Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4186

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 04.01.2019, 14:08
влад дв писал(а): 04.01.2019, 13:46 На мой взгляд, пока не посадишь,не поймешь...
Кое-что можно понять. Сроки цветения напрягают. Если для Boreal Beast заявлено время цветения середина-конец июля, а для Boreal Beauty вообще конец июля-начало августа. Альберт вот тут приводил информацию по срокам цветения у него на участке - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=793906#p793906. Новых Бореалисов у него нет, есть Аврора. Для нее канадцы заявляют середину мая, у него получается апрель, у нас думаю будет совпадать. Значит по срокам цветения Красавицы и Чудовища сроки тоже примерно совпадут. А вот нужна ли мне жимолость в августе месяце - это большой вопрос. Для меня ценность жимолости в том, что она открывает сезон, за неделю-две до земляники. А в августе уже яблоки/груши/виноград/ежевика/малина, возня с рассадой земляники - не до жимолости мне будет.
Я только начал разбираться, пока рано говорить. Не люблю поспешные выводы
И это правильно , Роман. Поспешные выводы ни к чему. Смотри какая штука получается . По ссылке от Альберта ИД цветет одновременно с Бакчарцами. Но сорт этот через три дня после окрашивания можно кушать!!!! Волшебница цветет позже , но готова к употреблению одновременно с большинством отечественных сортов. Аврора тема отдельная. Слишком долгое вызревание. Думаю что и по новым Близзардам мы сами ни чего не высчитаем. Сюрпризы будут ( и не факт что в сторону августа). К следующей осени ситуация прояснится. ( Я например не углядел крепких веток , унаследованных от курильцев . Ветер ломал молодые побеги легко. Правда и нарастали они легко ). Размышления твои интересны , полезны , но истину узнаем только методом проб , Мне вообще тема опыления канадцев непонятна. Посетили меня сомнения , что им так уж необходим этот самый опылитель.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4187

Сообщение бодж »

Сроки цветения напрягают. Если для Boreal Beast заявлено время цветения середина-конец июля, а для Boreal Beauty вообще конец июля-начало августа.
Не претендуя на лавры Кассандры, все же предположу, что для конкретно жимолости, эти сроки пустой звук, жимолость (съедобная) будет цвести в сроки характерные для конкретного региона, определяемые суммой температур, а не особенностью местности, где была прошла селекция сорта. У меня камчатцы цветут в те же сроки, как бакчарцы и "нонеймы"с мая по июнь, а на Камчатке на месяц полтора позже,.... :yes: По поводу курильцев ... :rofl: Борс их просто в глаза не видел, это потешный кустарничек , сантиметров 40-50. Когда увидел резко расхотел его с собой тащить, если для бордюра только... :rofl:
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4188

Сообщение бодж »

Честно говоря, мне бы побольше конкретики о потенциальной высоте куста,а то "пряморослый" "высокая"-ещё те параметры.Впрочем Борс судя по видео и сам вряд ли владеет более точной инфой. Там где с" электровеником" для оливок
кусты трясёт, понять возраст сложно, но урожайность умиляет.

:yes:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4189

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): 04.01.2019, 16:12 Ветер ломал молодые побеги легко.
Молодые побеги у любой жимолости легко выламываются. Про крепость ветвей я так понимаю имелись в виду одревесневшие побеги, ломкость древесины при ручном сборе или механизированной уборке.
бодж писал(а): 04.01.2019, 16:28 Не претендуя на лавры Кассандры, все же предположу, что для конкретно жимолости, эти сроки пустой звук, жимолость (съедобная) будет цвести в сроки характерные для конкретного региона, определяемые суммой температур, а не особенностью местности, где была прошла селекция сорта.
Понятно, что время нас всех рассудит, но немного потеоретизировать можно. Я полностью согласен, что привязка к САТ имеет место быть. Вот я ради интереса и погуглил, про провинцию Саскатчеван и город Саскатун в окрестностях которого и проводились испытания обсуждаемых нами сортов. Есть интересный сайт - https://ru.climate-data.org/, где много всякой статистики. Сравнивал с Рязанью, естественно. По классификации Кеппен и Гейгера климат у нас и в Саскатуне классифицируется как Dfb. Ссылки на страницы очень длинные получаются, кому нужно сам найдет. Я выложу всего лишь два температурных графика для сравнения:
Саскатун:
temperature-graph-sascatoon.png
Рязань:
temperature-graph-ryazan.png
На мой взгляд похожие графики, поэтому на основании теоретических выкладок, склоняюсь что на канадские данные можно опираться.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4190

