Томаты 2019

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Дмитрий Ч
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.09.2018, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, Серебряно-Прудский р-н МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Томаты 2019

#211

Сообщение Дмитрий Ч »

Оладушка писал(а): 16.02.2019, 15:01 Лучше в грядки вносить
К тому времени, когда листву собираю (там и куча веток попадается) Компостная кучи или уже полная, или еще не растасканная. А мульчировать, я как-то не привык. Да и эстетически мне не очень нравится.
бодж В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Томаты 2019

#212

Сообщение бодж »

На ссылку у меня защита ругается,
В двух словах не объяснить...тем более , что я спец в этих вопросах слабенький,
И тем не менее, упомянутое Вами состояние "уравновешенных растворов", это необходимое условие в контексте минподкормки томатов, или некое отвлеченное ...?
Относительно внекорневой подкормки конкретно томатов, любопытно было бы прочитать мнение, не только о кальции , помнится не к ночи упоминаемый Весна сильно бранился относительно внекорневых вообще. Естественно не в стиле , "Я опрыскиваю, значит это хорошо", а так же, как по помянутым выше кальцию и калию, с комментариями...
Последний раз редактировалось бодж 16.02.2019, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2019

#213

Сообщение Оладушка »

Дмитрий Ч писал(а): 16.02.2019, 15:22 А мульчировать, я как-то не привык. Да и эстетически мне не очень нравится.
Ну это Вы, батенька, зря.Думаю,что когда-нибудь всё равно к этому придёте
А компост для чего собираете?
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2019

#214

Сообщение meq »

бодж писал(а): 16.02.2019, 15:46 упомянутое Вами состояние "уравновешенных растворов", это необходимое условие в контексте минподкормки томатов, или некое отвлеченное ...?
это "необходимое условие в контексте минподкормки томатов," :dolf
Дмитрий Ч
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13.09.2018, 10:41
Репутация: 0
Откуда: Москва, Серебряно-Прудский р-н МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 27 раз

Томаты 2019

#215

Сообщение Дмитрий Ч »

Оладушка, 3-4 года перегнивает и в землю. Одну кучу, набираю в течении года, две остальные "дозревают" У меня есть возможность устраивать компостные кучи за участком. (место для них хорошее - и на глаза не бросается, и собирать и растаскивать -удобно) А перегной он всегда пригодится. Каждый год по 4-5 куб. набирается.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#216

Сообщение Грант »

Роман С. писал(а): 16.02.2019, 14:44

По прошлому сезону у меня была "вершинка". Исключительно на Эсмире. Берберана, Японский краб и кто-то еще (не помню, жена заведует теплицей) были в порядке. До этого было два сезона нормально, но я делал подкормку кальциевой селитрой из расчета 2 ст. ложки с горкой на 10 л. воды где-то через 2 недели после высадки рассады. А в прошлом сезоне закрутился и пропустил подкормку. А осенью 2017 г. внес в грядку калимагнезию под перекопку. Вот здесь думаю и стоит искать причину проблем.)
Роман ! Насчет Эсмиры и ее предрасположенности к СВГ я встречаю постоянно на многих форумах. Кроме того, она склонна после 3-ей кисти мельчать(ну так генеративный гибрид же), из-за тонқой кожицы может сильно трескаться при неправильном поливе. Берберена да- практически без проблем в теплице. Мощный, вегетативный гибрид с очень развитой корневой, отчего он видимо так успешно противостоит "вершинке". Вот если бы ему еще вкуса прибавить- қ.г. цены бы не было. Ну а нам ( в ЛПХ) при выращивании томата в теплицах без четких данных по содержанию элементов в почве, ее засоленности, и реакции рН бороться с вершинқой как говорится одна печаль. Вот спецы рекомендуют,чтобы избежать антагонизма катионов K-Ca-Mg в корневой зоне томата вносить их в соотношении как 8-10-4,5. Сделать это точно на глаз -нереально. Остается уповать только на авось. По источникам и своему опыту убедился, что с момента начала роста плодов(через 20-25дн от начала цветения) начинается наивысшая потребность в кальции. Учитывая что он из листа в плод не перемещается, надо максимально помогать томату по обеспечению равномерного тока воды(и растворенного в ней кальция) из корневой зоны в растение( в том числе и в плод). А это значит держать оптимальную влажность в 70-80% НВ на всю глубину основной корневой зоны( это минимум 30-35см ). Учитывая, что транспирация( которая и создает этот ток воды снизу вверх ) осуществляется только через открытые устьица на листьях надо максимально поддерживать это состояние открытости. Физиологически этим открыванием управляет в наибольшей мере освещенность, температура воздуха, ОВВ . Наибольший урон в теплице тут от неоптимальных Т и ОВВ. Т.е. когда жарко(за +25 ) и сухой воздух(ОВВ<50%) устьица закрываются, транспирация и с ней поступление воды с кальцием в растение стремиться к нулю. Если получается в это время снижать Т в теплице проветриванием, а ОВВ повышать например опрыскиванием дорожек ,то риски СВГ уменьшаются.
С уважением, Вадим.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2019

#217

Сообщение кадриль »

Грант, на сколько я поняла, в теплицах как раз борются за исключение излишней влажности, чтоб избежать гнилей. Капельный полив, открытые двери-форточки.
У нас влажности ниже 50 добиться сложно, это я на всякий случай спрашиваю.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#218

Сообщение Жимбурушка »

