Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подвои для груш

#3061

Сообщение Dim »

На мой взгляд, поднятые вопросы не есть принципиальными. Прививка в моём случае была - ул. копулировка.
Разве по высоте. Возможно, имеем разные формы ирги. Моя свободнорастущая всегда ниже 3 м.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Подвои для груш

#3062

Сообщение IgorKolpakov »

kanojer писал(а): 10.01.2021, 16:21 По факту интересует мочковатость, которая бы жила в условиях подтопляемых почв.
Для подобных условий я бы не сбрасывал со счетов грушу уссурийскую. Корневая система у неё мочковатая и корни не уходят на глубину (по сведениям Казьмина, 1985) более 1,1 метра. Для лучшей совместимости с прививаемым сортом, возможно, потребуется вставка из полукультурки (хорошо совместимой и с грушей усурийской и с грушами культурными). Хорошо, если вставка будет невысокорослая (это ограничит размер дерева и ускорит вступление его в плодоношение). Плюс посадка на насыпных холмиках или клубах (если вода совсем близко). Избыточно увлажненные и довольно холодные почвы - это, в принципе, природная среда для уссурийской груши.. Срок жизни уссурийской груши (по некоторым данным) до 300 лет, так что конструкция уссурийская груша-вставка-сорт несколько десятков лет точно простоит (если сам привитый сорт не подведет)..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3063

Сообщение Zener »

IgorKolpakov,
IgorKolpakov писал(а): 11.01.2021, 14:31 Хорошо, если вставка будет невысокорослая (это ограничит размер дерева и ускорит вступление его в плодоношение).
Осталось только найти такой сорт.малорослость сорта вовсе не равно такому же ограничению роста привитого вторым этажом сорта.Кто точно приземляет этот этаж,так OHF333 .
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3064

Сообщение kanojer »

Dim писал(а): 11.01.2021, 13:37 На мой взгляд, поднятые вопросы не есть принципиальными.
Прочитав всю ветку от первого до последнего сообщения, я делаю вывод, что любая мелочь может оказаться принципиальной. Понятно, что метод "тыка" никто не отменял, ну так форум для того и создан, чтобы минимализировать потраченные годы на этот "тык" и поделиться наработками, опытом.
Ваш, вне всяких сомнений, ценен практикой в данной сфере, у меня точно такого нет, но есть другой, системный, и я примерно представляя с какими "граблями" столкнусь. Вот про эти грабли и спрашиваю.
Ботва темы на 205 страниц растянута (а сколько почищено-то!) именно потому, что много деталей выплывает в процессе, из них: качество подвоя, способ прививки, УВГ, кислотность почв, способ и метод заглубления прививки, сортность и сорта, климатические особенности и, конечно же, некие инновации, а так же холивар (holy war - священная война), который тоже занимает много места в выяснении "кто тут прав, а кто подкидыш". ))
Понятное дело, что все практики из разных климатических зон. Безусловно ваша - не такая, как моя или спецов из Владивостока, я это учитываю, читая месседж.
Так вот, в предыдущих сообщениях писалось (не только Вами), что ветки ирги оставить желательно, что высота прививки должна быть 1,5 метра, диаметр ствола 5 см, и много чего ещё. В моей зоне - это ирга ольхолистная (Amelanchier alnifolia), она довольно-таки высокая, где-то под 7 метров (иногда встречал круглолистную, но редко). Диаметр в 5 см - это растение лет 10-15, никак не меньше и, как правило, уже готово уступить место более молодым соседям. Не знаю где как, а под Питером ирга занимает далеко не акцентное место. Прививая на неё светолюбивую грушу можно получить много мелких и деревянных плодов, которые обрадуют разве что кроликов (погрызть). Прошу простить меня за обилие вопросов и деталировку. Безусловно - благодарен Вам за искреннее участие и предоставленный обзор вариантов.
IgorKolpakov писал(а): 11.01.2021, 14:31 я бы не сбрасывал со счетов грушу уссурийскую
Спасибо! Я не сбрасываю, но в 2020 году не нашёл материала для посева. Сейчас уже поздно - по стратификации не успеет (скорее всего). Покупать же у сомнительных источников, просроченные или не те) совсем не хочется, а килограмм (в Хабаровске видел продают) - дорого да и мне не нужно столько. Пока что в пути к данной цели. )
Надо признать Питер - весьма бедный город в садовом разнообразии, даже те же приличный секатор и нож заказывал у А. Васильева, а что-то (Felco) в Финке, когда была возможность. ))
Ну и, конечно же, понимание что привить - тоже весьма существенная "мелочь", учитывая САТ. При этом нет желания насажать кучу всего а потом ждать у моря погоды или же полечь на поле "брани" в битве за урожай. ))
Игорь
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои для груш

