ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

Правила форума, о работе форума, все вопросы по техническим проблемам пребывания на форуме задаем здесь

Модератор: Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#451

Сообщение meq »

Так всё интересненько,загадочно,почти как детективный роман.Это я про ВСЕ нововведения на форуме.
А какие должны быть СООБРАЖЕНИЯ в голове форумчанина при гадании сколько поставить 1-или2 али 3 ??????
1-это что? Так себе, типа "нето-несё", 2-это типа "так себе"??? а 3-"Люкс","Экстра"- :rofl:
Хотелось бы узнать ваши "мысли" ,господа администрация,по поводу оценки ентих цифирь :wall:
P.S.
Эти пояснения нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО для таких тупых как я. :write:
P.S-2
Добавлю. Есть ещё один показатель,который ТОЧНО характеризует "ценность" сообщения форумчанина
Это-количество ПРОСМОТРОВ конкретного сообщения в теме.Думаю, что это и является самым объективным показателем.
Поделюсь своим опытом.Так я контролирую интерес форумчан к своей теме.Малое кол-во, значит и не имеет смысла дальше продолжать такую тему.
Ведь насколько я понимаю-цель всех этих "нововведений " оживить работу форума ,Рейтинг,количество
Благодарностей,звания-это всё второстепенно. :yes:
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#452

Сообщение admin »

RFM, в определенной теме найти сообщения конкретного пользователя сложно. Можете попробовать через профиль пользователя

1. Нажать на имя пользователя и перейти в его профиль
перейти в профиль.png
2. В профиле пользователя нажать "Найти все сообщения"
нажать все сообщения пользователя.png
3. И листать список тем, где конкретный человек писал
список сообщений.png
admin
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:03
Репутация: 1
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 351 раз

ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#453

Сообщение admin »

meq, сделали количество баллов=1. Не больше и не меньше
meq писал(а): 19.08.2023, 11:49 Думаю, что это и является самым объективным показателем.
Поделюсь своим опытом.Так я контролирую интерес форумчан к своей теме.Малое кол-во, значит и не имеет смысла дальше продолжать такую тему.
абсолютно верно. Этот показатель встроен в движок форума и не подлежит правкам.
meq писал(а): 19.08.2023, 11:49 Ведь насколько я понимаю-цель всех этих "нововведений " оживить работу форума ,Рейтинг,количество
Благодарностей,звания-это всё второстепенно.
В целом верно, кроме как "оживить форум". Но! Хотя на это не рассчитывали, форум оживился.
Нововведения - это пожелания как администрации, так и пользователей форума. Плюс: некоторые нововведения появляются при обновлении программы (движка) форума.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#454

Сообщение void »

Если у редакции есть желание увеличить пользовательскую базу с дальнейшей монетизацией, советую снимать видео от имени ресурса. Просто ходить по садам садоводов и рассказывать чего у них растет. Возможно некоторые более профессиональные видео, например про технику прививок. И люди потянутся :)
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#455

Сообщение meq »

void писал(а): 19.08.2023, 20:58 Если у редакции есть желание увеличить пользовательскую базу с дальнейшей монетизацией, советую снимать видео от имени ресурса. Просто ходить по садам садоводов и рассказывать чего у них растет. )
Малопонятно. :wall: Кто будет ходить и снимать -администрация форума? Она что-настолько многочисленна? А один или пара репортажей -толку от них =0 :x
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#456

Сообщение РоманТ92 »

Обращение к администрации о явной необходимости уточнения политики форума в части "несанкционированной рекламы".

В продолжение темы с деактивацией аккаунта https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php? ... 60#p922024 товарища Лето, но уже о проблеме в целом.
Для начала я бы хотел кое-что рассказать о себе и своём опыте приобретения сортового материала, чтобы было понятно, почему меня вообще так зацепил этот вопрос.
Относительно активно садоводством я увлекся совсем недавно - в начале 2022 года (захотелось завести какую-то мирную и продуктивную отдушину после начала известных событий). И за это время я успел столкнуться с достаточно большим количеством продавцов.

