"Народная" селекция яблони и груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#556

Сообщение АлександрР »

Результаты проростки сеянцев и Свитанго. Проросли все! Даже те, на которых не было ставок:
СС.jpg
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#557

Сообщение АлександрР »

Даже цвести будут.
Цветочная почка СС 1 -
сс 1 цветуха..jpg
Вообще удивительно, что и СС 7 цветуха живая -
сс 7 цветуха.jpg
сс 7 цветуха.jpg (162.41 КБ) 2202 просмотра
сс 7 цветуха.jpg
сс 7 цветуха.jpg (162.41 КБ) 2202 просмотра
Даже СС 8, которую все списали из жильцов - вполне живая.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#558

Сообщение ДимаКо »

АлександрР писал(а): 01.04.2023, 22:58 Даже цвести будут.
Цветочная почка СС 1 -
сс 1 цветуха..jpg
Вообще удивительно, что и СС 7 цветуха живая -
сс 7 цветуха.jpg
Даже СС 8, которую все списали из жильцов - вполне живая.
Вот это Миннесота выдала! Не ожидал такой прыти. Орлу и Мичуринску есть к чему стремиться. Может скелеты из Свитанго делать? Неужели Боровинка так удачно на характеристики сорта повлияла.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#559

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 01.04.2023, 23:50 Неужели Боровинка так удачно на характеристики сорта повлияла.
Кому Боровинка, а кому Герцогиня Ольденбургская 8-)
А вообще, судя по уже прочитанному, наличие некоторых свойств нередко оказывается сюрпризом даже для селекционеров.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#560

Сообщение АлександрР »

ДимаКо писал(а): 01.04.2023, 23:50 Может скелеты из Свитанго делать? Неужели Боровинка так удачно на характеристики сорта повлияла.
Нет, скелет из Свитанго будет плохой - острые углы отхождения веток второго порядка. :evil:
Вот и весь скелет. :evil:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#561

Сообщение Александр Кузнецов »

АлександрР писал(а): 24.03.2023, 08:38
kanojer писал(а): 23.03.2023, 12:28
семен314 писал(а): 23.03.2023, 11:55 Время все расставит по местам и при любом результате хуже никому не будет.
Согласен, что хуже никому не будет. Так же согласен и с "Энди Таккером" (Виктором), что - баловство. Но вся селекция - это сплошное развлечение, баловство, попытка узнать: "а что будет, если...".
Посеять около 1000 семечек, и отобрать за 12 лет в экстремальных условиях 4 элитных сеянца - баловство?!
Ни на какой пьедестал селекции я не претендую - фигня все это. Просто таких яблок в северных садах НЕТ. Потом возможно появятся. А пока НЕТ.
Та же самая мотивация. По принципу, если нет таких сортов для конкретного климата участка, то создай сам! Посей семена, выбери самые лучшие по вкусу и зимостойкости. И это вполне реальная цель и задача.

В своей практике выбрал несколько направлений. Одно из них, это красномякотные сорта. Однако, пока удалось вырастить лишь один сеянец, с массой до 70г, при втором плодоношении сеянца.
i.jpeg
Хотя, ежегодно высеваю не одну тысячу семян. И, это только от красномякотных сортов: Эра, Odisso, Крупная краснолистная (Морозова), Ред Кетти, Ред Пешн, Мантия (Морозова), Trinity, Bloody Ploughman, Кульджинка крупная, Кульджинка московская и др. То есть, от тех сортов, что реально плодоносят на прививках, выполненных высоко в кроне на зимостойком скелето образователе.

А вот сеянцы от них получаются не очень зимостойкими. Очень много брака. В остатке всего несколько перспективных сеянцев.

А всего, ежегодно высеваю, от 1 до 2 кг семян. И рассылаю 1-1,5 кг семян, желающим участвовать в этом проекте "народная селекция". При том, что масса 100 семян, примерно 3 г. Нетрудно посчитать общий объем семян. Если ежегодно собираю до 3 кг семян.

Мне интересно, вот из "критиков", кто-то хоть раз пытался собрать семена? Чтобы называть эту работу "баловством"? При том, что сбор семян не абы каких. А от конкретных сортов. На отдельный "листочек", и в отдельный "пакетик". И выполнить эту работу самому. Без "лаборантки".
scale_2400.jpeg
Но, до этого, вначале подобрать родительские пары, привить. Получить гибридные семена. Посеять, вырастить сеянцы, через ряд селекционной отбраковки, довести до плодоношения, испытать на урожайность.. И т.д. и т.п. Для "любопытства" и "ребячества", многовато работы, однако.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#562

Сообщение Колядин Роман »

Это мой новый гибрид от с.о. Ханикрисп.
Предположительно опыление было сортом Имант или Зорка. Но есть вероятность, что второй родитель Белорусское сладкое.
Вложения
IMG20230819192802.jpg
C уважением, Роман.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#563

Сообщение Энди Таккер »

Колядин Роман писал(а): 26.08.2023, 19:18 мой новый гибрид от с.о. Ханикрисп.
Расскажите пожалуйста подробнее о свойствах дерева и плодов: вкус, текстура мякоти, период потребления, сила роста, зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям.

