Заточка цепи бензо-электропилы

Инструменты, оборудование для дачи, сада, огорода. газонокосилки, капельное орошение, насосы, миниэлектростанции, оборудование для пруда и бассейнов.

Модератор: Модераторы

Ответить
Дачник с Кубани
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2020, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Заточка цепи бензо-электропилы

#1

Сообщение Дачник с Кубани »

Решил приобрести в "Озон" станок для заточки, но там такой большой выбор. Может подскажите, какой выбрать. Я ведь не думаю, что чем дороже, тем лучше
Заточной станок.jpg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#2

Сообщение Марш »

Профессиональный , а значит хороший, стоит 50 тыщщ.
Берите дешевый, но при работе не надавливайте с усилием. Чуть-чуть. И режущая кромка "синеть" не будет и мотор не перегреете и приборчик не сломаете.
Я из-за этого второй купил. Там лопается от нагрузки тонкая шестерёнка из оргстекла.
Второй служит уже лет 7-8.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#3

Сообщение РоманТ92 »

Дачник с Кубани, извините, если вопрос покажется дурацким, но не дешевле ли купить новую цепь или отнести к мастеру? Заточка цепей актуальна при заготовке древесины в промышленных объемах, когда цепь ежедневно эксплуатируется по много часов. А для личного пользования экономичнее и по времени, и по деньгам не возиться с самостоятельной заточкой.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Дачник с Кубани
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2020, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#4

Сообщение Дачник с Кубани »

Марш писал(а): 09.03.2024, 21:33
Спасибо! Это интересное для меня предложение. Но всё же есть какое-то отличие даже между дешевыми, к примеру, как на том скрине, что я выложил в начале? Как самостоятельно определить, если я в этом деле абсолютный новичок?
Дачник с Кубани
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26.06.2020, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#5

Сообщение Дачник с Кубани »

РоманТ92 писал(а): 10.03.2024, 06:26
Знаете, это интересное предложение, но быть может для серьезных станков, а если какой-нибудь за 3-5 тысяч, то почему бы не попробовать. Может с ним просто аккуратней нужно обращаться, как это мне предложил тут "Марш".
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#6

Сообщение Марш »

РоманТ92 писал(а): 10.03.2024, 06:26 Дачник с Кубани, извините, если вопрос покажется дурацким, но не дешевле ли купить новую цепь или отнести к мастеру? Заточка цепей актуальна при заготовке древесины в промышленных объемах, когда цепь ежедневно эксплуатируется по много часов. А для личного пользования экономичнее и по времени, и по деньгам не возиться с самостоятельной заточкой.
Я всю жизнь с пилами. Были и профессиональные Куксварна, Эхо, теперь перешёл на дешёвые. Так же работают, но меньше.
Был Патриот. Брал в прошлом году. Тыщщ за 8. Обкатался, работал много. Пилил доски из дуба, сосны. Супер масло не покупал. Брал просто дешёвое для двухтактных и все. Всё грубые работы по дереву у меня с б. пилами. Видно стало, что компрессия ослабла. Захотел купить ещё. Но эта модель подорожала. Дай думаю совсем дешовую куплю. Отзывы неплохие. Название Евролюкс. 5150р.мощность хорошая. Обкатал на распилке тонкой берёзы с частыми остановками не глуша.
Нормальная пила. Почти сразу сломалась пружина в стартере. В продаже их видов пять на озонах.
300 р в среднем.
Это я к тому, что дорогую пилу покупать не обязательно. Самая дешовая штиль стоит под двадцатку и тоже из Китая. Четыре пилы можно искатать.
Цепи всё одинаковые. Бывает разница в длинне. Цепей конечно много. Наточил пусть висят. Для пиления досок точил дугой угол.15 гр. На поперечное пиление - 30 гр.
В мастерских точат цепи не задумываясь. Мощный станок срезает много металла и до синевы. Отпускает закалку. Три- 4 раза поточишь и цепь на выброс. Мастера начинают говорить точить, типа нечего, Бери новую. У меня цепь заточек 10 аккуратных выдерживает.
Много металла не снимаю. Иногда бывает, что не доточил цепь. Сниму аккуратно пройду ещё раз.
И самое главное: со всём этим можно смириться, но всё эти мастерские далеко!!! Не наездишься.
В мастерских любят разводить: цепь надо менять, шину надо менять, звёздочку надо менять... И в таком духе. Имейте в виду.
Вот я кратко описал всё о пилах, станках и заточке.
Каждый решает сам как ему поступить. И что купить. По своим условиям и возможностям.
Я привык жить автономно и не зависить от случайностей.
О. Забыл фотку прибора. Цвет у них разный бывает. Сначала брал зелёный. 1300р вроде стоил. Потом другой попал жёлтый, но такой же. Уже 2500 стоил.
Закрепил его на доску и выношу на светлое и удобное место для работы
Вложения
IMG_20240311_133536.jpg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#7

