Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#661

Сообщение DAN »

Анатолий Ц. писал(а): 03.10.2023, 17:34
DAN писал(а): 03.10.2023, 14:25 Мое многострадальное Рождественское...
Удалить..?
Принять успокоительное и удалить!!
Но обязательно посадить новый саженец этого сорта из надёжного питомника.
Спасибо, добрый человек за совет :-( Я надеялся, что у кого-то была подобная ситуация с дальнейшим положительным результатом по сохранению дерева. Саженец из одного когда-то самых надежных питомников. Сейчас уже не знаю. Пока замазал все РанНетом и оставил до весны, а там посмотрим.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#662

Сообщение ДимаКо »

Анатолий Ц. писал(а): 03.10.2023, 17:34
DAN писал(а): 03.10.2023, 14:25 Мое многострадальное Рождественское...
Удалить..?
Принять успокоительное и удалить!!
Но обязательно посадить новый саженец этого сорта из надёжного питомника.
Я несколько раз писàл о подмерзании Рождественского в МУ, в одном из самых тёплых мест Московской области. Поэтому второе дерево сделал на скелете Папировки.
Выращивать Рождественское деревом в самом холодном районе Подмосковья Дмитровском- мартышкин труд.
Из надёжного питомника лучше купить 2-летние саженцы чего-то морозостойкого на скелеты и нарезать черенки с Рождественского для прививки. Если будет зимой -35 дереву конец, оно уже получило слишком много морозобоин, чтоб пережить ещё одну морозную зиму.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#663

Сообщение Анатолий Ц. »

ДимаКо писал(а): 21.12.2023, 13:48 Выращивать Рождественское деревом в самом холодном районе Подмосковья Дмитровском- мартышкин труд.
Дмитрий, а может и не нужно его выращивать в таком случае? Зачем себе усложнять жизнь нервными срывами.
Егор (Лето) давал описания многих сортов, которым и - 45 гр. не страшны, а яблоки хорошие.
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#664

Сообщение yri »

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#665

Сообщение kanojer »

yri писал(а): 21.12.2023, 19:02
Тема - поражение коры. С такими спилами, как в ролике, и вар не нужен, и без него начнётся потеря коры и отслоение.
А вообще вар - не единственное, что можно использовать. Его функция - на пару недель, чтоб закрыть мокрый срез (не мне вам рассказывать) от проникновения заразы, отлично с таким справляется известь с медным (густая бордоская), РанНет - прекрасно работает, после же - смывается дождями. Если вар, то микронным слоем, а не от "щедрот" набухать на срез. Микронный, как раз, вполне "испаряется" (или что там с ним происходит - разлагается может, распадается) и от него ничего не остаётся уже к концу сезона.
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#666

Сообщение Эксплуататор »

Чтобы понять чем обрабатывать спилы сначала нужно понять ДЛЯ ЧЕГО, От ЧЕГО или от КОГО, НА КАКОЕ ВРЕМЯ и тогда уже выстраивать алгоритм работы. Итак , обработка ведется для того , чтобы дать дереву шанс самому залечить спил. Обрабатывают для защиты от проникновения вирусов , бактерий и грибов. . Вот терерь давайте назовем препараты которями это можно сделать и какие требования при этом нужно предъявлять к замазке. 1 дерево растет и изменяется форма и размер обрабатываемого участка. То есть не должно быть механического осыпания замазки под действием внешних факторов и роста дерева ---- замазка должна быть эластичной, не усыхать и не отваливаться. во возможности держаться как можно дольше. 2 что должна содержать замазка в своем составе -- средство от грибковых заболеваний ( медный купорос , иод, зеленка и тд -- выбор большой), от бактерий -- должен быть анти бактериальный препарат в составе ---антибиотик , антибактериальный препарат , прополис и тд. исходя из всего этого пришел к выводу , что ниодин продаваемый садовый вар меня не устраивает и начал эксперементы с самостоятельным изготовлением . Для этого нужно 1 создать базу ( вещество должно быть крепким ,эластичным и не подверженным внешним факторам . и такое вещество мне давно знакомо --- это мазь на основе воска( натурального) . делается следующим способом --- в распущенный на водяной бане воск начинаем добавлять растительное масло . добавляем частями по 10% от веса воска. , посте перемешивания . обмакиваем ложку в состав и под холодную воду и проверяем --- мазь дложна остаться эластичной , иметь хорошо ощутимый пальцами слой и должна при небольшом нажатии стираться с ложки. Короче состав должен быть похожим по своей консистенции на сапожный крем в баночках ( не в тюбиках) . добиваемся этого разводя воск маслом ( я использую подсолнечное) . все основа готова. Она будет обладать некими свойствами которые проявятся через некоторое время , а именно масло начинает полимеризоваться и состав превращается в некую эластичную пленку , которая без проблем держится на месте нанесения больше года. ( на этой основе я делаю и лечебные мази для своей семьи).
далее в базу нужно ввести элементы которые будут защищат дерево от болезней . Я добавляю прополис из расчета 10-20 гр на литр. , медный купорос 1 ст ложка на литр . В этом году на этой же базе хочу сделать прививочный воск добавив в базу препарат МАКСИМ. Не знаю , пока . что из этого получится , но попробую обязательно.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#667