Так, с одной стороны, в 2022-м, я активно приобретал саженцы онлайн и оффлайн в "больших" магазинах и на рынках. Вот небольшое обобщение данного опыта:
- весной 2022 в местном СЦ "Виктория" приобрёл 3 саженца - 2 якобы Папировки и 1 якобы Аркад летний по 700 р. штука. В зиму 2022-2023 выяснилось, что одна из Папировок точно не Папировка (снесло по уровень снега, а листва была зелёной до ноября), а Аркад - точно не Аркад (сначала вымерз по уровень снега, а потом ещё и загнил).
- в конце августа 2022 приобрёл в местном же СЦ "Исаковский" по 1 саженцу Аркадика, Легенды и Папироянтарного по 600 р. штука. Все 3 через 2 недели после высадки выдали какую-то мерзкую болячку с посерением и усыханием листьев, оклемалось только заявленное Папироянтарное, но и оно прошло зиму с большим трудом и сильными повреждениями (при заявленной зимостойкости сорта выше Папировки).
- тогда же в конце августа 2022 приобрёл 4 карликовых груши в якобы местном питомнике "Росток", у которого типа производственный участок в пригородном селе. Все 4 якобы "местных" саженца зиму 2022-2023 не пережили.
- под Новый год заказал 6 саженцев груш в ИМ "Саженцы-и-семена" в Пензенской области. При заявленных "высоком качестве" саженцев и доставке в апреле в действительности приехали 6 мертвых прутиков с парой корней в июне.
Таким образом, во всех случаях имело место явно ненадлежащее исполнение обязательств продавцом, при том, что жаловаться было некуда и, по сути, не на кого (там одни ООО-пустышки везде).
Также осенью 2022 я, в надежде на скорый урожай, приобрел 3 вроде как 5-летних саженца груш в действительно местном питомнике "Апогей" по 4 т.р. за штуку. Дюшес зиму не перенёс, Сказочная перезимовала еле-еле, а Чижовская не дала никаких приростов. При этом даже саженцы-однолетки даже старых американских сортов (вроде Лобо, Харалсона и ХаниКриспа) в этом питомнике стоили от 1,5 т.р. за штуку. Уж на что я небедный по местным меркам человек, но даже для меня это показалось дороговато.

С другой стороны, за 2023 год, сугубо благодаря рекламе на этом форуме, я заказал и получил:
- 8 отличных саженцев-однолеток с визуально здоровыми развитыми корнями от Андрея Васильева из Подмосковья;
- здоровые 2-летку Керр и 3-летку Куйбышевского с так же хорошими корнями от Виталия Брыкина из Уфы;
- пачку качественных черенков, которыми перепривил половину старых Антоновок) от Владимира Шереметьева из Нижнего Новогорода;
- 12 хороших саженцев и 2 приличных пачки черенков (которыми перепривил вторую половину старых Антоновок) от Егора Коваленко из Подмосковья (тот самый навсегда забаненный намедни админом официально за эту самую "рекламу" товарищ Лето), включая кучу редких американских и европейских сортов;
- 4 хороших саженца от Владимира Ольховича (которого на форуме нет, но которого тут тоже активно рекламируют).
И цены за саженец во всех случаях не превышали те самые 700 р.
Также в минувшем месяце я договорился с указанным выше Андреем Васильевым и с Александром Романовым из Нижнего Новогорода на большую (для меня) партию саженцев под грядущую осень.
При этом во всех этих случаях я:
а) имел дело с людьми, в отношении которых я точно знаю, кто они и где они выращивают саженцы (то есть, нет риска, что мне продадут незакаленные саженцы с югов, а риск пересорта и наплевательского отношения ко мне и к товару кратно ниже);
б) заплатил существенно меньше, чем при приобретении в непроверенных источниках и тем более - в "Апогее";
в) получил все посылки в срок;
г) получил при этом от них много ценных советов по выбору сортов под свои условия, посадке и прививке.

