Аквариумные рыбы

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Лена К.

#31

Сообщение Лена К. »

По пунктам.
1.Водные растения у Марченко не покупаю - дорого-с... Хотя какую-то травку рублей за 200 мы у него купили, когда посещали сад. Большинство - нарыто в соседней канаве :) Кувшинка - одна куплена, остальные (включая красную на фото) - подарены крохотными отростками. Камни ВСЕ вместе с гравийной отсыпкой (чтоб она была того же цвета) натасканы на своем и мужнином горбах и привезены за 30 км опять же на своей машине. Так что в этом пруду затраты - практически только на пленку.
2. Компрессор брали специальный для улицы. Ему ж в мороз работать - конструкция другая, без смазки итп. И надо, чтоб он мог прокачивать воздух на глубину более метра. Что-то около 1000 - 1500 р стоил. Компрессор стоит на земле в пенопластовой коробке (чтоб не так мерз и воздух гнал не с температурой -20, как на улице, а то еще чего доброго, замерзнет все нафиг :) ), накрыт корытом :) , силиконовая трубочка, по которой идет воздух в пруд, тоже утеплена трубкой из пенки (продается на стройрынках для водопроводов и канализаций), ну, а на конце трубочки - камушек-распылитель, как в аквариуме.
3. Открою секрет - конкурсная фотка сильно зафотошоплена :))))) В реале все попроще. И он в общем-то совсем маленький - где-то 2.5*4.5 м.

Ну что-то вот такое было летом...хотя нынче у меня фотоаппарат явно получше.
ИзображениеИзображение
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#32

Сообщение Светлана »

Лена! Спасибо за ответ!
Для меня самое важное - ощущение естественного водоема. Твой как настоящий! И размеры самые подходящие... больше и не надо!
Наше корыто буду доводить до ума...
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#33

Сообщение Oleg_ »

Насчет заморов, расскажу как в рыбоводстве дело. Есть летние и зимние заморы. Летние случаются под утро в сильно заросших водоемах с накрытой листьями поверхностью (растения весь кислород на дыхание свое переводят) . Спасаются выкашиванием и белым амуром. Зимние в конце февраля - марте, если пруд не проточный, маленький и с большим содержанием органики. Методов борьбы два в основном: ну кроме очистки периодической от иловых масс используют лодочные моторы, которые гонят воду из одной майны в другую, острый метод - в критических случаях, если пруд с производителями например, - заливают в прорубь перекись водорода. Метод дорогой , но очень эффективный.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Катюша

#34

Сообщение Катюша »

Oleg_, а интересно, почему компрессоры или насосы не используют? Насос много лет работает в московском зоопарке в пруду-всегда остается открытое зеркало воды и застоя нет.
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#35

Сообщение Oleg_ »

По многим причинам, но самое главное - лодочные моторы есть везде, они не тяжелые, легко ремонтируемые и не надо тянуть силовой кабель на пруд, т.е. данное решение самое простое. А в зоопарке не используют данный метод по причине шумности, на пром.прудах это не имеет значения.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Лена К.

#36

Сообщение Лена К. »

Oleg_ писал(а):Есть летние и зимние заморы. Летние случаются под утро в сильно заросших водоемах с накрытой листьями поверхностью (растения весь кислород на дыхание свое переводят) . Спасаются выкашиванием и белым амуром. Зимние в конце февраля - марте, если пруд не проточный, маленький и с большим содержанием органики. Методов борьбы два в основном: ну кроме очистки периодической от иловых масс используют лодочные моторы, которые гонят воду из одной майны в другую, острый метод - в критических случаях, если пруд с производителями например, - заливают в прорубь перекись водорода. Метод дорогой , но очень эффективный.
Летние заморы - мда...не знала.. Но декоративные пруды все же стараются держать не полностью покрытыми листвой - это некрасиво и рыб не видно :)
Зимние - основное, поскольку наши декоративные прудики по определению не проточные, маленькие и с большим содержанием органики. Кстати, я покупаю рыбок в магазинчике "Отечественная прудовая рыба" на Птичке - они у себя на прудах тоже используют компрессоры. Видимо, у них это недешевое дело окупается за счет бОльшей стоимости рыбы - они ж ее не на вес потом продают. И кстати, для пленочного водоема лодочный мотор вообще исключен :)