Сообщение РоманТ92 »

kanojer писал(а): 22.12.2023, 23:35
yri писал(а): 21.12.2023, 19:02
Тема - поражение коры. С такими спилами, как в ролике, и вар не нужен, и без него начнётся потеря коры и отслоение.
А вообще вар - не единственное, что можно использовать. Его функция - на пару недель, чтоб закрыть мокрый срез (не мне вам рассказывать) от проникновения заразы, отлично с таким справляется известь с медным (густая бордоская), РанНет - прекрасно работает, после же - смывается дождями. Если вар, то микронным слоем, а не от "щедрот" набухать на срез. Микронный, как раз, вполне "испаряется" (или что там с ним происходит - разлагается может, распадается) и от него ничего не остаётся уже к концу сезона.
При таком ТЗ идеальный вариант вообще краска из баллончика - слой тонкий, сохнет быстро, для грибков и бактерий токсична)
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#668

Сообщение Вова Капран »

Эксплуататор писал(а): 23.12.2023, 09:30 Я добавляю прополис из расчета 10-20 гр на литр. , медный купорос 1 ст ложка на литр
В больших хозяйствах срезы закрашивают масляной краской (на олифе) с добалением 2% Топсина-М (20г/1л).
Если нет масляной, можно водоимульсинной (лучше фасадной для наружных работ или с добавлением клея типа ПВА) + медный купорс 3% (30г/1л).
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#669

Сообщение ДимаКо »

Эксплуататор писал(а): 23.12.2023, 09:30 Чтобы понять чем обрабатывать спилы сначала нужно понять ДЛЯ ЧЕГО, От ЧЕГО или от КОГО, НА КАКОЕ ВРЕМЯ и тогда уже выстраивать алгоритм работы. Итак , обработка ведется для того , чтобы дать дереву шанс самому залечить спил. Обрабатывают для защиты от проникновения вирусов , бактерий и грибов.
Человек обрабатывает порез кожи йодом/зелёнкой чтобы не было питательной среды для развития бактерий. Через несколько дней повреждение подсыхает и заживает.
Повреждения коры дерева зарастает в течение нескольких недель.
Мы замазываем срез, чтоб уменьшить или исключить питательную среду для грибов и бактерий, пока срез влажный.
Замазка должна продержаться 1-2 недели, дольше в ней нет смысла, ведь срез за это время подсыхает.
.
Я, в основном, использую противогрибковое средство- железный сурик (на олифе), банки 2,3 кг мне должно хватить на несколько лет, разбавляется уайт-спиритом до нужной консистенции.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#670

Сообщение Эксплуататор »

Я тоже раньше использовал краску , но отказался от нее по нескольким причинам , 1 вымажешся ей пока все обработаешь .2 при обработке прививок ( например за кору) при малейшем неровном срезе и недостаточном прижатии краска попадает под пирививку и в итоге прививания не происходит. Бывало , что с одной стороны камбий вроде схватился и черенок начал рости ( лист выпустил ), но в дальнейшем прививка погибала. Своим варом я замазываю не боясь отторжения --- все прекрасно приживается. . А сейчас хочу добиться тогоже и от прививок улучшенной копулировкой , то есть минимум пленки и окунаем в расплавленный состав .
Последний раз редактировалось Эксплуататор 23.12.2023, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#671

Сообщение ДимаКо »

Я наливаю краску в небольшую емкость и намазываю кисточкой, укоротив длину ворса для жёсткости. Краску использую при весенней обрезке.
Для прививки использую прививочную ленту, а при зимней прививке мокаю в разогретый воск с красителем, например, в этом сезоне голубой:
IMG_7040.jpeg
У меня есть много других дел, чтоб не тратить время на создание идеального садового вара. Меня вполне устраивают неидеальные готовые варианты.
Последний раз редактировалось ДимаКо 23.12.2023, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#672

Сообщение Эксплуататор »

ДимаКо, Нет стремления сделать ИДЕАЛЬНЫЙ. Есть стремление сделать удобный и эффективный. не более. Тем более , что все ингридиенты у маня есть в наличии .
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#673

Сообщение kanojer »

РоманТ92 писал(а): 23.12.2023, 11:00 При таком ТЗ идеальный вариант вообще краска из баллончика - слой тонкий, сохнет быстро, для грибков и бактерий токсична)
Вот только как бы не была токсична для дерева, краска из баллончика.
Если на основе алкида - я не рискую; если акрил или олифа - вполне. Мне доводилось пользоваться аэрозольным варом - вонища от него, как от фабрики, наличие встречного ветра - гарантированное прилипание оного к одежде, лицу, рукам, попадание в глаза этой мелкой взвеси... Ну его к лешему, эти аэрозоли. )
В ролике же аффтар гонит на садовый вар, но там показан воот такенный слой вара, под таким скапливается всё, что угодно, идёт почернение, селятся все, кому не лень, от грибов до "тараканов" - дерево становится подвержено гнилям, отслоению коры, особенно, если вар некачественный и тогда вар сам по себе зло: нанесённый любым слоем такой вызывает ожог коры - на форуме уже много раз обсуждалось. В таком случае лучше и вправду ничем не замазывать - меньше риски - чем пользоваться бездумно. Всё по принципу изложенному ещё Омаром Хайямом: лучше голодай, чем что попало ешь. Так и здесь: лучше ничем не обрабатывать, чем что попало пихать дереву, нанося пользу и причиняя благо.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Поражение коры на плодовых деревьях

#674

Сообщение Zener »

Лет 10 назад также начитался рецептов идеальных варов,забадяжил пчелиный воск,добавил подсолнечного масла,дешевого.100% ожоги и некрозы от такого снадобья.Сильно подозревал масло,но эксперименты прекратил.Оставил щавель,глину и пленку.На этих нет причин жаловаться.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»