Орхидеи в садах Средней Полосы.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Орхидеи в садах Средней Полосы.

#76

Сообщение Noyer »

Лет двадцать назад презентовали мне пару делёнок венерина башмачка настоящего. Посадил в саду, в полутени (есть у меня "дикий уголок") периодически добавлял что-либо кальцийсодержащее, даже поливал периодически, но, одна из делёнок всё же пропала, а вторая сидела, сидела, понемногу разрасталась, но, молчала. А лет десять назад всё же зацвела. Пару лет назад чуть в стороне из земли выскочил ещё один рост, даже не знаю, проснулась когда-то высаженная делёнка, или эта дала отдельный побег. В этом году общее количество точек роста, если не изменяет память, было 14, цветущих поменьше, и все несли по одному цветку, хотя в прошлом году на одном побеге было два цветка (судя по литературе это свидетельствует о "старости" самого побега, чем больше двойников - тем хуже). На сегодняшний день четыре побега имеют плодики.
IMG_9681.JPG
На снимке цветение этого года. Участок специально поддерживаю в слегка заросшем состоянии, периодически слегка прорываю конкурентов.
Ещё момент, при посадке делёнок рядом высадил любку двулистную (слышал про симбиоз с грибами). Любка тоже цветёт, правда позже и на снимке за башмачком она не видна.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Орхидеи в садах Средней Полосы.

#77

Сообщение lucy2011 »

У меня много лет растут несколько сортов блетиллы. Цвели они только в год покупки. С тех пор блетилла не цвела ни разу, хотя псевдобульбы за лето наращивает большие. Вроде все делаю, как рекомендуют, но не цветет. Зимой я ее выкапываю, храню в погребе при низкой положительной температуре.
Блетилла гиацинтовая в первый год после покупки:
Блетилла гиацинтоваяф.jpg
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»