Идеальный скелетообразователь для груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Как по вашему опыту, какой вид или сорт соответствует идеальному скелетообразователю для груши</t></t>

Опрос закончился 07.01.2020, 16:23

Северянка
4
10%
Отрадненская
8
20%
Уралочка
4
10%
Упоровка
1
2%
Чижовская
19
46%
Тихоновка
1
2%
Нарядная Ефимова
1
2%
Кафедральная
0
Голосов нет
1-55-773
1
2%
Кизильник
2
5%
 
Всего голосов: 41

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#586

Сообщение Виталий О. »

АндрейВ, срез дарвера весной был чистым. Маршала Жукова на уровне чижовской и лучше многих остальных. Морозобоин на грушке не вылезло и жива была до кончиков веток. Маисян без особых проблем перенесла у знакомого -41. У меня она была в кроне и под ней сдох подвой. Из остальных зимних яковлевская ушла даже в кроне, завея, белорусская поздняя, катюша, 2-12-18 по уровень снега. Ника - выжила деревом, но всё же подмерзли отдельные ветви. Хотя по сути у меня она осенняя. Зимняя Глазкова два сезона сидит саженцем и ни в какую не хочет расти. Может хоть в этом году раскачается немного. Кстати в кроне были чистые срезы на как-бы южной Виктории зимней 3. Но я её ещё не пробовал. Наверное можно и с ней поэкспериментировать.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#587

Сообщение Энди Таккер »

Что-нибудь известно о родословной Дарвер? Ольхович указывает только на слабую устойчивость цветков к весенним заморозкам.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#588

Сообщение Виталий О. »

Нормальная морозостойкость цветов, просто зацветает первой и вероятность попасть под возвратные заморозки больше, чем у соседей. Но цветёт обильно, так что без урожая не останется. На штамб и нижний ярус или скелет пойдёт. Особенно если ещё и вкус лучше чижовской. После -40 прививки этой груши, находящиеся в морозобойной зоне, вполне себе цвели и даже что-то там завязалось, но не сохранил. Но то было сигнальное плодоношение. Посмотрим на неё в этом году.
Последний раз редактировалось Виталий О. 09.02.2024, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#589

Сообщение Сергей T »

RSP-NVs писал(а): 08.02.2024, 08:55 Поэтому заменил их Фавориткой и Заметной, которые по к-ву совместимых сортов их заметно превышают, а по зимост.-не уступают. Но, при создании этих скелетов-есть 3-а ньюанса. Во-первых, прививать их нужно только на сеянцы Миф,Темы,Уралочки, т.к. при прививке на местные п/культурки -дерево растет медленно.приросты слабые.
Кстати груши Свердловской селекции у меня на дичке груши местной хорошо растут.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#590

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О. писал(а): 09.02.2024, 10:38 зацветает первой
Обычно раннее цветение наблюдается у тех сортов, где в генах присутствует уссурийка. Они же первыми заканчивают вегетацию. Возможно это объясняет хорошую зимостойкость Дарвер.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2557
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#591

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, почему нет. Вполне может быть и так.
Человек
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.01.2023, 16:57
Репутация: 1
Откуда: Северо-Восток Московской области
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#592

Сообщение Человек »

Витал писал(а): 07.02.2024, 21:06 -Талица и Береженая самые зимостойкие сорта. Сорта выведенные с участием ГУ они принимают в крону без проблем. По "европейским" сортам вопрос открытый.
RSP-NVs писал(а): 08.02.2024, 08:55 Береженая... как показала дальнейшая практика- на них плохо садятся сорта "европейской" селекции. Поэтому заменил их Фавориткой и Заметной, которые по к-ву совместимых сортов их заметно превышают,
а по зимост.-не уступают.
Выходит, что и Бережёная тоже "сходит с дистанции")
Витал писал(а): 07.02.2024, 21:06 -Фаворитка (Декабринка х Лесная красавицы). В отличие от Талицы и Береженой после морозов -42С у Фаворитки живой только камбий и кора.
По большому счёту, осталось главное)
По видео видно, что дерево Фаворитки достаточно молодое. Поскажите, в последующем оно восстановилось?

Витал, так же в сопроводительном тексте сообщения Вами перечислены сорта с указанием количества деревьев каждого из них, но среди них нет Фаворитки - правильно я понимаю, что дерево этого сорта на тот момент было представлено в саду единственным экземпляром?

По всему выходит, что Фаворитка - это единственный оставшийся сорт, подходящий под поставленные задачи.
Плюсом в "копилку" этого сорта: средняя сила роста, "правильные" углы отхождения скелетных ветвей и плоды, с не самыми плохими характеристиками (на случай, если оставлять часть "родной" кроны).

