Как перезимовала ваша земляника?

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#676

Сообщение АлексВ »

Спасибо, есть, конечно, небольшие сомнения, все же не в земле она, но в подполье тащить неохота
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#677

Сообщение Оладушка »

АлексВ, А регион какой?Может у вас -50°зимой?
У нас,в Сибири,к примеру,не перезимует
АлексВ
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22.08.2022, 13:36
Репутация: 1
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#678

Сообщение АлексВ »

Оладушка писал(а): 29.11.2023, 08:10 АлексВ, А регион какой?Может у вас -50°зимой?
У нас,в Сибири,к примеру,не перезимует
Республика марий Эл, 50 вряд ли будет, не припомню такого
За 30 регулярно бывает, несколько дней, обычно
40 очень редко, прошлой зимой было, так что нынче маловероятно
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#679

Сообщение Ромашка Ю »

Вообщем ситуация такая, насадила я землянику в теплице по осени, чтобы как некоторые полакомиться ранним летом :jokingly: , когда пришли холода я ее укрыла и соломой, и снежком сантиметров 5 сверху набросала (больше не было, остальное стаяло) и еще перед сильными морозами пленкой накрыла, вообщем весь этот пирог проводился при температуре минус 8. В течении 10 дней морозов, которые еще стоят от минус 20 до 33 (в среднем 26). Понимаю, что в теплице нет ветра это плюс :so_happy: , но грядки у меня 30 сантиметровые по высоте это скорей всего минус :-( ... промерзнут наверняка...
Как думаете есть надежда, что она выживет? Самое обидное :wall: , что я не прикопала свой любимый Фурор в огороде на всякий случай :oops: .
Юля
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#680

Сообщение ДочьЖени »

Ромашка Ю писал(а): 13.12.2023, 07:53 Как думаете есть надежда, что она выживет?
А кто ж Вам скажет, кто ж признается? А вот про Фурор можно подробнее в теме?
С уважением Татьяна
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#681

Сообщение Ромашка Ю »

ДочьЖени писал(а): 14.12.2023, 17:18
Ромашка Ю писал(а): 13.12.2023, 07:53 Как думаете есть надежда, что она выживет?
А кто ж Вам скажет, кто ж признается? А вот про Фурор можно подробнее в теме?
Может у кого то была схожая ситуация у многих же в теплице земляника растет... а Фурор мне понравился тем, что не капризный работяга и вкус у него хороший и ягоды красивые. Я в этом году КЕ2 посадила в теплице и все 6 кустов загнулись не нравится ей высокотемпературный режим, было очень жарко, а Фурор как будто не замечал никаких температур. Под жарой я подразумеваю от 36 и до 43... ну что делать будем ждать весны
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#682

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 14.12.2023, 18:08 у многих же в теплице земляника растет... ну что делать будем ждать весны
Юля, по поводу перезимовки в теплице в условиях уральского климата информацией не владею.... но в этом году как-то шибко придавило. У меня максимум было -39,7. В саткинском районе до -50 доходило.
Смотрел видео одного чела, который выращивает землянику в северо-восточном районе сибири ( и даже Альбион, который никак не заявлен зимостойким ). Так он наглядно демонстрирует при помощи закопанного в глубь сугроба градусника - насколько там под снегом тепло.
А нам остается надеяться, что 20 см. снега + укрытие хоть как-то помогут.
И про весну Вы правильно написали... ждём. А если что-то вымерзнет, закажем другую из питомника. Ну... или свою рассадим :hi: .
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#683

Сообщение ДочьЖени »

Ромашка Ю писал(а): 14.12.2023, 18:08 Я в этом году КЕ2 посадила в теплице и все 6 кустов загнулись не нравится ей высокотемпературный режим, было очень жарко,
У меня в теплице тоже бывают такие температуры, но КЕ (вместе с Луизой, Шарлоттой, Искьей и Ирмой) была первой, что я посадила в теплицу. Все одинаково реагировали на жару. У них в жару только ягоды могут подпекаться. Вот КЕ
2019-й год
2019-й год
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#684

Сообщение ДочьЖени »

Я ни в ОГ, ни в теплице клубнику не укрываю на зиму. Было две зимы, когда укрывала одну из грядок для ранней клубники, сейчас на зиму ставлю дуги, а укрывать буду в апреле. Могут, конечно, некоторые кустики в теплице попасть под укрытие вместе с виноградом. Клубнику сажаю под виноград. Но и винограду укрытие чисто символическое устраиваю, только, чтобы тепло земли грело, бросаю на пришпиленные кусты или паласы (они у меня по дорожке в теплице лежат) или ткань какую-нибудь дышащую. Больше боюсь, чтобы в солнечную погоду не было им жарко. Но у меня под виноградом лежит солома, может, и она греет? Хотя греет, скорее всего, только корни...
С уважением Татьяна
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#685

