Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#601

Сообщение ДочьЖени »

Неее, давно уже обдумываю... даже пошаговую не хочу. Пусть ждёт террасу.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#602

Сообщение Zaryanka »

Татьяна, вот про ивовую изгородь. У себя в саду "втыкали" побеги ивы ломкой "Булаты" - прижились легко. А у общего пруда навтыкала - все палки куда- то делись, пропали. :-(
IMG-20210403-WA0000.jpg
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#603

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 03.04.2021, 13:27 У себя в саду "втыкали" побеги ивы ломкой "Булаты" - прижились легко.
Лен, у меня даже Хакура Нишики без всяких притенений давала корни! Когда стригла, повтыкала просто рядом ради интереса. Была майская жара. Ивы неубиваемы! Хотя, знакомая жаловалась, что при пересадке с ОКС не прижились две Хакурки...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#604

Сообщение ДочьЖени »

Будем делать вот так, только хочу реже, не наберём много прутиков... Кустов много, а черенки нужны же ровненькие...
68wN56sep64.jpg
Задумываюсь сделать ещё пару плетеных шариков...
С уважением Татьяна
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#605

Сообщение Oxygen »

ДочьЖени писал(а): 02.04.2021, 21:08 Я и её побаиваюсь... Вот деревянные кругляшки положили... нравился вид, но им уже хана...
Я полностью с Вами согласен. Похоже у нас одинаковые возможности и как следствие, одинаковые взгляды.
Спасибо всем форумчанам за обсуждение участка, а не способностей хозяина. Только у меня сложилось впечатление, что он руководитель строительной организации со специальным образованием, т. е. знает что и как делается, но своими руками такой объем работ освоить не реально.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#606

Сообщение ДочьЖени »

Oxygen писал(а): 05.04.2021, 19:27 знает что и как делается, но своими руками такой объем работ освоить не реально.
Естественно. Там только ковки сколько! А плитки столько уложить! Он и не скрывал, что дважды трактором разравнивал участок и он стал выше соседского. Видимо, землю от пруда использовал там же, рядышком. Мы от первого пруда всю глину уложили в дорожки, а, когда увеличили пруд, то теперь уже не один год в сад вывозим. Столько грунта...
DSC01260.JPG
Часть осталась на месте, высадила сосны на горках, т.к. участок низкий, а сосны любят сухость. Кстати, получилась геопластика естественным путём :D Кем бы по профессии он ни был, такой объём работ освоить нужно много народа!!! Интересно, что он теперь будет делать? Или переделывать?
С уважением Татьяна
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#607

Сообщение Floret »

ДочьЖени,Татьяна , какая красивая изгородь! А не отгородиться ли мне от соседского забора такой же? Часто её стричь придётся?
я - Света
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#608

Сообщение ДочьЖени »

Света, я думаю, что стричь придётся на менее двух раз за сезон, а то и чаще, особенно в первые годы. Обратила внимание, когда искала кусты с самыми ровными и длинными побегами, что они только у молодых кустов, у старых приросты намного меньше.
Была у меня ивка, что вырастила на штамбе - стригла много раз за сезон.
маленькая для ПХ.jpg
И за прудом растут две серебристые ивы - тоже минимум два раза приходится стричь, хотя им уже много лет, но отрастают быстро. В том году постригли только весной, к осени отросли, так и не похожи уже на чупа-чупсы стали...И куст Хакуры Нишики, что на первой фотографии, стригу несколько раз. Ивовые растут очень быстро
Для ПХ.jpg
Я для своей ЖИ прикупила электрокусторез. Теперь можно и пару раз за сезон стричь, но у меня бирючина на ЖИ, она растёт медленно. Нельзя живую изгородь делать из быстро растущих - замучает...
С уважением Татьяна
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#609

Сообщение селяночка »

ДочьЖени, Татьяна, красивый у Вас сад, любуюсь!!! :hi:
Вы правы, быстрорастущую изгородь сложно обслуживать. Ивы очень быстро и мощно растут, если только какие гибридные сорта для этого выведены... Как представлю эту изгородь лет через пять... Да даже и представить страшно.
Я выращивала на старой даче иву шаровидную, гибридную, стригла её каждую весну коротко. Хотелось тоже чупа-чупсик получить. За лето вырастали метровые побеги, ствол приходилось постоянно "брить" от побегов, он стал диаметром более 10 см. Сейчас без ухода ива стала шаром диаметром 3х3 м. Можно было бы выстрич в ней пещерку и поставить скамеечку для отдыха, да нет необходимости теперь...
А Вы не хотите использовать спиреи какие-нибудь, дерены? Вот их кромсать можно без страха и растут быстро :D Вспомнила, я из сухих после обрезки побегов ивы и дёрена сплела небольшой плетень между нашим и соседским домами метров 6 наверное...
Галина
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#610

Сообщение Floret »

