Огород на окне

Семена, выбор сортов, влияние погоды на посадки. Огородные успехи и проблемы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#181

Сообщение Lyuda »

Alexandr059 писал(а): 16.02.2023, 22:12
Lyuda писал(а): 16.02.2023, 20:19 этот вопрос интересен для людей, не имеющих садовый участок
Надо агитировать за садовый участок. Старые хозяева уходят,а новые не приходят.
Сегодня трудно агитировать, ведь всё можно купить в магазине, даже свежие огурцы и помидоры зимой, и поэтому у многих нет интереса заниматься этим тяжёлым физическим трудом, хочется просто в выходные погулять, отдохнуть на природе, а не копаться в земле.
Людмила
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#182

Сообщение meq »

Незаметно летит время. Вот и ещё .почти полная неделя ,осталась позади.
Растюхи мои растут и пора их отправлять в коробки.
Для примера-фото (пока делаю сотовым.)
IMG0326A.jpg
Хоть и плохое качество , но главное- как справочный материал для последующих посевов.
Набивка коробки:
-дно -1-2 см вермигрунта.
-поверх "посолю " 1 чайную ложку жмыха.
-следующий слой порядка 5-6 см (так рекомендуют отделять от жмыха) смеси грунта-(состав уже приводил ранее)
На эту "набивку" переваливаю" стаканчик с землёй и растюхой.
По краям дополняю вермигрунт.Поверх-слой жмыха.
Весь грунт подготовлен-4 дня назад и пролит раствором фитоспорина.
Эта "шпаргалка" для моей дырявой уже памяти :jokingly:
Землеройка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06.11.2020, 14:13
Репутация: 1
Интересы: Лютики-цветочки
Откуда: Москва, дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 31 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#183

Сообщение Землеройка »

По теме грунта для рассады , я не нашла пока вермигрунта ( обычно всегда покупала в ОБИ ). Томатам его не добавляю ,а вот в рассаду огурцов обычно ДА. Нравиться тем , что мошки с ним по квартире не летают , как с другой органикой .
Елена
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#184

Сообщение meq »

Землеройка писал(а): 17.02.2023, 17:28 По теме грунта для рассады , я не нашла пока вермигрунта ( обычно всегда покупала в ОБИ ). Томатам его не добавляю ,а вот в рассаду огурцов обычно ДА. Нравиться тем , что мошки с ним по квартире не летают , как с другой органикой .
Я его до этого года использовал на "полную катушку" Заказывал на Яндекс Маркете или покупал в ЛеРуа
В этом году уже не покупал Цены "кусаются " На Я-маркете пакет 10 л уже 436 р !!! :evil: а Леруа решил его не заказывать из за боязни , что не будет реализации.
В этом году пробую новые биогрунты , а так же Вермикофе и Жмыхи. Пока есть еще и пара 10 литровых пакетов Вермигрунта из прошлогодней закупки
Землеройка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06.11.2020, 14:13
Репутация: 1
Интересы: Лютики-цветочки
Откуда: Москва, дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 31 раз

Про огородные успехи и проблемы"

#185

Сообщение Землеройка »

В каких грунтах , из вашего опыта , червячки были ? Я то их видела только во Владимирском . Но они там и на упаковке были нарисованы .
Елена
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#186

Сообщение meq »

Землеройка писал(а): 17.02.2023, 20:23 В каких грунтах , из вашего опыта , червячки были ? Я то их видела только во Владимирском . Но они там и на упаковке были нарисованы .
У меня со зрением проблемы :oops: Поэтому я и не смотрел , что в грунте. Вроде как,червячков не встречал. :nea:
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#187

Сообщение meq »

Какой то для меня месяц февраль несчастливый .В прошлом году в это время ,я лежал в больнице с "вирусом" и полгода у меня пропало.В этом году болеет Васька и голова занята не "огородом на окне" ,а его состоянием.
Всё растёт помимо меня...но надо всё равно "переключаться " на растюх. Они это требуют!!
Перерастают в стаканчиках "Чудо балконное" и "жемчужные". Надо их сточно переваливать в горшки.
P1020021.JPG
Подтверждение этому -4 шт Жемчужного" . 2 ростка перевалил вовремя в горшки и выглядят они сейчас вот так
P1020024.JPG
Начинают цвести.
А 2 других пока сидят в коробках и выглядят совершенно иначе. Вот что значит мало места для развития корневой системы
P1020027.JPG
Вот тоже самое происходит и с рассадой ,выращенной в стаканах для последующей пересадки в ОГ.
3 дня назад замочил семена маковой росинки
P1020030.JPG
Надо срочно обрабатывать!
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про огородные успехи и проблемы"

#188

Сообщение meq »

Подниму тему.
Понемногу всё растёт.
P1020042.JPG
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про "огородные успехи и проблемы"

#189

Сообщение Лиди_я »

Посеяла два гибрида огурца для балкона, Подарок и Балконное чудо. Первый надавал мужских цветов, хотя и не должен бы, а второй пока радует и меня, и детей.
Вложения
Подарок
Подарок
Балконное чудо
Балконное чудо
IMG_20230310_125216.jpg
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Про "огородные успехи и проблемы"