Сейчас становятся доступными много сортов, производных от ХК, в основном американские. Многие из них созданы частными селекционерами, но при этом уже получили одобрение покупателей и вовсю тиражируются именитыми питомниками. Дело за малым - проверить их свойства в наших почвенно-климатических условиях. Через месяц сам планирую начать тестировать четыре таких сорта. Если хотя бы один окажется толковым, можно будет считать эту затею большой удачей. Перспективы вашего сеянца пока туманны, хотя выглядит он вполне симпатично.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#564

Сообщение ДимаКо »

Энди Таккер писал(а): 27.08.2023, 16:46
Колядин Роман писал(а): 26.08.2023, 19:18 мой новый гибрид от с.о. Ханикрисп.
Расскажите пожалуйста подробнее о свойствах дерева и плодов: вкус, текстура мякоти, период потребления, сила роста, зимостойкость, устойчивость
То, что сеянцы ХК созрели в августе- не удивительно. Удивляет, что сорт зеленоплодным получился.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#565

Сообщение Колядин Роман »

В этом году первое плодоношение перспективного сеянца Зорки от с.о.
Плодоносит ещё несколько сеянцев Зорки, но этот самый интересный.
Формой плоды больше на Алесю похожи, а окраска как у Зорки , но более интенсивная. За 6 лет парши и мучнистой росы не замечал.
Вложения
IMG20230827143811.jpg
C уважением, Роман.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#566

Сообщение Энди Таккер »

Ну какая парша у сеянца иммунного сорта? Он также является носителем генов устойчивости к парше. Этот факт был обнаружен еще в первой половине прошлого века и послужил предтечей масштабной селекционной программы PRI Co-op. Что имеем в итоге? "Улучшенную Зорку" или "Продвинутый Имант"? Вряд ли, "переплюнуть" вкус Зорки крайне сложно. А лежкость плодов это рецессивный фактор, для получения удачного варианта нужен гибридный фонд в тысячи саженцев. На мой дилетантский взгляд, вообще нет большого смысла искать шедевры среди сеянцев удачных сортов. На детях гениев Природа обычно отдыхает. Нужно искать новые родительские пары. Но это уже другой масштаб селекции и другие трудозатраты. Деревенским селекционерам-кладоискателям будет явно не по плечу...
Пчёлка
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.08.2023, 12:05
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва

"Народная" селекция яблони и груши

#567

Сообщение Пчёлка »

Колядин Роман писал(а): 30.08.2023, 22:41 В этом году первое плодоношение перспективного сеянца Зорки от с.о.
Плодоносит ещё несколько сеянцев Зорки, но этот самый интересный.
Напишите, пожалуйста, о вкусе новых гибридов. Насколько они вкуснее родительских сортов? Очень интересно.
Если вкус неизвестен или хуже, то в перспективные их рано пока зачислять.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

"Народная" селекция яблони и груши

#568

Сообщение Колядин Роман »

Энди Таккер,
Я вас попрошу не комментировать мои сообщения, особенно в этой теме. Ваши сообщения не представляют ценности для людей занимающихся селекцией.
C уважением, Роман.
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#569

Сообщение Игорь Кзн »

Энди Таккер писал(а): 31.08.2023, 11:16 На мой дилетантский взгляд, вообще нет большого смысла искать шедевры среди сеянцев удачных сортов. На детях гениев Природа обычно отдыхает.
Совершенно не согласен. На мой не менее дилетантский взгляд, получить сеянец с таким же или немного хуже вкусом, но с большей зимостостойкостью будет огромным подарком, для владельцев участков с плохим микроклиматом, к которым я отношу и себя.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

"Народная" селекция яблони и груши

#570

Сообщение Энди Таккер »

Колядин Роман, да собственно, и обсуждать-то пока нечего. Ни один из уважаемых "народных" селекционеров ещё не представил даже упрощенного помологического описания своих "изделий". Только пустые глянцевые картинки. Многим начинающим садоводом такие поделки кажутся волшебством, но на самом деле это обычная рутина, ничего сложного. Из нескольких огрызков посеяли семечки, выгнали саженцы, дождались плодоношения и отобрали наиболее удачные по своему усмотрению. На мой взгляд, пустая трата времени, никакой пользы для садоводства. Если сможете, докажите обратное, я первый буду вам аплодировать. А сам за эти годы лучше испытаю в своих условиях несколько десятков всемирно признанных сортов и поделюсь наблюдениями с коллегами.
Последний раз редактировалось Энди Таккер 31.08.2023, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»