Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Результаты зимовки плодовых

#4051

Сообщение Сергий »

Добавлю к предыдущим постам по результатам зимовке груши сорт Маршал Жуков. Сорт был привит на аронии, ирге, Красуле и сеянцах груши. В начале мая казалось, что сорт нормально перезимовал и даже готовился к цветению. Но в конце мая проявились результаты подмерзания. На аронии прививка еле жива, распустившиеся листья и соцветия стали усыхать, может частично выживет, пока не знаю. На ирге часть прививки оказалась на период морозов под снегом, а часть выше уровня снега, на начало июня прививка полностью жива, ниже уровня снега есть завязи, выше нет. Есть прививка на неизвестный привой (сеянец груши?) из Тимирязьевки, на начало мая все было нормально, распустились листья, но не цвел, на конец мая выше уровня снега пошло усыхание листьев, мощный рост побегов ниже уровня снега, обрезал усыхающую часть. Была летняя окулировка (прошлого года) выше уровня снега на Красуле - почка пробудилась и пошла в рост. На сеянцах груши прививки оказались ниже уровня снега - не пострадали, одна из прививок на сеянце частично оказалась выше уровня снега - тоже не пострадала. На рябине прививок выше уровня снега не было. Вот такая ситуация (после - 40 С) с сортом Маршал Жуков на текущий момент. Выводы: сорт оказался на самой границе своего выживания, подвой для зимостойкости имеет значение.
Из сортов груши привитых на рябине выше уровня снега в живых остались: Береженая, Красуля, Чижовская. Цвели, на всех трех есть завязи, на Чижовской заметно подмерзание - мороз проредил почки, на Красуле погибла одна ветка. В прошлом году Береженая, Красуля и Чижовская обильно плодоносили на рябиновом подвое.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Результаты зимовки плодовых

#4052

Сообщение Кэп »

:bomb: скобарь, доброго дня.

Увидел Ваш пост про Имрус:
viewtopic.php?p=902454&hilit=%D0%98%D0% ... 81#p902454
По сообщениям форумчан может погибнуть как и Кандиль орловский после -37°.
Я его сначала рассматривал на скелет, но у него есть минусы - он по сути полукультурка, имеет частично геном китаек. Поэтому совместимость с культурными сортами под вопросом. Ловит коровые заболевания по типу цитоспороза. Поздно вступает в плодоношение, поздно просыпается весной - 15 июня, а он у меня ещё цветёт. Плодов у девятилетки на клоновом подвое до сих пор не видел. Слабая побегообразовательная способность. И зимостойкость похоже не супер.
Судя по годичным кольцам вчерашней срезки веток Имруса разного возраста - он пострадал в зимы 16/17; 18/19; 20/21
гг.
IMG_20230614_203308_copy_1600x1200.jpg
Так что доверять этому сорту я бы стал только в районах где зима с морозами не ниже -30-35°. Впрочем яркое зимнее солнце при морозах -20-25° с иссушающий ветром может прикончить любой сад за 2-3 недели.

PS to Сергий - Груша Маршал Жуков у меня один начисто погиб на сеянце груши, второй влачит жалкое существование , обмерзнув за эту зиму до уровня снега. У Виталия Фёдоровича (Витал) та же история с ним, обрезал на обратный рост. Да и раньше у форумчан этот сорт вылетал. Незимостойкий он.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Результаты зимовки плодовых

#4053

Сообщение Анатолий Ц. »

Кэп писал(а): 15.06.2023, 12:27 Имрус:
Я его сначала рассматривал на скелет, но у него есть минусы - он по сути полукультурка, имеет частично геном китаек.
"Имрус (Антоновка обыкновенная х OR 18T13)." Геном китаек во втором родителе?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Результаты зимовки плодовых

#4054

Сообщение Кэп »