Сообщение Ромашка Ю »

buza писал(а): 15.12.2023, 11:12
Ромашка Ю писал(а): 14.12.2023, 18:08 у многих же в теплице земляника растет... ну что делать будем ждать весны
Юля, по поводу перезимовки в теплице в условиях уральского климата информацией не владею.... но в этом году как-то шибко придавило. У меня максимум было -39,7. В саткинском районе до -50 доходило.
Смотрел видео одного чела, который выращивает землянику в северо-восточном районе сибири ( и даже Альбион, который никак не заявлен зимостойким ). Так он наглядно демонстрирует при помощи закопанного в глубь сугроба градусника - насколько там под снегом тепло.
А нам остается надеяться, что 20 см. снега + укрытие хоть как-то помогут.
И про весну Вы правильно написали... ждём. А если что-то вымерзнет, закажем другую из питомника. Ну... или свою рассадим :hi: .
Сбросьте пожалуйста мне видео, посмотрю. Думаю, что земля в высоких грядках успела промерзнуть сильно в течение 10 дней -26 держалось (это среднее :dolf ). Вы знаете у нас больше снега нападало сантиметров 30 наверное за ноябрь - декабрь, но дождики :cry: и плюсовая температура сделали свое дело, по факту осталось около 10 наверное и ледяная корка под низом...
Я уже заказала еще 22 сорта на весну, сумасшедшая :evil: ... и еще посеяла Фурор, Флорентину, собранные со своих ягод на всякий случай :yes: .
Юля
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#686

Сообщение Ромашка Ю »

ДочьЖени писал(а): 15.12.2023, 12:23
Ромашка Ю писал(а): 14.12.2023, 18:08 Я в этом году КЕ2 посадила в теплице и все 6 кустов загнулись не нравится ей высокотемпературный режим, было очень жарко,
У меня в теплице тоже бывают такие температуры, но КЕ (вместе с Луизой, Шарлоттой, Искьей и Ирмой) была первой, что я посадила в теплицу. Все одинаково реагировали на жару. У них в жару только ягоды могут подпекаться. Вот КЕ
А сколько у Вас максимально на улице бывает? Мне кажется у вас такого пекла нет... в теплице все 50 :372 при полном штиле... я когда огурцы сажаю, а бывает я их и 3 раза за сезон меняю, опускаю руки в землю, а она градусов 38 чуть выше температуры тела... Но на улице в грядке КЕ2 хорошо растет, правда когда за 40 на улице, то листья как будто сухие становятся, вроде живые, но пересохшие какие-то чтоли... а у вас в климате растут пихты, кедры? Это я просто чтобы понять условия климата :hi: .
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#687

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 15.12.2023, 13:54 Сбросьте пожалуйста мне видео, посмотрю.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#688

Сообщение ДочьЖени »

Ромашка Ю писал(а): 15.12.2023, 14:13 правда когда за 40 на улице, то листья как будто сухие становятся, вроде живые, но пересохшие какие-то чтоли... а у вас в климате растут пихты, кедры? Это я просто чтобы понять условия климата
Не, Юля, за 40 на улице у нас не бывает. В теплице около 50-ти бывает. Пихты и кедры растут, если их посадить. Лично у меня корейская есть, прекрасно себя чувствует. В дикой природе в основном растут ели и сосны из хвойных, а так больше лиственные породы деревьев. И леса в основном смешанные.

А вашу клубнику-землянику, значит, нужно притенять летом, как на юге - на Украине, в Краснодаре - натягивать теневые сетки над грядками. Я на теплицу в жаркое время набрасываю старые тюлевые занавески (вместо сеток-тенёвок), немного помогает снизить температуру. Вот задумалась о покупке теплицы с открывающимся верхом... боюсь, правда, что они не надёжные. Доверяю простым вещам. А так и зимой можно было бы не ездить на дачу, чтобы снег сбрасывать. А то вот у нас сейчас снега уже сантиметров 40, а в воскресенье обещают снег с дождём. Завтра нужно обязательно ехать...
С уважением Татьяна
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#689

Сообщение Роман С. »

На даче в прошлые выходные только края грядок показались, выводы о результатах зимовки делать рано.
Царица
Царица
Вэлли Сансет
Вэлли Сансет
Кембридж Фаворит
Кембридж Фаворит

А вот в деревне снег почти весь растаял и можно подводить итоги зимовки. Вердикт - отлично. Выпадов нет, как будто и зимы не было.
Азия (однолетки)
Азия (однолетки)
Азия (однолетки)
Азия (однолетки)
Азия (двухлетки)
Азия (двухлетки)
Кембридж Фаворит (однолетка)
Кембридж Фаворит (однолетка)
Сирия (однолетки)
Сирия (однолетки)
Сирия (однолетки)
Сирия (однолетки)
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Как перезимовала ваша земляника?

#690

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Роман! Всегда жду ваших фото и описаний сортов садовой земляники. Мои перезимовали немного хуже. Фотографировать не хотелось - красоты нет. Но живы все. Кое-что обработала, засыпала перегноем, накрыла спаном, поверх плёнкой НА РАННЮЮ. Смотришь, на недельку раньше будет урожай.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»