Была ещё мысль использовать Талицу, перепревив её п/о и зимними сортами полностью, не оставляя ветвей сорта, но вероятнее всего, у неё с "принятием" сортов "европейской" селекции будут результаты, схожие с Бережёной, т.к. оба этих сорта являются гибридами 2-го поколения ГУ - отсюда и лучшая зимостойкость в сравнении с Фавориткой (3-е поколение).

RSP-NVs писал(а): 08.02.2024, 08:55 Но, при создании этих скелетов-есть 3-а ньюанса. Во-первых, прививать их нужно только на сеянцы Миф,Темы,Уралочки, т.к. при прививке на местные п/культурки -дерево растет медленно.приросты
слабые. Лучший результат в моих условиях получаются прививки на с-ц Миф, при этом приросты достигают до 80-90-то см. Во-вторых, прививку предполагаемого к-ва сортов необходимо делать не сразу за один год,а по 2-3-и сорта в год. В-третьих, оставляю после прививки
всего дерева-одну не привитую ветвь.
Соблюсти второй и третий пункты, не составит особого труда, а вот первый - вряд ли получится, т.к. я использую покупной подвой, при продаже которого лишь указано "сеянцы груши лесной".

Но ведь первый пункт - это не догма, а скорее "лотерея"?
По Вашему опыту, в каком возрасте становится ясно, что корни "правильные"?
На второй год после весенней копулировки уже будет понятно. Верно?
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#593

Сообщение Irus »

Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12 Была ещё мысль использовать Талицу, перепревив её п/о и зимними сортами полностью
На летние сорта допустимо прививать осенние сорта, но не зимние.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#594

Сообщение Эксплуататор »

"Во-первых, прививать их нужно только на сеянцы Миф,Темы,Уралочки, т.к. при прививке на местные п/культурки -дерево растет медленно"
У меня все груши , а это около 20 деревьев разных сортов привиты на сеянцы ( дички) и вот , что интересно -- большинство груш на дичках в первый год дает прирост до 1 м .НО !!! есть сорта , которые в первый год махнули под 2 метра , причем это не еденичный случай .А именно связанный с сортом. Так в лидирах по приросту первого года талгарка, лесная красавица, местная груша ( похожа на лесную красавицу , сорт идет еще от помещика ДЕЕВА , проживавшего в свое время в Воронежской обл и занимавшегося садоводством, по всей обл на подводах возили продавать яблоки и груши) . У этих груш также более крупный лист.
Так, что возможно прирост всеже зависит от сорта , а не от подвоя в данном случае.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#595

Сообщение Irus »

Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12 Была ещё мысль использовать Талицу, перепревив её п/о и зимними сортами полностью
Извините, что не в профильной теме, в качестве баловства на яблоне сорта Долго имею прививки 53 сортов, ВСЕХ сроков созревания. Дерево 24 -х лет чувствует себя великолепно. Но Сусов В.И. говорил : "не играйся с китайками". :wink:
Человек
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.01.2023, 16:57
Репутация: 1
Откуда: Северо-Восток Московской области
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#596

Сообщение Человек »

Irus, мысль о перепрививке Талицы п/о и зимними сортами, возникла лишь потому, что речь идёт именно о полной перепрививке - т.е. получилось бы дерево с более зимостойким штамбом (в сравнении с Фавориткой) но имеющее поздние сроки съёма урожая.
Но т.к. сорт имеет совместимость с меньшим количеством сортов, его я не рассматриваю.
Это были лишь "мысли вслух")

Для начала, хочется заложить основу, обеспечив продовольственную безопасность, а уже потом - эксперименты)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#597

Сообщение Витал »

Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12
Витал писал(а): 07.02.2024, 21:06 -Талица и Береженая самые зимостойкие сорта. Сорта выведенные с участием ГУ они принимают в крону без проблем. По "европейским" сортам вопрос открытый.
RSP-NVs писал(а): 08.02.2024, 08:55 Береженая... как показала дальнейшая практика- на них плохо садятся сорта "европейской" селекции. Поэтому заменил их Фавориткой и Заметной, которые по к-ву совместимых сортов их заметно превышают,
а по зимост.-не уступают.
Выходит, что и Бережёная тоже "сходит с дистанции")
Ва всяком случае опыта прививки на Талицу и Береженую "Европейских" сортов у меня нет.
Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12
Витал писал(а): 07.02.2024, 21:06 -Фаворитка (Декабринка х Лесная красавицы). В отличие от Талицы и Береженой после морозов -42С у Фаворитки живой только камбий и кора.
По большому счёту, осталось главное)
По видео видно, что дерево Фаворитки достаточно молодое. Поскажите, в последующем оно восстановилось?
Скажем так. Дерево восстанавливается за счет коры и камбия. Древесина подмерзла. Но на обратный рост я грушу пока не обрезал. Хотел посмотреть, что будет.
Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12
Витал, так же в сопроводительном тексте сообщения Вами перечислены сорта с указанием количества деревьев каждого из них, но среди них нет Фаворитки - правильно я понимаю, что дерево этого сорта на тот момент было представлено в саду единственным экземпляром?