Сообщение Пётр »

Ни чего я в этих графиках не понял кроме того , что в Рязанской летом теплее +23 не бывает. А в Канаде зимой холоднее - 22 не бывает. Может не правильно смотрю ? А по форме графики похожи - зимой там и там холоднее , чем летом.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4191

Сообщение Роман С. »

Boreal Beauty (описание от Боба Борса) - http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... 202016.pdf
Перевод мой, вольный, литературный
Рис. 1 Ягоды Boreal Beauty имеют овальную или сердцевидную форму. Ягода крупная, плотная, мясистая. Строение куста и характеристики ягоды делают его идеальным для механизированной уборки. Ложка на фото имеет ширину 3.5 см.  Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
Рис. 1 Ягоды Boreal Beauty имеют овальную или сердцевидную форму. Ягода крупная, плотная, мясистая. Строение куста и характеристики ягоды делают его идеальным для механизированной уборки. Ложка на фото имеет ширину 3.5 см. Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды.
Boreal Beauty – это прорыв в селекции жимолости, открывающий совершенно новые возможности для производителей ягоды. В 2014 г. ягода полностью поспела спустя месяц после большинства других сортов! Характеристики растения и ягоды удовлетворяют всем требованиям, которые я предъявлял к жимолости, предназначенной для механизированной уборки. Ягода крупная, плотная, в большинстве своем овальной формы, прекрасного вкуса и, кроме того, держится на ветвях с требуемым усилием. Кусты мощные, пряморослые, случаев поражения милдью не зафиксировано, урожайность очень высокая. Ветви почти всех наших крупноплодных сортов жимолости под тяжестью урожая клонятся к земле, но только не Boreal Beauty, ветви которого сохраняют вертикальный габитус. Чего бы я хотел, так это всего лишь получить ранние и средние вариации данного сорта! Я считаю, что побочный эффект, который может считаться недостатком – большое количество крупных ягод имеют форму сердечка, может рассматриваться также и как “фишка” сорта при прямых продажах свежей ягоды. Положите такую ягоду сверху контейнера. По весу ягода почти такая же, как и у сорта Boreal Blizzard, однако составляет всего лишь 2/3 его длины. Но она значительно толще.
Рис. 2 Ветви куста Boreal Beauty полны ягод.
Рис. 2 Ветви куста Boreal Beauty полны ягод.
В качестве опылителя для Boreal Beauty предлагается наш новый сорт Boreal Beast. По пыльце они полностью совместимы. В 2016 г. Boreal Beast зацвел на 4-5 дней раньше Boreal Beauty, но закончили цветение оба сорта одновременно. Около 25% сеянцев японской жимолости цветет одновременно с Boreal Beauty, но 75% цветут раньше. Весьма вероятно, что некоторые сорта Максин Томпсон по срокам цветения совпадают с Boreal Beauty. Мы их обязательно испытаем, когда они станут доступны. (Прим. сорта Максин недоступны для Канады, но, возможно, появятся в 2007 или 2008 гг.)