ДочьЖени писал(а): 07.04.2021, 13:46 Нельзя живую изгородь делать из быстро растущих - замучает...
селяночка писал(а): 07.04.2021, 16:17 А Вы не хотите использовать спиреи какие-нибудь, дерены? Вот их кромсать можно без страха и растут быстро
Наверное, да, так и поступлю. Дерен есть, начеренкую побольше. Где-то недавно видела фото-красиво.
я - Света
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#611

Сообщение селяночка »

Floret, Света, согласна, дёрен красив и в цвету и потом, когда ягодки пойдут. А ещё барбарис можно, тоже красавец ! :D
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#612

Сообщение ДочьЖени »

Floret писал(а): 07.04.2021, 16:27 Наверное, да, так и поступлю. Дерен есть, начеренкую побольше. Где-то недавно видела фото-красиво.
Я по началу много разных кустов сажала для ЖИ. И дёрены в том числе... вот их не советую - тоже растут очень быстро. Только не в первый год, а в последующие. И корни мощные, отскакивали до грядок... К тому же ветки старели быстро. Но это был старый сорт с зелёными листьями, без имени. Сейчас есть Сибирика и Шпета, растут отдельными кустами. Сибирика тоже мощный куст, растёт довольно быстро. Шпета ведёт себя поскромнее, но, ИМХО, не стоит делать ЖИ из пёстролистных кустарников. Из них не самый лучший фон, лучше зелень. Это в парках хороши цветные! Вот видела фото, когда ЖИ многоярусная... тогда можно ввести и другой цвет... если места много.
dekorativnye-kustarniki-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu-8.jpg
dekorativnye-kustarniki-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu-100.jpg
dekorativnye-kustarniki-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu-100.jpg (214.94 КБ) 1504 просмотра
dekorativnye-kustarniki-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu-100.jpg
dekorativnye-kustarniki-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu-100.jpg (214.94 КБ) 1504 просмотра
zhivaya-izgorod_5f1a557c71575.jpg

Спирея Билларда тоже не вариант - идёт много поросли. Я её посадила в ЖИ из бирючины через каждые 4м. Уже половину удалила, в этом году удалю всё. Заползала в бирючину, на газоне выскакивала... Более низкорослые спирейки хороши для внутренних живых изгородей. Я использую Голден Принцесс. Фото выше (пост 384). А вот из интернета...
1-355eca44a6d7e6d995.th.jpg
1-355eca44a6d7e6d995.th.jpg (122.01 КБ) 1504 просмотра
1-355eca44a6d7e6d995.th.jpg
1-355eca44a6d7e6d995.th.jpg (122.01 КБ) 1504 просмотра
Ну а барбарис в ЖИ - это врагу не пожелаешь... Если нечаянно не собрал какую веточку после стрижки - босиком не погуляешь. Да и стричь колючки не очень приятно.

Пузыреплодники тоже быстро растут, медленнее, конечно, чем дёрены, можно и попробовать. Но видела стенку из зелёнолистного пузыреплодника на старой даче без стрижки (похоже, и без ухода, не вырезаны старые, оголившиеся побеги) - не понравился вид. А из современных сортов можно. У меня растёт два куста (Лютеус и Дьяболо) при минимальных стрижках не хулиганят.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#613

Сообщение Марина_М »

Поддержу Татьяну в этом вопросе. Дерены очень быстро растут да еще и ветки в разные стороны смотрят ,а барбарисы злее роз. Только что один выкорчевали дома. Невозможно мимо пройти. Оставила только малорослые в местах где не зацепишься за них.
Может рассмотреть кустарниковую лапчатку,кизильник блестящий.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#614

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 08.04.2021, 10:24 Только что один выкорчевали дома.
Марин, как корчевала? Я один старый зелёнолистный никак не могу удалить - лезут и лезут новые побеги :evil: Я корни не удаляла, колючий же, зараза, да и вишенка рядом растёт, просто срезала всю надземную часть. Собираюсь уже брызгать Торнадо... А второй растёт на берегу пруда под ёлкой... там ничего больше расти не сможет - тень, так оставила его. Достал своими побегами - в радиусе метра выбрасывает.
СТАРЫЙ ХЗЧ
СТАРЫЙ ХЗЧ
А сортовые не дают поросли. Вернее, новые побеги не убегают далеко, так люблю их за красивые листики...
РЕД КАРПЕТ
РЕД КАРПЕТ
ГОЛД
ГОЛД
АДМИРЭЙШН
АДМИРЭЙШН
ПУРПУРЕА
ПУРПУРЕА
Последний раз редактировалось ДочьЖени 08.04.2021, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#615

Сообщение ДочьЖени »

А как не любить этот - Голден Ринг. В разное время сезона - разная окраска!!!
А июне
Голден Ринг в июне
Голден Ринг в июне
В октябре...
Голден Ринг в октябре
Голден Ринг в октябре
Удивлялась, почему Голден, если он бордовый? Оказывается, из-за жёлтого ободка по листу (ринг)
Барбарис Голд Ринг.jpg
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»