По всему выходит, что Фаворитка - это единственный оставшийся сорт, подходящий под поставленные задачи.
Все верно. Мне не очень понравился вкус. К тому же исходил из информации, что дерево зимостойкое. В общем не стал дублировать.
Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12
По всему выходит, что Фаворитка - это единственный оставшийся сорт, подходящий под поставленные задачи.
Плюсом в "копилку" этого сорта: средняя сила роста, "правильные" углы отхождения скелетных ветвей и плоды, с не самыми плохими характеристиками (на случай, если оставлять часть "родной" кроны).

Была ещё мысль использовать Талицу, перепревив её п/о и зимними сортами полностью, не оставляя ветвей сорта, но вероятнее всего, у неё с "принятием" сортов "европейской" селекции будут результаты, схожие с Бережёной, т.к. оба этих сорта являются гибридами 2-го поколения ГУ - отсюда и лучшая зимостойкость в сравнении с Фавориткой (3-е поколение).

Да кто знает, что там в "крови" у "бабушки" Фаворитки - Лимонки исилькульской. Может та же ГУ. Я не думаю, что на Урале могут расти нормально груши без крови уссурийки. Для получения Фаворитки скрестили не слишком зимостойкий челябинский сорт Декабринка(а ее зимостойкость примерно на уровне Вековой) и Лесную красавицу. Не думаю, что можно получить, от этой пары скрещивания, что-то с высокой зимостойкостью. Информация от оригинаторов по поводу вкуса и зимостойкости часто бывает лукавой. Я когда читаю, что та же Декабринка выдерживает морозы -48С с повреждением всего 2 балла - умиляюсь.

Что касается осеннего скелетообразователя, то да действительно Береженая и Талица, отличаются в саду листьями и плодами внешне похожими на уссурийку. Но так полно других зимостойких сортов, которые по своим внешним признакам похожи на "европейские" груши. И я предполагаю, что у них высокая степень совместимости. Как пример из тех же челябинских сортов та же Ларинская и Краснобокая. Упомянутая выше Уралочка, но в ней как мне кажется "крови" уссурийки побольше.

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Irus писал(а): 09.02.2024, 22:01
Человек писал(а): 09.02.2024, 20:12 Была ещё мысль использовать Талицу, перепревив её п/о и зимними сортами полностью
Извините, что не в профильной теме, в качестве баловства на яблоне сорта Долго имею прививки 53 сортов, ВСЕХ сроков созревания. Дерево 24 -х лет чувствует себя великолепно. Но Сусов В.И. говорил : "не играйся с китайками". :wink:
Поддерживаю. У меня на Долго висят сортов 30 наверное. Просто прививать было в свое время некуда. И никаких проблем нет. Радогость только вымерзло после прошлой зимы. А до этого несколько лет давала хорошие урожаи вкусных яблок.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#598

Сообщение Irus »

По поводу совместимости европейских сортов груши: на Береженой(черенок от Витала) привиты следующие сорта- :drinks: Гортензия(прививке 4 года).,Югославская длинная(3), Югославская круглая(3), Джулия(3), Банкетная-2(3). Прекрасно растут.
На Фаворитке привиты: Ясачка(3 года)-подмерзает, Осенняя Яковлева(3), 90-38/30(3), Велеса(3). Полёт отличный. :hi: скептикам.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#599

Сообщение Irus »

В продолжение предыдущего поста: на Добрянке(черенок от Витала) привиты Платоновская(3 года), кору мороз "шкурит" постоянно, сигналки в этом году., Г-3-35, Г-3-42(оба гибрида своего мужа прислала Каньшина М В ), Подарок Высоцкого. Все сорта, как и в предыдущем посте прошли -30С. Приросты хорошие.
P S. Привет уважаемому "специалисту" Таккеру.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Идеальный скелетообразователь для груши

#600

Сообщение Irus »

void писал(а): 09.02.2024, 01:31 Психопомп - проводник между миром живых и мертвых, между коллегами на форуме и его покинувшими.
Торопитесь, уважаемый. Ещё, возможно, вернутся и к вам постучатся.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»