Овощная гидропоника

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Morsha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13.03.2008, 12:57
Репутация: 0
Интересы: овощевод-любитель
Откуда: г.Юбилейный, Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

#61

Сообщение Morsha »

Обсуждение в этой теме действительно загнулось. Причина - видимо овощная гидропоника в любительских масштабах дело все таки будущего, а не настоящего. Я свои опыты прекратил, перешел на традиционное овощеводство в грунте.
Меня зовут Михаил
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#62

Сообщение GIK »

Morsha писал(а):Обсуждение в этой теме действительно загнулось. Причина - видимо овощная гидропоника в любительских масштабах дело все таки будущего, а не настоящего. Я свои опыты прекратил, перешел на традиционное овощеводство в грунте.
По моему мнению, Вы шибко неправы: промышленная или "домашняя" гидропоника - это ПРОШЛОЕ...
Постараюь показать - почему.
С промышленной гидропоникой разных вариантов (однолотковая, двухлотковая, трубчатая с периодическим подтоплением, минераловатная (гродан) с периодическим подтоплением) знаком непосредственно, поскольку велись крупные сравнительные эксперименты с другой разработкой - технологией выращивания на апионах.
С некоторыми вариантами гидропоники знаком по публикациям, кино и иллюстрациям: аэропоника (периодическое окунание корневой системы в питательный раствор или опрыскивание), японская хайпоника-гипоника, керамзито-гравийная гидропоника в выростных контейнерах (разрабтки ин-та гидропоники АН Армянской ССР).
Всё перечисленное родилось в семидесятых-восьмидесятых годах прошлого века.
Возникает резонный вопрос: а можно ли на гидропонике достичь высоких результатов? - Да, можно. Иллюстрацией этого ответа могут быть фотографии "помидорного дерева" с выставки 1985г в Японии, на котором ИЗ ОДНОГО СЕМЕЧКА за 6 месяцев вырастили более 13 000 шт. томатов. Вот фото:
Изображение
Изображение
Подробности можно прочитать в фотоальбоме "Технические иллюстрации" в моих фотоальбомах (адрес у подписи).
Главными общими особенностями промышленной гидропоники в целом являются:
1. Приготовление и применение больших объёмов питательных растворов с периодической сменой рецептуры. Обязательно - лаборатория для хим. анализа.
2. Периодические (или непрерывно) закачка растворов в выростные лотки или горшки-трубки и слив обратно в ёмкость-хранилище.
3. Общим раствором, который гоняется по трубам-коммуникуциям, питаются одновременно несколько тысяч растений (до 25-30 тысяч на га).
4. Необходимость иметь в составе комплекса большого количества автоматики для поддержания необходимых режимов подачи и слива растворов, температуры и концентрации.
5. Необходимость использования в коммуникациях-трубах-ёмкостях-насосах коррозионноустойчивых материалов (растворы питательных солей-удобрений являются высококоррозионными средами).
Думаю, этого достаточно...
Важнейшим условием нормального функционирования такого тепличного комплекса является требование СТЕРИЛЬНОСТИ питательных растворов. Ведь эти растворы являются идеальной средой для размножения любых микроорганизмов или грибковых заболеваний. А микро- и макроврагов у растений великое множество.
В условиях обязательной непрерывной аэрации растений ("добыча" главного питательного компонента растений - диоксида углерода) соблюсти стерильность в теплице и, тем более, в открытом грунте практически невозможно.
Общий итог: любая инфекция для растений, попав в раствор, очень быстро размножается, разносится по всем коммуникациям и поражает ВСЕ растения.
Я это наблюдал в 1991-1993гг в АО "Элита" (Подмосковье). В гектарных теплицах сравнивали две технологии "гидропоника" и "технология на апионах" (единственная операция - полив водой и ничего больше). на протяжении двух лет. С началом плодосбора растения на гидропонике заболевали, резко снижалась продуктивность и, насмотря на всякие лечебные меры-обработки растений, к концу сезона гидропоника далеко отставала... - на 55-65% урожай меньше. Вот фото графика сборов для иллюстрации:
Изображение
Как говорится, выводы делайте сами.
И прикиньте в какую копеечку выльется организация гидропонного производства овощей с соблюдением хотя-бы всего лишь требования о чистоте-стерильности.
И вспомните - как часто в России травят детей в детсадах и приютах, питая их с ОБЩЕЙ кухни. "Ящик" регулярно об этом рассказывает...
Всем успехов и здоровья!
Последний раз редактировалось GIK 06.06.2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Григорьянц Игорь Константинович
Morsha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13.03.2008, 12:57
Репутация: 0
Интересы: овощевод-любитель
Откуда: г.Юбилейный, Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 40 раз

#63

Сообщение Morsha »

Игорь Константинович, спасибо за подробный анализ преимуществ и недостатков современных технологий. Мне видится, что на сегодняшний день в России будут и развиваются параллельно 2 технологии производства овощей.

