Маньчжурский орех

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#31

Сообщение Andrey_VLD »

Zaryanka писал(а): 30.11.2018, 18:41 А летом выполняет роль шатра.
На этом фото еще орехоплодные есть? Кроме манчжурского.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Маньчжурский орех

#32

Сообщение Zaryanka »

Andrey_VLD писал(а): 30.11.2018, 19:48 На этом фото еще орехоплодные есть?Кроме манчжурского.
Нет. Зелёное кустовидное на заднем плане - бузина Чёрная Aurea(в тени ореха листья перестали быть жёлтыми). А справа - зелёные листья - Робиния лжеакация
С уважением, Елена.
Clavis
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.10.2015, 11:55
Репутация: 0
Интересы: интродукция и гибридизация орехов рода Juglans
Занятие: пенсионер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 92 раза

Маньчжурский орех

#33

Сообщение Clavis »

Прошу совета знатоков. Являются эти орешки гибридом грецкий х маньчжурский или это какая-то форма маньчжурского? Еще листочек осенний прилагаю.
bT0DO3o4RDs.jpg
zeSVmUlqcrI.jpg
_CJ7p9FdhCw.jpg
Последний раз редактировалось Clavis 06.12.2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#34

Сообщение urrr »

Clavis писал(а): 06.12.2018, 00:14 Прошу совета знатоков. Являются эти орешки гибридом грецкий х манчжурский или это какая-то форма манчжурского?
Clavis - мы тут знатоки все доморощенные и экспертных выводов вряд ли ждать можно. :yes:

Я предложил бы на "мозги" смотреть, у маньчжурца и грецкого они сильно разные, может предположение какое дельное получится сделать.
Clavis писал(а): 06.12.2018, 00:14 Еще листочек осенний прилагаю.
По этому листочку наверное сложно что то сказать будет, если бы летний листочек на опознание. :-)
Для грецкого вроде слишком пушистый, ИМХО
Юрий
Clavis
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.10.2015, 11:55
Репутация: 0
Интересы: интродукция и гибридизация орехов рода Juglans
Занятие: пенсионер
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 92 раза

Маньчжурский орех

#35

Сообщение Clavis »

Светлый цвет эндокарпия как бы промежуточный между грецкими и маньчжурскими; на листочках нет зубчатки, что, возможно, говорит о наличии генов грецкого ореха. Дереву около 30 лет; 30 лет назад была популярна идея продвижения грецкого ореха в средние широты в виде гибрида с маньчжурским, сердцевидным и пр. А вскрыть мозги мне жалко: одним орешком для посадки станет меньше.
илвир
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Маньчжурский орех

#36

Сообщение илвир »

Clavis писал(а): 06.12.2018, 00:14 Прошу совета знатоков. Являются эти орешки гибридом грецкий х маньчжурский или это какая-то форма маньчжурского? Еще листочек осенний прилагаю.bT0DO3o4RDs.jpgzeSVmUlqcrI.jpg_CJ7p9FdhCw.jpg

Уважаемый CIavis! Лучше вскрыть. Если легко колется, ядро извлекается целиком - такая форма по моему наиболее переспективная. Лично я по таким показателям выбирал. Форма маньчжурского ореха очень разная. Варьируется от шаровидный до удлиненно-вытянутый. По внешнему виду вряд ли возможно определить.
Вложения
IMG_4742.jpg
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Маньчжурский орех

#37

Сообщение ЗояК »

Собираюсь посадить орех Маньчжурский над столиком садовым и скамейками. Обладатели Ореха скажите, много ли на нем собирается насекомых, как , например, на калинах, бересклетах и т.д.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#38

Сообщение urrr »

ЗояК писал(а): 19.12.2018, 00:18много ли на нем собирается насекомых, как , например, на калинах, бересклетах и т.д.
Каких то специфических насекомых (типа блошек на калинах, которые выедают ажурно листья :-) на юглансах не наблюдал - вроде бы проходила информация что наоборот мух отпугивает листва (запах специфический есть, если растереть листья).