Boreal Beauty может опыляться сортами Boreal Blizzard и Aurora, но данные сорта заканчивают цвести на 4 дня раньше начала цветения Boreal Beauty (по данным 2016 г.). Tundra и сорта линейки Indigo заканчивают цветение за неделю до Boreal Beauty, тем самым возможность опыления еще призрачнее. Однако, тут многое будет зависеть от того, насколько резкое потепление будет весной. Если в вашей местности весной резко теплеет, то, возможно, что вышеуказанные сорта будут пригодны в качестве опылителей. В те годы, когда весна приходит быстро, сроки цветения лучше совпадают. В годы, когда потепление умеренное, совпадений по срокам цветения меньше. Условия цветения для жимолости в 2016 г. были нетипичными: сначала установилась необычайно теплая погода, затем похолодало, потом вновь потеплело, потом вновь похолодало и только потом температурные условия нормализовались.

Наша коллекция российских сортов ( Томичка и Золушка) цветут значительно раньше Boreal Beauty и их использование в качестве опылителя – плохой выбор.

На протяжении нескольких лет отмечается что в Саскатуне ягода Boreal Beauty набирает хороший вкус в последнюю неделю июля – первые две недели августа. Если позднее созревание является признаком позднего цветения, то сорта Boreal Beauty и Boreal Beast целесообразно проверить в более комфортных климатических условиях. Они могут обладать большей адаптивностью.
boreal beauty.jpg
Сила роста и урожайность Растения Boreal Beauty были высажены на поле, где рос Indigo Gem, но были на один год младше. Несмотря на, что у Boreal Beauty было на один вегетационный период меньше, кусты были на 50% выше и дали больший урожай, чем у Indigo Gem.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4192

Сообщение Пётр »

Интересные крайние две строки !! Может особенности перевода. Высажены на поле где рос ИД ( про другие опылители ни слова).' Урожай у Бьюти больше чем у ИД и кусты больше (не взирая на возраст). Про опылители обоих сортов ни про рост ни про урожай ни слова . Либо что то недосказано либо Бьюти является плохим опылителем для ИД ,а ИД наоборот хорошим для Бьюти. А ведь ИД цветет и плодоносит практически одновременно с российскими сортами, а по срокам созревания некоторые поздние сорта опережает. ( А истина как всегда где-то рядом ).
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#4193

Сообщение Yurik »

Пётр писал(а): 05.01.2019, 17:00 Либо что то недосказано либо Бьюти является плохим опылителем для ИД ,
Смешал, всё наоборот...
ИД цветет раньше Авроры а Аврора оцветает ДО, цветения Бьюти т.е для опыления нужен Сэт из Бэст-Бист-Бьюти
В таблице на стр 1 так же и указано http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... &mode=view
.
Роман С. писал(а): 04.01.2019, 23:54 и Aurora, но данные сорта заканчивают цвести на 4 дня раньше начала цветения Boreal Beauty (по данным 2016 г.).
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4194

Сообщение Пётр »

Yurik писал(а): 05.01.2019, 17:50
Пётр писал(а): 05.01.2019, 17:00 Либо что то недосказано либо Бьюти является плохим опылителем для ИД ,
Смешал, всё наоборот...
ИД цветет раньше Авроры а Аврора оцветает ДО, цветения Бьюти т.е для опыления нужен Сэт из Бэст-Бист-Бьюти
В таблице на стр 1 так же и указано http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... &mode=view
.
Роман С. писал(а): 04.01.2019, 23:54 и Aurora, но данные сорта заканчивают цвести на 4 дня раньше начала цветения Boreal Beauty (по данным 2016 г.).
Дружище. Я ни чего не смешивал. Я видел своими глазами одновременное цветение 34 рех российских сортов и Авроры с ИД. Причем ИД был готов к употреблению гораздо раньше чем БВ и иже с ними. Аврора не взирая на раннее цветение была к употреблению готова гораздо позже всех российских сортов и позже Бореалис Бест.( Который из серии вызрел первый и в середине июня, опередив Амур с Алтаем по позднему сбору ). Не веришь мне посмотри видео из Украины , где бакчарики и Аврора одновременно показывают готовыми к сбору. А самое интересное , что я видел , так это когда второй раз зацвел в сезон Б , Бест , то рядом вообще ни кто не цвел , а ягод завязалось процентов 70 не меньше. И на определённые мысли про опыление жимолости в кровях которой 3 вида меня это натолкнуло. ,( Про номерной сорт дающий 2 урожая в сезон постоянно , даже писать не буду , пока не сфоткаю и не покажу , все равно ведь не поверите).Есть очень прикольный старинный сорт - Ленинградский Великан ( заметь не Питерский). Так вот он может иногда выдать ягоды по 4 г. А если рядом нет опылителей то ягод будет мало , но все примерно около 4 г. ( Не утверждаю что везде и всегда , но у меня и несколько раз,). Я поначалу даже куст выкорчевать хотел на третьем году , а потом так прикольно стрельнуло. А опылители выкорчевал и новые посадил , которые не цвели, так вообще сорт зауважал, один крупняк наплодил.. ( правда мало , но крупно , видимо в генах крупноплодность имеет очень приличную ) Интересная вещь эта жимолость , за то и люблю , что странно и не предсказуемо всё.
Последний раз редактировалось Пётр 05.01.2019, 22:46, всего редактировалось 4 раза.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#4195