#3065

Сообщение Санек111 »

kanojer писал(а): 11.01.2021, 16:22 по стратификации не успеет (скорее всего)
Не факт, У меня некоторые семена в холодильнике проклевываются через месяц. Есть деревце выращенное без стратификации, просто в цветочный горшок воткнуто было, лет так 20 назад, ради любопытства. Если есть возможность, попытка не пытка.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3066

Сообщение kanojer »

Санек111 писал(а): 11.01.2021, 16:35 Не факт, У меня некоторые семена в холодильнике проклевываются через месяц. Есть деревце выращенное без стратификации, просто в цветочный горшок воткнуто было, лет так 20 назад, ради любопытства. Если есть возможность, попытка не пытка.
В прошлом году сложностратифицируемый боярышник у меня проклюнулся через 2,5 месяца (влажный крупный песок-холодильник), а груша, сказала. что не желает никого видеть, о чём я узнал уже в середине лета. Всё очень по-разному.
Игорь
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Подвои для груш

#3067

Сообщение IgorKolpakov »

kanojer писал(а): 11.01.2021, 16:22 [Прочитав всю ветку от первого до последнего сообщения, я делаю вывод, что любая мелочь может оказаться принципиальной.
Cнимаю шляпу! Я, в своё время, тоже прочёл всю ветку целиком и мне это нелегко далось (хотя бы по времени). Правда, сложилось тогда мнение, что многое о том же и бегает по кругу без реультатов и выводов.
kanojer писал(а): 11.01.2021, 16:22 Спасибо! Я не сбрасываю, но в 2020 году не нашёл материала для посева. Сейчас уже поздно - по стратификации не успеет (скорее всего). Покупать же у сомнительных источников, просроченные или не те) совсем не хочется, а килограмм (в Хабаровске видел продают) - дорого да и мне не нужно столько. Пока что в пути к данной цели. )
Я, в своё время, покупал у Сидоркина:
https://www.treespk.com/catalog/product ... e_id=62098

Есть эта позиция и у Исакова:
https://www.treeseed.ru/products/grusha-ussuriiskaya

В принципе, видовые растения не представляют из себя какой-либо особой редкости - сейчас разных "Лесосадов" и индивидуальных сборщиков таёжных дикороссов развелось как хорьков не резанных..
Последний раз редактировалось IgorKolpakov 11.01.2021, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Подвои для груш

#3068

Сообщение IgorKolpakov »

Zener писал(а): 11.01.2021, 15:50 Осталось только найти такой сорт.малорослость сорта вовсе не равно такому же ограничению роста привитого вторым этажом сорта.Кто точно приземляет этот этаж,так OHF333 .
OHF-333 ничем в этом смысле особо не выделяется. Он даже не слишком невысокорослый (скорее полукарлик или среднерослый). Кроме того, не слишком и зимостйкий в моих условиях..

В своё время меня вдохновлял пост:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=17025#p17025

тринадцатилетней давности.. В частности, в нём высказывалась мысль о возможной перспективности использования в качестве интеркалярных вставок морозостойких потомков карликовой груши Nain Vert. Я подготовил несколько таких растений - весной привью, проверю.

Сохранил и семена груши, о которой писал в посте:
viewtopic.php?p=847971#p847971

для использования их в качестве семенных подвоев.

Решетилов писал о снижении роста привитых сортов (по сравнением с контролем) при использовании вставки Пирогном. Пирогном имеет и опытно-промышленные посадки, показывающие неплохие результаты.

Планирую проверить и невысокорослый скелетообразователь 212.

В каталоге Коломиец И.Н. этого года прочёл следующую информацию:

Груша Кожанская – слаборослый, летний сорт. Плоды округло-грушевидной формы, 160-180г, максимально до 300г, созревают во второй половине августа, хорошего вкуса. Зимостойкость древесины и цветочных почек очень высока, свыше -34град. Используется как слаборослый скелетообразователь. Сеянцы дают разветвленные, мочковатые корни, слаборослые, совместимы со всеми сортами груш.

