Лук - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 3

#451

Сообщение Оладушка »

ему кто-то помог
А где эти "помощники"? В земле остались?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Лук - 3

#452

Сообщение den »

Оладушка, думаю, в земле. Если бы фузариоз мог бы без помощников такое делать, то он бы выкосил сразу весь рядок, как какая нибудь фитофтора. :oops:
Nixon
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.06.2022, 15:57
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 14 раз

Лук - 3

#453

Сообщение Nixon »

den писал(а): 10.06.2023, 18:13 Оладушка, думаю, в земле. Если бы фузариоз мог бы без помощников такое делать, то он бы выкосил сразу весь рядок, как какая нибудь фитофтора. :oops:
Спасибо большое всем, кто помогает разобраться. Будем бороться :dolf
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Лук - 3

#454

Сообщение ольга кнор »

Nixon,
Здравствуйте, сегодня тоже обнаружила больную луковицу. Обратила внимание что перо желтеет и вянет. Выдернула, а там на стебле белая плесень.
Почитала, вроде как фузариоз.
Теперь думаю чем бы полить.
А Вы как разобрались со своей проблемой?
Nixon
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08.06.2022, 15:57
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 14 раз

Лук - 3

#455

Сообщение Nixon »

ольга кнор писал(а): 16.06.2023, 19:40 Nixon,
Почитала, вроде как фузариоз.
Теперь думаю чем бы полить.
А Вы как разобрались со своей проблемой?
Добрый день!
Похоже, теперь уже сложно что-либо сделать. Мы выбрали пораженные луковицы, уничтожили их. "Погоняли" табачной пылью луковую муху. У нас вообще 3 грядки с луком. Достаточно далеко друг от друга. Посадочный материал везде разный. На первой лук высажен весной севком. Там всё нормально. На второй - выращен из семян. На нём листья местами стали подсыхать, но после обработки табачной пылью пока выглядит нормально. И на третьей (самой большой) лук был посажен перед зимой. Посадочный материал куплен в другом месте. Вот там проблема остается, похоже. Думаю, проблема именно в приобретенном луке-севке. Честно скажу, что мы не протравливали его. С такой проблемой до сих пор не приходилось сталкиваться. Основные выводы пока такие: осторожно выбирать севок, протравливать перед высадкой, сразу делать обработку от вредителей. Так что посоветовать ничего не могу, к сожалению. Думаю, уважаемые форумчане нам подскажут, как лучше поступить в таком случае.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лук - 3

#456

Сообщение Татьяна Беликова »

Так много лет огородничаю, что стыдно признаться - у меня никак не получается вырастить лук на зелень просто из семян - сею рано весной, сразу в грядку, даже не всходит. В прошлом году под зиму попробовала, тоже ноль. Или кто-то сжирает их там,в земле, или что, не понимаю.
Вот бывает же так, что какие-то культуры никак не "идут", у меня это постоянно происходит, например, со свеклой и вот с зеленью... Укроп долго не рос на моем участке, теперь сею по краям грядок в теплице, нормально, заваливает зеленью.
Поделитесь кто-нибудь, пожалуйста, секретами выращивания лука на зелень. В СЗ опять заказываю семена такого лука, очень хочется все-таки подружиться с этой культурой.
Изображение
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Лук - 3

#457

Сообщение борисыч »

Татьяна Беликова писал(а): 13.09.2023, 04:22 у меня никак не получается вырастить лук на зелень просто из семян - сею рано весной, сразу в грядку, даже не всходит.
Татьяна! Тогда надо немного назад вернуться (к сути прорастания семян). В набухшем семени начинает расти зародыш и семена прорастают. На этой стадии семенам нужны: влага, тепло, кислород(доступ воздуха к семенам),свет(самым мелким 1 мг и меньше). В Вашем случае нужны первые 3 пункта. Наверное Вы их в той или иной степени соблюдаете, тем более семена лука репчатого начинают прорастать уже при +3,5+4 гр. Теперь отбросив возможность некачественных семян надо анализировать что может быть причиной гибелью прорастающих семян. Их много, но основные это семенная инфекция, инфекция занесенная с грунтом, токсичность грунта,перегруженный солями грунт,плотный грунт, глубокий посев, избыточное увлажнение, закисленность грунта, посев семян хранившихся в холодильнике(т.е в состоянии глубокого покоя). Теперь надо методом исключения двигаться по этим пунктам, иначе ни как. Вредители(типа личинки ростковой мухи и т.п.) тоже не исключены, но едва ли он(они) способны повредить все 100% всходов.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Лук - 3

#458

Сообщение Татьяна Беликова »