Сообщение Yurik »

Пётр,
Так цитата была на перевод - опыт Боба, у них в регионе ИД и Аврора не совпали по срокам цветения с троицей Бэст-Бист-Бьюти
Если в Рязане совпали сроки цветения, то это Позитивно, сейчас каждая весна по своему уникальна, то снег в июне, то жаровня в майские
Понаблюдаем, будут выводы, в наших регионах...
.
Пётр писал(а): 05.01.2019, 20:23 Про номерной сорт дающий 2 урожая в сезон постоянно ,
Тутаймер значит :-) заинтриговал, по вкусу как? десерт или под переработку
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4196

Сообщение Пётр »

Yurik писал(а): 05.01.2019, 20:38 Пётр,
Так цитата была на перевод - опыт Боба, у них в регионе ИД и Аврора не совпали по срокам цветения с троицей Бэст-Бист-Бьюти
Если в Рязане совпали сроки цветения, то это Позитивно, сейчас каждая весна по своему уникальна, то снег в июне, то жаровня в майские
Понаблюдаем, будут выводы, в наших регионах...
Я дописал , там в сообщении. Я согласен и о том же. Прочти. Все узнаем в ближайшее время. ( Борс ведь коммерческий романтик , теоретик. Практика она совсем другая ) Интересно , чем его селекция закончится . ( Но там хоть шмелей бестолковых не обвинишь в непрофессионализме , если что сам виноват будешь , а не случайные насекомые и не дегустаторы вес занижающие в два с половиной раза ). :lol: Про сорт с двумя плодоношениями не отвечу , не понял. Приезжал ко мне товарищ с форума , попробовали по ягоде, плюнули, не созрела ( консистенция очень плотная ) осталось три ягоды , приехал через неделю - их нет , или птицы или дети ( племянницы ). Но нам ведь не к спеху . На следующий сезон будет больше . Что не понравится , то в вино отправим. :lol: Или вообще себя в другом покажем. Мы же не селекционеры , а простые обыватели. Разница в том , что у нас к селекционерам претензии могут быть , а у селекционеров к нам - нет. А если и будут , то нам по барабану , в отличии от них. Если меня за подобную правду забанят , то я совсем не огорчусь. Ты тогда просто позвони если что. Телефон В личке.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость 2019

#4197

Сообщение Роман С. »

