Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#391

Сообщение Бонифаций »

Кэп писал(а): 10.01.2019, 14:02
Бонифаций писал(а): 10.01.2019, 13:44
Кэп писал(а): 10.01.2019, 12:39 мне нужно на эту весну, и ждать несколько лет не собираюсь.
Для полноты картины нужно топнуть ножкой :evil:
Постебаться над цирковым номером льва-клоуна я и сам могу, просто не считаю нужным. Всеж-таки сайт приусадебников , а не юмористов с новогоднего бодуна. Приветствуются корструктивные советы по поиску конкретных сортов клоновых подвоев.
Приусадебники в массе труженики, а не халявщики. Конструктивный совет: садитесь в машину и едете. Как приедете Вам не откажут. Мне в Мичуринске не отказывали, и Андрею Васильеву не отказывали, хотя объемы минимальные, и 600 км в один конец не хухры мухры. А вставть в позу "яжмать" ("яжсадовод") контрпродуктивно
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#392

Сообщение Сарат »

Кэп, Уважаемый, с таким подходом в общении, думаю Вы врядли найдёте желающих поделиться с Вами нужным.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#393

Сообщение Zener »

Кэп, Подвои обычно отделяются во второй половине октября и продаются или рассаживаются на доращивание.Карликам и айве как правило надо ещё лето,что б быть привитыми,т.к. корневая слабая.Отсюда вывод-нужно делать заказ предварительный,либо самому доращивать отводки.Знаю,что Косицин хранил в погребе клоновые отводки айвы и яблони,как сейчас-позвоните.Если соблазните объёмом,может и отправит почтой.Телефон на его сайте есть.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#394

Сообщение Кэп »

Сарат писал(а): 10.01.2019, 14:27 Кэп, Уважаемый, с таким подходом в общении, думаю Вы врядли найдёте желающих поделиться с Вами нужным.
Хронологию в ленте гляньте, кто *цензура* начал.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#395

Сообщение Сарат »

Кэп, внимательно читал...
Возможно Дмитрий и погорячился, но Вам, как человеку новому, не гоже начинать общение с *цензура*. Вливайтесь, спрашивайте, ищите нужное...
Только поспокойнее что ли.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#396

Сообщение urrr »

Кэп писал(а): 10.01.2019, 14:02 Постебаться над цирковым номером льва-клоуна я и сам могу, просто не считаю нужным.
Не переоценивайте свои "умения": кто такой Бонифаций и что стоит за этим ником все знают, ачтозахренсгоры Кэп?
Кэп писал(а): 10.01.2019, 14:02Приветствуются корструктивные советы по поиску конкретных сортов клоновых подвоев.
Читайте - все давно написано на эту тему.
И мониторьте, если хотите что то новое увидеть.

Для поиска подвоев есть соответствующие места - вот там и продолжайте заниматься поиском.
Юрий
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#397

Сообщение obyvatel »

Слежу за веткой и удивляюсь - агрессия какая-то! Человек ничуть не *цензура*, на мой взгляд, просто выразил удивление в том смысле, что если бы у него были такие маточники, то зачем ему отсылать их кому-то, а потом покупать производные, когда он сам мог начеренковать и попробовать получить подвои. Вот и всё, если я правильно понял. И где тут *цензура*? А в ответ куча наездов в постновогодних тонах. Недружелюбно как-то...
Век живи-век учись!
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#398

Сообщение SecondWind »

Парни, остановитесь уже. Застоялись, что ли, без садового дела.
Оксана
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#399

Сообщение Роман С. »

Я скоро стану экстрасенсом - смогу по первому сообщению определять на сколько страниц будет оффтопа, кто главные участники, какие выражения будут использоваться и кого в итоге нужно будет охладить. И кто не понял откуда все началось и почему в итоге все получилось так, а не иначе, то началось все отсюда
Кэп писал(а): 09.01.2019, 15:08 Большинство питомников на письма о наличии и приобретении у них подвоев просто не отвечают , но иногда приходят вот таки любопытные ответы: "К сожалению таких подвоев у нас нет. Но мы можем ввести их в культуру,если Вы нам сможете предоставить маточники" :D
Начальник участка доращивания :yahoo:
Вот было бы без смайликов, спокойно задано - как вам коллеги такой вопрос, что это, они издеваются или как? Так ведь нет, нужно смайликами приправить. Хорошо вы выложили скан ответа - если после этого кто-то продолжает считать, что ответ был с издевкой, то друзья, у вас большие проблемы с общением в реальной жизни, и я это даже обсуждать не хочу. Более того:
Кэп писал(а): 10.01.2019, 06:47 Нетривиально то, что для получения подвоев с меня потребовали прислать им маточники.
Кто с вас что требовал? Да до вашего письма о вас и не знал никто. Это же вы к ним обратились, а не они на вас вышли с предложением купить у них подвои. Вот с этого все и началось. И сам поучаствовал, каюсь, не стоило оно того.
Оставляю все как есть, никому претензий предъявить не могу. Даже Бонифацию, за которым я особенно внимательно присматриваю.
Никому ничего не напомнила сегодняшняя ситуация? Мне так напомнила появление на форуме Андрея Королева. Он тоже сразу с подвоев начал свою деятельность на форуме, ВНИИСПК очень плохо реагировал на его запросы, не отвечал, отвечал с левых и-мейлов, ну как-то все не так было, параллельно со всеми старожилами сразу поцапался. Сколько уж времени прошло - ни подвоев не нашел, ни с коллегами языка, да и сам в бане парится.
Для всех новичков. Элементы дедовщины есть на каждом форуме. Это выражается в неприятии первых сообщений вновь прибывших, потому что пока никто не знает, что из себя представляет человек, чем дышит, каков его уровень. Редко кто может с ходу стать своим, для этого нужно как минимум обладать хорошим багажом знаний, а в идеале и обладать должной коммуникабельностью. А вот так сразу на форум заходить не совсем умно, подумайте об этом.
Вот недавно писал в теме про черенки - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=795055#p795055. Ну ведь не читаете, не мотаете на ус, а сразу с порога - выньте и положьте мне 30-50 подвоев/черенков и т.д. Ну да и ладно, раньше была какая-то идея-фикс у меня о новичках, а сейчас думаю - пустое это. Все должно естественным образом происходить. Вот зашел недавно Виталий О в тему северо-американских сортов яблони и оживил тему. А некоторые пытались спровоцировать, да не поддался человек и не стал никого клоуном называть. Так репутация и зарабатывается. А кому до лампочки, ну и... счастливого пути. Почему то есть на форуме люди к которым за все время нет ни малейших претензий ни у одного модератора, а кого-то постоянно прорабатывают.

