Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4246

Сообщение Баварец »

На тему опыления канадцев у Борса есть статья "Haskap Compatibility, Flowering and Ripening Charts for U of SK Varieties" из декабря 2016го года, т.е. содержит более новые познания, чем в описаниях Бурана/Красавицы/Чудовища. Найти её можно по адресу
http://www.fruit.usask.ca/Documents/Has ... charts.pdf

Я перевёл чисто таблицу.
Compatibility Chart for haskap cross pollination - kanadian Varietes.jpg
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4247

Сообщение Пафик »

Граждане! Давайте жить дружно, а не препинаться по непонятным поводам. Для обсуждения вопроса о лучших способах опыления у большинства, включая и меня, биолога, здесь, я уверен, нет достаточной компетенции. А ссылка на мичуринские работы довольно интересна. Если бы кто читал оригинальные работы самого Мичурина (мне посчастливилось купить ПСС Мичурина в 4-х томах за рубль с копейками лет этак дцать назад), то понял бы насколько гениальный он был селекционер с огромным реальным личным опытом.Вопрос о парах для наилушего опыления в плодоводстве стандартный и им занималась еще Плеханова (Ленинград) да и у Бакчар я вроде встречал. Поэтому Борсова таблица вполне закономерна и при искусственном опылении местами совпадает. Размер и вес ягод сильно зависит от водного и влажностного режимов, поэтому в последнем американском руководстве по экологическому выращиванию жимолости придается большое значение мульчированию и поливу.
Далее. Давайте перейдет от теоретических склок к продуктивной деятельности. В приближающийся сезон предлагаю каждому заинтересованному участнику форума провести учет урожайности кустов с указанием их возраста, уточнить средний вес ягод по сортам (взвешивая штук по десять разного калибра в соотношении примерно как на кусте), сфоткать или сделать табличку по размерам, определить субъективно вкус и объективно определить БРИКС по мере созревания (рефрактометр для БРИКС можно купить на Алиэкспресс за 1-1,5 тысячи с доставкой).
Вот тогда будет, что реально обсуждать, так как разница в параметрах ягод и урожайности может быть существенной в зависимости от региона и конкретного сезона. Для иллюстрации вот скан из отличной брошюры В.Н.Сорокопудов, А.Е.Соловьева "Основы экологически безопасной технологии возделывания жимолости", Белгород, 2009 г.
Что касается Мичуринских сортов, то заявку на них хоть и прняли у меня на осень, но так и ничего не выслали. Однако Мичуринское диво есть в микроклоне. Надеюсь получить коробку и тогда смогу поделиться с жаждущими.
Вложения
Scan1.JPG
Последний раз редактировалось Пафик 10.01.2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость 2019

#4248

Сообщение Никола »

ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ ЖИМОЛОСТИ СИНЕЙ Lonicera caerulea L.
И.Г. БОЯРСКИХ
https://cyberleninka.ru/article/v/osobe ... caerulea-l
частичная несовместимость при перекрестном опылении сортов, вызванная их близкородственным происхождением, могут быть основными причинами снижения продуктивности культурных насаждений жимолости синей.
Результаты проведенных исследований позволяют предположить более полноценное перекрестное опыление и реализацию потенциальной продуктивности в насаждениях жимолости при использовании в совместных посадках сортов из разных селекционных семей.
Это правило может распространяться и на вновь созданные сорта. Например, в последние годы селекционерами были созданы и получили широкое распространение сорта Бакчарский Великан, Чулымская, Гордость Бакчара, Сильгинка, Бакчарская Юбилейная и др. (46). Поскольку они имеют близкородственное происхождение (получены на основе последующих поколений формы Дельфин), в качестве опылителей для них необходимо использовать сорта из другой семьи.
При закладке плантаций с участием высокопродуктивных сортов Салют, Бархат, Берель и гибридов с их участием, характеризующихся плохим качеством пыльцы, необходимо включение в посадки дополнительных сортов-опылителей.
Таким образом, фертильность пыльцы у сортов жимолости синей (Lonicera caerulea L.) разного эколого-географического происхождения варьирует в значительных пределах. Низкая фертильность и очень слабая пыльцепродуктивность характерны для части представителей L. caerulea subsp. altaica из Рудного Алтая. Использование в качестве опылителей сортов с высоким содержанием стерильной пыльцы приводит к снижению завязываемости плодов и уменьшению их массы. Все изученные сорта L. сaerulea были самобесплодны. Свободное опыление в условиях лесостепной зоны юга Западной Сибири обеспечило в среднем за годы исследований завязываемость 38-64 % плодов. При скрещивании близкородственных сортов жимолости синей выявлено снижение завязываемости плодов более чем на 50 % по сравнению со свободным опылением, уменьшение массы плодов и семенной продуктивности. В вариантах скрещивания близкородственных сортов жимолости синей и при автогамии наблюдались сходные аномалии роста пыльцевых трубок в тканях пестика, связанные, по-видимому, с гаметофитным контролем самонесовместимости.
Подобраны сорта для обеспечения более продуктивного опыления при совместном выращивании.
Вложения
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4249

