Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3826

Сообщение Роман С. »

Sergey0359 писал(а): 11.03.2024, 13:54 А кто нибудь сдавал продукцию на экспертизу? Может агрономы все-таки правы и в плодах яд не накапливается???
Если рассаду сажаете весной, то все-таки лучше урожаем пожертвовать, если планируете под корень обрабатывать системными препаратами.
Ромашка Ю писал(а): 12.03.2024, 20:34 Роман хочу спросить когда Вы использовали Фундазол

Я закладываю грядки в конце июля - первой декаде августа. Каждую лунку перед посадкой проливаю 0,2% раствором Фундазола из расчета 0,5 л. на лунку. Как рассада приживется - еще разок проливаю под корень, также 0,5 л. на куст. Единоразово эффекта не увидите, через пару лет почувствуете значительный эффект. Кстати, венгерский Фундазол не нашел, взял в этом году отечественный Бенорад. Будем пробовать.
Николич писал(а): 17.03.2024, 07:42 А, кто - что посоветует от антракноза...!?
Квадрис перед цветением. 6 мл. на 10 л. воды. Я обрабатываю в фазу бутонизации плюс добавляю инсектицид от долгоносика. Можно непосредственно перед цветением, если есть такая проблема. Также есть информация, что эффективны препараты Свитч и Сигнум - viewtopic.php?p=792051#p792051
Изображение
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3827

Сообщение buza »

Уважаемые, прошу совета !
Подопрела после зимовки земляника. Какими препаратами можно помочь восстановиться ?
Сегодня снимал укрытие. Температура чуть выше ноля.
Сделал чистку. Больные сгнившие листики убрал. Привожу фото самых безнадежных.
Есть препараты Топаз, Раёк, Луна транквилити, Альетт, Фундазол, Кабрио Топ, Хорус, Юниформ, Агролекарь, Сигнум, Фармайод, Свитч.
Земля промерзшая, с завтрашнего дня обещают потепление до +12 на несколько дней.
Мурано
Мурано
Мурано
Мурано
Альбион. Цвет прищипнуть ?
Альбион. Цвет прищипнуть ?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3828

Сообщение den »

buza писал(а): 01.04.2024, 16:22 Подопрела после зимовки земляника
Можно пролить юниформом от корневых гнилей, только он рекомендован по овощным. А по землянике - непонятно.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3829

Сообщение ДочьЖени »

buza писал(а): 01.04.2024, 16:22 Альбион. Цвет прищипнуть ?
Да, конечно. Заметила, что такие, сохранившиеся цветоносы, всё же подмораживаются и будут с чёрной серединкой. Я на своих убираю.

А кустики у Вас живые. ИМХО.
С уважением Татьяна
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3830

Сообщение Alay »

buza писал(а): 01.04.2024, 16:22 Подопрела после зимовки земляника
Не увидел признаков подопревания.
Подождите с обработками до прогрева почвы и явного начала роста земляники. Сейчас рановато судить о состоянии растений.
А 1-е фото (Мурано) - просто красавчик!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3831

Сообщение Zaryanka »

buza писал(а): 01.04.2024, 16:22 Уважаемые, прошу совета !..
Я весной коричневые многолетние стебли (такой виднеется рядом с молодым боковым ответвлением, который в виде листика и почки) осторожно ножом или совком отрезаю. Если, конечно, на нем нет признаков жизни: почки или листиков, готовых развернуться! Вроде, омолаживаю кустик. Даю возможность обрасти корнями молодому рожку и стать, заменяющим старый, кустом.
Насчет опрыскивания... Вы с очками изнанки листиков посмотрите: копошатся там вредители? Если "вредительская жизнь забурлила", то - пора.
У Вас "припасы", смотрю, большие. Теперь смотрите на свои препараты и находите по названию действующего вещества препаратов тексты в "Пестицидах.ру" . Читайте и подбирайте из своих пестицидов те, что действовать будут по " сегодняшней" t и по "присутствующим". У меня на грядках земляники при t 12-14 гр. активны
белокрылки и тля(толстые самки), личинки совки, светло-серый слоник, самки клеща паутинового и земляничного.
И источники болезней (эти уже при 2-5 гр): фитофторозная кожистая гниль, фузариоз. А серая гниль "оживает" уже при 0 гр. Пятнистости при 15 гр. Мучнистая роса - при распускании листочков.
С уважением, Елена.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3832