Boreal Blizzard (описание от Боба Борса) - http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... 202016.pdf
Самое длинное и самое пустое описание, больше похоже на разговоры Борса с самим собой - а что было бы если... и т.д. по тексту. Как я понял, описание писалось до появления сорта Boreal Beast, но, скорее всего, Борс именно его подразумевал под названием "перспективного новичка". Не смог понять по тексту, что есть zing и tang. Видимо, какой-то местный жаргон.
Рис.1 Ягоды Boreal Blizzard гигантские для жимолости. Ложка на фото имеет ширину 3.5 см! Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды. Вес хорошо опылившихся ягод с легкостью превышает 3 г., а некоторых достигает  3.9 г.
Рис.1 Ягоды Boreal Blizzard гигантские для жимолости. Ложка на фото имеет ширину 3.5 см! Если данное фото распечатать на бумаге формата 279 х 216 мм, то получится представление о натуральном размере ягоды. Вес хорошо опылившихся ягод с легкостью превышает 3 г., а некоторых достигает 3.9 г.
Boreal Blizzard получил такое название потому как размер ягоды, урожайность и вкус обескуражили нас! Подобно снежной буре, Boreal Blizzard сложно забыть, когда оцениваешь другие сорта жимолости на наших плантациях. Этот сорт занял третье место по крупноплодности, среди жимолости, которую мы когда-либо видели в рамках наших исследовательских программ. Самая крупноплодная жимолость не обладала хорошим вкусом (у Boreal Blizzard вкус отличный!), второе место заняла жимолость у которой были слабые ветви, стелющиеся по земле. Я не видел более крупноплодной жимолости в каком-либо другом месте. Boreal Blizzard превосходит самую крупную жимолость, которую я видел во время моего посещения Хоккайдо, а также крупнее любой, описания которых я прочитал. Масса ягоды Boreal Blizzard более чем в два раза превосходит массу ягоды сортов Tundra и Borealis и в 3 раза – самых крупноплодных сортов, произраставших на наших участках 10 лет назад. Я заметил, что многие описания сортов в интернете лишены упоминания о массе ягоды. Это связано с тем, что некоторые сорта жимолости имеют пустоты внутри ягоды и длинная тонкая ягода при этом довольно легкая. Однако, некоторые сорта жимолости очень мясистые и тяжелые и Boreal Blizzard один из них.

Имеет ли размер значение? Конечно имеет! В Японии потребители платят за крупную ягоду повышенную цену. Некоторые производители специально сортируют ягоду, отбирая самую крупную. На оптовом рынке Хоккайдо мне привели случай, когда 2 партии крупной ягоды жимолости ушли по цене 20 партий ягоды среднего размера. У Boreal Blizzard крупная ягода составляет примерно половину от общего количества. Однако, если вы не сможете отправить свежую ягоду в Японию, то я бы не ожидал премиум цены для ягоды на переработку.

Я не думаю, что кого-то волнует размер ягоды для переработки. Исключением могут являться жимолость в сахаре, конфеты, водка или другой алкоголь с цельными ягодами. Конечно же ягоду Boreal Blizzard можно использовать в переработку. Возможно крупная ягода пойдет на продажу в свежем виде, а мелкие ягоды пойдут в переработку. Но даже эти “мелкие” ягоды крупнее, чем ягода большинства сортов.

Возможно, выгодной нишей для этого сорта в Северной Америке станет рынок свежей ягоды. Я бы не ожидал такой же разницы в ценах для крупной ягоды, как в Японии, но, вероятно, крупная ягода все же чего-то стоит. Она, безусловна, будет более заметна на полках магазинов, чем ягода обычного размера. Уникальная форма ягоды не даст перепутать ее с голубикой! Разрешается одна из проблем ручного сбора ягоды (при котором меньше повреждение ягоды, чем при машинном и, соответственно, дольше срок жизни ягоды) – сбор крупной ягоды уменьшает затраты на сбор урожая. Крупные ягоды хорошо заметны и каждая горсть ягоды весит больше. Сорт может стать идеальным для ферм с самосбором (U-pick), т.к. клиенты будут быстрее заполнять свою тару.

Крупная ягода может быть признаком хорошей урожайности, если на растении много ягод. И, кажется, это как раз случай Boreal Blizzard.