Сообщение Пётр »

Никола, Спасибо!! Вот именно это меня и интересовало. Сет составленный исключительно из сортов бакчарских может плохо переопыляться , так как является близкородственными. Впрочем и сеты отдельные из сортов других питомников наверняка близкая родня. Вывод - нужно держать про запас жимолость разного происхождения для лучшего опыления.А часто встречающийся постулат , что любая жимолость цветущая в одно время прекрасно переопыляет друг друга - мягко говоря спорен и сомнителен.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2019

#4250

Сообщение tep »

Мне года 3 назад Браткин В.П при моём вопросе выкинут ли мне старые сорта типа Синяя Птица и Зойка когда я посадил новые Бакчарские сорта сказал не спешить,пусть растут себе,они будут хорошими опылителями,так и сделал,пересадил просто в лругое место чтобы не мешались.Заметил,на старых сортах всегда очень много шмелей.
С уважением Борис
Пафик
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2013, 20:14
Репутация: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 64 раза

Жимолость 2019

#4251

Сообщение Пафик »

Кстати, вспомнилось про опыление и качество плодов у жимолости. Много постов попадалось здесь и там о влиянии соседства с горькими сортами на наличие горчины у сладкоплодных сортов. Общий итог по воспоминаниям - влияние, те появление горчинки, есть.
Также есть наблюдения Мичурина над плодовыми о влиянии на форму, вес и вкус плодов в зависимости от опылителя. По аналогии допустимо и у жимолости. Так что желающие могут понаблюдать.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4252

Сообщение бодж »

Сет составленный исключительно из сортов бакчарских может плохо переопыляться , так как является близкородственными. Впрочем и сеты отдельные из сортов других питомников наверняка близкая родня. Вывод - нужно держать про
НЕ бесспорное утверждение, "внутрипитомниковая" близость вовсе не обязательна, по указанной Николой ссылке есть линки еще на несколько статей, например Хохряковой. НЕ берусь судить о статусе видовой принадлежности указанных исходных линий, но это обычная борьба в систематике между "дробителями" и "объединителями".

https://cyberleninka.ru/article/n/anali ... akcharskoe
Про влияние соседства на вкус , ну даже сложно комментировать, ..... всё что можно сказать модератор вымарает. :yes:
СергейС
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01.11.2018, 08:08
Репутация: 0
Откуда: Новокуйбышевск Самарской обл.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 11 раз

Жимолость 2019

#4253

Сообщение СергейС »

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=794500#p794500 - Все сорта жимолости цветущей одновременно хорошо опыляются друг с другом ( при условии , что не ударили морозы в момент цветения и шмели летают). Ленинградские , Московские , челябинские и ТД.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=797092#p797092 - А часто встречающийся постулат , что любая жимолость цветущая в одно время прекрасно переопыляет друг друга - мягко говоря спорен и сомнителен.
Сначала решил, что Пётр опровергает сам себя себя, потом вчитался - противоречия нет, ключевое слово "любая".
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4254

Сообщение Пётр »

СергейС писал(а): 11.01.2019, 09:40 #943 Пётр » 08.12.2018, 20:03 - Все сорта жимолости цветущей одновременно хорошо опыляются друг с другом ( при условии , что не ударили морозы в момент цветения и шмели летают). Ленинградские , Московские , челябинские и ТД.
#76 Пётр » 10.01.2019, 21:08 - А часто встречающийся постулат , что любая жимолость цветущая в одно время прекрасно переопыляет друг друга - мягко говоря спорен и сомнителен.
Сначала решил, что Пётр опровергает сам себя себя, потом вчитался - противоречия нет, ключевое слово "любая".
Насколько я помню здесь был вопрос о том - опылят ли сорта бакчарской селекции сорта селекции другого центра. Так что противоречий ни каких нет. ( Я с дуру разбросал по частям сорта Питерской селекции отдельным рядом . С другого края *цензура* . Бакчарики отдельным рядом. Канадцы тоже в отдельном ряду. Хорошо что словаков и челябинцев с номерными подсадил к каждому ряду , где место было :jokingly: И Принцессу Диану к Бакчарикам приткнул в ряд.) А если быть до конца откровенным задумался о переопылении близких родственников только после прочтения об этом у Борса. Потому как проблем с опылением не было до бакчариков. ( Стал обращать внимание на то , что ягод маловато завязывается . Скажем не столько сколько ожидалось. Но после видео с Украины , где на третьем году 100 г собирают в маленькую коробочку , махнул рукой :lol: )
Последний раз редактировалось Пётр 11.01.2019, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4255

