Лучшие друзья картофеля - нетканки.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#16

Сообщение SALERS »

tep писал(а): 16.12.2022, 13:17 Какая себестоимость Вашей картошки?
Странный вопрос на форуме любителей.
Любители должны просто любить, а не считать затраты.

А серьезно, действительно, как посчитать затраты, если свой труд, сами любители считают дармовым ?
Прикиньте по своей ситуации - затраты на посадочный материал, на удобрения, примерно одинаковы, что традиционно, что на нетканке.
Затраты на хим. защиту - это стоимость нетканки.
Экономия - это затраты на наем например гастарбайтеров, вскопать, нарезать гряды, пару раз порыхлить, пару раз прополоть, пару раз окучить, выкопать, Ваш то труд бесплатен.

Второй вариант - выращивание в контейнерах-ведрах 20 литров.

Признаюсь, развести опытных выращивальщиков на свои завиральные идеи ( которые собственно совсем и не мои ), получается не часто.
Мой знакомый выращивал картоху на продажу, хорошо ли, плохо ли, главное не получалось с реализацией - выручал меньше, чем затрачивал на выращивание, да еще и упахивался - участок большой.
Упирался, мол вёдра дорогие.
На деле оказалось - ведра в магазине, были по 150 р., оптом нашел по 40.
Благодаря рассадной методе, урожай молоденькой картохи получил на майские праздники, когда в магазинах была только импортная от 100 до 150 р. за кило.
Реализовал легко и просто по 70.
В ведре молоденькой наросло по 3-4 кг, то есть на 210 - 280 рубликов .
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#17

Сообщение SALERS »

Чтобы возмущенной общественности лишний раз не подниматься, решил сразу информировать, просто информировать.

Нетканкой можно защитить картофель не только снизу, но и сверху от колорадов, даже посаженную традиционно, в поте лица.
Беленькой, тоненькой, плотностью 15-17, рядочки накрываются прямо по растениям без всяких дуг и подпорок .

Не приведи господь это использовать у себя .
Если обчественность узнает, что научились чему то новому, тем более у шибко умного SALERSA не отмоетесь от позора всю оставшуюся жизнь.
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#18

Сообщение SALERS »

Нюра писал(а): 16.12.2022, 10:26 Ну да, ну да, скромный вы наш
Эх, Нюра !

Скромничать не вижу нужды .

Всё что показываю, всё, что рассказываю, придумано не сегодня и не мной.

Открою секрет, за пределами форума, тоже существует жизнь, в том числе и садовая, и огородная.

Все эти придумки, используются давно тысячами людей на тысячах участков, именно потому, что эффективны.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#19

Сообщение бодж »

Отчасти Вы правы, в связи с тем что на моём участке отсутствует скот, то и выращивать кабачки такого размера, как на ваших фото, нет нужды, как всего остального набора для борща. Выращиваю только в чём есть экономическая целесообразность, для рядового дачника, как то корневой сельдерей , лук порей, броколи, и цукини конечно, но не на корм скоту. Да читал Ваши посты насчёт рассады, тоже сажаю рассаду в феврале, опять . хотя бы потому , что те томаты которые созревают у вас вызревают за 60 дней , у меня за отсутствием скотины есть некому. потому и сажаю только бифы...
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#20

Сообщение SALERS »

бодж писал(а): 16.12.2022, 15:07 Отчасти Вы правы, в связи с тем что на моём участке отсутствует скот, то и выращивать кабачки такого размера, как на ваших фото, нет нужды, как всего остального набора для борща. Выращиваю только в чём есть экономическая целесообразность, для рядового дачника, как то корневой сельдерей , лук порей, броколи, и цукини конечно, но не на корм скоту. Да читал Ваши посты насчёт рассады, тоже сажаю рассаду в феврале, опять . хотя бы потому , что те томаты которые созревают у вас вызревают за 60 дней , у меня за отсутствием скотины есть некому. потому и сажаю только бифы...
До чего же вы, форумские ветераны любите покритиковать, причем предмет критики, сами и придумываете.

Где, покажите пальцем, я писал о кормлении скота кабачками или помидорами ?
Если Вы не знаете сортов скороспелых бифов, сажайте рассаду в хоть в декабре, кто ж Вам запретит.