Давайте на этом закроем данную тему.
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#400

Сообщение Санек111 »

Я стратифицирую в холодильнике потому, что мне просто неудобно другие, и в стаканчики сажаю не потому, что ставлю целью, именно таким образом, просто некоторые семечки проклевываются раньше времени, и потом мне интересно как они растут.
По поводу старых методик, они не предусматривали быстрых яблок, саженец из цветочного горшка не сажали сразу на постоянное место, а несколько раз пересаживали, если я ни чего не попутал 7 раз, маленький был когда рассказывали, как моя прапрабабушка выращивала яблоню.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Подвои яблони из семени

#401

Сообщение АндрейВ »

Санек111 писал(а): 11.01.2019, 00:25 саженец из цветочного горшка не сажали сразу на постоянное место, а несколько раз пересаживали, если я ни чего не попутал 7 раз,
Да, гуляет такая байка, но мы-то знаем, что ничего хорошего из этого не получается, верно? :-)
Андрей Виноградов.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Подвои яблони из семени

#402

Сообщение toliam1 »

АндрейВ писал(а): 11.01.2019, 14:31
Санек111 писал(а): 11.01.2019, 00:25 саженец из цветочного горшка не сажали сразу на постоянное место, а несколько раз пересаживали, если я ни чего не попутал 7 раз,
Да, гуляет такая байка, но мы-то знаем, что ничего хорошего из этого не получается, верно? :-)
Андрей, верно.
Сильный перепуг, стресс заставляют саженец задуматься о сохранении жизни. Проще всего через потомство. Отсюда скорое вступление в плодоношение. Но деревце не готово вынашивать плодики(корни развиты недостаточно) -- бОльшая восприимчивость к болячкам, мЕньшая зимостойкость.
Анатолий
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Подвои яблони из семени

#403

Сообщение msb »

toliam1 писал(а): 11.01.2019, 14:52 Сильный перепуг, стресс заставляют саженец задуматься
Интересно, каждая пересадка идет как у людей в горячих местах: год за два. Семь раз пересадили и имеем взрослое дерево. Пару лет дало урожай - и уже старое. Не хотят люди ждать милости от природы.
Сергей
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#404

Сообщение Санек111 »

АндрейВ писал(а): 11.01.2019, 14:31
Санек111 писал(а): 11.01.2019, 00:25 саженец из цветочного горшка не сажали сразу на постоянное место, а несколько раз пересаживали, если я ни чего не попутал 7 раз,
Да, гуляет такая байка, но мы-то знаем, что ничего хорошего из этого не получается, верно? :-)
Это не байка, я ел эти яблоки. Вам претит та мысль, что неграмотные крепостные крестьяне могли выращивать яблони?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подвои яблони из семени

#405

Сообщение Марш »

Санек111 писал(а): 11.01.2019, 16:49
АндрейВ писал(а): 11.01.2019, 14:31
Санек111 писал(а): 11.01.2019, 00:25 саженец из цветочного горшка не сажали сразу на постоянное место, а несколько раз пересаживали, если я ни чего не попутал 7 раз,
Да, гуляет такая байка, но мы-то знаем, что ничего хорошего из этого не получается, верно? :-)
Это не байка, я ел эти яблоки. Вам претит та мысль, что неграмотные крепостные крестьяне могли выращивать яблони?
Я вот только описывал этот старинный способ "окультуривания" яблони.
#3609
Сообщениеот Марш » 08.01.2019, 13:12

""""Сталкивался с послевоенными опытами сельских жителей.Яблоню дичку несколько раз пересаживали и якобы добивались этим более-менее приличных яблок по вкусу и размеру.После дегустации решали : вкус какого сорта яблок напоминает и это название давали яблоне дичке.Может это удивит кого-то,но пробовал такие яблочки в старых садах и хозяева,что их выращивали ещё были живы.Яблони и сейчас целы.О прививке они тогда не ведали,да и в войну все сады погибли.Было это на малой родине селекционера Астахова в с. Селечня.
Вот такая старорусское садоводство и отбор.""
Хотелось бы тоже услышать мнения по способу. Яблоки я сам пробовал.Вкус и размер приличные.Сомнения вкрались только от названия Антоновка.Яблоко было красным.Вот тут я у старичка (хозяина) и переспросил,точно ли Антоновка.Все яблони в саду,как оказалось,были посажены таким способом.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»