener »

Марина71, ЦП надо еще определить,т.к. за щеткой волчков его не видно.В таких случаях надо произвести обрезку,затем перепривить нижний ярус.Пробовал перепривить многолетнюю ветвь с концов,в подходящие по диаметру второго порядка ветви.В следующем сезоне наделал окулировок на близлежащие к ЦП.В итоге в росте выровнились,на данный момент нормальная скелетная ветвь.
В ЦП привил бы что то слаборослое и нежное.Августовскую росу или Тихий Дон.Мраморную.Ноябрьскую.Это про те,что есть.Коллеги?
Александр
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4340

Сообщение Марина71 »

Здравствуйте, я опять с вопросом, подскажите, прививать склетные ветви нужно, когда начинается активное сокодвижение, не истечет ли дерево соком, если перепрививать сразу 3 ветви, или срез лучше сразу замазать (у меня есть бальзам живая кожа Etissimo)?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4341

Сообщение Masik »

Марина71 писал(а): 14.12.2018, 10:13 прививать склетные ветви нужно, когда начинается активное сокодвижение, не истечет ли дерево соком, если перепрививать сразу 3 ветви, или срез лучше сразу замазать (у меня есть бальзам живая кожа Etissimo)?
Не истечет. Сокодвижение не такое сильное. Это не виноград и не береза. Если есть возможность - сразу не замазывать. Пусть подсохнет. Раны продизенфецировать желательно.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4342

Сообщение Бонифаций »

Марина71 писал(а): 14.12.2018, 10:13 Здравствуйте, я опять с вопросом, подскажите, прививать склетные ветви нужно, когда начинается активное сокодвижение, не истечет ли дерево соком, если перепрививать сразу 3 ветви, или срез лучше сразу замазать (у меня есть бальзам живая кожа Etissimo)?
Не с вопросом, а с тремя взаимоувязанными вопросами, на которые невозможно ответить.
Если же по частям то получается так:
1. Прививать можно как сойдет снег (некоторые садоводы начинают прививку в марте) и до середины июня.
2. "Активное сокодвижение" актуально при прививке за кору, это с середины мая по первую декаду июня и середина лета.
3. Как дерево истечет соком, если на месте среза будет привитый черенок?
4. Какой срез Вы собираетесь замазывать, если в срез будет привит черенок?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4343

Сообщение Бонифаций »

Смело прививайте, груша для прививки безпроблемная культура
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4344

Сообщение Марина71 »

Бонифаций писал(а): 14.12.2018, 10:46
Марина71 писал(а): 14.12.2018, 10:13 Здравствуйте, я опять с вопросом, подскажите, прививать склетные ветви нужно, когда начинается активное сокодвижение, не истечет ли дерево соком, если перепрививать сразу 3 ветви, или срез лучше сразу замазать (у меня есть бальзам живая кожа Etissimo)?
Не с вопросом, а с тремя взаимоувязанными вопросами, на которые невозможно ответить.
Если же по частям то получается так:
1. Прививать можно как сойдет снег (некоторые садоводы начинают прививку в марте) и до середины июня.
2. "Активное сокодвижение" актуально при прививке за кору, это с середины мая по первую декаду июня и середина лета.
3. Как дерево истечет соком, если на месте среза будет привитый черенок?
4. Какой срез Вы собираетесь замазывать, если в срез будет привит черенок?
У меня груша, буду перепрививать скелетные ветви, в диаметре 4-5см, за кору, ориентировочно в начале апреля (так как черенки будут храниться в снеге, а дальше он растает), поэтому и спросила. нужно ли мне срез (4-5 см) чем то замазать, на форумах очень разные мнения, некоторые срез заматывают обвязочным материалом.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4345

Сообщение Андрей Васильев »

Марина71, Замазывают срез не для того, что бы "соком не истекло", а для защиты от иссушения среза , что ведет к плохому срастанию и для защиты среза от патогенов. Можно замазать, можно закрыть обвязочным материалом, не принципиально. Но если замазывать, то с место установки черенка будте аккуратнее, что бы замазка туда не попала.
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4346

Сообщение Марина71 »

всем спасибо, как всегда, все очень доходчиво)
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4347

Сообщение Сарат »

Марина71, Марина, фото скину для наглядности :-) . Не призываю никого перепрививать такие диаметры, но у меня другого выхода не было. Это чтобы Вы не боялись :-) .
WP_20180415_003.jpg
WP_20180415_004.jpg
Спил закрасил. Прививке два года.
В этом году на одной из веток были груши.
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4348

Сообщение ОльгаК. »

Сарат, а почему отдали предпочтение такой прививке? Почему не в расщеп?
:-)
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Немного о прививках. Часть 2

#4349

Сообщение Сарат »

ОльгаК., Там диаметр миллиметров под 80.... Если только топором? И я вообще не использую прививку в расщеп. Ну не нравится мне этот способ :-) .
И делать расщеп на торце вертикального, толстого побега? Как ни закрашивай, влага может попадать...
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#4350

Сообщение Zener »

Марина71 писал(а): 14.12.2018, 10:13 Здравствуйте, я опять с вопросом, подскажите, прививать склетные ветви нужно, когда начинается активное сокодвижение, не истечет ли дерево соком, если перепрививать сразу 3 ветви, или срез лучше сразу замазать (у меня есть бальзам живая кожа Etissimo)?
В ваших условиях Лада достаточно зимостойкий сорт.Я бы оставил скелетную ветвь как фундамент,а прививал бы во второй порядок ветвей.Вам перед прививкой,прежде чем отрезать подвойную ветвь,будет видно,куда пойдёт рост будущей прививки.Это крайне важно,т.к. иной раз делаешь прививку в удобном для этого дела места,а спустя несколько лет видишь свою ошибку-расти некуда.
Поэтому
1.на выбранной ветви вырезайте на кольцо всё лишнее,что не учавствует в привике.
2.оставшиеся ветви отрезайте с пеньком см 5-8,на них и прививайте.
3.лишнего не оставляйте,дерево загущено,учитывайте,что самым стремительным ростом обладают прививки,близкие по расположению к вертикали,что к горизонтали тормозит.
4.3 пункт для балансировки перепривитой ветви,чтоб концевые прививки не обгоняли в разы те,что ближе к стволу.
IMG_20180715_185557.jpg
Нижняя скелетная ветвь с светлой листвой перепривита именно таким образом,первые прививки весной 2014,ближе к стволу через пару лет перепривил окулировкой.
Александр
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»