На моих фото, приютские дети с овощами, которые они вырастили впервые в жизни самостоятельно.
Постебайтесь еще по поводу сирот, благо они ответить вам не могут.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#21

Сообщение бодж »

Это собственно придумываете Вы , я же глядя на фото "выставку достижений" предположил , что вы сознательно выращиваете до такого размера , на корм скоту, а иначе для чего, судя по вашим постам , а их за неделю вашего пребывания на сайте около сотни, Вы специалист широкого профиля, от чернозема и мотоблоков, до производства кормов в птицеводстве, вот я и предположил , что и в скотоводстве Вы тоже , большой специалист. Радует , что пока ваше мессианство не распространилось на плодовые, но что то подсказывает, ещё не вечер....
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#22

Сообщение Роман С. »

SALERS писал(а): 16.12.2022, 14:36 Странный вопрос на форуме любителей.
Любители должны просто любить, а не считать затраты.
Странно, а в другой теме вы считаете, что на форуме сплошные профессионалы собрались.
SALERS писал(а): 16.12.2022, 10:45 хозяин барин, хочет копать и получать 1,4 кг с метра - флаг в руки.
На форуме много опытных картофелеводов, добивающихся урожайности 600-700 кг/сотка по традиционной технологии выращивания картофеля. Поэтому различная экзотика в довольно простом деле выращивания картофеля не вызывает интерес. Приведенная же вами урожайность просто смешная, если у кого такая есть, то можно и нетканку попробовать - хуже не будет.
SALERS писал(а): 16.12.2022, 14:36 Затраты на хим. защиту - это стоимость нетканки.
Выращивание на нетканке снимает необходимость в химической защите картофеля от фитофтороза, альтернариоза, колорадского жука?

Выращивание картофеля под сеном/соломой абсолютно не ново. Из минусов - прозеленение клубней, возможные проблемы с грызунами (у многих), а также парша. Хорошо, если у кого-то соломы полно, но у большинства возможностей получения дармовой соломы ограничены, а значит ее нужно приобретать. Слоем 30-40 см. на сотку сколько соломы потребуется, не подскажете? А тут еще нетканка добавляется, которая прилично подорожала. Также непонятен вопрос минерального питания и полива при такой технологии. Но про это вы не пишете, зато очень много лирики на отвлеченные темы.
SALERS писал(а): 16.12.2022, 11:06 Заодно напомню : наши доблестные всезнающие крестьяне устраивали картофельные бунты.
Их кнутами заставляли сажать, а они с вилами отбивались.

В колхозе у моего отца, сбрасывали в овраг привезенную минералку.
С пеной у рта доказывали, что коровы комбикорм не едят .
Собственно по этому, у нас урожайность зерновых аж 20 ц/га, а в Европе только 100.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#23

Сообщение tep »

SALERS писал(а): 16.12.2022, 14:36 А серьезно, действительно, как посчитать затраты, если свой труд, сами любители считают дармовым ?
Прикиньте по своей ситуации - затраты на посадочный материал, на удобрения, примерно одинаковы, что традиционно, что на нетканке.
Затраты на хим. защиту - это стоимость нетканки.
Экономия - это затраты на наем например гастарбайтеров, вскопать, нарезать гряды, пару раз порыхлить, пару раз прополоть, пару раз окучить, выкопать, Ваш то труд бесплатен.
Ну мне не трудно,я посчитал свою себестоимость.На мои 10 соток картофеля я потратил в этом сезоне 10786 рублей.сюда вошли расходы на хим препараты,удобрения и расходы на бензин для мотоблока.Мы собрали 70 мешков картофеля,при средней цене за 5 ведёрный мешок в 1200р. выручили 84000р.(это не считая мелочи которую отдали соседям для скотины) итого мы заработали чистыми 73214. Теперь по Вашему методу,мне на площать в 100 квадратных метров надо 31 рулон агроткани типа агротекс плотностью 80 и средней ценой 10650р. за рулон. Итого на агроткань надо 332812р. Ахренитительная выгода получается.Про выращивание в вёдрах вообще молчу,но если надо могу посчитать.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#24

Сообщение tep »

Да,забыл ещё добавить про Ваш совет про накрытие картофеля сверху агротканью,плюсаните сами ещё сюда и эти расходы.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#25

Сообщение tep »

А,я же забыл про солому,плюсаните и её стоимость сюда и транспортные расходы на доставку.
С уважением Борис
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#26

Сообщение Irus »

tep писал(а): 16.12.2022, 20:51 А,я же забыл про солому
Борис, ты забыл про амортизацию мотоблока.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#27

Сообщение tep »

Irus, Такое количество соломы можно перевести только на грузовой машине или трактором с телегой,на мотоблоке это смертоубийство.То есть придётся нанимать технику.
С уважением Борис
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#28

Сообщение SALERS »