Первая технология - гидропонное выращивание в защищенном грунте. Для промышленного производства в защищенном грунте альтернатив малообъемной гидропонике на сегодня нет. Те технические недостатки, на которые Вы указали на начало 90-х сейчас практически устранены. Питательный раствор подается только из первичного бака, дренаж сливается в канализацию - так поддерживается стерильность. Вся арматура сейчас из пластика или нержавейки - коррозии нет. Да, требуется высокая квалификация персонала, дорогое оборудование, программное обеспечение, современные гибриды. Но при промышленном производстве это правильно. Все себя окупает. Про выращивание на органике уже не говорю, к этому возврата нет в промышленности. Об этом говорят современные выставки, последняя Защищенный Грунт 2010 прошла 3 недели назад на ВДНХ.

Но для открытого грунта у нас альтернативы традиционному почвенному овощеводству нет. И вот здесь хочется заметить, что, например, апионы были бы очень востребованы. Но их негде купить. Я в этом году не нашел, а хотел попробовать их на своем балконном огороде.
Нет канала сбыта, нет представленности на полках крупных сетевых магазинов. У меня уже была идея сделать интернет-магазин и продавать апионы, но розничная торговля для производителя дала бы больше преимуществ. Нужен хороший специалист по сбыту.

А вы что думаете по этому поводу?
Меня зовут Михаил
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#64

Сообщение GIK »

Morsha писал(а): .... Мне видится, что на сегодняшний день в России будут и развиваются параллельно 2 технологии производства овощей.
Ответ 1:
Поглядим, если доживём... Лично я не уверен, что в их числе будет гидропоника. Уже хотя бы потому, что большое количество тепличных хозяйств в России разрушено и победы одерживает поганый (по качеству) импорт.
Также по секрету скажу: знакомый мне предприниматель из Ростова н/Д намерен в этом году запустить несколько теплиц на сочетании "апионы + капельный полив только водой". Сейчас идут предварительные его собственные опытные подготовительные работы... И к этому выводу его привели наши встречи-беседы и обсуждение ранее полученных результатов ещё до последней "революции" в России и в последние годы.


Первая технология - гидропонное выращивание в защищенном грунте. Для промышленного производства в защищенном грунте альтернатив малообъемной гидропонике на сегодня нет.
Ответ 2:
Сравнение практически малообъёмной гидропоники (субстрат очень малого объёма песок+ почва, капельная периодическая подача питат. растворов и воды) с технологией на апионах провели ещё в 1989г в с-зе "Московский". Вот результат:
Изображение
Подробности в том же ф/а.


Те технические недостатки, на которые Вы указали на начало 90-х сейчас практически устранены. Питательный раствор подается только из первичного бака, дренаж сливается в канализацию - так поддерживается стерильность.
Ответ 3:
Слив даже слабого питательного раствора в канализацию - экологическое хулиганство, мягко выражаясь, и, к тому же, приведёт к ещё бОльшим вредоносным расходам-потерям удобрений. И первичный бак тоже может заполучить "бяку"...
А на апионах расход удобрений практически равен биологической норме для конкретного вида растения и в 2,5-5 и более раз меньше расхода при традиционной технологии. Это доказано крупными промышленными опытами - загляните в фотоальбомы.


Вся арматура сейчас из пластика или нержавейки - коррозии нет. Да, требуется высокая квалификация персонала, дорогое оборудование, программное обеспечение, современные гибриды. Но при промышленном производстве это правильно. Все себя окупает.
Ответ 4:
Всё это замечательно, но весь вопрос в стоимости всего перечисленного. Всё будет окупаться ТОЛЬКО за счёт ПОКУПАТЕЛЯ-ПОТРЕБИТЕЛЯ. Загляните завтра в "Перкрёсток" или на рынок. В рознице томаты от 80 до 200 и более руб/кг. А что дальше будет?
Добавлю, что сейчас очень много импортных овощей (Турция, Китай, Египет, Голландия и пр.), и качество их "отменное" - томат от огурца по вкусу не отличите; разве,что по цвету... :cry: :-( Это всё от издержек "новейших технологий" - вырастили, "покрасили" и в продажу... И с-з "Московский" ныне выращивает томаты - форменное д....о. И ещё добавлю (не сочтите за рекламу - за каждое слово отвечаю!): на апионах вкусовые и иные качества овощей - диетические; проверено многократно.


