Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#781

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Юра, сталь там 440а стоит,но так как он нулячий, то может подарю кому при случае. Он в ножнах ,в коробочке с сертификатом.Ручка наборная кожаная.
С уважением, Олег
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Прививочные ножи.

#782

Сообщение Дубонос »

Всем здравствуйте!
Я сегодня пробовал делать срезы новым ножом.Профессиональный фирма "Два вола"
По сравнению со своим старым Тайваньским с двусторонней заточкой,конечно,смотрится солиднее и в руке лежит отлично,не имеет люфтов и пружина намного мощнее.
Довел нож до остроты бритвы(чего раньше никогда не делал),научился,спасибо форумчанам!
Но.Не получается у меня делать хорошие срезы этим ножом.Видимо,потому что всегда резал от себя несколькими стругающими движениями.А теперь приходится переучиваться и результат совсем плохой.Редко получается хороший срез.Я даже не представляю как можно таким ножом,резом на себя,сделать прививку тонким черенком.Так и хочется положить его на какую либо поверхность.Наверное,пока буду прививать по старинке.Ну и тренироваться делать по правильному.
Вложения
IMG_20190226_102028.jpg
С уважением,Володя :-)
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Прививочные ножи.

#783

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Дубонос писал(а): 27.02.2019, 21:23 Я даже не представляю как можно таким ножом,резом на себя,сделать прививку тонким черенком.
Володя, тебе просто палец жалко :jokingly:
Попробуй намотать на него изоленты пару витков.Потом научишься.
С уважением, Олег
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#784

Сообщение urrr »

Дубонос писал(а): 27.02.2019, 21:23Но.Не получается у меня делать хорошие срезы этим ножом.Видимо,потому что всегда резал от себя несколькими стругающими движениями.А теперь приходится переучиваться и результат совсем плохой.Редко получается хороший срез.Я даже не представляю как можно таким ножом,резом на себя,сделать прививку тонким черенком.
Если заточка правильная, то дело только в технике, Володя - наоборот неудобно от себя резать, но понять это можно будет когда получится руку поставить.
Дубонос писал(а): 27.02.2019, 21:23 Так и хочется положить его на какую либо поверхность.Наверное,пока буду прививать по старинке.Ну и тренироваться делать по правильному.
Надо наверное просто резать, резать, резать, резать - но правильно стараться сразу это делать.
Ивняка набрал охапку и вперед! :so_happy:
В какой то момент просто понятно станет что пошло дело. :yes:
Юрий
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#785

Сообщение Cергей Комиссаров »

Большой палец является упором.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Прививочные ножи.

#786

Сообщение Дубонос »

Всем спасибо!Кажется,я понял свою ошибку,буду палец использовать :yahoo: .А ведь хотелось его подставить,но,действительно,жалко как то когда видишь что ножик волоски сбривает :-)

Вроде и читал,смотрел видео и фото,а главное пропустил...
С уважением,Володя :-)
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#787

Сообщение Виктор,Омск »

Дубонос писал(а): 28.02.2019, 00:26 Вроде и читал,смотрел видео и фото,а главное пропустил...
При тонких ветках всегда требуется опора при любом движении ножа. Палец жалко. А когда на лестнице и ветку невозможно подогнуть на себя, требуется нож с другой заточкой.
Дубонос писал(а): 27.02.2019, 21:23 Наверное,пока буду прививать по старинке.Ну и тренироваться делать по правильному.
Явно разум на стороне пальцев. Нож ведь хорошо заточен.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#788

Сообщение urrr »

Cергей Комиссаров писал(а): 27.02.2019, 23:59Большой палец является упором.
Дубонос писал(а): 28.02.2019, 00:26Кажется,я понял свою ошибку,буду палец использовать :yahoo:
Виктор,Омск писал(а): 28.02.2019, 02:48 При тонких ветках всегда требуется опора при любом движении ножа. Палец жалко.
Пора вмешаться видимо. :D

Большой палец не является упором.
Это очень важный момент - из-за неправильного его понимания люди и режут руки, поскольку стараются прижать черенок большим пальцем и в конце реза ножичек встречается с пальчиком. :o
Большой палец работает как оправка, которая не дает уйти черенку - но именно какого то особого прижатия нет, только фиксация по сути.

Т.е. как в начале реза, так и в конце его расстояние между большим пальцем и указательным фактически остается одинаковым.
Кисть фиксируется в одном положении и рез выполняется в этом же положении кисти - никаких прижиманий большого пальца.
Правильному выполнению реза способствует и правильный свободный ход локтя.
Но этому нельзя научиться, не укрепив мышцы кисти руки и не научив голову - поэтому и говорят опытные садоводы в первую очередь о практике.

Понятно что на лестнице в раскоряку придется быть может по всякому изгаляться - просьба на эту тему не дискутировать, коллеги. :drinks:
Cергей Комиссаров
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 11.01.2016, 15:55
Репутация: 1
Откуда: Серпухов, Чехов
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 89 раз

Прививочные ножи.

#789

Сообщение Cергей Комиссаров »

Большой палец и лезвие ножа с разных сторон прижимают черенок. При резе большой палец и лезвие идут параллельно. Таким образом, палец и лезвие встречаются не режущей кромкой, а всей плоскостью лезвия.
Небольшие царапины бывают. Но не порезы.