Анатолий Ц. писал(а): 15.06.2023, 20:46
Кэп писал(а): 15.06.2023, 12:27 Имрус:
Я его сначала рассматривал на скелет, но у него есть минусы - он по сути полукультурка, имеет частично геном китаек.
"Имрус (Антоновка обыкновенная х OR 18T13)." Геном китаек во втором родителе?
Ага, в нем: OR18T13 (Вольф Ривер × M. atrosanguinea 804/240-57)] .
M. atrosanguinea 804/240-57) - это гибрид двух китаек.
Будет проблема по совместимости. Я прививал на Имрус разные сорта - заметны отличия в развитии уже на первом году.
Вот пост про 100% вымерзание Имруса выше уровня снега после -37° -

viewtopic.php?p=854655#p854655
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Результаты зимовки плодовых

#4055

Сообщение Кэп »

Zener писал(а): 07.04.2023, 09:37
Эвелин писал(а): 06.04.2023, 18:02 Самой же мне экспериментировать по прививке зимнего сорта на летнюю яблоню как-то не очень хочется.
Напрасно.У меня привито с десяток зимних сортов на скелет летнего сорта.Интересный момент-пока была значительная часть кроны сорта подвоя,созревание привитых сортов ускорялось дней на 10 от срока.Как только удалил крону скелета-всё вернулось в свои временные рамки.Других отклонений не наблюдал,разве что один из сортов выдавал мелочь,что связываю с сортоподвойной комбинацией.Для северного садоводства 1,5 недели не маленький срок.
Александр, у Вас значительно больше САТ и длиннее срок вегетации чем в саду у Эвелин. Поэтому для Вас прививка поздних сортов на летние не так заметна по результатам. Яблоня весьма адаптивна.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Результаты зимовки плодовых

#4056

Сообщение Сергей м »

Кэп писал(а): 15.06.2023, 12:27 PS to Сергий - Груша Маршал Жуков у меня один начисто погиб на сеянце груши, второй влачит жалкое существование , обмерзнув за эту зиму до уровня снега. У Виталия Фёдоровича (Витал) та же история с ним, обрезал на обратный рост. Да и раньше у форумчан этот сорт вылетал. Незимостойкий он.
Романов когда то давно писал что зимостойкость нормальная у него.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#4057

Сообщение ДимаКо »

Сергей м писал(а): 16.06.2023, 03:08
Кэп писал(а): 15.06.2023, 12:27 PS to Сергий - Груша Маршал Жуков у меня один начисто погиб на сеянце груши, второй влачит жалкое существование , обмерзнув за эту зиму до уровня снега. У Виталия Фёдоровича (Витал) та же история с ним, обрезал на обратный рост. Да и раньше у форумчан этот сорт вылетал. Незимостойкий он.
Романов когда то давно писал что зимостойкость нормальная у него.
Сергей, как у вас перезимовал Маршал Жуков? Какой был температурный минимум?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4196
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Результаты зимовки плодовых

#4058

Сообщение Энди Таккер »

Кэп писал(а): 16.06.2023, 00:04 M. atrosanguinea 804/240-57) - это гибрид двух китаек.
Заинтриговали)
Яблоня кроваво-красная / Яблоня тёмно-красная (Malus х atrosanguinea, =Malus atrosanguinea) принадлежит семейству Розовые (Rosaceae). Культигенный вид. Гибрид между яблоней Холла и яблоней Зибольда: Malus atrosanguinea = Malus halliana х Malus sieboldii. Англоязычное народное название - Carmine crab apple. Жизненная форма - в виде листопадного раскидисто-ветвистого куста или небольшого деревца до 4 м высотой. Крона широкораскидистая, густая, часто несколько плакучая. Ветви нередко дуговидно изогнутые или слегка поникающие. Побеги тонкие, вверху поникающие, опушённые, тёмно красно-коричневые... Клон Malus atrosanguinea 804 является иммунным, обладает геном устойчивости Rvi5 (Vm) к четырём расам парши. Источник здесь
А про китайки ни слова... Или теперь будем называть китайками все виды яблони (61 шт), отличных от Яблони домашней? Тогда уж и клон M.×floribunda 821 (Яблоня обильноцветущая), являющийся источником гена Rvi6 (Vf), тоже следует причислить к "китайкам"...) Но тогда причем тут вопрос совместимости? Всё иммунные к парше сорта являются потомками межвидовых гибридов. Но это вовсе не означает, что их невозможно использовать в качестве скелета по причине "плохой совместимости". У меня, например, начал получаться неплохой скелет из белорусской Сябрыны (имеет ген Vf). Сеянцевый подвой даёт хорошую прибавку к зимостойкости и механической прочности.
Последний раз редактировалось Энди Таккер 16.06.2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Результаты зимовки плодовых