Про выращивание на органике уже не говорю, к этому возврата нет в промышленности.
Ответ 5:
Вы очень категоричны, Куда девать навоз от КРС и иной живности в многоотраслевом хозяйстве? Естественно, на поле и в теплицы. В качестве примера: фермер Н.В. Соколов навоз вносит в зимнюю тепличку в качестве первичной заправки и мульчи, а далее растения кормит растворами капельным поливом. (Так же и в ОГ) Точно также он провёл эксперимент (см. ф/альбом " Максимализация продуктивности растений"): в качестве первичной заправки перед высадкой рассады ввёл навоз, а далее уложил апионы одновременно с высадкой рассады и только капельно водой поливал весь сезон до конца сентября. Рекомендую ознакомиться с ф/альбомом и описанием.


Об этом говорят современные выставки, последняя Защищенный Грунт 2010 прошла 3 недели назад на ВДНХ.
Ответ 6:
Сожалею - не был, не удалось: студенты - святая обязанность...


Но для открытого грунта у нас альтернативы традиционному почвенному овощеводству нет. И вот здесь хочется заметить, что, например, апионы были бы очень востребованы.
Ответ 7:
Они востребованы: посылки летят-плывут-едут на Сахалин, Кунашир (Курилы), Камчатку, в Израиль, Украину, Германию, центр. Россию, на юг и север РФ. Вы найдите в Ин-нете "Клуб по интересам -вопросы про апионы" - будет полезно, наверное...
И сайт официальный есть.


Но их негде купить. Я в этом году не нашел, а хотел попробовать их на своем балконном огороде.
Нет канала сбыта, нет представленности на полках крупных сетевых магазинов. У меня уже была идея сделать интернет-магазин и продавать апионы, но розничная торговля для производителя дала бы больше преимуществ.
Ответ 8:
Это не так. Плохо искали. Пять или семь розничных точек есть в Москве и Подмосковье. В сетевых крупных - нет, на то есть определённые соображения.


Нужен хороший специалист по сбыту.
Ответ 9:
Это верно.


А Вы что думаете по этому поводу?
Ответ 10:
Постарался ответить на все Ваши вопросы. Про гидропонику высказался, полагаю, полностью. Больше желания нет. Если есть другие вопросы, приходите в Клуб.
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Константин К.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02.08.2010, 15:34
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 75 раз

#65

Сообщение Константин К. »

Сейчас в продаже много появилось волшебных ящичков. Смысл которых быстрое выращивания чего не будь в домашних условиях, правда кроме всего прочего нужно электричество так как в внутри стоит специальная лампа плюс автоматизация. Правда ими обычно пользуются плохие мальчики да и девочки для выращивания не законного. :idea:
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#66

Сообщение GIK »

Константин К. писал(а):Сейчас в продаже много появилось волшебных ящичков. Смысл которых быстрое выращивания чего не будь в домашних условиях, правда кроме всего прочего нужно электричество так как в внутри стоит специальная лампа плюс автоматизация. Правда ими обычно пользуются плохие мальчики да и девочки для выращивания не законного. :idea:
У меня в коллекции тоже есть "ящичек-игрушка" для детей (без автоматики), - полил и что-то растёт. Подарила хозяйка салона цветов "Флоранс", которая много лет продаёт апионы. Ей эти ящички навязывали по 200 рэ за штуку.
Про "...плохие мальчики да и девочки для выращивания не законного. ":
У меня несколько лет назад был звонок (до сих пор гадаю - провокация от спецслужб или звонил потенциальный преступник?) - спрашивал можно ли на апионах растить "не законное"... Ответа я, естественно, не дал, порекомндовал, чтобы не вляпывался в преступную деятельность и больше не звонил...
Успехов!
Григорьянц Игорь Константинович
Gity2001
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.01.2024, 14:05
Репутация: 0
Занятие: https://aquavitro.org/avtomaticheskij-p ... r-dozator/
Откуда: Moscow