Резюмируя сказанное выше, могу уверенно заявить, что их реклама (хоть явная, хоть неявная) на этом форуме лично для меня была очень интересна и полезна.

Теперь к предмету.
Существующий п. 2.2.1 Правил форума гласит
admin писал(а): 07.03.2006, 16:36 2.2.1. Реклама на форуме платная, явные и неявные рекламные ссылки в сообщениях запрещены.
По идее, да, этот пункт сам по себе запрещает любую рекламу. Однако я, как юрист, привык толковать нормы в их системе и, если честно, раньше полагал, что конкретно этот пункт следует рассматривать во взаимосвязи с п. 2.1.1
admin писал(а): 07.03.2006, 16:36 2.1.1 Строго запрещено
...
-Спам - разновидность оффтопика /см. п 2.1.8/, содержащего сообщения рекламного характера.
При этом на форуме много лет активно существуют и не блокируются модераторами целых две темы, в которых регулярно публикуются сообщения о предложении к реализации излишков черенков и саженцев от форумчан (в юриспруденции такое, вообще-то, называется "сложившейся правоприменительной практикой" и считается надлежащим толкованием закона).
Иными словами, как я уже писал в параллельной теме, мне казалось, что запрещена не любая реклама, а только сторонняя реклама, то есть всякие хвалебные публикации о коммерческих предложениях от очевидно посторонних лиц (не являющихся активными форумчанами).
И на этом фоне внезапный бан товарища Лето меня беспокоит не столько как юриста (хотя тут любой судья, как мне кажется, применил бы принцип "запрета противоречивого поведения", сиречь, эстоппель), сколько как садовода-любителя и заинтересованного форумчанина - я НЕ хочу, чтобы конкретно реклама предложений саженцев и черенков от форумчан пропала с этого форума только потому, что она "не санкционирована".
И если такое "санкционирование" всё же необходимо - хотя бы опубликуйте четкий регламент получения такой "санкции". Потому что, как учат всех юристов ещё на первом курсе на "Теории государства и права", если нормативный акт требует получения разрешения на какое-то действие, но не содержит порядка получения такого разрешения - то это не нормативный акт, а недоразумение, не подлежащее применению. И тем более нормативный акт не может предполагать индивидуального и кулуарного характера рассмотрения обращений за разрешением, поскольку это однозначно предполагает дискриминацию.

При этом если моё личное обращение для вас недостаточно - проведите хотя бы опрос среди активных участников форума, поддерживают они сохранение такой рекламы или нет. Не нужно, пожалуйста, играть в "я начальник, ты *цензура*" - это никогда не заканчивается ничем хорошим.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#457

Сообщение ДимаКо »

В сообщении Лето была информация о том, что есть саженцы для продажи. Это не является рекламой. Что в этом сообщении является ОБЪЕКТОМ РЕКЛАМЫ?
Что рекламируется в этом сообщении?
.
Получается, что любое сообщение на форуме, в котором есть информация о каком-то сорте- это реклама?
Тогда надо удалять все сообщения, в которых форумчане делятся такой информацией.
IMG_7240.jpeg
.
Я задал вопрос админу, в чём реклама в сообщении о продаже саженцев в специально для этого созданной теме «саженцы, посадочный материал» и получил следующий ответ
IMG_7241.jpeg
.
Отличный способ ответить на вопрос.
Последний раз редактировалось ДимаКо 27.01.2024, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#458

Сообщение Владимир Л »

Мне тоже не понятен подход админа по вопросам рекламы, по блокировке Лето????
Лично мне интересен опыт форумчан, информация где можно приобрести то, чего у меня нет.
Заметки Лето всегда были интересны и я обращал внимание на них.
Именно благодаря информации на форуме приобретал черенки у Лето, Витала, Шереметьева.
И если оценивать ценность форума вообще - то именно эту информацию оцениваю на 90%.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#459

