Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1396

Сообщение ДочьЖени »

Alay,
Много на грядках муравьёв, именно в кустиках. Борюсь с ними. Но они есть на всех сортах. На других сортах, ВРОДЕ, проблем не наблюдала. Конкретно ничего не взвешивала, всё чисто "на глазок". В следующем сезоне присмотрюсь внимательнее. Спасибо за наводочку! :give_rose: Но вот гложат смутные сомнения, что не может вся грядочка, все кусты пострадать от муравьёв... Ведь они не под каждым кустом...
С уважением Татьяна
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1397

Сообщение Alay »

Землеройка писал(а): 06.01.2024, 12:20 Alay, у меня присыпана ВСЯЯ клубника в центре куста . Почва там песчаная.

Если диазонин не применять, то что еще пососетуете ?
Елена, присыпана... Вами? Нет ли фото кустиков?
Муравьиные холмики накрывают точки роста рожков куста. Этот холмик (муравьиный) легко разрушается - например, струей воды или просто руками. Но муравьи (если они там) быстро его восстанавливают.
Вместо диазинона есть еще фипронил, имидаклоприд...
Дело в том, что муравьев прогнать ОЧЕНЬ трудно. Да и мало смысла - ну, уйдут они с этого места... куда? К соседнему кусту?
Можно предположить, что есть растения, запах которых муравьям не нравится. Мне такие не известны.
Естественных врагов у муравьев практически нет. Или мы не знаем таковых. Поэтому остается одно - уничтожать.
Черные муравьи хорошо травятся гранулированными средствами (Делиция, Великий Воин и т.п.). Их принцип действия: подсунуть мурашам отравленную вкусняшку, которой они накормят матку - тогда муравейнику конец. Чтобы достичь результата, гранул нужно совсем немного - буквально щепотку. Но бурые и желтые земляные муравьи гранулы поедают плохо. Они вообще редко выходят на поверхность. Поэтому их можно уничтожить только жидкостью.
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1398

Сообщение Alay »

ДочьЖени писал(а): 06.01.2024, 18:00 Alay,
Много на грядках муравьёв, именно в кустиках. Борюсь с ними. Но они есть на всех сортах. На других сортах, ВРОДЕ, проблем не наблюдала. Конкретно ничего не взвешивала, всё чисто "на глазок". В следующем сезоне присмотрюсь внимательнее. Спасибо за наводочку! :give_rose: Но вот гложат смутные сомнения, что не может вся грядочка, все кусты пострадать от муравьёв... Ведь они не под каждым кустом...
Ранние и даже средние сорта могут просто успеть отплодоносить раньше, чем муравьи в корнях построят муравейник. А поздние - не успевают.
Кстати, знаете ли Вы, что объем муравейника черных муравьев может достигать кубоМЕТРА, и в нем может жить несколько маток? Так что муравейник на полгрядки - запросто!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1399

Сообщение ДочьЖени »

Alay писал(а): 15.01.2024, 22:58 Кстати, знаете ли Вы, что объем муравейника черных муравьев может достигать кубоМЕТРА, и в нем может ж
Согласна, что в клубничнике муравьи размножаются сильно, не перекапываем по 2-3 года. Один раз (под спанбондом) у них был целый город. Но перекопала, потравила и в том месте их не видела. Может, на газоне или в месте, где не копаю, может и достигнет кубометра, как в лесу муравейники... В огороде, навряд ли...Да и травлю муравьёв Великим воином, муравьи несут эту дрянь матке... Но информацию приняла к сведению. Спасибо.
С уважением Татьяна
Землеройка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06.11.2020, 14:13
Репутация: 1
Интересы: Лютики-цветочки
Откуда: Москва, дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1400

Сообщение Землеройка »

Alay, спасибо за подсказку .
На стеблях клубники находила слизней , а про муравьев не подумала . Присыпано на 3-5см сверху , почва песчаная.
Фото нет. С муравьями у меня вечный бой.
Буду теперь знать.
Елена
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1401

Сообщение ДочьЖени »

Землеройка писал(а): 16.01.2024, 14:41 С муравьями у меня вечный бой.
Как и у всех нас... :evil:
С уважением Татьяна
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1402

Сообщение buza »

Подскажите : есть ли у кого опыт мульчирования грядок земляники мхом ?
Прошлой осенью перед укрытием спанбондом разложил между кустиками земляники мох. Не скажу, что перезимовала лучше, чем открытая.
Сейчас убрал мох обратно в мешки, т.к. земля под ним совсем не прогревается. Хочу во время плодоношения ( если такое будет :jokingly: ) повторно разложить мох под кустики, чтобы исключить контакт ягод с землей. Ну и дополнительные бонусы : влагоудержание, защита от перегрева почвы в жаркое лето ( опять же : если такое будет....).
Знакомый сказал, что занес с мхом на участок лесную траву, которая сильно разрослась. Но у него дача, а у меня участок под окнами, ИМХО, с травой должен справиться. Плюс некоторые фунгицидные свойства мха ( если это не сказка блогеров ).
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1403