Re: Овощная гидропоника

#67

Сообщение Gity2001 »

Участник писал(а):Гидропонный метод в выращивании овощей в условиях приусадебного, частного хозяйства для получения стабильного, высокого, здорового, круглогодичного урожая и последующей перепродажи излишков. Но еще очень важное преимущество - снижение трудозатраат на производство продукции, т.е на получения 1 кг овощей требуется меньше человекочасов. Одним словом интенсивное овощеводство. Но тем не менее в коммерческом растениеводстве используется именно гидропоника. преимуществ много - возможность моментально и точно влиять на питание растений, большая плотность посадки - насосами регуляторами раствор подается к корняи напрямую постоянно, и т.д.
Очень затратно, особенно затрат много на систему полива и удобрения.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Овощная гидропоника

#68

Сообщение ДочьЖени »

Gity2001 писал(а): 07.01.2024, 15:46 Очень затратно, особенно затрат много на систему полива и удобрения.
Окупается большими объёмами посадок.
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Овощная гидропоника

#69

Сообщение den »

ДочьЖени писал(а): 08.01.2024, 10:50 Окупается большими объёмами посадок.
У лпх нету больших объёмов. Дачник выращивает для себя без сбыта продукции на рынок. Поэтому дёшево и сердито на земле. Некоторые устраивают гидропонику из любопытства и красоты, и на этом всё. Если есть сбыт, то это уже фермерство с многими сотками насаждений, отоплением, гидропоникой на кокосе. Прибыльность появляется начиная с некоторого объёма. В маленьких объёмах земледелие - нерентабельно, если это не продажа посадочного материала. Да, даже по удобрениям - оптовая цена отличается от розничной в 4-6 раз :shock:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Овощная гидропоника

#70

Сообщение ДочьЖени »

Да, согласна. Но как-то видела передачу, показывали парня, что устроил гидропонику в квартире. Это для него было чисто развлечение.
den писал(а): 09.01.2024, 06:13 Дачник выращивает для себя без сбыта продукции на рынок
Многие мои знакомые продают свою продукцию на рынке. Специально сажают больше. Но о гидропонике и не задумывались. Это точно.
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Овощная гидропоника

#71

Сообщение den »

ДочьЖени писал(а): 09.01.2024, 10:32 Многие мои знакомые продают свою продукцию на рынке. Специально сажают больше
Фермерская гидропоника на минималке выглядит примерно так.

Канал 26 соток, отопление, кокос/мин.вата, плёночное укрытие. Урожай почти круглогодичный.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Овощная гидропоника

#72

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 09.01.2024, 10:53 Урожай почти круглогодичный.
На нашем телезаводе, где я работала, было 4га теплиц (2га помидор и 2га огурцов). Сейчас они отсоединились, стали самостоятельными - это экономически выгодное дело. Когда я работала, у нас и котельная, которая отапливает микрорайон, относилась к нам. Они и помогли выжить заводу в трудные 90-е. Знаю по продаже продукции, что с ноября по февраль на теплицах идут посадки новой рассады. На 23 февраля начинаем покупать помидоры, огурцы на 8 марта уже идут вовсю. Огурцы сажают дважды за год. Были и плёночные теплицы с центральным отоплением, где выращивали рассаду помидор для населения.
А в совхозе, что от моего дома через речку, увеличивают количество теплиц. Вижу по огням, что освещают не только теплицы, но и небо над ними. В больших объёмах без гидропоники с компьютерами не обойтись.
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Овощная гидропоника

#73

Сообщение den »

Вот, мне всегда казалось, что светокультура на гидропонике всегда имеет +/- одинаковую себестоимость продукции. Поскольку 80% себестоимости - это затраты на электричество. Видел ролики выращивания огурца на натриевых лампах в бывшем свинарнике, где-то в Сибири. Замечательно всё растёт, как и в гроу боксах у любителей.
И тут после известных кадров по зомбоящику показали ценники на ту самую светокультуру. Двадцать американских долларов за один кг стеклянного салатного огурца "Мева" от Райк Цваан ??? :shock: :shock: :shock:
И ещё регион Чукотки называют "бедным". Видимо, у местных есть деньги для покупки скоропортящегося "деликатеса". :unknown:
И климат тут ни причём. Светокультура развита и в Тюмени, и в Ёбурге и т.д. И розничная цена в двадцать раз ниже Чукотского чуда.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»