Крупная ягода может быть недостатком. Она может легче повреждаться рабочими органами уборочного оборудования. Более тяжелые ягоды, падая с высокого растения, могут повреждаться сильнее. Но Boreal Blizzard имеет более плотную ягоду, чем Indigo Gem, а многие производители ягоды используют на нем механизированную уборку. Если используется механизированная уборка, то, учтите, что повреждение ягоды меньше при более низких температурах. Планируйте убирать урожай рано утром, пока воздух еще не прогрелся. Я слышал от производителей ягоды в Саскатуне, что при уборке до восхода солнца они получают выгоду в виде лучшей плотности ягоды и более низкой температуры ягоды перед отправкой в морозильную камеру.

Ягоды Boreal Blizzard удерживаются на ветвях с одинаковым усилием, как и у сортов Tundra и Indigo Gem. С учетом того, что ягоды Boreal Blizzard как минимум в 2 раза тяжелее, они начинают опадать через 3 недели после созревания. Для сравнения ягоды сорта Tundra висят на ветвях в течении 6 недель после созревания. Предположительно, сильные порывы ветра могут сбить ягоду Boreal Blizzard легче, чем ягоду других сортов из коллекции Университета Саскачевана, особенно если она созрела 1-2 недели назад. В тоже время я видел много сортов, ягоды на ветвях которых держатся слабее, чем у Boreal Blizzard.

Важно не забывать, что Boreal Blizzard цветет и созревает позже других сортов Университета Саскачевана. Это может продлить сезон сбора урожая на 1-2 недели. Позднее цветение задержит пчел в саду. Позднее цветение может свидетельствовать о лучшей адаптивности к более теплому климату.
boreal blizzard.jpg
В качестве опылителей для Boreal Blizzard предварительно рекомендуются сорта Indigo Gem и Tundra. Оба сорта хорошо отработали при управляемых скрещиваниях. Однако, по срокам цветения они принадлежат к группе среднего срока цветения, в то время как Boreal Blizzard цветет позже. Aurora вряд ли будет хорошим опылителем, учитывая что она является близким родственником Boreal Blizzard. Сорта среднего и позднего сроков цветения в Саскатуне обычно перекрываются по срокам цветения от 60 до 75%. Это может означать, что первые цветки Boreal Blizzard будут хорошо опылены, а вот последние могут иметь проблемы с опылением. Если только первые ягоды опылятся, то может ли это означать, что за счет уменьшения общего количество ягод завязавшиеся станут еще крупнее? Возможно, в этом будет ценность снижения урожайности, если ягода станет крупнее и будет продаваться по более высокой цене.
Я советую производителям ягоды оставить свободные ряды на плантации, чтобы иметь возможность посадить сорта с поздним сроком цветения, как только они появятся. Boreal Beauty - сорт позднего срока созревания и не очень близкий родственник Boreal Blizzard. Весьма вероятно, что он будет цвести в поздние сроки и являться подходящим опылителем. Но, чтобы быть уверенным, предстоит это проверить. Другой вариант опылителей – использование сортов Максин Томпсон, когда они выйдут на рынок. Ее селекционная программа основана на использовании японской гермоплазмы, а японские сорта жимолости обычно характеризуются поздним или очень поздним цветением. В 2015 г. мы будем скрещивать Boreal Blizzard c Boreal Beauty и еще несколькими отборными сеянцами для определения подходящих опылителей.

Учтите, что “поздний” – это весьма относительный термин. Питомник, продающий только ранние сорта российской селекции может промаркировать растение как “позднее цветение”, если оно цветет через 4 дня после самого раннего. А кто-то, собравший большую коллекцию российских и японских гибридов может считать “поздним” если между растениями разница в цветении составляет 2-3 недели. “Позднее” цветение российских сортов нашей коллекции намного раньше по срокам чем цветение самых ранних японцев.