А интересно (на будущее, вдруг да пригодится) - как и в каких концентрациях используют перекись водорода?
Кстати, наверное, дорогие импортные средства для быстрого насыщения воды кислородом - это она и есть?
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#37

Сообщение Oleg_ »

Насчет норматива вноса перекиси не помню уже. А продают скорее всего гидропирит или его производные.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#38

Сообщение Геннадьевна »

Подскажите, как лечить рыбок, вернее чем и как сделать здоровым профилактику?
Наталия Геннадьевна
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#39

Сообщение Oleg_ »

Если заноса возбудителей нет и условия и кормление нормальное, то и профилактики никакой не надо. Занос возбудителей может быть с новой рыбой (карантин надо делать), растениями и живым кормом - некоторые типа трубочников являются переносчиками гельминтов (гвоздичники), зоопланктон - лентец широкий, ремнецы и др., моллюски - постдиплостомоз и т.п. Кроме того с ними можно рыбью вошь занести и др. дрянь.
Поэтому с живым кормом надо быть очень осторожным и не исмпользовать его, когда он получен из населенных рыбой водоемов. Заменой живому корму вполне можно исрпользовать мясо и печень млекопитающих.
Если уж надо профилактику делать, то обычно действуют следующим образом:
-обеззараживающее - раствор марганцовки – 1 гр. на 10 л. воды, 10-15 минут.
- Солевые ванны тоже можно от простейших, но тут опасность осмотического шока, поэтому концентрацию соли постепенно повышают, доводя до 2% р-ра, но в последнем надо несколько минут всего держать, а то сдохнут. слабый р-р эффекти не дает.
- против грибов - раствор неорганического красителя типа малахитового зеленого, можно и обычной зеленки – 0,006 гр. на тот же объем, часа 2-3. Чуть зеленоватый раствор получается.
- от инфекций - антибиотик какой нибудь (в среднем 1 таблетка на тот же объем). Тут зависит от концентрации в препарате, лучше в зоомагазине взять - там рецепты есть. несколько суток и постоянно антибиотик вносить, желательно ночью, а то он днем разлагается.
Ну и рыба должна быть выдержана отдельно с пару недель - наблюдать за ней надо, все ли в порядке.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#40

Сообщение Геннадьевна »

Большое спасибо за подробный ответ, в том то и дело, что не впорядке, потеряла уже пять рыбок. Заметила, что вода цветёт (зелёные пятнышки на стекле), а рыбка бока как бы почёсывает о грунт. И ещё, временами замечаю, что им как будто не хватает воздуха, рот сильно вытягивают, хотя к поверхности не поднимаются, и воздух не хватаю. Аппетит хороший, хоть корову могут проглотить. Меня видят, к стеклу кидаются в мою сторону. Живым кормом перестала кормить неделю назад. Новых рыбок не подсаживала. Как мне определить, чем болеют рыбки?
Наталия Геннадьевна
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#41

Сообщение Oleg_ »

Это что-то из простейших, зевают от того, что инфузории (ихтиофтириоз) или что-то другое на слизистой сидят и неудобства доставляют. Аквариум у Вас не цветет, а просто водоросли на стеклах - разные процессы. Это нормально для несбалансированной освещенности, рекомендую развести побольше брюхоногих моллюсков только не больших а типа катушек, маленьких и можно что нибудь из рыб, которые перифитоном питаются, тех же сомов некоторых (не помню как звать - на стеклах с присоской висеть любят. Поиграть с освещением.
Лечение: Для конкретики паразита - самому смотреть надо, но это не важно. Солевые ванны делайте или малахитовый зеленый, трипофлавин можно. выздоровеют, по поведению ясно, что болезнь не запущена. Посмотрите - нет ли белых точек на чешуе или около рта.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Катюша