Сообщение ДимаКо »

Владимир Л писал(а): 27.01.2024, 20:36 Мне тоже не понятен подход админа по вопросам рекламы, по блокировке Лето????
Лично мне интересен опыт форумчан, информация где можно приобрести то, чего у меня нет.
Заметки Лето всегда были интересны и я обращал внимание на них.
Именно благодаря информации на форуме приобретал черенки у Лето, Витала, Шереметьева.
И если оценивать ценность форума вообще - то именно эту информацию оцениваю на 90%.
Самое смешное- блокируются сообщения и их авторы о продаже посадочного материала в специально созданной для этого теме -«САЖЕНЦЫ И ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ»
На фото видно, что саженцы Белой акации продавать можно, а почему дискриминация саженцев яблони?
IMG_7242.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#460

Сообщение Марш »

Кто хочет торговать и рекламировать что-то должен следовать правилам форума 2.2.1. Это правило!
Или регистрировать свой сайт, или платить тут. Это "чужой буфет" и надо не забывать, что мы тут гости.
Не соблюдение правил- это не соблюдение правил. Последствия нарушений после предупреждений предсказуемые.
Если я регулярно читаю сообщения садоводов, то я знаю что у кого растёт, кто давно уже пробует плоды своего труда и я знаю, что в личку я могу купить, или получить по обмену черенок, саженец в большинстве случаев. Или так поступить очень сложно? Или кому-то отказали?
Админами и так допускается в теме обмена публикация по наличию излишков черенков, саженцев.
Если пойдут предложения по продаже от ценных форумчан, потом пойдут предложения от менее ценных, потом предложения от сторонних: росток, Саженцы рф, и т. д. кто будет фильтровать качество и пр. критерии?
Ну и на любом форуме действия администрации не обсуждаются.
Если кто-то торгует здесь, то значит с согласия.
Был уверен, что осуждаемая торговля давно была оплачена. Оказывается, что нет.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#461

Сообщение tep »

Марш писал(а): 27.01.2024, 21:32 Ну и на любом форуме действия администрации не обсуждаются.
Если кто-то торгует здесь, то значит с согласия.
Был уверен, что осуждаемая торговля давно была оплачена. Оказывается, что нет.
:yes: Так и я про это толкую.
С уважением Борис
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#462

Сообщение Tit »

РоманТ92 писал(а): 27.01.2024, 19:53 от Егора Коваленко из Подмосковья (тот самый навсегда забаненный намедни админом официально за эту самую "рекламу" товарищ Лето), включая кучу редких американских и европейских сортов
Какая разница ну был Лето, теперь стал Димако, ничего не изменилось.
И все таки мне кажется, что вы немного лукавите, форумчанин с 1000+ должен сам знать где, кто и что продает.
Я со скромными 100+ знаю без рекламы, если у человека хорошие саженцы и черенки.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: ОБСУЖДЕНИЕ нужных нам обновлений на форуме.

#463

Сообщение РоманТ92 »

Tit писал(а): 27.01.2024, 22:34 Какая разница ну был Лето, теперь стал Димако, ничего не изменилось.
Вообще - большая. Описанием-то сортов здесь занимался именно Егор, а не Дмитрий. Но речь вообще не об этом, как бы.
Tit писал(а): 27.01.2024, 22:34 И все таки мне кажется, что вы немного лукавите, форумчанин с 1000+ должен сам знать где, кто и что продает.
Какая тут связь? Это ж счетчик комментариев просто.
Tit писал(а): 27.01.2024, 22:34 Я со скромными 100+ знаю без рекламы, если у человека хорошие саженцы и черенки.
Рад за вас. Но ещё раз отмечу, что количество комментов на форуме не имеет ни малейшей корреляции с садоводческим опытом (об этом не раз говорили ещё в теме про "звания").
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Правила форума, о работе форума»