Сообщение buza »

Zaryanka писал(а): 04.04.2024, 12:51 Я весной коричневые многолетние стебли (такой виднеется рядом с молодым боковым ответвлением, который в виде листика и почки) осторожно ножом или совком отрезаю.
Спасибо ! Кустики однолетние, поэтому ограничусь пока только обработкой. Буду смотреть на результат. По насекомым хочу обработать пока Децисом в смеси с "Кабрио топ". Дорогие от Сингенты хочу оставить на профилактические от трипса и клещика, которого на своем участке пока не видел. Но соседка профессионально занимается цветами и говорила, что видела у себя этих пакостников. Про трипса пока молчу, но в прошлом году вид некоторых ягодок вызвал подозрение на его присутствие . Ну а как иначе, если рядом куча цветов ?
Препаратов набрал много разных, жду ещё Аполло и Вертимек. Земляники не так много : в ОГ около 340 кустиков и около 70 на подоконниках. В прошлом году был на участке у одной женщины. У неё в огороде кроме земляники ничего нет. Был в шоке от вида кустов, пораженных земляничным клещиком. Она в то время уже приобрела литровую бутылку дорогого средства. Название не помню, т.к. в то время мало интересовался клещиком, не было у меня его. Помню только её слова : "У меня тоже не было".
Два дня занимался только чисткой прошлогодних кустиков перед обработкой. Поэтому для себя решил : лучше уж предупредить, чем потом локти кусать. Только со сроками ожидания и дозировками не ошибиться. Проверяю сразу несколько источников с информацией по применению, разногласия часто бывают. Тот же Свитч... в одних источниках срок ожидания 14 дней, в других 3 дня, разница существенная.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3833

Сообщение buza »

Настраиваюсь на сегодняшний вечер. Завтра погода испортится.
Решил сделать следующую "адскую смесь" :
На 12 литров : фундазол 10 гр., циперметрин 25 % 1.2 мл., децис 2 мл., фуфанон 2х6.5 мл. Данные препараты не жалко, т.к. закуплено много. Циперметрин + фуфанон считал, исходя из рекомендации по применению препарата "Алатар". Фундазол смоется, больше применять не буду.
Ну ... и естественно : спец-одежда, перчатки, хороший респиратор, налобный фонарик ( ветер стихнет, когда стемнеет )
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3834

Сообщение Alay »

buza писал(а): 05.04.2024, 16:55 Настраиваюсь на сегодняшний вечер. Завтра погода испортится.
Решил сделать следующую "адскую смесь" :
На 12 литров : фундазол 10 гр., циперметрин 25 % 1.2 мл., децис 2 мл., фуфанон 2х6.5 мл. Данные препараты не жалко, т.к. закуплено много. Циперметрин + фуфанон считал, исходя из рекомендации по применению препарата "Алатар". Фундазол смоется, больше применять не буду.
Ну ... и естественно : спец-одежда, перчатки, хороший респиратор, налобный фонарик ( ветер стихнет, когда стемнеет )
Жуть. Всю эту ядусть (пусть и в остаточных количествах) потом... в свой желудок?
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3835

Сообщение buza »

Подскажите по срокам ожидания при обработке Юниформом ( поливом под корень ).
Заявлен срок ожидания 40-60 дней , д.в. Азоксистробин Мефеноксам.
Посмотрел другие препараты с аналогичными д.в. :
Квадрис - д.в. Азоксистробин Срок ожидания 21 день
Ридомил голд - д.в. Мефеноксам Срок ожидания 5 дней
Два препарата складываем - получается Юниформ, и... срок ожидания увеличивается кратно.
Тема интересна, т.к. землянику высаживал после картофеля, Юниформ есть, маточники пролью. А могу ли я сейчас пролить кусты, с которых хочу получить ягоду в июне ?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3836