#4059

Сообщение Кэп »

Энди Таккер, Халлиана и Зибольда это и есть "китайки"(под общим названием).
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Результаты зимовки плодовых

#4060

Сообщение Кэп »

Сергей м писал(а): 16.06.2023, 03:08
Кэп писал(а): 15.06.2023, 12:27 PS to Сергий - Груша Маршал Жуков у меня один начисто погиб на сеянце груши, второй влачит жалкое существование , обмерзнув за эту зиму до уровня снега. У Виталия Фёдоровича (Витал) та же история с ним, обрезал на обратный рост. Да и раньше у форумчан этот сорт вылетал. Незимостойкий он.
Романов когда то давно писал что зимостойкость нормальная у него.
Галину- Барбариссу спросите про зимостойкость Маршала Жукова. Она одна из первых на форуме поняла проблему сорта.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4196
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Результаты зимовки плодовых

#4061

Сообщение Энди Таккер »

Кэп, называйте как хотите, но сути вопроса это не меняет. Такое вульгарное, "манихейское" толкование родословной культурных сортов не может вызвать ничего, кроме улыбки)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#4062

Сообщение ДимаКо »

Кэп писал(а): 16.06.2023, 19:32 Энди Таккер, Халлиана и Зибольда это и есть "китайки"(под общим названием).
Мелкоплодные сорта яблок (до 5 см в диаметре) у нас называют китайками, в английском сегменте интернета- crab apple. Суть это не меняет, Халлиана- плоды 6-8 мм в диаметре, Зибольда-1 см.
То есть, такие яблони мы называем китайками.
Мы также называем китайками или крэбами на американский манер Долго, Керр, Чеснат.
IMG_5551.jpeg
IMG_5552.jpeg
IMG_5553.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4196
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Результаты зимовки плодовых

#4063

Сообщение Энди Таккер »

К великому счастью, ботаника, как и любая серьезная наука, пользуется собственной терминологией, а не жаргонными словечками типа крэб, ранетка, китайка. Даже не знаю, как бы я поступил на месте китайцев. То ли обиделся, за то что с ними ассоциируют всю мелочь. То ли, наоборот, гордился тем фактом, что Поднебесная является исторической родиной большинства видов яблони...)

Вернёмся лучше к началу спора. Действительно ли Имрус обладает плохой совместимостью с другими сортами? И лишь по той причине, что его предками по отцовской линии были межвидовые гибриды, носители иммунных генов?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#4064

Сообщение ДимаКо »

Этот форум не научный, хотя здесь есть любители поумничать, а на практике не могут определить время созревания сорта в своём саду.

И нас не интересуют многочисленные виды яблони, кроме одного - яблоня домашняя, родом из средней Азии в плане еды, а не в плане научных изысканий в ботанике.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Результаты зимовки плодовых

#4065

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Чисто для информации:
Яблоня Китайка Золотая Ранняя - раннелетний сорт селекции И.В. Мичурина. Получен от гибридизации сортов Налив белый и Китайка. Сорт включен в Госреестр по Северо-Западному региону в 1947 году.
И.В. Мичурин так же вывел сорта Китайка анисовая, Китайка десертная.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»