Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#751

Сообщение Виктор,Омск »

BAJIEPA писал(а): 11.02.2019, 10:26 Левой рукой праворуким ножом.
Садовод- изобретатель показывает как ножом с "неправильной заточкой" выполнить прививку с отдаленными чертами Z-образной прививки. Но мы уже на границе темы.
Вложения
z-прививка.PNG
BAJIEPA
Дачник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11.09.2016, 12:52
Репутация: 0
Интересы: сад.рыбалка.аквариум
Откуда: башкирия,Белорецк
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 73 раза

Прививочные ножи.

#752

Сообщение BAJIEPA »

Виктор,Омск писал(а): 12.02.2019, 10:02 Садовод- изобретатель показывает как ножом с "неправильной заточкой" выполнить прививку с отдаленными чертами Z-образной прививки. Но мы уже на границе темы.
Он там еще черенком за кору прививает неправильным ножом....
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#753

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Вот такой ножик попался мне в перерыве между стопариками :rofl:
У жены день рождения, 50 лет девчонке))) . Я соответственно напился водки и пошел посмотреть , что нового на eBay , вдруг у меня доставка просрочена.Вижу этот ножик. Я возьми и купи его - у меня ж тоже скоро ДР, вдруг успеет приехать, хотя врядли, может только к 8 марта, а при участии Почты России могёт быть и к майским :wall:
https://www.ebay.com/itm/Pro-Garden-Fol ... 2749.l2649
Написано - японская сталь. Посмотрим. :hi:
Был похожий складной, но что-то мне в нём показалось не то, а когда я не слушаю внутренний голос, то это обычно плохо заканчивается )
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#754

Сообщение urrr »

Почему не здесь, Олег?.. подешевле и пошустрее вроде бы: https://www.ebay.com/itm/Pruning-Grafti ... 0009.m1982

Тоже чуть не купил себе такой нож, но не понял пока насколько удобно будет работать с подобным наклоном лезвия: мы то привыкли либо к практически прямому ножу, либо с "наклоном к себе".
Решил что выточу из полотна мехпилы что то подобное и испытаю.

Думаю что сталюка должна быть приличная, поскольку шарп энд стронг - осталось понять как тайваньца понимают эти слова. :yes:
Юрий
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Прививочные ножи.

#755

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Примерно аналогичное можно купить у нас по интернету на my-shop.ru японской фирмы Olfa. Только ручка из нержавейки и лезвие сменное. За нож OL-CK-2 с лезвием я заплатил 433 р. и за 2 сменных лезвия 289 р. Всё японское. Качество отличное. Не подумайте что это рекламма. Может кому и понадобится.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#756

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

urrr писал(а): 13.02.2019, 20:22 Почему не здесь, Олег?.. подешевле и пошустрее вроде бы: https://www.ebay.com/itm/Pruning-Grafti ... 0009.m1982

Тоже чуть не купил себе такой нож, но не понял пока насколько удобно будет работать с подобным наклоном лезвия: мы то привыкли либо к практически прямому ножу, либо с "наклоном к себе".
Решил что выточу из полотна мехпилы что то подобное и испытаю.

Думаю что сталюка должна быть приличная, поскольку шарп энд стронг - осталось понять как тайваньца понимают эти слова. :yes:
Юра, потому, что и там и там eBay, который в отличии от алишки с доставкой часто пошустрее, только у тебя 888 руб, а у меня 718 и почему ты считаешь, что это дешевле я чойта не понял)))

Я тоже решил и точу. Из чего попадёт в руки и разной формы.Есть один вообще чудной (эксклюзив по -нашему :jokingly: ) , только сейчас показать не могу - он в деревне. Но когда листаю eBay - не могу удержаться и нет нет покупаю ножики. Не только для сада, а и просто разные. У меня довольно большая коллекция.Я даже как-то её всю сфотографировал и на форуме выкладывал, но потом сейвпик сдох и все фотки пропали.

Насчёт OLFA - отличные ножи,я на работе их скальпелем уже лет 7 пользуюсь.
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#757

Сообщение urrr »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 14.02.2019, 04:20Юра, потому, что и там и там eBay, который в отличии от алишки с доставкой часто пошустрее, только у тебя 888 руб, а у меня 718 и почему ты считаешь, что это дешевле я чойта не понял)))
Уп-с... когда я смотрел, то дешевле был нож по ссылке. :unknown:
Хотя я тоже был слегка под газом, как и ты, Олег, когда заказывал - мог и перепутать чего нить. :D
Тырмандыр Помидоров писал(а): 14.02.2019, 04:20Я тоже решил и точу. Из чего попадёт в руки и разной формы.Есть один вообще чудной (эксклюзив по -нашему :jokingly: ) , только сейчас показать не могу - он в деревне.
Любопытно глянуть - и как работает тоже интересно почитать. :drinks:
Юрий
Дикий_сад
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19.07.2012, 18:11
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 210 раз

Прививочные ножи.