Некоторые возможные схемы посадки приведены в таблицах 1,2 и 3. У схемы 3 может проявиться интересное преимущество. Возможно, отсутствие опылителей в первые годы, может привести к усиленному вегетативному росту растений. Садоводы часто используют удаление цветов в первые годы для того, чтобы заложить крону дерева. Может быть есть смысл подождать пару лет прежде чем посадить опылителя. Как и со многими другими предположениями, лучшим выходом будет проверить на практике различные сценарии и эксперименты. Или начните с малого: размножения посадочного материала, пока не достигнете определенного уровня знаний.
Таблица 1. Стратегия закладки плантации поздних сортов жимолости. Проблема данной стратегии в том, что первые цветы сорта Tundra никогда не будут опыляться и более мелкие ягоды сортов Tundra и Indigo будут смешиваться с ягодой Boreal Blizzard.<br />BB – Boreal Blizzard <br />Новичок – Перспективный сорт позднего срока цветения <br />Indigo – Indigo Gem<br />Indigo Gem и Tundra можно менять местами
Таблица 1. Стратегия закладки плантации поздних сортов жимолости. Проблема данной стратегии в том, что первые цветы сорта Tundra никогда не будут опыляться и более мелкие ягоды сортов Tundra и Indigo будут смешиваться с ягодой Boreal Blizzard.
BB – Boreal Blizzard
Новичок – Перспективный сорт позднего срока цветения
Indigo – Indigo Gem
Indigo Gem и Tundra можно менять местами
Таблица 2. Стратегия закладки плантации ранними и поздними сортами жимолости. В данной схеме каждый сорт сажается кратно ряду. Aurora и Tundra отлично опыляют друг друга. Кроме того, Tundra является опылителем для Boreal Blizzard. Появление перспективного новичка улучшит показатели Boreal Blizzard.
Таблица 2. Стратегия закладки плантации ранними и поздними сортами жимолости. В данной схеме каждый сорт сажается кратно ряду. Aurora и Tundra отлично опыляют друг друга. Кроме того, Tundra является опылителем для Boreal Blizzard. Появление перспективного новичка улучшит показатели Boreal Blizzard.
Таблица 3. Стратегия позднего сбора урожая. По данной схеме два ряда Boreal Blizzard чередуются рядом перспективного нового сорта. Когда он появится, то, скорее всего в первый год будет дефицит посадочного материала, а значит, не стоит рассчитывать на большой успех. Возможно при отсутствии опылителя кусты Boreal Blizzard будут усиленно вегетировать.
Таблица 3. Стратегия позднего сбора урожая. По данной схеме два ряда Boreal Blizzard чередуются рядом перспективного нового сорта. Когда он появится, то, скорее всего в первый год будет дефицит посадочного материала, а значит, не стоит рассчитывать на большой успех. Возможно при отсутствии опылителя кусты Boreal Blizzard будут усиленно вегетировать.

Boreal Blizzard обладает превосходным вкусом, очень похожим на вкус сорта Aurora, с которым они близкие родственники. В табл. 2 представлена схема использования двух этих сортов на одной плантации. Несмотря на близкое родство Aurora и Boreal Blizzard ни цветут одновременно, ни созревают в одно и тоже время. У нас было несколько производителей, которые попробовали ягоду Boreal Blizzard на День жимолости (они не знали название сорта) и несколько человек попробовали ее в здании сельскохозяйственного факультета Университета Саскатчевана. Равным образом, дегустаторы были шокированы размером ягоды и ее хорошим вкусом. Некоторые заявляли “У нас есть победитель!”. Ягода имеет то, что я называю “tang” или “zing”. Для многих дегустаторов на Дне жимолости “zing” весьма желательная характеристика, вторая после сладости. Boreal Blizzard имеет и то и другое. Другие дегустаторы отмечали необычную для такого размера плотность ягоды.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4198

Сообщение Пётр »

