Корчевание пней на участке

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ответить
Tanita
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22.02.2010, 11:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Тверская область

Корчевание пней на участке

#1

Сообщение Tanita »

Всем форумчанам добрый день. Если я не ошибаюсь, в одном из номеров ПХ была заметка о том, как можно корчевать пни на участке с минимальными усилиями. Помню там было что-то про селитру, которую засыпают на пень и оставляют в зиму, а весной пень легко корчуется.Подскажите, в каком номере была заметка или поделитесь собственным опытом. У нас на участке много пней после расчистки места под огород, корчевать сил и времени не хватает, хочется как -то усовершенствовать процесс, помогите советом, люди добрые :au
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#2

Сообщение masleno »

Tanita ! Я помню, что на форуме говорили, что надо отверстие в пне продолбить и туда амм. селитру. Если я не права, то товарищи меня поправят)))
С уважением, Ольга.
Tanita
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22.02.2010, 11:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Тверская область

#3

Сообщение Tanita »

Спасибо, уже порылась в инете, там тоже написано, что надо просверлить много дырок в пне и заыпать туда мочевину, будем потом ждать когда перепреет и начнем корчевать :drv
NikaM
Дачник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30.09.2020, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Корчевание пней на участке

#4

Сообщение NikaM »

очень переоцененный способ
мы пробовали на нескольких пнях.
за пару лет никакого эффекта.
А вот приглашение ребят из солнечного Таджикистана очень хорошо сказывается на пнях. Но надо следить, чтобы реально корни выкопали, а то могут под морковку все вырезать и хозяйской электропилой корни под землей пилить
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»