Вас, ЗояК, пугают именно сами насекомые (типа инсектофобия) или больше волнует неряшливый вид обгрызенного дерева?
Юрий
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Маньчжурский орех

#39

Сообщение ЗояК »

urrr писал(а): 19.12.2018, 01:18 Вас, ЗояК, пугают именно сами насекомые (типа инсектофобия) или больше волнует неряшливый вид обгрызенного дерева?
Нет, вот этой самой инсектофобии у меня нет, и вид обгрызенного не пугает)))), просто листва дерева будет над головами сидящих, и хотелось бы на этом месте более-менее чистое от насекомых дерево.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Маньчжурский орех

#40

Сообщение urrr »

ЗояК писал(а): 19.12.2018, 19:35просто листва дерева будет над головами сидящих, и хотелось бы на этом месте более-менее чистое от насекомых дерево
Ясно... думаю что проблем быть не должно - ни разу не видел на юглансах сколько нибудь заметных скоплений букашек. :yes:
Юрий
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Маньчжурский орех

#41

Сообщение Наталья Клин »

ЗояК писал(а): 19.12.2018, 00:18 Собираюсь посадить орех Маньчжурский над столиком садовым и скамейками. Обладатели Ореха скажите, много ли на нем собирается насекомых, как , например, на калинах, бересклетах и т.д.
Если не считать опавших весной мужских сережек и осенью- листьев, то от дерева только плюсы: высок, элегантен, с красивой формой листвы и кроны.За 26 лет не наблюдала болезней и вредителей.
Зоя, а почему не грецкий? Думаю у вас будет зимовать без проблем. Так же грациозен и красив + еще и орешки.
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Маньчжурский орех

#42

Сообщение ЗояК »

Да нет, у нас зимой морозы до -35, а вот летом жарче , чем в московской области и весна раньше, и осень позже, но зима очень жесткая бывает.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#43

Сообщение Andrey_VLD »

ЗояК писал(а): 19.12.2018, 00:18 Собираюсь посадить орех Маньчжурский над столиком садовым и скамейками. Обладатели Ореха скажите, много ли на нем собирается насекомых, как , например, на калинах, бересклетах и т.д.
Зоя, доброго здоровья. А выбор манчжурского ореха основан на его высокой морозостойкости? Или еще каки критерии были? Т.е. сами орешки вас не интересуют? Все же извлечь ядро у манчжурского сложно (иногда невозможно). Орехи падают и прорастают очень активно, прорастают очень хорошо. Тем более Рязанская область,можно посадить сердцевидный или черный, у них орешки значительно интереснее манчжурского, а по морозостойкости для вас вполне пройдут. У меня у самого манчжурцы пока маленькие сеянцы и буду пересаживать за забор, но у знакомых есть достаточно большие деревья и они (знакомые) недовольны мусором от цветения и большим количеством опавших орехов (приходится собирать), а то что не собрали- очень активно прорастают. А использовать орехи они так и не научились-очень трудоемко извлекать.
Может кто из форумчан имеющих манчжурский орех в стадии плодоносящего дерева так же поделится "тонкостями" выращивания?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Маньчжурский орех

#44

Сообщение ЗояК »

Andrey_VLD писал(а): 21.12.2018, 13:23
Зоя, доброго здоровья. А выбор манчжурского ореха основан на его высокой морозостойкости? Или еще каки критерии были? Т.е. сами орешки вас не интересуют?
Андрей, орешки меня не интересуют, мне дерево само нравится очень, с листьями как у пальмы, быстрорастущее, мощное, с широкой кроной etc.
Но если будут когда -нибудь орешки -еще лучше.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Маньчжурский орех

#45

Сообщение Andrey_VLD »

ЗояК писал(а): 21.12.2018, 14:36 Андрей, орешки меня не интересуют, мне дерево само нравится очень, с листьями как у пальмы, быстрорастущее, мощное, с широкой кроной etc.
Но если будут когда -нибудь орешки -еще лучше.
Орешки будут-можете быть уверены. Только "гастрономической" пользы от обычных "не отборных" манчжурцев не получить. По декоративности черный орех и сердцевидный вряд ли будут менее эстетичны, но еще и получить урожай орехов , у которых ядро по вкусу лучше грецкого.... Впрочем тема манчжурский орех- так что выбирать вам. Удачи в правильном выборе и в выращивании ореха.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»