Спасибо , Роман! Очень большую работу проделал . :appl И очень полезную. Про Близзард я себе примерно так все и представлял. Дней десять позже россиян созревание ( с клубникой первой в одно время , что у них , что у нас,). В теплую весну и того меньше разница будет. И под цветение ИД попадет в начале и под Аврору в середине под Бест и под Бьюти в конце .С опылением Бьюти в конце цветения сложности будут, но не большие. А то что Борс в описании сам с собой беседу вел, так это ты верно заметил - сорт вывел , а чем опылять и как всё будет не до конца понимал. :rofl: Ещё раз спасибо!
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Жимолость 2019

#4199

Сообщение Yurik »

Пётр писал(а): 06.01.2019, 19:41 сорт вывел , а чем опылять и как всё будет не до конца понимал.
Вообще, он в теме и посыл направление указал = Японцы + намекнул на " сортов Максин Томпсон"
в описании так и пишет http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... &mode=view
.
Роман С. писал(а): 06.01.2019, 16:52 Другой вариант опылителей – использование сортов Максин Томпсон, когда они выйдут на рынок. Ее селекционная программа основана на использовании японской гермоплазмы, а японские сорта жимолости обычно характеризуются поздним или очень поздним цветением.
.
в прошлой теме жимолости с Американскими новинками Японцев в таблице цветения так раз их Японец совпадает по срокам цветения с Близард ... http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1005
.
.
В данных размышлениях Боба, предполагаю, Боб подбирает сорта под Заказчика или под нишу (крупная ягода для употребления в свежем виде)
т.к конкуренции-ассортимент по ягодам в этот период довольно высок...
Последний раз редактировалось Yurik 06.01.2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4200

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): 04.01.2019, 21:14 Понятно, что время нас всех рассудит, но немного потеоретизировать можно. Я полностью согласен, что привязка к САТ имеет место быть. Вот я ради интереса и погуглил, про провинцию Саскатчеван и город Саскатун в окрестностях которого и проводились испытания обсуждаемых нами сортов. Есть интересный сайт - https://ru.climate-data.org/, где много всякой статистики. Сравнивал с Рязанью, естественно. По классификации Кеппен и Гейгера климат у нас и в Саскатуне классифицируется как Dfb. Ссылки на страницы очень длинные получаются, кому нужно сам найдет. Я выложу всего лишь два температурных графика для сравнения:
Саскатун:
temperature-graph-sascatoon.png
Рязань:
temperature-graph-ryazan.png
На мой взгляд похожие графики, поэтому на основании теоретических выкладок, склоняюсь что на канадские данные можно опираться.
Я случайно вчера тоже сравнивал. И тоже Рязань, Саскатун, Бакчары и мой Эрдинг (под Мюнхеном) и до кучи Якутск. Тоже грешу на CAT, что у меня бакчарцы не идут, не становятся сладкими.
Но этот сайт не очень, графическое представление у него плохое. Лучше взять Гугл. Смотри, что у меня получилось. В Бакчарах/Саскатуне тёплое время наступает более резко, т.к. климат континентальный. Весной температура поднимается за 3 месяца, а у меня такой же подьём за 4. Соответственно у меня растения успевают при более слабом солнце выдвинуть листья и цветы. А в Бакчарах и Саскатуне только весна наступила и уже бац, полное солнце жарит! После окрашивания ягод у нас конечно тоже становится тепло, но возможно уже поздно, растение в этой фазе развития ягод уже не набирает сахар, помечает для себя ягоду как уже готовую.
Рязань по скорости прихода тепла находится где-то между Бакчарами/Саскатуном и Эрдингом. Но есть ещё рекордное место, где тепло приходит ещё резче, чем в Бакчарах/Саскатуне, - это Якутск. Любопытно было бы узнать, как там ведут себя разные сорта жимолости. Но это так, чисто гипотеза. Другого обьяснения разницы у меня просто нету. В разницу почвы между немецкими и российскими супермаркетами я не очень верю.
Вложения
Tomsk.PNG
Rjasan.PNG
Jakutsk.PNG
Erding.PNG
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»