Сообщение Марш »

Дачник с Кубани писал(а): 11.03.2024, 11:10
Марш писал(а): 09.03.2024, 21:33
Спасибо! Это интересное для меня предложение. Но всё же есть какое-то отличие даже между дешевыми, к примеру, как на том скрине, что я выложил в начале? Как самостоятельно определить, если я в этом деле абсолютный новичок?
Думаю, что там разницы нет. У меня на станке стоит значок " Калибр" , вроде.
Можете чуть больше Ватт выбрать, но наверняка дороже будет.
Выгодно покупать в Всё инструменты.
Будет поломка - они по гарантии забирают, без проблем. У них с поставщиками договоры по ремонту и заменам. У меня так аккумулятор автомобильный забрали на ремонт. А если на озоне возьмете, там ничего не поменяют.
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#8

Сообщение Станислав »

А что штилевским напильником некомильфо точить?
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#9

Сообщение Alay »

Станислав писал(а): 12.03.2024, 23:06 А что штилевским напильником некомильфо точить?
Вот-вот. Много не спилишь, и никакой синевы (отжига). Полчаса - и цепка как новая.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#10

Сообщение Марш »

Станислав писал(а): 12.03.2024, 23:06 А что штилевским напильником некомильфо точить?
Напильником - это правка.
А если долго не подтачивали, ударили по земле, или гвоздю... Тут без заточки станком не обойтись.
Я напильниками совсем не пользуюсь. Нет смысла, если есть станок.
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#11

Сообщение Станислав »

Марш писал(а): 13.03.2024, 20:54
Станислав писал(а): 12.03.2024, 23:06 А что штилевским напильником некомильфо точить?
Напильником - это правка.
А если долго не подтачивали, ударили по земле, или гвоздю... Тут без заточки станком не обойтись.
Я напильниками совсем не пользуюсь. Нет смысла, если есть станок.
Словно мы по гвоздям не пилим и песка не хватали. Я не против , покупайте станки . Сколько новых цепей можно купить за стоимость станка?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Заточка цепи бензо-электропилы

#12

Сообщение Марш »

Станислав писал(а): 14.03.2024, 19:49
Марш писал(а): 13.03.2024, 20:54
Станислав писал(а): 12.03.2024, 23:06 А что штилевским напильником некомильфо точить?
Напильником - это правка.
А если долго не подтачивали, ударили по земле, или гвоздю... Тут без заточки станком не обойтись.
Я напильниками совсем не пользуюсь. Нет смысла, если есть станок.
Словно мы по гвоздям не пилим и песка не хватали. Я не против , покупайте станки . Сколько новых цепей можно купить за стоимость станка?
Я же вас не заставляю покупать ничего. Зачем поворачивать разговор не туда? Спросил человек мнение тех кто имеет заточной станок- что купить, я ответил.
Про соотношение цепей, напильников и станков никто не спрашивал.
Всё! А вы о чём? Сколько цепей можно купить? Включите калькулятор.
Вы имеете заточной станок для цепей? Подскажите человеку.
Ответить

Вернуться в «Инструменты, оборудование»