Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

семен314 В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2806

Сообщение семен314 »

Прошлогодние прививки Арива в крону выдали на концах плодовые кисти,хотя черенки были тонкие, вплоть до спички.Цветоед этот сорт не любит, или еще не распробовал,или по времени вегетации плодовых почек удачно попал под обработку.
Вложения
IMG_20230601_062312_edit_18416307015733.jpg
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2807

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Всем привет )
Возник тут вопрос у меня - зимой обломался 1 черенок прививки.Прививка за кору,на толстую ветку ( 30мм ) ,2 черенка . И весной оставшийся черенок пошел в рост, а со стороны обломанного высохла кора, таким "языком" вниз на 35 мм примерно.То есть с той стороны теперь зарастать не будет. Можно ли как-то это исправить? На одном дереве у меня уже была такая штука, лет 5 назад. Срезал это место наискось в сторону живого побега и закрасил Этиссо. До сих пор зарастает,поначалу хорошо пошло, сейчас еле-еле.
С уважением, Олег
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2808

Сообщение РоманТ92 »

При сегодняшнем осмотре майских прививок обнаружил нечто очень похожее на бутон на Ханикриспе.
Камера, к сожалению, никак не могла сфокусироваться, но всё же, надеюсь, получилось достаточно информативно
бутон на ХК.jpg
Если это реально бутон, то прошу подсказать, как его можно удалить наиболее щадящим для черенка образом?

UPD. Спасибо, уже получил ответ.
Последний раз редактировалось РоманТ92 04.06.2023, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2809

Сообщение РоманТ92 »

И ещё один вопрос, но уже по груше.
Прививал Дюшес на Северянку двумя двухпочечными черенками.
Надежда была на успех хотя бы одной из четырёх почек. Результат же оказался 4 из 4, причем все 4 прут с огромным отрывом от всех остальных прививок, включая более ранние.
Знаю, что по технологии на каждом черенке надо оставить только один более сильный прирост. Но тут не могу выбрать, какой именно. Можете подсказать по фото?
P.S. Да, я вижу, что левый нижний самый мелкий. Но зато у него уже пошло образование коры на изгибе.
Вложения
Дюшес на С1.jpg
Дюшес на С2.jpg
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2810

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 04.06.2023, 17:16 И ещё один вопрос, но уже по груше.
Прививал Дюшес на Северянку двумя двухпочечными черенками.
Надежда была на успех хотя бы одной из четырёх почек. Результат же оказался 4 из 4, причем все 4 прут с огромным отрывом от всех остальных прививок, включая более ранние.
Знаю, что по технологии на каждом черенке надо оставить только один более сильный прирост. Но тут не могу выбрать, какой именно. Можете подсказать по фото?
P.S. Да, я вижу, что левый нижний самый мелкий. Но зато у него уже пошло образование коры на изгибе.
Оставьте верхний, такие обычно расположены в том же направлении, что и черенок, более прямые.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2811

Сообщение SecondWind »

РоманТ92 писал(а): 04.06.2023, 17:06 обнаружил нечто
При такой разнице в диаметрах (как на фото в этом сообщении, и ниже, с грушей) лучше к подвойной ветви прививать несколько черенков. А потом угнетать их, кроме выбранного одного. Будет лучше зарастать срез.
Оксана
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2812

Сообщение Дед31 »

РоманТ92, в принципе такой подвой вытянет все. Главное- к стволу привяжите дрыну, а к ней все побеги. Ветерок хорошо выламывает прививки.
С уважением, Михаил.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2813

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 04.06.2023, 20:16 Оставьте верхний, такие обычно расположены в том же направлении, что и черенок, более прямые.
Если честно, вообще не понял, о чем вы.
SecondWind писал(а): 04.06.2023, 20:47 При такой разнице в диаметрах (как на фото в этом сообщении, и ниже, с грушей) лучше к подвойной ветви прививать несколько черенков. А потом угнетать их, кроме выбранного одного. Будет лучше зарастать срез.
Спасибо. Я прямо ощутил себя снова на Закон.ру/Юрклубе. Там тоже любят пропускать вопрос о том, что делать в ситуации "как есть", рассказывая вместо этого, "как надо было" :D
Вы, случайно, не юрист?
Дед31 писал(а): 04.06.2023, 22:41 РоманТ92, в принципе такой подвой вытянет все. Главное- к стволу привяжите дрыну, а к ней все побеги. Ветерок хорошо выламывает прививки.
Спасибо. Я вообще думал прикрутить сверху рейку прямо к старому стволу для этих целей.
Последний раз редактировалось РоманТ92 05.06.2023, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2814