Роман С. писал(а): 16.12.2022, 20:26
Странно, а в другой теме вы считаете, что на форуме сплошные профессионалы собрались.
Да, считал, но согласно указанию Модератора, то есть Вашему указанию, с которым спорить нельзя, теперь считаю совсем на оборот.
Теперь считаю, что и админы, сисадмины и модераторы, работают исключительно из любви к искусству черенкования.
Роман С. писал(а): 16.12.2022, 20:26 На форуме много опытных картофелеводов, добивающихся урожайности 600-700 кг/сотка по традиционной технологии выращивания картофеля. Поэтому различная экзотика в довольно простом деле выращивания картофеля не вызывает интерес. Приведенная же вами урожайность просто смешная, если у кого такая есть, то можно и нетканку попробовать - хуже не будет.
1,4 кг с квадратного метра - это официальная статистика по ЛПХ, коими являются ПХ.
Если бы многие добивались урожайности в 6-7 кг с метра, что пока никак не подтверждено, то и средняя урожайность была бы совсем иной.
Роман С. писал(а): 16.12.2022, 20:26 Выращивание картофеля под сеном/соломой абсолютно не ново. Из минусов - прозеленение клубней, возможные проблемы с грызунами (у многих), а также парша. Хорошо, если у кого-то соломы полно, но у большинства возможностей получения дармовой соломы ограничены, а значит ее нужно приобретать. Слоем 30-40 см. на сотку сколько соломы потребуется, не подскажете? А тут еще нетканка добавляется, которая прилично подорожала. Также непонятен вопрос минерального питания и полива при такой технологии. Но про это вы не пишете, зато очень много лирики на отвлеченные темы.
Всё, что обсуждается на форуме, абсолютно не ново, выращивание на не тканке, тоже не ново, о чем я и сам указал, но тем не менее всё старое, давно известное на форуме обсуждается, что, для меня какие-то особые правила ?

У каждой технологии есть минусы, иначе была бы одна единая на все случаи жизни.
У кого-то нет сена, у кого-то нет нетканки, кто-то покупает её по 3 с лишним тысячи за квадратный метр, у кого-то нет денег, у кого-то дожди ...

Странно слышать от радетеля любительщины, рассуждения о ценах, затратах, ведь для Вас и для всех форумчан, согласно Вашему указанию - это хобби.
А любое хобби дело затратное.
А если хочется прибылей, то это уже бизнес.

Роман, если хочется забанить, просто забаньте, зачем так напрягаться с придумками.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лучшие друзья картофеля - нетканки.

#29

Сообщение Роман С. »

SALERS писал(а): 16.12.2022, 23:12 но согласно указанию Модератора, то есть Вашему указанию, с которым спорить нельзя
Спорить можно и нужно, только это нужно делать в корректной форме, а вы спорить не умеете. С модератором вопросы нужно решать в личке, если есть какие-то вопросы.
SALERS писал(а): 16.12.2022, 23:12 Всё, что обсуждается на форуме, абсолютно не ново, выращивание на не тканке, тоже не ново, о чем я и сам указал, но тем не менее всё старое, давно известное на форуме обсуждается, что, для меня какие-то особые правила ?

У каждой технологии есть минусы, иначе была бы одна единая на все случаи жизни.
У кого-то нет сена, у кого-то нет нетканки, кто-то покупает её по 3 с лишним тысячи за квадратный метр, у кого-то нет денег, у кого-то дожди ...

Странно слышать от радетеля любительщины, рассуждения о ценах, затратах, ведь для Вас и для всех форумчан, согласно Вашему указанию - это хобби.
А любое хобби дело затратное.
А если хочется прибылей, то это уже бизнес.
Правила одни для всех. А то что на ваши сообщения в данной теме такая реакция, то вы сами ее задали своим же первым постом в теме. Это же вы писали:
Вот, не зря всё таки говорят, что лень - двигатель прогресса... Как и у всякой технологии, есть и минусы.
Вы лишаете себя радости, раз за разом копать, полоть, рыхлить.
Лето прошло, а вы ни разу не покопамши, не пополомши, не порыхливши - целое лето на ветер.
Т.е. выращивание на нетканке - это просто переворот в выращивании картошки. Грубо говоря, посадил и забыл до момента когда копать нужно. А это совершенно не так, на что вам справедливо указывают, но конкретных ответов по теме от вас нет. Только сетования, что кругом заговор и дураки, а вы один - умный и вообще, непризнанный гений.
Фактор затрат при выращивании картофеля глупо отрицать даже на чисто любительском уровне. Каждый пытается затраты материальные, временные, трудовые привести в соответствие со своими потребностями. В ваших постах ничего этого нет.
SALERS писал(а): 16.12.2022, 23:12 Роман, если хочется забанить, просто забаньте, зачем так напрягаться с придумками.
Да это вообще не вопрос, можно даже не предлагать. Просто хочу объяснить, что нет никакого заговора против вашей персоны. Есть исключительно ваше неумение/нежелание общаться в конструктивном ключе с соблюдением правил форума. Только и всего.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»