#758

Сообщение Дикий_сад »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 13.02.2019, 19:56 Вот такой ножик попался мне в перерыве ...
Внешне похожим самодельным ножом пользуюсь давно. Сделал его лет пятнадцать назад из обломка полотна мехножовки.
Их какой стали не знаю, т.к. кусок был без маркировки из средней части полотна. Почему-то многие куски были с кривизной, ну и выбрал тот, что поровнее. Но в цеху на заготовительном участке, где я его взял, для резки металла применялись полотна из старых запасов и разных марок, в том числе - HSS, Р6М5, Р9 и еще какие-то с длинной маркировкой (типа 11Р3АМ3Ф2 - сейчас уже не помню). Так, что моя - какая-то из них.
Точил на электроточиле долго и аккуратно - по чуть-чуть, постоянно смачивая водой. Все собирался ручку поприличней сделать, но уже настолько привык к этому варианту (просто обмотан изолентой), что ничего менять не хочется...
Постоянно им пользуюсь, когда надо резать "от себя", что часто приходится делать при прививках в кроне и когда резать "на себя" неудобно. Да и имеется привычка с детства резать "от себя" - чаще всего так и делаю, когда это удобно.
Но, конечно, если режу низко у земли, то естественно "на себя". Для этого есть несколько разных ножей. Одно время пользовался отечественными ножами НПВ-2, а сейчас все больше DUE BUOI 202Р.
Этим своим самодельным ножом (хотя он и выглядит не презентабельно) очень доволен, править приходится редко. Правда, тысячи прививок я не делаю, а на сотню вполне хватает.
Жало держит хорошо, но сталь довольно хрупкая, поэтому ронять нож не рекомендуется. Однажды уронил его, да он попал на камешек, так потом долго выводил выбитую щербинку.
Форма и размеры (185х35х1,8 мм) ножа для меня удобны. Хотелось сделать из такого же обломка пилы нож для реза "на себя", но поскольку острой нужды не было, то как-то руки не доходили, а теперь с приобретением DUE BUOI 202Р, это уже как-то и не актуально.
Если только "из любви к искусству", - то при случае, пожалуй, все-таки сделаю...
P1090408-2.jpg
С уважением, Анатолий.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#759

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

urrr писал(а): 14.02.2019, 17:37 Любопытно глянуть - и как работает тоже интересно почитать
Он очень эксклюзивный :jokingly: , т.к. из обломка столового ножа 50-х годов, сталь хорошая,но обломался почти у ручки, посему используется практически только для прививок в т-образный разрез.
С уважением, Олег
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Прививочные ножи.

#760

Сообщение Андрей Васильев »

На днях написал небольшой текст по обзору итальянских прививочных ножей Due Buoi
Выбор прививочного ножа ( обзор ножей Due Buoi)

Ножей их много, думаю теперь проще будет разобраться, тем кто решил приобрести
sravnenenie.jpeg
sravnenenie.jpeg (120.09 КБ) 1842 просмотра
sravnenenie.jpeg
sravnenenie.jpeg (120.09 КБ) 1842 просмотра
202PVS203C.jpeg
202PVS203C.jpeg (164.33 КБ) 1842 просмотра
202PVS203C.jpeg
202PVS203C.jpeg (164.33 КБ) 1842 просмотра
202 P VS AP.jpeg
202 P VS AP.jpeg (147.64 КБ) 1842 просмотра
202 P VS AP.jpeg
202 P VS AP.jpeg (147.64 КБ) 1842 просмотра
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#761

Сообщение vp »

Так обзор или обоз?
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#762

Сообщение Санек111 »

vp писал(а): 19.02.2019, 15:09 Так обзор или обоз?
Виктор Павлович!! Не смотря на мое безграничное к вам уважение, должен выступить и в защиту ножей Due Buoi в частности. Сам я сделал себе, и даже в выборе изготовления анализировал ваш опыт. Скажу сразу, я от него отказался по причине большого количества полотен по металлу, которые были в наличае, и еще некоторых нюансов сбора, с учетом необходимости подсоединения коннектора на рабочий протез руки, остальное мелочи, не буду о них. Так уж сложилось, назвавшись груздем, полезай в кузов.
Когда идет без апелиационные утверждения,а мое врожденное, обостренное чувство справедливости, (как и большинсва рожденных у нас), не дает мне буквально молчать.
И когда говорили, что покупные ножи, без условно лучше самоделок, я влезал в разговор, влезал и по другим поводам, будь то народная селекция, или, ..., не забанили и ладно.
В общем, если нет умения, и тонкостей, как сделать лезвие, и ручку, нет как минимум дрели, с насадками на наждачку, руки, которые пробовали сделать ножи, и многое чего, что есть у вас, при всем моем уважении, и как к учителю, а я без условно ваш опыт учитывал.......
Короче, не думал что буду выступать, но положение обязывает.
Я в том смысле, подобрал под себя купил и забыл, . И под любые руки, достаточные ножи, не самые супер пупер, но и Народную сказку про золоую рыбку, и разбитое корыто, надо применительно к себе проанализировать.
Ни в коем случае я не выступаю в качестве оппозиционера, к вашему мнению, не дай Бог, сам на вашей стороне. Но положение обязывает, есть и другие типа палисад, и многие другие, есть и еще наши ножи, изготовленные в СССР, там вполне достаточная углеодистая сталь
Пусть свой выбор сделают люди, имея перед собой информацию, с открытыми глазами, не потеряв уважение к данному информционнаму ресурсу.
Я многому тут научился, не хочу, Что бы догмы захватили власть над умами, беда будет.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#763

Сообщение Виктор,Омск »

Санек111 писал(а): 20.02.2019, 15:20беда будет
Не будет покупного ножа, наточим столовый. Чем мы хуже китайцев. Беды и денег от такой работы точно не будет.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Прививочные ножи.

#764

Сообщение Санек111 »

Виктор,Омск писал(а): 20.02.2019, 15:43
Санек111 писал(а): 20.02.2019, 15:20беда будет
Не будет покупного ножа, наточим столовый. Чем мы хуже китайцев. Беды и денег от такой работы точно не будет.
Вопрос во времени, инструмента, спецзнаний и желания, кому проще сделать, тот сделает, а кому проще купить, то пусть покупает, :drinks:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#765

Сообщение urrr »

Коллеги-садоводы - мы все по своему правы. :drinks:
А правда как всегда у каждого своя. :wink:
Юрий
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»