Актинидия

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1366

Сообщение boriz »

Приросты вполне нормальные. В июле я все растения обрезал. В октябре ещё раз. Следующим летом внесу под пару растений марганец, посмотрю разницу.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Актинидия

#1367

Сообщение бодж »

у лианы выглядящей как бонсай - это уже повод задуматься

Вот ведь, как много удаётся узнать на ветке, где бы ещё прочёл про трёхметровый то бонсай , джапанизы тоже наверно по прочтению в осадок выпали.... :unknown:
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1368

Сообщение Foxbane »

boriz писал(а): 27.01.2020, 18:48 Приросты вполне нормальные. В июле я все растения обрезал. В октябре ещё раз. Следующим летом внесу под пару растений марганец, посмотрю разницу.
Понял. Значит не "бонсай". :)
Если pH высокий, то подкормка под корень (пусть разовая) может и не дать эффекта.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1369

Сообщение boriz »

Насчёт бонсай:
YDXJ0013 — копия.jpg
Это оно как раз.
Serg1707
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10.06.2019, 11:15
Репутация: 0
Интересы: Сад, Пчелы. Для души.
Занятие: Иногда работаю
Откуда: около Казани
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 3 раза

Актинидия

#1370

Сообщение Serg1707 »

Добрый День! очень "много" литературы прочитал и почти весь форум .... определился по времени обрезки ,но скажите пожалуйста ,кто и какую технологию обрезки использует - при шпалерном выращивании аргуты и коломикты.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1371

Сообщение boriz »

Да никакой особой технологии. Обрезаю всё лишнее, чтобы держать растение в состоянии "стены", не давать разрастаться (чтобы сама себя не затеняла и ходить не мешала). Ну и, позже, начать менять ветки, обвивающие тросики (верёвки) на свежие.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1372

Сообщение Foxbane »

Serg1707 писал(а): 31.01.2020, 09:52 Добрый День! очень "много" литературы прочитал и почти весь форум .... определился по времени обрезки ,но скажите пожалуйста ,кто и какую технологию обрезки использует - при шпалерном выращивании аргуты и коломикты.
У меня в основном Т-шпалера. Остальное по забору. Но, как я подглядел у немцев, они делают три-четыре ряда струн на плоской шпалере.
На первом году отращивается корневая система. Это удаётся сделать за счёт хорошей аэрации почвы.
На втором году формируют штамб и пару кордонов.
На третьем ещё ярус из кордонов.
И самый последний ярус формируется ко времени, когда нижние уже начинают плодоносить.
Все сильные приросты на кордонах летом и осенью обрезаете.
Самым слабым местом будет штамб. Его нужно защищать от всего на свете.... кошки, зайцы, подопревания, ожоги и пр. Поляки красят, немцы в пластик укутывают, китайцы разные мешочки изобретают или соломой обвязывают. Зависит от природы проблемы. В каждом регионе, каждом климате своя напасть.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1373

Сообщение boriz »

Никто у меня штамб не трогает. Иногда приходят кошки, листья и молодые побеги не столько жуют, сколько морды в них мусолят. От солнца штамб достаточно укрыт листьями.
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1374

Сообщение Foxbane »

boriz писал(а): 03.02.2020, 20:24 Никто у меня штамб не трогает. Иногда приходят кошки, листья и молодые побеги не столько жуют, сколько морды в них мусолят. От солнца штамб достаточно укрыт листьями.
Наверное, вам повезло с сортами, которые не так сильно привлекают кошек.

Из своего опыта могу сказать, что очень сильно кошки объедают сорта: Эстафета, Алефтина, Сувенир, Изумрудная, Полинушка, красно-бурая, Солнечный. В меньшей степени им интересна Гибридная Колбасиной, Челябинская.
Ниразу не видел повреждений на Пурпурной Садовой, Харди Ред, Золотой Косе, Вейки, Конфетном.

Может быть у кого-то тоже есть подобные наблюдения? Было бы интересно сравнить.