Разве не так?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#790

Сообщение vp »

Cергей Комиссаров писал(а): 28.02.2019, 15:18 Таким образом, палец и лезвие встречаются не режущей кромкой, а всей плоскостью лезвия.
Небольшие царапины бывают. Но не порезы.

Разве не так?
А в конце реза куда девается большой палец? Убирается? А если не успел?
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Прививочные ножи.

#791

Сообщение vp »

urrr писал(а): 28.02.2019, 13:46 Пора вмешаться видимо.
Все зависит от расположения лезвия ножа к продольной оси черенка требуется . Если лезвие ножа расположено под прямым углом ( или близким к прямому),то нужна опора под черенок т.к. лезвие ножа при таком резе начинает вилять по плоскости реза и тогда требуется опора, но происходит сближение с большим пальцем. Если лезвие ножа расположено под острым углом (и чем он меньше, тем лучше) к продольной оси черенка, то сближения с большим пальцем не происходит, т.к. он расположен сбоку и всегда на одном и том же расстоянии от лезвия. Но чтобы так резать необходимо кисть с ножом выворачивать вправо. Она довольно быстро начинает уставать (при больших объемах прививок) и приходится ее возвращать обратно на одну линию с локтевым суставом. И тогда см. выше. Чтобы этого не делать, я во всех своих ножах отклоняю лезвие назад.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Прививочные ножи.

#792

Сообщение urrr »

vp писал(а): 28.02.2019, 15:46Все зависит от расположения лезвия ножа к продольной оси черенка требуется . Если лезвие ножа расположено под прямым углом ( или близким к прямому),то нужна опора под черенок т.к. лезвие ножа при таком резе начинает вилять по плоскости реза и тогда требуется опора, но происходит сближение с большим пальцем. Если лезвие ножа расположено под острым углом (и чем он меньше, тем лучше) к продольной оси черенка, то сближения с большим пальцем не происходит, т.к. он расположен сбоку и всегда на одном и том же расстоянии от лезвия.
Справедливая ремарка :so_happy: , vp - но правда сам я прививаю только с острым углом по отношению к оси черенка... сходу даже не припомню - резал ли я вообще под углом близким к прямому когда нибудь?
vp писал(а): 28.02.2019, 15:46чтобы так резать необходимо кисть с ножом выворачивать вправо. Она довольно быстро начинает уставать (при больших объемах прививок) и приходится ее возвращать обратно на одну линию с локтевым суставом. И тогда см. выше.
Это если черенок в левой руке держать вниз ладонью наверное?
У меня всегда левая рука с черенком ладонью вверх и сложностей вроде нет с выворачиванием кисти (прививаю правда немного сейчас - прошлой весной ну может пару сотен было прививок, а в этом и того меньше будет наверное).
vp писал(а): 28.02.2019, 15:46Чтобы этого не делать, я во всех своих ножах отклоняю лезвие назад.
Я себе по следам Вашей конструкции, Виталий Петрович, даже модель делал чтобы понять как она работает и насколько мне было бы удобно.

Предварительно конструкция показалась очень удобной, спасибо Виталий Петрович - теперь хочу сделать и поработать таким ножом.
Cергей Комиссаров писал(а): 28.02.2019, 15:18Большой палец и лезвие ножа с разных сторон прижимают черенок. При резе большой палец и лезвие идут параллельно. Таким образом, палец и лезвие встречаются не режущей кромкой, а всей плоскостью лезвия.
Небольшие царапины бывают. Но не порезы.
Думаю что разночтения появляются из-за того, Сергей, что прежде всего у нас разные у всех руки - не в смысле степени кривоты, нет. :-)
Далее разные школы (по разному обучались и привыкли).

Разные пропорции, разные суставы, под разными углами мы ставим руки согнутые в локтях и запястных суставах, по разному привыкли резать - и вот уже появилось много мнений. :wink:

П.С. Добавлю момент, который наверное надо акцентировать для начинающих в первую очередь - я вот об этом, Сергей:
Cергей Комиссаров писал(а): 28.02.2019, 15:18При резе большой палец и лезвие идут параллельно. Таким образом, палец и лезвие встречаются не режущей кромкой, а всей плоскостью лезвия.
Именно что лезвие ножа и палец большой движутся НЕ параллельно, Сергей - нож движется под углом к оси черенка, т.е. как раз навстречу пальцу.
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Прививочные ножи.

#793

Сообщение Виктор,Омск »

Cергей Комиссаров писал(а): 28.02.2019, 15:18 При резе большой палец и лезвие идут параллельно. Таким образом, палец и лезвие встречаются не режущей кромкой, а всей плоскостью лезвия. Разве не так?


Представьте 500 прививок в день, более 2000 срезов. Что будет с пальцами в конце рабочего дня?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Прививочные ножи.

#794

Сообщение tep »

Сеголня приготовил ножи для прививки,если сталь хорошая остаётся только немного подправить и они готовы.
IMG_20190301_112129.jpg
IMG_20190301_112739.jpg
IMG_20190301_124322.jpg
IMG_20190301_124546.jpg
С уважением Борис
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Прививочные ножи.

#795

Сообщение Никола »

tep, все срезы получаются разной длины. Потом придётся подстругивать по месту?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»