Сообщение den »

buza писал(а): 17.04.2024, 20:15 Подскажите по срокам ожидания при обработке Юниформом ( поливом под корень ).
Заявлен срок ожидания 40-60 дней , д.в. Азоксистробин Мефеноксам.
Посмотрел другие препараты с аналогичными д.в. :
Квадрис - д.в. Азоксистробин Срок ожидания 21 день
Ридомил голд - д.в. Мефеноксам Срок ожидания 5 дней
А тут всё просто. Иной способ нанесения на растение.
Тот же имидаклоприд или тиаметоксам сроки ожидания при внесении в борозду или на клубни около 60 дней,
а если пшикать - несколько дней 3-7, можно уточнить.
А просто д.в. препаратов в почве разрушаются медленно, и в небольшой концентрации длительно поступают в растение,
а на свету и на воздухе очень быстро.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3837

Сообщение Zaryanka »

buza писал(а): 05.04.2024, 16:55 ...циперметрин 25 % 1.2 мл., децис 2 мл., фуфанон 2х6.5 мл...
Мне тоже кажется, что "масло масленое"... :-) Зачем еще один пиретроид(Децис) в составе смеси, если малатион и циперметрин, дополняя друг друга(например, малатион еще и от клещей), "охватывают" весь набор апрельских вредителей. "Апрельских", потому, что контактники - "семидневники", могут быть смыты дождем.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3838

Сообщение Zaryanka »

den писал(а): 17.04.2024, 20:43 Тот же имидаклоприд или тиаметоксам сроки ожидания при внесении в борозду или на клубни около 60 дней,
а если пшикать - несколько дней 3-7...
Физически трудно представить как это. Я про инструкцию в Пестициды.ру по применению д.в. имидаклоприда при опрыскивании яблони от тли(срок ожидания 7 дней) и опрыскивании яблони от яблонного цветоеда(срок ожидания 60 дней). Понятно, как теоритически объясняют авторы: мол, д.в. двигается только "снизу вверх", то есть, от места попадания до кончиков листьев. Но чтобы получить срок ожидания 7 дней, надо, значит, забраться на стремянку до приростов(там молодые листья, а значит, и тля) и "пшикать"
на эти самые приросты. Тогда, значит, яблоки останутся чистыми, в них обратным ходом (то есть, сверху вниз - от точки попадания при опрыскивании до плода) имидаклоприд не спустится . Ха-ха-ха. Хотела бы я посмотреть, как это авторами текста в саду достигается.
С уважением, Елена.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3839

Сообщение den »

Zaryanka писал(а): 18.04.2024, 00:13 и опрыскивании яблони от яблонного цветоеда(срок ожидания 60 дней).
Тут срок ожидания вымышленный.
Я такое по винограду много раз видел.
Обычно, это препараты для ранневесенних обработок.
Такие длительные сроки ожидания дают ложное представление о длительности защитного действия препарата.
А на самом деле не более 7 дней по жесткокрылым при умеренной температуре 17-25 С и только 2 дня по чешуекрылым.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Re: Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3840

Сообщение buza »

den писал(а): 17.04.2024, 20:43 Тот же имидаклоприд или тиаметоксам сроки ожидания при внесении в борозду или на клубни около 60 дней,
а если пшикать - несколько дней 3-7, можно уточнить.
В позапрошлом году долго боролся разными фуфанонами и т.д. с тлей на терновнике. В прошлом году пролил аналогом актары под корень и забыл про тлю, не было.
Но... на смородину напал черносмородинный ягодный (плодовый) пилильщик, половину урожая съел. Задумался о поливе актарой, в рекомендуемых препаратах её не нашел. ИМХО, с фуфаноном задолбался бы прыгать и результат как-то сомнителен... Так бы дать актары по листу и не собирать ягоду хотя бы дней 20. Как считаете ?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»