Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

#31

Сообщение ДимаКо »

ask-34 писал(а): 10.12.2021, 16:34 Реально зимостойких для 4 климатической зоны мало ... пробуют в основном южан, аль европейцев и иноземцев в надежде поймать что то стоящее и к его региону приспособившееся .... ну и в конечном итоге, при отсутствии каких то реальных к продаже и знаковых сортов ... прикупить кота в мешке за 150 рублей ( черенок ... другой ) ... другого пути кроме как ждать десятилетия ( судя по барыжной системе добыче и распределения новинок для профи, е не для всех ) ... нет.
Не очень понял про «барыжную» систему добычи и распределения новинок. Если можно, уточните что имеете в виду.

Если я в питомниках США покупаю черенки и прививаю у себя, что в этом криминального?
Я гибридами не очень увлекаюсь, беру «для коллекции».
Морозостойких гибридов, зона 4 (до -34’С) действительно единицы. Это связано с использовании в селекции теплолюбивых культур. С учётом прививок В 21-22 годах и в заказе на январь 23-года, собралось немного гибридов, плуоты: Apricot, Dandy Blue, Flavor King, Red Velvet, Wei Wong, шарафуга Bella Gin, черрипламы: Sprite, Golden Delight, пичкоты Dapple Dandy, Bill’s Nectar, Silvia’s, пара пичерпламов.
Надо посмотреть, как они зимуют в моих условиях. Привил в крону и на подвой (алыча).
Сливово-абрикосовые гибриды делятся на 3 вида: 1. плумкот- слива и абрикос 50:50,
2. Плуоты- преобладание сливы во вкусе и внешнем виде, 3. априумы- преобладание абрикосов во вкусе и внешнем виде.
На фото Ред Вельвет.
B821D8E5-3FCF-438F-994E-0FC68D2151B1.jpeg
B821D8E5-3FCF-438F-994E-0FC68D2151B1.jpeg (55.23 КБ) 2344 просмотра
B821D8E5-3FCF-438F-994E-0FC68D2151B1.jpeg
B821D8E5-3FCF-438F-994E-0FC68D2151B1.jpeg (55.23 КБ) 2344 просмотра
Те, у кого бывает зимой холоднее -35’С, следует обратить внимание на сливу гибридную американскую (р. Salicina x p. americana), все сорта 3-4 зоны морозостойкости. Все доступные в США я привёз, да и в РФ некоторые доступны. Например, Супериор- 4 зона (до -34’С), Тока-3 зона (до -40’С).
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

#32

Сообщение Никола »

ДимаКо писал(а): 19.12.2022, 19:47 3. априумы- преобладание абрикосов во вкусе и внешнем виде.
Наверное китайский "Тянь Син" тоже априум?
龙 园 甜 杏 (Лунъ юань тянь син) "Драконий сад сладкий абрикос", он же "Dragon Garden sweet apricot" ( код № 85-20-13) -
получен в садовой художественной школе в провинции Черный Дракон-Ривер.
Абрикосы выведены ветвью в 1984 году путем половой гибридизации между различными родами сливы и абрикоса нового вида. Его мать была 79-7-1 (северная сторона № 2 слива × абрикос), его отец был 79-15-14 (631 абрикос × крупные абрикосы).
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

#33

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 19.12.2022, 19:47 Не очень понял про «барыжную» систему добычи и распределения новинок. Если можно, уточните что имеете в виду.
Дмитрий, боюсь, Ваш визави не ответит - согласно данным профиля он крайний раз на форуме был 7 мая этого года (а этому комментарию уже год). Но я бы предположил, что он жаловался на доступность редких сортов только в составе "оптовых" заказов для "профессионалов" и недоступность мелкорозничных закупок для "любителей", а также на юридическую охрану селекционных достижений. По крайней мере, я видел похожие жалобы пару раз в старых темах (ещё с участием Игоря-ВЕСНЫ).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