Про солнце - я имею ввиду солнечный ожоги в весенний период.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Актинидия

#1375

Сообщение Борис12. »

Foxbane,
да,до того,как огородил сеткой-регулярно обдирали Эстафету,а Золотую Косу,что рядом растёт-игнорировали,как и полигамы,по другим сортам из ранних посадок не могу сказать,ибо изначально были хорошо прикрыты,
ну а все новые посадки уже обязательно предохраняю от кошек.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Актинидия

#1376

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!
По поводу кошек, заметил, если растения не повреждать, вызывая плач, то и от кошек сильно не страдают, по крайней мере старые кусты, просто под кустами видны кошачьи лёжки, да иногда из под ног вылетает ошалевший кот, а сосед потом говорит: "А я-то думаю, куда он, паразит, на полдня пропадает и приходит с мутными глазами, как обкуренный".
У меня несколько растений, правда давно и бесповоротно перепутанные, укоренялись черенки Киевской крупной, Киевской гибридной и без названия, плоды в форме яблока. Кроме того, растение, которое высаживалось как опылитель, прекрасно плодоносит, а одно из тех, что высаживались под плодоношение прекрасно опыляет. Весь уход заключается в снятии урожая (литров 20, если цвет не попал под заморозок), периодическом сбросе лиан с растения ореха грецкого и периодической вырезке особо далеко "убежавших" веток. Режу, соответственно, непосредственно сразу после снятия урожая. Коломикта также есть, но зреет неравномерно, сыплется - хотя, дрозды ещё не жаловались.
Николай Иванович
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03.07.2017, 21:53
Репутация: 0
Интересы: Обширные
Занятие: Философ
Откуда: Подмосковье Пушкино
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 40 раз

Актинидия

#1377

Сообщение Николай Иванович »

Я неофит в выращивании актинидии и потому, если не затруднит, два
небольших вопроса:
1. что предпочтительнее приобретать подрощенные саженцы инвитро или обычные укорененные черенки,
2. в Подмосковье итальянский сорт Джамбо не вымерзают и урожай вызревает?
Последний раз редактировалось Николай Иванович 28.02.2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

Актинидия

#1378

Сообщение boriz »

Про саженцы. Я не думаю, что, в случае актинидии, технология инвитро даст много плюсов. Она даёт большой коэффициент размножения (но это плюс для производителя) и преимущество в развитии на 1 - 2 сезона для для саженца за счёт его изначальной стерильности. Но в нашей полосе актинидия ничем не болеет.
Spaun1983
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06.08.2019, 21:44
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Строитель
Откуда: Тамбов

Актинидия

#1379

Сообщение Spaun1983 »

boriz, здравствуйте а у вас можно преобрести саженцы или черенки актинидии?
Foxbane
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02.01.2014, 12:55
Репутация: 0
Интересы: Актинидия (в основном аргута). Сортоиспытания, немножко селекция...
Откуда: Москва - Владимир (южный склон)
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 89 раз

Актинидия

#1380

Сообщение Foxbane »

Николай Иванович писал(а): 27.02.2020, 19:14 Я неофит в выращивании актинидии и потому, если не затруднит, два
небольших вопроса:
1. что предпочтительнее приобретать подрощенные саженцы инвитро или обычные укорененные черенки,
2. в Подмосковье итальянский сорт Джамбо не вымерзают и урожай вызревает?
Я отдаю предпочтение укоренённым черенкам. Размноженный ин-витро материал обычно очень маленький продаётся и требует больше времени на развитие.
У некоторых видов растений саженцы, полученные подобным путём, позже зацветают. Иногда эта система размножения приводит к мутациям, которые могут проявиться в дальнейшем развитии. Хотя я ниразу не слышал про такое у актинидий. Ксттаи, моя Гибридная Колбасиной пришла ко мне "из пробирки". Зацвела на 4й год, как и положено. Внешне вроде нормальная.

Джамбо дают до -25С европейцы. А зачем она вам? Посадите Эстафету. Крупная, иногда даже крупнее Джамбо.
Чтобы куда-то попасть, нужно бежать как минимум вдвое быстрее.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»