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 05.06.2023, 04:45
void писал(а): 04.06.2023, 20:16 Оставьте верхний, такие обычно расположены в том же направлении, что и черенок, более прямые.
Если честно, вообще не понял, о чем вы.
Оставьте верхний, это более удобно для формировки.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2815

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 05.06.2023, 07:56
РоманТ92 писал(а): 05.06.2023, 04:45
void писал(а): 04.06.2023, 20:16 Оставьте верхний, такие обычно расположены в том же направлении, что и черенок, более прямые.
Если честно, вообще не понял, о чем вы.
Оставьте верхний, это более удобно для формировки.
Яснее не стало. Оба черенка привиты условно горизонтально и почки у них на одном уровне. Вы имеете в виду, что мне надо удалить одну прививку целиком?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2816

Сообщение SecondWind »

РоманТ92 писал(а): 05.06.2023, 04:45 Спасибо. Я прямо ощутил себя снова на Закон.ру/Юрклубе. Там тоже любят пропускать вопрос о том, что делать в ситуации "как есть", рассказывая вместо этого, "как надо было"
Вы, случайно, не юрист?
Пожалуйста. Нет, я не юрист. Выставляете фото и тексты, будьте готовы к комментариям. Комментарий по теме, тема "Немного о прививках". Если перечитаете моё сообщение, увидите, что никакого "как надо было" там нет, там "как надо будет".
Оксана
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2817

Сообщение РоманТ92 »

SecondWind писал(а): 05.06.2023, 09:58 Пожалуйста. Нет, я не юрист. Выставляете фото и тексты, будьте готовы к комментариям. Комментарий по теме, тема "Немного о прививках". Если перечитаете моё сообщение, увидите, что никакого "как надо было" там нет, там "как надо будет".
Оксана, не обижайтесь, но я ёрничал не просто так. Вы действительно повторили типичную ошибку участников подобных форумов - сделали обобщенный вывод из двух частных случаев.
Конкретно, Вы, увидев одночеренковые прививки всего на двух отдельных фото и не зная деталей - сразу же решили, что я просто недостаточно грамотен в этом вопросе и вообще не знаю о необходимости делать несколько прививок при существенном превышении диаметра подвоя по сравнению с привоем.

Между тем, на большинстве остальных моих прививок действительно "посажено" от 2 до 4 черенков.
Но вот конкретно в этих двух случаях такой возможности у меня не было по объективным причинам.

А именно, по грушам - я не знаю, особенность ли это Северянки как сорта или просто моих условий, но на вот таких вот сучках возрастом 3-4 года кора при поднятии буквально "отклеивается" на манер канцелярского стикера. Соответственно, при попытке привить 2 и более черенка существенно увеличивается риск угробить прививаемую ветку целиком. Прививки, кстати, так близко к стволу сделаны по той же причине - сначала я старался сделать их подальше, но 3 раза просто разлохматил подвой в неудачных попытках сделать достаточно маленькие зарезы.

Что же касается Хани Криспа, то мне, к сожалению, достался только очень короткий и тонкий черенок на 10 живых почек с не очень длинными междоузлиями. А привить этот сорт мне хотелось хотя бы на 3 разных деревьях. Поэтому я вынужденно ограничился "одночеренковым" вариантом в верхний зарез и густой замазкой варом среза под ним (в таком варианте вар не способен затечь под кору и повредить прививке).

Кроме того, я не просил оценить правильность прививки в целом. Так что, при всём уважении, с Вашей стороны этот комментарий оказался всё же именно в духе "как надо было".
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2818

Сообщение Zener »

РоманТ92, Я бы оставил все-четыре побега,расположить в разные стороны,первый ярус готов.Можно и чашей попробовать.Но обязательно жёстко фиксировать новые побеги,иначе ветер,птицы,и.т.д.
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2819

Сообщение РоманТ92 »

Zener писал(а): 05.06.2023, 16:03 РоманТ92, Я бы оставил все-четыре побега,расположить в разные стороны,первый ярус готов.Можно и чашей попробовать.Но обязательно жёстко фиксировать новые побеги,иначе ветер,птицы,и.т.д.
Если честно, я боюсь их гнуть пока они не сформировали кору. Потом да, конечно, буду прикручивать рейки и привязывать к ним.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2820

Сообщение Zener »

РоманТ92 писал(а): 05.06.2023, 17:21 Если честно, я боюсь их гнуть пока они не сформировали кору.
Не понял-отлома в месте прививки?Побеги легко отстёгиваются от привитого черенка,их необходимо фиксировать.Да хоть из проволоки д 4-5 мм сделать направляющие и к ним подвязать.Парусность,однако.Заодно разводятся каждый в свой сектор.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»