Орех сердцевидный

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орех сердцевидный

#226

Сообщение дрёма »

JUR6EN писал(а): 19.11.2022, 01:13 И наличие околоплодника для улучшения вкуса ореха в лежке совсем не требуется, что собственно и так было ясно.
А дело вовсе не в улучшении вкуса... а исключить возможность усыхания ядра.
Я в прошлом году часть опавших орехов сразу же очистил - в итоге ядра усохли настолько что пришлось все выкинуть, а остальные благополучно дошли в процессе сушки. В моём случае это был Чёрный орех но тем не менее...
JUR6EN
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.01.2018, 13:08
Репутация: 1
Интересы: Природа. Красота вокруг нас. Вкусности на участке. Жизнь вне цивилизации.
Занятие: Заполняю вакуум чем то большим чем пустота
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 54 раза

Орех сердцевидный

#227

Сообщение JUR6EN »

дрёма писал(а): 19.11.2022, 09:08 в итоге ядра усохли настолько что пришлось все выкинуть
Вот даже не представляю как орехи у Вас хранятся, скорлупа ореха мешает усыханию. Ладно бы бумажноскорлупные грецкие усохли. И вторая ремарка, время на усыхание о каких сроках речь? Если орехи каким то образом усыхают уже осенью то надо условия хранения менять. Просушили орешки после сбора месяцок в комнатных условиях и убирать в пакеты или коробки.
И последнее если орех сорван рано ядро нормальное не будет, хоть сразу его коли хоть через несколько месяцев, в этом году в начале августа было такое время. Если я вскрою эти орехи увижу маленькое высушенное ядро, и оно там маленькое не потому что так сильно усохло, а потому что его там и не было нормального - может в этом причина? :)
дрёма
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.03.2019, 12:17
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орех сердцевидный

#228

Сообщение дрёма »

JUR6EN писал(а): 19.11.2022, 18:04 Если я вскрою эти орехи увижу маленькое высушенное ядро, и оно там маленькое не потому что так сильно усохло, а потому что его там и не было нормального - может в этом причина?
Нет.
Вы меня не слышите, думаю вам чужой опыт никчему... Всех благ.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#229

Сообщение Мухин »

JUR6EN писал(а): 19.11.2022, 18:04 Если я вскрою эти орехи увижу маленькое высушенное ядро, и оно там маленькое не потому что так сильно усохло, а потому что его там и не было нормального - может в этом причина?
Юрий , да ..если по каким то причинам ядро плохо сформировано , а скорее плохо вызревшее ..элементарно не хватило САТ , то хоть в околоплоднике , хоть без - ядро усохнет ..его там по сути и нет.Грубо по Зибольду , Серому и Сердцевидному , сбор орехов по-любому в перикарпе , недельку полежали , околоплодник размягчился легко и чисто чистится орех ...если дольше то там всё размягчается , далее всё превращается в кашу , чистить потом промывать ...ну как бы не совсем удобно . Если орехи вызрели , там полноценное ядро и ничего не усохнет )) .. орех упал в околоплоднике , сложно сказать идёт ли дальнейшее вызревание ( формирование ) ядра ..сдаётся что эти процессы носят незначительный характер .По поводу чёрного - падают тоже в околоплоднике , сразу что то там очистить нереально ..лежат до победного , но опять если не вызрели , там и околоплодник не поможет. Мои чёрные 100 % не вызрели ( САТ был по разным оценкам у нас под 2150 ) ... до сих пор в околоплоднике лежат на веранде , пару вскрыл ядро водянистое , при сушке там по сути ничего не будет ..то есть проблема в тотальном не вызревании или в другом случае какой нибудь бактериоз.
Последний раз редактировалось Мухин 20.11.2022, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#230

Сообщение Мухин »

Галик писал(а): 07.11.2022, 21:06 В очищенном виде полное 15 литровое ведро.
А можно как то сфоткать сам орех и ядро ...оч. интересно .
Галик
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24.09.2018, 11:02
Репутация: 0
Откуда: Между Ярославкой и Щелковкой
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Орех сердцевидный

#231

Сообщение Галик »

При одновременной дегустации, орехи которые хранились с позапрошлого года (2020) вкуснее, чем орехи прошлого и этого годов.
И орехи позапрошлого года кололись гораздо легче.

P.S. На фотографиях орехи этого года.
photo_2022-11-22_20-10-53.jpg
photo_2022-11-22_20-11-00.jpg
photo_2022-11-22_20-11-05.jpg
photo_2022-11-22_20-11-10.jpg
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Орех сердцевидный

#232

Сообщение Мухин »

Галик писал(а): 16.11.2022, 17:41 К дереву прислонен уровень оранжевого цвета длиной 1.5 м
Как много плодовой короткой ветки , по структуре кроны похож на грецкий ..отсюда и отличная урожайность дерева ..обычно , даже в этом возрасте у сердцевидного крона более разряжена и соответственно урожайность ниже . Орех , ядро отлично ! Орех , похоже сидит какой то ген :-) , спецы сказали бы - Зибольда тяготеющий к сердцевидному ...по мне это ни сколько не отменяет оч. хорошие характеристики дерева ! Спасибо за фото , отличное дерево !
Да , прошлогодние орехи не теряют своих качеств ( ну как бы не " прогоркают " что ли , грецкие могут ) и как показалось более маслянистее и чуть слаще становятся ))
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»