Мда... Всё больше убеждаюсь- надо вторую теплицу ставить, одна под перец, вторая под помидорки.
Аня я .
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#219

Сообщение Грант »

кадриль писал(а): 16.02.2019, 19:01 Грант, на сколько я поняла, в теплицах как раз борются за исключение излишней влажности, чтоб избежать гнилей. Капельный полив, открытые двери-форточки.
У нас влажности ниже 50 добиться сложно, это я на всякий случай спрашиваю.
Галина! Ну так правильно , когда ОВВ выходит из " берегов" ( в ту , или иную сторону) с этим конечно надо бороться . В данном случае в " саге" о СВГ я имел ввиду тот период вегетации ( у нас это июль- середина августа) которые в последние пару сезонов были нестерпимо жаркими и сухими( практически без дождей). И этот период совпал с максимальным поражением плодов на 3-4 кистях. На улице под+30 и сушь неделями(летних грибов практически и не было) . Стольқо пораженных плодов я давно не видел. Теплицы на 80% были наполнены сортами ( крупноплодные цветные, биколоры), ибо так было нужно для продаж. Держались тольқо сорта Оранжевая Клубника , Карбон и гибрид Мей Шуай. Вот тут я по полной оценил силу селекции. Да, я предполагал , что сорта малость меня напрягут, допустим с тем же қладоспориозом, но что так будет плохо с СВГ-не ждал. И в эти сезоны наиболее сложно было бороться именно с низкой ОВВ в теплицах.
С уважением, Вадим.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2019

#220

Сообщение кадриль »

Не уверена, не отслеживала, но мне показалось, что в нашем регионе на СВГ меньше народа жалуется. Видимо чисто по природным условиям. Сама, при всей своей безалаберности (читай некомпетентности) с минудобрениями СВГ увидела первый раз, причем на одном плоде прошлым летом, когда у нас ( в районе) чистая засуха была.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты 2019

#221

Сообщение tep »

У меня в прошлом сезоне самое сильное поражение СВГ было на Яше Югославском,больше я его сажать не буду,остальные сорта выдержали атаку хорошо.
С уважением Борис
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Томаты 2019

#222

Сообщение ЛЕНИК »

Грант писал(а): 16.02.2019, 18:30
Учитывая что он из листа в плод не перемещается, надо максимально помогать томату по обеспечению равномерного тока воды(и растворенного в ней кальция) из корневой зоны в растение( в том числе и в плод)
Вадим Борисович, поясните пожалуйста, если я решила опрыскать Брексилом Кальция томаты, мне надо брызгать на кисти? Стебель? Я где то читала, что Са при корневой подкормке действует только через 28 дней, это верно? Иногда бывает, что срочно надо помочь растению. Извините, может глупый вопрос задала)) на моих песках ВГ- это моя вечная проблема.
Я просто Лена
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#223

Сообщение Грант »

ЛЕНИК писал(а): 17.02.2019, 00:17 Вадим Борисович, поясните пожалуйста, если я решила опрыскать Брексилом Кальция томаты, мне надо брызгать на кисти? Стебель? Я где то читала, что Са при корневой подкормке действует только через 28 дней, это верно?
Лена! При обработке конечно надо следить, чтобы раствор в первую очередь накрыл плоды(особо молодые). Но и для листа и стеблей это тоже будет полезно. Считается, что растущие вегетативные органы на свое строительство конкурируют за кальций с плодами, тем более они в этой цепочке стоят первыми. Т.е образно говоря , те запасы доступного кальция в корневой не так быстро будут расходываться, если Ca будет дополнительно поступать в растение и по листу. Отсюда и обоснование в профилактике СВГ-постоянно убирать с куста лишних потребителей Ca( побеги,листья, плоды). Ну и конечно обработку надо начинать делать регулярно при установлении в парнике уже более чем на 4-5 дн жаркой(+28 и >) и сухой погоды ,не дожидаясь появления симптомов. Помня, что наивысшую потребность в кальции молодые плоды начинают испытывать уже с размера вишни. А насчет 28 дней- то тут следует обеспечивать регулярное поступление кальция в растение на протяжении всей вегетации. Допустим, если почва(тот же чернозем, серозем) изначально содержит минеральную часть насыщенную солями(карбонатами) кальция- то следить, чтобы среда в корневой зоне была слабокислой, и при необходимости поливать слабокислым раствором. Ибо соли кальция(что допустим в золе, что в минералах)в воде не растворяются. Катион кальция выходит из них в почвенный раствор только от взаимодействия с кислотами, образованными от разложения органики, или дополнительно внесенной с поливом.
С уважением, Вадим.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2019

#224

Сообщение a-i-barnaul »

Ирина С. писал(а): 31.01.2019, 07:14 Сейчас планирую посадки на 19г, провожу конкурс за место ........ Фиделио....
Фиделио пробовал в 2015-ом., от Сибсад, был пересорт, ну может это был и Фиделио, только выросло что-то не понятное.
Алексей.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты 2019

#225

Сообщение tep »

Уважаемые,опять возник вопрос выбора,сортов много,нужно отобрать максимум 10 в придачу к уже испытанным. Сорта:Большой лимонадный оксхард,Волоеское Сердце,Корнабель,Пол Робсон,Голд Медаль,Немецкая тётя Руби Грин,Рим,Шоколадный мармелад,р20 бьюти кинг,оранжево синий,синий том,синяя груша,синий шоколад,малиновка яблочная,малиновка яблочная.Критика приветствуется!
С уважением Борис
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»