Звучит неплохо - почему не проверить?..

Прививал и на ПГ12, но о результатах по нему (кроме хорошей совместимости с сортами) пока говорить рановато..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Подвои для груш

#3069

Сообщение kanojer »

IgorKolpakov писал(а): 11.01.2021, 19:28 Я, в своё время, покупал у Сидоркина:
https://www.treespk.com/catalog/product ... e_id=62098
Есть эта позиция и у Исакова:
https://www.treeseed.ru/products/grusha-ussuriiskaya
В принципе, видовые растения не представляют из себя какой-либо особой редкости - сейчас разных "Лесосадов" и индивидуальных сборщиков таёжных дикороссов развелось как хорьков не резанных..
Спасибо за ссылки! Я видел их, по крайней мере у Исакова даже корзину заполнил, но стопорнулся - нет доверия, безосновательно, мож я и неправ, но в таких делах предпочитаю личный контакт. И даже при личном иногда случаются траблы, а тут просто продавец семян. Семян много, явно где-то кем-то собраны - через десятые руки... Это всё ж не АндрейВ, который напрямую брал в питомнике семена айвы.
Игорь
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Подвои для груш

#3070

Сообщение IgorKolpakov »

kanojer, Степаньков лично собирает семена:
https://vk.com/n11021981

Не знаю, правда, стоит ли к нему обращаться из-за одной лишь позиции (к тому же малого объема)..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Подвои для груш

#3071

Сообщение urrr »

kanojer писал(а): 11.01.2021, 16:22 Сейчас уже поздно - по стратификации не успеет (скорее всего).
Наш Анатолий Мельниченко просто промывал семена от ингибиторов роста к примеру - они у разных экземпляров могут содержаться в разных количествах.
kanojer писал(а): 11.01.2021, 16:22 Прививая на неё светолюбивую грушу можно получить много мелких и деревянных плодов, которые обрадуют разве что кроликов (погрызть).
Были сообщения что на ирге получены плоды худшего качества, нежели на той же груше.
И понятно что привою надо и место потеплее/посолнечнее.
Юрий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для груш

#3072

Сообщение Zener »

IgorKolpakov писал(а): 11.01.2021, 20:06 Он даже не слишком невысокорослый (скорее полукарлик или среднерослый)
60% от сеянца.Сейчас на кусту 333 растёт Новелла,за 4 года рост чуть ниже 2-х метров,плодушки в этом году заложила.
С подвоями давненько экспериментирую,из грушевых пользую порослевый (оказывается использовали в своё время в питомниках),откапывал под одинокой грушей в частном секторе,у которой при реконструкции дороги повредили корневую-она настреляла побежками.С 2013 года поросли под несколькими такими деревцами нет,рост от метра до 2,5 в зависимости от сорта.Про айву ВА29 и ИС2-10 повторяться не буду.
В.П.Браткин свои саженцы делал на сеянцах,возможно это были 37-115.С его слов сеянцы были среднерослыми и более менее одного размера.
Александр
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Подвои для груш

#3073

Сообщение SecondWind »

IgorKolpakov писал(а): 11.01.2021, 20:06 Груша Кожанская – слаборослый, летний сорт. Плоды округло-грушевидной формы, 160-180г, максимально до 300г, созревают во второй половине августа, хорошего вкуса. Зимостойкость древесины и цветочных почек очень высока, свыше -34град. Используется как слаборослый скелетообразователь. Сеянцы дают разветвленные, мочковатые корни, слаборослые, совместимы со всеми сортами груш.
Бомбический, судя по описанию, сорт. Хотелось бы завести, но Интернет по запросу Груша Кожанская выдаёт боксёрские кожаные груши. Разных фасонов и цен. Подскажите, пжт, где найти.
Оксана
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Подвои для груш

#3074

Сообщение sese62 »

SecondWind писал(а): 14.01.2021, 00:56 Подскажите, пжт, где найти.
Каталог Коломийца,стр.18 подвои.
Каталог черенков 2021 (сводный).rar
(338.95 КБ) 78 скачиваний
Каталог черенков 2021 (сводный).rar
(338.95 КБ) 78 скачиваний
Сергей.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Подвои для груш

#3075

Сообщение Виталий О. »

sese62, зачем так далеко ходить, когда можно в Воронеже купить
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»