#34

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 19.12.2022, 21:23
ДимаКо писал(а): 19.12.2022, 19:47 Не очень понял про «барыжную» систему добычи и распределения новинок. Если можно, уточните что имеете в виду.
Дмитрий, боюсь, Ваш визави не ответит - согласно данным профиля он крайний раз на форуме был 7 мая этого года (а этому комментарию уже год). Но я бы предположил, что он жаловался на доступность редких сортов только в составе "оптовых" заказов для "профессионалов" и недоступность мелкорозничных закупок для "любителей", а также на юридическую охрану селекционных достижений. По крайней мере, я видел похожие жалобы пару раз в старых темах (ещё с участием Игоря-ВЕСНЫ).
Роман, я и не рассчитываю на его ответ. Была у ask-34 отличная идея использовать информацию с дегустаций в США и Европе, которой я воспользовался и заказал и в прошлом и в этом году несколько сортов яблони, неизвестных у нас, но победивших «у них».
Когда коллеги по форуму спрашивали Игоря по новинкам, почему он не присылает их из США, то он правильно обрисовал картину. Но все сорта, которые он считал недоступными, я уже привез, и Космик Крисп, и Свитанго, и Снэпдрагон, и другие.

Тема гибридов в Штатах очень популярна, в любом крупном супермаркете есть несколько видов. Мне друзья оттуда каждый год привозят попробовать, поэтому попытаюсь вырастить их здесь.
Садоводам сложно разобраться, потому что многие продавцы сваливают все в одну кучу, называя алычой и гибриды, и китайскую сливу, и гибридную американскую. Когда предлагаю им разделить, отвечают «и так сойдёт».
Немало времени понадобилось, чтобы эти «кучи» разделить на виды.
Практически все гибриды, почти все китайские сливы- 5 зона морозостойкости (до -29’С), только Сиро (Широ)-4b (до -32’С). То есть это все у нас может только в кроне расти.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

#35

Сообщение Никола »

Никола писал(а): 19.12.2022, 21:14
ДимаКо писал(а): 19.12.2022, 19:47 3. априумы- преобладание абрикосов во вкусе и внешнем виде.
Наверное китайский "Тянь Син" тоже априум?
龙 园 甜 杏 (Лунъ юань тянь син) "Драконий сад сладкий абрикос", он же "Dragon Garden sweet apricot" ( код № 85-20-13) -
получен в садовой художественной школе в провинции Черный Дракон-Ривер.
Абрикосы выведены ветвью в 1984 году путем половой гибридизации между различными родами сливы и абрикоса нового вида. Его мать была 79-7-1 (северная сторона № 2 слива × абрикос), его отец был 79-15-14 (631 абрикос × крупные абрикосы).
Спасибо, Дмитрий, что натолкнул меня на мысль!
Теперь до меня дошло, почему китайские абрикосы плохо растут в кроне сеянца Пикантного абрикоса, а в кроне Саратовского рубина и его сеянца чувствуют себя нормально. Прочитал у Голубева, что он при создании Саратовского рубина использовал «отдалённые гибриды - слива альпийская х абрикос Махтоби, слива альпийская х абрикос Леденец, восточная слива Приморская Светлана х абрикос Оригинал».
Значит Саратовский рубин тоже априум, потому и совместимость у него хорошая с Таосином и Тяньсином.
В крови же Пикантного нет примеси сливы и совместимость плохая.
shat80
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.12.2022, 09:23
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 4 раза

Плумкоты, априумы и другие похожие гибриды

#36

Сообщение shat80 »

Всем привет!
В этом году первые плоды плумкотов. У меня 2 сорта - ред вельвет и вэй вонг.
Что могу сказать:
Оба не подмерзали, оба цветут позже абрикоса (меньше риска остаться без урожая).
Ред вельвет - дозрел к концу августа, вкус ближе к сливовому, но с каким то непонятным оттенком, приятный. Меня сильно не впечатлил своей сливовостью, но дети оценили.
Вей-вонг - часть плодов не успела дозреть (регион Брянск). Вкус тоже ближе к сливовому, тоже с каким то оттенком, но другим. Раскрыл ли он полностью свой вкус, сказать трудно, т.к. очевидно, что не дозрел. Не могу сказать, что понравился. Имхо - ред вельвет показался приятней.
Первые выводы: ред вельвет оставляю однозначно, вэй-вонг будем ещё посмотреть.

Шарафуга и априум замужем первый год, пока сказать нечего.
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»