борисыч писал(а): 13.09.2023, 07:44 Теперь отбросив возможность некачественных семян надо анализировать что может быть причиной гибелью прорастающих семян. Их много, но основные это семенная инфекция, инфекция занесенная с грунтом, токсичность грунта,перегруженный солями грунт,плотный грунт, глубокий посев, избыточное увлажнение, закисленность грунта, посев семян хранившихся в холодильнике(т.е в состоянии глубокого покоя). Теперь надо методом исключения двигаться по этим пунктам, иначе ни как. Вредители(типа личинки ростковой мухи и т.п.) тоже не исключены, но едва ли он(они) способны повредить все 100% всходов.
Благодарю за ваш полный анализ причин моих неудач! Часть этих причин да, возможно имеют место быть - это, наверное, глубокий посев, закисленность грунта (хотя раскисляю периодически). Не знаю насчет засоленности грунта... анализами почвы не озадачивалась. Вообще, прочитав ваш пост, задумалась - ведь действительно, грядкам открытого грунта я намного меньше стала уделять внимания. Исключение составляют лишь те, которые готовлю под лук на репку и чеснок (их высаживаю осенью), да и то как - сначала перекопка с перегноем, потом посев сидератов, а перед посадкой - зола, в луночки немного песочка. Воот, кстати, о песочке... он у меня и под морковь по-немногу идет - живем у моря, песок беру с прибережной зоны, но на самом возможно дальнем расстоянии от берега, чтобы исключать морскую соль. Может, действительно засоленность у меня присутствует и это влияет потом на всхожесть семян лука? В грядках-то ежегодно меняются культуры :? :? :? И укроп не особо хочет ведь расти на них, а в теплице норм.
Спасибо вам, надо мне тогда действительно "поработать" с грядками открытого грунта.
Изображение
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Лук - 3

#459

Сообщение борисыч »

Татьяна Беликова писал(а): 14.09.2023, 02:52 надо мне тогда действительно "поработать" с грядками открытого грунта.
Учитывая специфику расположения, скорее всего что то ненормально с кислотностью и засоленностью грунта. Без хотя бы бюджетных(не более 10 $) рН и TDS-метров причину найти трудно.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7416
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Лук - 3

#460

Сообщение Ольгуня »

Татьяна, я сажаю рассадой, как и репку. Сею всё одновременно, и высаживаю так же. В землю у меня тоже не получается.
У меня вот морковь не растёт, если сею в обычные сроки. Приспособилась сеять в начале июня. Сейчас зелёная ботва.
Ольга я. Изображение
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Лук - 3

#461

Сообщение Ромашка Ю »

Хочу порекомендовать тем кто выращивает лук из семян сорт Серебряная Луна от Гавриш. В этом году посеяла его впервые и из-за того что был указан вес луковиц до 180 гр садила его с неохотой (ну маловат для меня). Так вот посеяла семена в середине марта, около 3-х недель они еще появлялись на свет Божий. Как обычно (когда нормальные люди высаживают лук в землю - здесь это происходит в начале мая) у меня пошло что-то не так из-за разного рода обстоятельств высадить Серебряную Луну у меня получилось только в конце мая-начале июня, в середине мая я смогла высадить лук Бастион (кстати луковицы отличные у него получились тоже). Выкопала я весь лук 5 августа, честно была очень удивлена, что заявленный вес оправдался 20% урожая этого сорта, остальные луковицы были весом от 250 до 400 гр. Я конечно не знаю как он будет храниться так как он быстро уходит, но вкус у него слабоострый и он конечно не такой сочный как Эксибишен, ну и не сухой, готовится быстро, лук отличный буду сажать на следующий год.
Вложения
IMG_20231016_194735_resized_20231016_074755010.jpg
IMG_20231016_193643_resized_20231016_073826697.jpg
IMG_20231016_193627_resized_20231016_073843213.jpg
IMG_20231012_103522_resized_20231016_073945923.jpg
IMG_20230810_141011_resized_20231016_074035226.jpg
Юля
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Лук - 3

#462

Сообщение ЗояК »

Повторю здесь свой вопрос про лук на перо.
Кто сеет лук на зелень , какой лучше сорт купить, чтобы получить перо и маленькую-маленькую головку , но без рассады.
Я несколько раз пробовала сеять такой лук( не из закупок), но ничего не получилось. В наших закупках есть несколько сортов, не знаю какой лучше выбрать.
И по опыту вашему- сколько проходит времени от посева семян до снятия зелени?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#463

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 23.10.2023, 11:04 Я несколько раз пробовала сеять такой лук( не из закупок), но ничего не получилось.
А что не получилось? Пересорт? Головку даёт любой репчатый лук, если загустить - будет мелочь. Вкусная зелень у полуострых сортов, вроде Эксибишена, Кэнди. Маленькие луковицы + зелень можно получить при прореживании семейных сортов лука, тоже вкусные.
И это будет июнь, когда посеянные из пакетиков будут только всходить. На зелень сеяли, что-то типа "лучок на пучок". И что делать с этими маленькими головками осенью? Лук начинает формирование головки примерно через 60 дней от всходов (10-20дней). В моём климате это конец июля-август. Тут его побьёт мучнистая роса под затяжными дождями и всё.
Ранний лук + головка можно получить или рассадой, или севком.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Лук - 3

#464

Сообщение ЗояК »

den,
Я хотела получить зеленый лук , какой в магазинах продают: перо + маленькая белая головка. В закупках есть лук на перо, вот я и спросила- может кто покупал эти сорта , и сколько времени ждать от посева.
Ранней весной у нс лук есть- батун, слизун, тоненький (ресторанный). А потом к середине лета хочется настоящего ( так муж говорит). И чтобы растянутое по времени, до конца сентября минимум.
Батуна много, и он как раз отдает урожай до зимы почти, но его почему-то уже никто не хочет.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#465

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 23.10.2023, 14:03 В закупках есть лук на перо, вот я и спросила- может кто покупал эти сорта , и сколько времени ждать от посева.
Луки на зелень в закупках - это сортотипы батуна. Какой-то выраженной головки у них нету. Батун во второй половине лета обычно жёсткий, как картон или бумага. Тут рулят репчатые луки.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»