Сообщение бодж »

Честно говоря единственно, что полезное (применимое на практике)я почерпнул в этих безусловно любопытных статьях, это то что Б.Великан, как опылитель, не очень, а Гордость Бакчара в большинстве комбинаций просто супер. Меня это порадовало, у меня Гордости два куста, один жутко зарос, я его на две трети осенью вырезал, надеюсь шмелям будет проще, Б,Великана я и так ежегодно режу, так что, чем нибудь(как всегда :yes: ), да опылится. Я бы себе посадил бы Б.Близард, якобы он высокоросл,(непременное для меня условие).О мичуринских сортах вернее об их отсутствии сожалею, но тут "надежный источник получения" (по отзывам пытавшихся получить) оказался хозяином своего слова, слово дал, слово взял.
Призыв проводить взвешивания для отдельных кустов, сортов, безусловно будет поддержан в среде обладателей экземпляров в горшках Р9. У меня конечно не как у Петра,всего то сортов 17-18, и не по одному кусту, ну и в разгар плодоношения середина - конец июня, забот обычно на участке хватает и без жимолости, гастарбайтеров под такую программу нанимать, мне как то не очень.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость 2019

#4256

Сообщение lucienna »

бодж писал(а): 11.01.2019, 15:44 как опылитель, ... а Гордость Бакчара в большинстве комбинаций просто супер.
скажите, пожалуйста, в комбинациях бакчарцев, канадцев или других? А то я собралась его корчевать
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость 2019

#4257

Сообщение бодж »

2.png
Насчёт канадцев схемы на предыдущих страницах, а вот табличка верхняя, она относительно бакчарцев(не всех, но кое что ...)
Важна последняя колонка, в теории как бы неплохо иметь комбинации с большим процентом завязываемости... :yes:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4258

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): 11.01.2019, 18:57 2.png
Насчёт канадцев схемы на предыдущих страницах, а вот табличка верхняя, она относительно бакчарцев(не всех, но кое что ...)
Важна последняя колонка, в теории как бы неплохо иметь комбинации с большим процентом завязываемости... :yes:
На сколько я понял в теории для хорошего опыления не плохо иметь дикаря цветущего одновременно с сортом или по крайней мере не родственника. :D
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2019

#4259

Сообщение Баварец »

С ростом моих кустиков у меня постепенно встаёт тема формирования кроны. Новые познания:

1. Ветви у жимолости поворачивать в пространстве можно! С осени я развернул за три захода, постепенно, на 90%(!) две толстые ветви Волшебницы, примерно с мизинец толщиной. Ветви привыкли к новому положению и обратно не просятся. Теперь они не будут наклоняться под весом урожая на соседние кусты, будут наклоняться в свободное пространство или к забору. Естественно возникает вопрос, нельзя ли обрезкой формировать крепкие скелетные ветви, которые вообще не будут наклоняться, по принципу вишни. Вопрос пока открыт. :-) Стянутый у продавца в пучок Индиго Джем (не для транспортировки, похоже он так и рос) мне тоже в основном удалось "растянуть", чтобы ветки друг другу не мешали.

2. Бакчарский Великан (на фото) я обрежу, удалю параллельные ветки и мелкие веточки, растущие внутрь куста. Конечно это несколько снизит урожай, но мне не так принципиально, выдаст он в следующем, 6ом году жизни, 1-2 горсти ягод или целых 3-4. :jokingly:
Вложения
Перед обрезкой янв 2019 web.jpg
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость 2019

#4260

Сообщение Пётр »

Роман С., Огромная просьба , если конечно возможно. По Индиго Джем если есть информация перевести и выложить. Чтоб картина до конца ясна была с канадской селекцией. Может поймём почему из серии Индиго только один сорт получил распространение. Почему вкус у него такой ( по сравнению с Голубым Веретеном :jokingly: ) несравнимый.. А может и про загадочный Киев с номером у кого нибудь мысль появится .
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»