#190

Сообщение борисыч »

Лиди_я писал(а): 10.03.2023, 12:54 Посеяла два гибрида огурца для балкона, Подарок и Балконное чудо. Первый надавал мужских цветов, хотя и не должен бы, а второй пока радует и меня, и детей.
Дело в том, что Подарок , Б.Чудо как партенокарпики не требует опыления. Они гибриды т.н. женского типа цветения. Но мужские цветы на Подарке появились или из-за брака в семеноводстве(от происхождения его родительских форм),или были вызваны сильным стрессом по причине недостатка света, питания, полива. Причем надо иметь ввиду , что существуют партенокарпические гибриды чисто женского цветения и преимущественно женского цветения. Разница между ними большая. Первые даже в неблагоприятных условиях по освещенности и т.д дают только редкие единичные мужские цветы. Вторые существенно реагируют на освещенность и температуру. В характеристике этих гибридов тип цветения полностью не раскрыт. И кто есть кто -большой вопрос. Остается положиться насчет качества только на авторитет селекционной фирмы. Ну Седек(а также Гавриш,Манул ) достаточно известен. А вот ООО Центр-Огородник у гибрида Подарок видимо слабоватый родитель. Советую впредь при выборе сорта(гибрида) пользоваться продукцией более известных фирм, т.е внимательно читать текст на обратной стороне пакета.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про "огородные успехи и проблемы"

#191

Сообщение meq »

Подошло время заняться "огородом",а не только болеющим Васькой.
Подросли основные "надежды"- "Жемчужные" из покупного пакетика "Маковая росинка" из семян своего сбора,времён моего пребывания на помидорном форуме.
Итак . по порядку.
Первую перевалку опять буду делать в коробки из под молока.
P1020061.JPG
Грунт для набивки коробок такой:
P1020067.JPG
Перемешиваем в пропорции 1:1.Вермикофе-как обычно,по рекомендуемым нормам.Жмых горчичный-1 чайная ложка на дно коробки
P1020068.JPG
Всё готово, Переваливаем растюхи в коробки.
P1020072.JPG
И " в дальний путь на долгие года. :jokingly:
P1020082.JPG
Первые 3-4 дня постоят в комнате на полу.Может быть буду на день выносить на балкон.Там сейчас днём стабильно +13 -+15 . Конечно, лучше бы наоборот ,т.е днём +22 (температура в квартире) а вечером +13-15..., но, что имеем, то имеем.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про "огородные успехи и проблемы"

#192

Сообщение Лиди_я »

борисыч, спасибо за комментарий. Интересно было прочитать про партенокарпию. Согласна, известные производители вызывают больше уважения, надо брать лучше их семена. Подарок затесался случайно, буду теперь подходить к выбору более осознанно!

В последнее время много так называемых "авторских" гибридов на полках в магазинах появилось. Раньше такого, вроде бы, не было.
Лиди_я
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14.06.2021, 00:02
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 135 раз

Про "огородные успехи и проблемы"

#193

Сообщение Лиди_я »

Потихоньку растёт огурчик. Конечно, плохо ему в квартире: батареи так и шпарят. Листья нижние сохнут и отваливаются... Нижние плоды удалила, а этот сам надуваться стал. Посмотришь на него - сердце радуется. Даже если не выйдет ничего, уже он себя окупил тем, что создаёт в квартире атмосферу благотворную. :so_happy:
Вложения
IMG_20230321_215931.jpg
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Про "огородные успехи и проблемы"

#194

Сообщение meq »

meq писал(а): 10.03.2023, 17:45 Подошло время заняться "огородом",а не только болеющим Васькой.
Подросли основные "надежды"- "Жемчужные" из покупного пакетика "Маковая росинка" из семян своего сбора,времён моего пребывания на помидорном форуме.
Переваливаем растюхи в коробки.
Вот как на сегодня выглядят эти "надежды" :so_happy:
P1020118.JPG
И,заодно, как одном из окон , растут помидорки.
P1020119.JPG
P1020125.JPG
И опять :cry: Откуда то вложение и одно фото "лежит " на боку :shock:
Может дело в том, что одно фото я делаю, держа фотоаппарат в горизонтальном положении, а другое- в вертикальном?
И попутный вопрос тут к модераторам(если они читают эту тему):Как повернуть тут фото???
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Про "огородные успехи и проблемы"

#195

Сообщение Роман С. »

meq писал(а): 23.03.2023, 16:16 И опять Откуда то вложение и одно фото "лежит " на боку
Может дело в том, что одно фото я делаю, держа фотоаппарат в горизонтальном положении, а другое- в вертикальном?
И попутный вопрос тут к модераторам(если они читают эту тему):Как повернуть тут фото???
Есть у форума такой глюк в движке, что фото размещаются горизонтально, а при клике по фотографии происходит поворот. Я также считаю, что это зависит от того как держали камеру при съемке.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дела огородные на дачном форуме»