Сообщение Ромашка Ю »

buza писал(а): 06.04.2024, 06:54 Подскажите : есть ли у кого опыт мульчирования грядок земляники мхом ?
Прошлой осенью перед укрытием спанбондом разложил между кустиками земляники мох. Не скажу, что перезимовала лучше, чем открытая.
Сейчас убрал мох обратно в мешки, т.к. земля под ним совсем не прогревается. Хочу во время плодоношения ( если такое будет :jokingly: ) повторно разложить мох под кустики, чтобы исключить контакт ягод с землей. Ну и дополнительные бонусы : влагоудержание, защита от перегрева почвы в жаркое лето ( опять же : если такое будет....).
Знакомый сказал, что занес с мхом на участок лесную траву, которая сильно разрослась. Но у него дача, а у меня участок под окнами, ИМХО, с травой должен справиться. Плюс некоторые фунгицидные свойства мха ( если это не сказка блогеров ).
Не скажу за мох конечно точно, он ведь разный бывает, если пересыхать верхний слой начнет не будет ли клеиться к ягодам? Попробуйте на нескольких и расскажите потом. Мне больше солома нравится и не улетает от ветра, и влагу держит, и ягода чистая без всяких кивсяк.
Юля
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1404

Сообщение buza »

Ромашка Ю писал(а): 06.04.2024, 07:21 Мне больше солома нравится и не улетает от ветра, и влагу держит, и ягода чистая без всяких кивсяк.
Думал об этом, но напугали с любителями соломы - мышками.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1405

Сообщение Ромашка Ю »

buza писал(а): 06.04.2024, 07:41
Ромашка Ю писал(а): 06.04.2024, 07:21 Мне больше солома нравится и не улетает от ветра, и влагу держит, и ягода чистая без всяких кивсяк.
Думал об этом, но напугали с любителями соломы - мышками.
Ну если несколько тюков поставить то может и будут мыши, а под тем слоем тонким сантиметров в 7 точно нет. Они любят в дровниках прятаться и под досками. Я всегда чеснок на зиму соломой укрываю их там не было ни разу. И еще серой гнили на соломе у меня тоже не было, а вот в соприкосновении ягод с землей :evil: жуть. Правда я её поливаю только раним утром, вечером и на ночь больше не поливаю. От серой гнили не обрабатывала ни разу, ну и климат у нас отличается с вашим конечно, у нас степь.
Юля
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1406

Сообщение Alay »

Трава на земляничной грядке -это беда. Большинство злаковых распространяются ползучими корневищами. Вылезла одна былинка, а чтобы ее удалить, приходится раскапывать полметра вокруг. А если это пырей? - Тот и на метр "уползет".

У меня земляника растет под черным спанбондом, правильнее сказать - по спанбонду. Вынужденно, потому что земля сильно засорена всяким бурьяном, выполоть который нереально. К тому же от соседних пустошей новые семена налетают. И то пырей ухитряется заползти под спанбонд откуда-нить с соседней дорожки и вылезти рядом с кустиком земляники.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1407

Сообщение ЗояК »

Alay писал(а): 17.04.2024, 09:46 А если это пырей
А у меня на всех облагороженных грядках какая-то осока, эта хуже пырея. Больше нигде ее нет. Лезет сбоку, подныривает под деревянные загородки, под плитняк в цветниках. А вот пырея нет- извела , этот только на газонах-лужайках. Буду изводить ее сахарным сиропом.
Но с вероникой нитчатой ничего не могу поделать, испробовала все, вплоть до сплошного гербецида - теперь там ничего не растет.....кроме вроники(((
Вот она убивает все- и пырей ,и сныть и прочее. А под ней слизни благоденствуют.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1408

Сообщение Ромашка Ю »

Подскажите пожалуйста что это может быть? Кормила только азофоской дней 10 назад могла больше под растение добавить. Кто что предполагает? Проблемы с листьями не на всех растениях на фото 2 Фурора и Мурано
Вложения
IMG_20240418_155732.jpg
IMG_20240418_155739.jpg
IMG_20240418_155755.jpg
Юля
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1409

Сообщение den »

Ромашка Ю писал(а): 18.04.2024, 14:15 Кто что предполагает?

Похоже на какие-то ожоги, поскольку поражения выборочные.
Азофоску не очень рекомендуют, она с хлором. Если другого нет, то осенью вносите.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1410

Сообщение Ромашка Ю »

den писал(а): 18.04.2024, 20:28
Ромашка Ю писал(а): 18.04.2024, 14:15 Кто что предполагает?

Похоже на какие-то ожоги, поскольку поражения выборочные.
Азофоску не очень рекомендуют, она с хлором. Если другого нет, то осенью вносите.
Подскажите мне пожалуйста чем можно по весне и чтобы растворялось хорошо, заменить азофоску. А сейчас можно бором обработать он вроде как и иммунитет поднимает или Эпином? Я поняла почему это произошло, после внесения удобрения я её не так часто поливала и последние 3-е суток она подсохла, а так как в теплице тепло и грядки высокие то и получила не то что хотела. Чем же мне ее реанимировать? И на других кустиках появляется. Вчера я ее обильно полила, ну думаю, что это не особо спасет. Вообще у меня почва в теплице вся в дырочку вода уходит сразу вообще не задерживается хоть ведро плескани, как дуршлаг...
Юля
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»