Идеальный скелетообразователь для груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Как по вашему опыту, какой вид или сорт соответствует идеальному скелетообразователю для груши</t></t>

Опрос закончился 07.01.2020, 16:23

Северянка
4
10%
Отрадненская
8
20%
Уралочка
4
10%
Упоровка
1
2%
Чижовская
19
46%
Тихоновка
1
2%
Нарядная Ефимова
1
2%
Кафедральная
0
Голосов нет
1-55-773
1
2%
Кизильник
2
5%
 
Всего голосов: 41

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#556

Сообщение Марш »

Irus писал(а): 07.02.2024, 21:52 "Маршу повезло, что папа в бане, у 4-х саженцев, купленных у марша, на следующий год слезла кора от уровня земли до высоты 30 см. 5-ти летняя груша NJO высотой 1 м.
Хорошо, что мне повезло. Что там ещё не срослось, или облезло у вашего корреспондента?
Приобретал он у меня грушу Дубовская ранняя.
По сорту указанному выше.
Это черенок от известного садовода из Н. Новгорода. Отвечу его словами: Агротехнику надо соблюдать.
Вот тогда будет всё хорошо. Или от меня получили без коры?
Что же он ко мне не "стучит"? Или вы суд последней инстанции?
Сочувствую и соболезную вашим неудачам. Не унывайте, всяко бывает.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#557

Сообщение АндрейВ »

Виталий О. писал(а): 07.02.2024, 21:15 АндрейВ, идём по кругу. Вопрос совместимости останется открытым всё равно.
Я не наблюдал (за последние 30 лет) несовместимости подвоев из этой груши с другими культурными сортами у себя, в отличии от айвовых подвоев.
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#558

Сообщение АндрейВ »

Irus писал(а): 07.02.2024, 21:55 Андрей, семечки высеваешь, я думаю, на подвой? Или на скелет?
И на подвои, и на штамбы и на скелеты бывало.
Андрей Виноградов.
Изображение
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#559

Сообщение Irus »

АндрейВ писал(а): 07.02.2024, 22:56 подвой? Или на скелет?
И на подвои, и на штамбы и на скелеты бывало.
Тогда я к тебе в очередь, у Таккера и(теперь) у Марша брать боюсь.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#560

Сообщение Җәй »

У сеянцев яблони вероятность сохранения зимостойкости очень мала, как известно из селекционных работ. А какой процент сохранения параметров зимостойкости у штамба сеянца зимостойкого дичка груши? Где-то читал рекомендации испытательных станций, на штамб использовать сенцы диких груш определенной местности.
Если бы у нас рядом росли подобные зимостойкие груши, я бы конечно взял их на испытание.
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#561

Сообщение RSP-NVs »

Җәй писал(а): 07.02.2024, 23:09
Если бы у нас рядом росли подобные зимостойкие груши, я бы конечно взял их на испытание.
Жай, Марат! На расстоянии около 2-х км от моего сада, расположенного в низине. растет большое к-во диких груш и я их использовал в качестве скелетов. Но, после февральских морозов 2006г..доходящих в саду до -43-х гр.- все эти скелеты, вместе с привитыми сортами вымерзли до уровня снежного покрова. После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#562

Сообщение Irus »

RSP-NVs писал(а): 07.02.2024, 23:50 После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.
Сергей Петрович, вам просто не те дикушки попались :jokingly:
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#563

Сообщение kanojer »

Irus писал(а): 07.02.2024, 23:57
RSP-NVs писал(а): 07.02.2024, 23:50 После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.
Сергей Петрович, вам просто не те дикушки попались :jokingly:
Там всё просто, скорее всего туристы-зеваки, приезжали посмотреть на сад Сергея Петровича, приезжали со своими грушами из магазина, вот и наплевали семечек незимостойких сортов.
А и то - поди там отличи, какие откуда.
Я про то, что дички - сомнительная штука и совершенно согласен с Сергеем Петровичем на их счёт, хотя здесь есть коллега, который только за дички и ратует. Всегда есть любители лотереи и это некая данность.

Отдельно. Сергей Петрович, а вставка 212 у вас к тому времени уже была, как она отнеслась к этим морозам? И пирогном тоже очень интересует по стойкости к этому похолоданию.
Игорь
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#564

Сообщение Җәй »

RSP-NVs писал(а): 07.02.2024, 23:50 после февральских морозов 2006г..доходящих в саду до -43-х гр.- все эти скелеты, вместе с привитыми сортами вымерзли до уровня снежного покрова. После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.
Сергей Петрович, а после той зимы сортовые скелеты сохранились? И потом действительно, может это не те дички. Надо в наших краях искать, т.е. ближе к Уралу по среднему поволжью.
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#565

Сообщение Виктор,Омск »

Витал писал(а): 07.02.2024, 21:06 Талица и Береженая самые зимостойкие сорта
Я бы включил в список Уральского региона груши Уралочка, Миф.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#566

Сообщение RSP-NVs »

Человек писал(а): 07.02.2024, 18:05

Так же хотелось бы внести ясность, Бережёная и Бере жёлтая - это один сорт или два разных?






Так же, в процессе изучения информации, возник ещё ряд вопросов:
- При создании полисортовых деревьев, следует ли оставлять отдельную ветвь или ярус сорта-скелетообразователя, либо этим можно пренебречь и перепрививать их полностью желаемыми сортами?
- Насколько я понимаю, сорт штамба/скелета может оказывать заметное (пусть и не всегда существенное) влияние на прививаемые на него сорта, по части вкусовых качеств и размера плодов.
Если говорить о Бережённой и Фаворитке, будет ли разница между ними по этому показателю?