#42

Сообщение Катюша »

Стекла чистить-анциструса хорошо завести или панака, но только мелкого, как вырастают, чистить перестают, лопают корм рыбий да ещё и гадить начинают усиленно. Катушек могу подарить бездвоздмездно, т.е. даром много :lol:
Геннадьевна, а зоомаг есть у Вас рядом? Обычно хоть наши лекарства для рыб у них есть в ассортименте. Кстати, неплохо помогают.

А какие рыбки у Вас?
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#43

Сообщение Геннадьевна »

Oleg, как я понимаю, брюхоногие молюски – это улитки. У меня они есть, одни лазают по стенам аквариума, другие ковыряются в грунте, и сомы у меня есть: бородатый анциструс и крапчатый сом альбинос. Последних было три – остался один. В моей книге написано, что крапчатый сом не переносит солёной воды, как я понимаю, с помощью соли его лечить нельзя, потом из того же источника : от ихтиофтиридиоза помогает метиленовая синь. Готовят раствор из расчёта 3 мл 1% водного раствора на 10 литров воды: длительная ванна в течение 3-5 дней. Только не понятно их на 3-5 дней сажать в этот раствор или по несколько минут в течение 3-5 дней. А вот про малахитовый зелёный написано, что он токсичный (только не понятно для людей или для рыб), не описано как применять. И ещё, а как быть с растениями, грунтом и т. д. в аквариуме, их тоже надо как-то обрабатывать? Как не рассматривала, никаких белых точек ни у одной из рыб не заметила, в том числе у погибшей сегодня рыбе. Насколько большие могут быть эти белые точки?
Наталия Геннадьевна
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#44

Сообщение Oleg_ »

Обрабатывать желательно в отдельной посуде, чтобы молодь паразитов, которая в воде есть не находила хозяев, со временем вымрут без питания. Но сам аквариум тоже обработать надо но более низкими концентрациями, - не 100% гарантия будет. Я бы провел стерилизацию грунта, обеззараживание самого аквариума хлорной известью, замена растений и моллюсков из заведомо благополучного аквариума и в дальнейшем использовал карантин.

Синька тоже подойдет. Держать постоянно. Все красители ядовитые, еслиб не были ядовитые - какой прок от них, но мелкие организмы погибают при более низких концентрациях. Для уверенности, т.к. опыта нет - лучше зайти в зоомагазин и попросить препарат от простейших. В инструкции надо смотреть направленность - ключевые слова :Триходиниоз, Трипанозомоз, Хилодонеллез, Эпистилез, Костиоз, Ихтиофтириоз.

Насчет точек - это на ихтиофтириоз подозрение, раз нет может быть беловатый налет - это костия, а вообще простейших очень много на рыбе паразитирует, определитель - 2тома , конкретно - смотреть надо соскоб.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#45

Сообщение Геннадьевна »

Катюша, спасибо за предложение, воспользоваться не могу - далековато. Зоомагизины конечно есть, но проблема в постановке диагноза, не могу определить чем болеют рыбки, это мой первый аквариум. Кроме вышеперечисленных обитателей, у меня в аквариуме есть пара гупёшек, две пары чёрных моллинезий и четыре рыбки, которых по книге определить я не могу, может Вы поможете по фотографии? Продавец сказал, что это скалярии (кстати они у меня всех мольков Гуппи в один момент спороли, как пираньи, даже тех, что в рот не помещались – сначала откусывали плавники, а вот взрослых Гуппи не трогают). Кстати не хочу казаться монстром, но Гуппи завела именно для корма моим «пираньям», уж больно красивые должны они вырасти. Извините за плохое качество, лучше не получается.
Изображение Изображение
p.s.: пошла зоомагазин.
Наталия Геннадьевна
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»