Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#886

Сообщение Андрей Васильев »

void писал(а): 21.10.2023, 23:26 Не пойму, какая связь между зимостойкостью сорта и высокорослостью подвоя?
Никакой
Есть другой нюанс, что чем севернее тем более слаборослые деревья, соответсвенно чем карликовей подвой, тем еще более низкорослым выйдет дерево. Поэтому сажая сад на 62-396 на севере (ну на условном севере) нужно иметь в виду, что размер дерева будет далеко не как в Воронеже и даже не как в Рязани.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#887

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 14.11.2023, 09:27 Нет никакой связи мелкоплодности с силой роста дерева. Есть сильнорослые китайки, например, Долго. Есть крупноплодные слаборослые сорта, например, Легенда, Харалсон и др.
Так речь, вроде шла, про соотношение зимостойкости с рослостью, а не с крупноплодностью. Просто китайки, как и отметил гр. Таккер, являются отдельным видом яблонь, отличающимся от "Яблони домашней". Вот я и спросил, является ли эта разнонаправленность зимостойкости и низкорослости чертой всех яблонь, или на китайки это правило не распространяется.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#888

Сообщение Андрей Васильев »

РоманТ92 писал(а): 14.11.2023, 12:12 является ли эта разнонаправленность зимостойкости и низкорослости чертой всех яблонь
Еще бы ссылочку на исследование этой "особенности". Пока никакой связи между низкорослыми сортами и зимостойкостью не вижу, а если сюда еще приплести подвой, то получается довольно сложная взаимосвязь с кучей переменных, в том числе таких как совместимость-несовместимость различных сорто-подвойных пар. А учитывая, что зимостойкость сама по бе штука довольно сложная и многофакторная, то хотелось бы взглянуть таки на исследование еще подробнее
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#889

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 14.11.2023, 12:12
ДимаКо писал(а): 14.11.2023, 09:27 Нет никакой связи мелкоплодности с силой роста дерева. Есть сильнорослые китайки, например, Долго. Есть крупноплодные слаборослые сорта, например, Легенда, Харалсон и др.
Так речь, вроде шла, про соотношение зимостойкости с рослостью, а не с крупноплодностью. Просто китайки, как и отметил гр. Таккер, являются отдельным видом яблонь, отличающимся от "Яблони домашней". Вот я и спросил, является ли эта разнонаправленность зимостойкости и низкорослости чертой всех яблонь, или на китайки это правило не распространяется.
О разнонаправленных векторах слаборослости дерева и его зимостойкости- это гипотеза Виктора или чья-то другая, но ссылку на исследования Виктор не выложил.
Вы правильно не согласились с этой гипотезой, только пример с китайками не удачный. Если бы вместо слова «китайки», вы написали сорт из десятка слаборослых, но очень морозостойких (-40-42’С), например Норкент, тогда это был бы аргумент, опровергающий гипотезу Виктора.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#890

Сообщение Андрей Васильев »

ДимаКо писал(а): 14.11.2023, 15:12 Если бы вместо слова «китайки», вы написали сорт из десятка слаборослых, но очень морозостойких
Это очень относительно все, можно на каждый слаборослый и при этом зимостойкий, найти сильнорослый и незимостойкий и наоборот. Алеся еще на ум приходит, как одно из самых зимостойких Белорусских, при этом явно не самый мощный рост мягко говоря.
Есть еще Керр, вроде как не китайка, просто мелкоплодная, Брусничное вот вспомни, его вообще на скелет используют и в моей зоне в том числе и так далее. Просто сортов естественных карликов не много само по себе еще
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#891

Сообщение ДимаКо »

Андрей Васильев писал(а): 14.11.2023, 15:28
ДимаКо писал(а): 14.11.2023, 15:12 Если бы вместо слова «китайки», вы написали сорт из десятка слаборослых, но очень морозостойких
Это очень относительно все, можно на каждый слаборослый и при этом зимостойкий, найти сильнорослый и незимостойкий и наоборот.
Есть ещё Керр.
И я об этом же.
Керр - точно не слаборослый сорт, приросты метровые, хотя у меня на сеянце.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#892

Сообщение РоманТ92 »

ДимаКо писал(а): 14.11.2023, 15:12 Вы правильно не согласились с этой гипотезой, только пример с китайками не удачный
Я не "не соглашался". Я просто решил уточнить. Ни с кем спорить я не собирался.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»