RSP-NVs, ранее Вы писали, что Бережёная растёт у Вас моносортовым деревом.
Подскажите, пожалуйста, почему не используете данный сорт на штамб/скелет?
Человек! Черенки Береженой и Желтой летней были мною получены лет 20-ть назад от КСН Фалкенберга Э.А.(Челябинск). Это 2-а разных сорта,т.к. несколько отличаются по своим морфологическим х-кам. Что касается их эимост., то ,в моих условиях. она чуть выше у ЖЛ. Хотя и Береженная довольно зимост сорт. Раньше эти сорта использовал в качестве скелетов, но, как показала дальнейшая практика- на них плохо садятся сорта "европейской" селекции. Поэтому заменил их Фавориткой и Заметной, которые по к-ву совместимых сортов их заметно превышают, а по зимост.-не уступают. Но, при создании этих скелетов-есть 3-а ньюанса. Во-первых, прививать их нужно только на сеянцы Миф,Темы,Уралочки, т.к. при прививке на местные п/культурки -дерево растет медленно.приросты слабые. Лучший результат в моих условиях получаются прививки на с-ц Миф, при этом приросты достигают до 80-90-то см. Во-вторых, прививку предполагаемого к-ва сортов необходимо делать не сразу за один год,а по 2-3-и сорта в год. В-третьих, оставляю после прививки всего дерева-одну не привитую ветвь.Что касается сравнения товарных и вкусовых качеств плодов, то некоторые сорта лучше удаются на Фаворитке, нежели на Береженой. Сейчас Береженую и ЖЛ в качестве скелетов использую очень редко.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#567

Сообщение RSP-NVs »

Irus писал(а): 07.02.2024, 23:57
RSP-NVs писал(а): 07.02.2024, 23:50 После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.
Сергей Петрович, вам просто не те дикушки попались :jokingly:
Irus. Олег Владимирович! Возможно! Но, когда там выкапывал дички. то там были и поврежденные морозами. а я выкопал штук 10-ть -без всяких повреждений. В результате- в моих новых условиях они вымерзли. И еще. В том месте. где выкапывал дички-все растущие там- они после зимы 2006г. вымерзли до уровня снежного покрова. В других местах дички не стал искать, а перешел на скелеты с кровью уссурийки. Это касается только моего сада. В других садах,где климатическая МКЗ менее жесткая, можно использовать дички. Не спорю.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#568

Сообщение RSP-NVs »

kanojer писал(а): 08.02.2024, 00:28
Irus писал(а): 07.02.2024, 23:57
RSP-NVs писал(а): 07.02.2024, 23:50 После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.

Сергей Петрович, вам просто не те дикушки попались :jokingly:

Отдельно. Сергей Петрович, а вставка 212 у вас к тому времени уже была, как она отнеслась к этим морозам? И пирогном тоже очень интересует по стойкости к этому похолоданию.
kanojer.Игорь! После этой зимы в начале приобрел черенок №212, а затем,чуть позже-Пирогнома. Однозначно. №212 более зимост. чем Пирогном. Раньше на одном из украинских садовод. Форумах состоялся жаркий спор об их схожести . Но. в конце концов спорщики пришли к выводу-это разные гибриды. Что интересно. При прививке их на сеянцы п/культурки -Пирогном хорошо приживается и растет, а №212- не всегда хорошо приживается и растет,как-то замедленно. Да, и многие сорта на нем живут "мучаются". А с Пирогномом в этом плане-все нормально, благо снега в саду хватает. Вот и думаю.иногда фантазии садовода превышают всякие мыслимые и не мыслимые пределы- не привить ли №212 на подвой рябину и,что из этого получится? Ведь в нем содержится кровь рябины. Если эксперимент даст полож. результат, то его можно использовать при выращивании таких деревьев на болотах. Но, это пока фантазерство. нужны опыты.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#569

Сообщение RSP-NVs »

Җәй писал(а): 08.02.2024, 01:04
RSP-NVs писал(а): 07.02.2024, 23:50 после февральских морозов 2006г..доходящих в саду до -43-х гр.- все эти скелеты, вместе с привитыми сортами вымерзли до уровня снежного покрова. После этой зимы -играть в лотерею с дичками перестал.
Сергей Петрович, а после той зимы сортовые скелеты сохранились? И потом действительно, может это не те дички. Надо в наших краях искать, т.е. ближе к Уралу по среднему поволжью.
Жай.Марат! Все скелеты вымерзли,в т.ч. и один из самых зимост из ннх сортовой Петрова-3.Остался в живых только Лукашовка ранняя. А насчет дичек в Ваших краях- возможно Вы и правы.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#570

Сообщение АндрейВ »

Я бы хотел внести некоторую ясность: я не ратую за скелеты и штамбы из дичек, я лишь рассказываю о своем опыте. Разумеется, при семенном размножении, расщепление неизбежно, это видно даже по взошедшим сеянцам. Самая холодная зима в наших краях была в 2005/06 году с температурой -38 градусов, но практически ни одно дерево из этих сеянцев не пострадало. Для скелета эти сеянцы не очень подходят, крона пирамидальная, очень рослая с острыми углами отхождения, но для штамбообразователей вполне подходят, а для подвоев тем более. В общем-то я этим занялся от бедности своей :-(, для меня это проще чем искать и приобретать супер бронебойные сорта способные плодить после -40 градусов, да и не нужно мне это. Наверное, с точки зрения науки, это не верный путь. И разумеется, что бы расставить все точки над i, надо бы высадить в поле побольше морозоустойчивых сортов, дождаться морозов под -40 (обычное промораживание в камере не дает полной картины), а потом сравнить контроль и опыт, но у меня нет такой возможности...

З.Ы. В прошлом году взошли сеянцы Дикаря Браткина, получал черенки от Бориса Тепцова, сказал, что хорошие скелеты получаются. Если кто хочет поиграться, то есть лишние для раздачи.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»