Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#841

Сообщение Павел дачник »

Tit писал(а): 10.08.2023, 13:49 половина косточек не взойдёт, а другая половина сеянцев не перенесёт первую зиму.
А выращивать потом третью половину?
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#842

Сообщение Tit »

Павел дачник писал(а): 10.08.2023, 21:18
Tit писал(а): 10.08.2023, 13:49 половина косточек не взойдёт, а другая половина сеянцев не перенесёт первую зиму.
А выращивать потом третью половину?
Если посадит, то конечно выращивать. Но скорее всего съедобными хорошо если будет половина из выживших, остальные можно на перепрививку. Хотя не понимаю зачем в таком климате заниматься косточками, когда должны расти и все культурные сорта.
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#843

Сообщение Ал-ндр77 »

Tit писал(а): 10.08.2023, 13:49
Ал-ндр77 писал(а): 08.08.2023, 00:37 На временно выделенном испытательном участке,планирую садить косточки на глубину около 8 см,с расстоянием в 1 метр между ними (чтобы удобно было выкапывать проросшие весной), также позднее хочу поступить с косточками абрикосов
Зачем такое огромное расстояние 1 метр, я бы сажал см 25-30. Учитывайте, что половина косточек не взойдёт, а другая половина сеянцев не перенесёт первую зиму.
ясно (примерно такое расстояние и советует один селекционер,работающий на гос.предприятии).
......а из тех,что взойдут.....через какое время их лучше пересаживать на постоянные места жизни ?
этой-же весной ? / осенью этоо-же года ? / на следущий год ? и т.д.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#844

Сообщение Tit »

Ал-ндр77 писал(а): 10.08.2023, 22:49 .а из тех,что взойдут.....через какое время их лучше пересаживать на постоянные места жизни ?
этой-же весной ? / осенью этоо-же года ? / на следущий год ? и т.д.
Всходы будут не равномерные, кто-то может проклюнуться и в июне. Осенью этого же года лучше не пересаживать, надо ждать весны следующего года, кто переживёт зиму.
Ал-ндр77
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.08.2023, 02:33
Репутация: 1
Интересы: садоводство: ягоды и фрукты
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#845

Сообщение Ал-ндр77 »

Tit писал(а): 10.08.2023, 23:39
Ал-ндр77 писал(а): 10.08.2023, 22:49 .а из тех,что взойдут.....через какое время их лучше пересаживать на постоянные места жизни ?
этой-же весной ? / осенью этоо-же года ? / на следущий год ? и т.д.
Всходы будут не равномерные, кто-то может проклюнуться и в июне. Осенью этого же года лучше не пересаживать, надо ждать весны следующего года, кто переживёт зиму.
читал,что некоторые люди умышленно раскалывают косточку,чтобы посадить семя.....так как косточка может не расколотсясама(или вообще,или в первый год) -
думаю половину расколоться половину не колоть .....- это правильно ? как думаете ?
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#846

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Tit писал(а): 10.08.2023, 23:39 Всходы будут не равномерные, кто-то может проклюнуться и в июне
у меня некоторые взошли в июле. Весна следующего года покажет, кто из них будет жить дальше.
romul
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03.09.2017, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Орехово-Зуево
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 145 раз

Семенное размножение (сеем косточки, семечки и пр)

#847

Сообщение romul »

Ал-ндр77 писал(а): 08.08.2023, 00:19
romul писал(а): 12.12.2022, 21:23 Считаю, что косточки персика целесообразнее проращивать без скорлупы: во-первых сразу можно отсеять щуплые семена, во-вторых так быстрее прорастают (у меня в скорлупе прорастали на второй и на третий год) и я думаю, что не всем может хватить сил прорасти через плотную скорлупу. Кстати, про то, что персики лучше сеять без скорлупы я прочитал в нашем любимом журнале, если мне не изменяет память, 1986 г выпуска. Потом об этом писал по-моему товарищ Мухин на другом форуме. Я освобождаю ядро ударами небольшого молотка, кто-то делает это тисками.
В какой период времени Вы так высаживали семена ? и на какую глубину в почве ?
Я освобождал ядра от скорлупы для закладки на стратификацию. Стратификацию начинаю в первых числах февраля. Семена хранятся в пропаренных опилках на нижней полке холодильника. Там же они могут начать проклевыааться. Семена одной культуры разных сортов могут иметь большую разницу во времени до проклевывания. На грядку сажал, как только позволяла погода (оттаивала почва), где-то в начале апреля. Глубина посадки примерно 5 см. Сажал и проклюнувшимися семенами и непроклюнувшимися. Всходило большинство. Тот персик, который у меня дожил до плодоношения, пророс через месяц после закладки на стратификацию, т.е в начале марта. Был посажен в полулитровый стакан и только с приходом тепла высажен в ОГ. Он сильно обогнал в росте персики, взошедшие из семян, посаженных осенью. Заложил плодовые почки на два года раньше других.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»