Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
ursawarion
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.2022, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Kz
Благодарил (а): 1 раз

Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#1

Сообщение ursawarion »

интересует обычная дополнительная вентиляция теплицы без автоматики, теплица стандартного вида с открываемыми дверями и створками по бокам с размером 6 на 3(фото 1 прикладываю), двери открываем, но влага собирается и двери с этим не справляются особенно летом критично - создаётся парниковый эффект, повышенная температура, повышенная влага, особено влага критично в данном случаи, затенение дополнительно присутствует в теплице чтобы снизить нагрев от солнца, климат у нас жаркий, цель надо сделать доп постойную вентиляцию, но не сильно большую, которая летом будет открыта постоянно практически, ну а весной её закрыть можно будет или открывать но не часто, летом у нас температуры не такие низкие ночью, надо чтобы примеривалась особенно от влаги излишней.

вопрос как сделать и где прорези в теплице чтобы вентиляция была достаточно эффективной, но без особых заморочек, автоматика не нужна, отверстии не должно быть много и не должны быть слишком большие, надо чтобы влага излишняя улетучивалась, могу поставить вентиляторы электрические если надо(хотя у нас воздух активно сам двигается, но в силу конструкционных особенностей теплицы и дверей явно вентиляции не достаточно), видел разные версии вентиляции где делают прорези - хотел уточнить у бывалых


вопрос где прорези лучше делать?
фото 2 прикладываю для понятия
1) сделать над дверьми в плотную к крыши теплицы(с двух сторон)
2) в самой крыши(2-3 "вытяжки")
3)обязательно ли делать затяжные отверстия внизу(для подачи прохладного воздуха и лучшей циркуляции)
Вложения
8fxqz0hif9x1ihjs6l2ancx8axv0mv56.jpg
Безымянный.png
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#2

Сообщение Alay »

ПРоще всего купить готовую оснастку для форточек с гидроцилиндром.
Посмотрите здесь - как образец - и поищите поближе к себе.
На теплицу 6х3 достаточно двух форточек в крыше.
Последний раз редактировалось Alay 13.03.2024, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#3

Сообщение baraban »

У меня теплица самодельная двухскатная. При наступлении теплых дней я открываю по одной половине фронтона с каждой стороны теплицы. В случае жары открываю и вторые половины фронтонов. Дверь теплицы ночью держу закрытой.
В вашем случае я бы подумал об устройстве форточек (1) с каждой стороны теплицы.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#4

Сообщение baraban »

Alay писал(а): 13.03.2024, 20:36 ПРоще всего купить готовую оснастку для форточек с гидроцилиндром.
Я не думаю, что устройство форточки и гидроприводом поможет. Форточка по середине стенки теплицы и никакой циркуляции воздуха по верху теплицы она не обеспечит. Форточки нужно устраивать в торцах, что обеспечит движение воздуха по верху. Это будет препятствовать образованию конденсата на крыше.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
ursawarion
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.05.2022, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Kz
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#5

Сообщение ursawarion »

baraban писал(а): 13.03.2024, 20:40 Я не думаю, что устройство форточки и гидроприводом поможет. Форточка по середине стенки теплицы и никакой циркуляции воздуха по верху теплицы она не обеспечит. Форточки нужно устраивать в торцах, что обеспечит движение воздуха по верху. Это будет препятствовать образованию конденсата на крыше
получается лучше сделать отверстия по торцам где я пронумеровал под цифрой 1 на фото? с обоих сторон, снизу не надо делать затяжные отверстия? предполагаю чтобы эти отверстия которые вырежу всегда будут открыты, но возможно весной буду тока зыкрывать когда сильно холодно, подогрев то у меня есть я его включают когда холодно

двери створки то я постоянно открываю - закрываю мне это не сложно, летом у меня открыты полностью двери, а весной тока половина двери, но ночь закрываю полностью по весне, и вот ночью и иногда и летом в самом верху накапливается жара и влага - воздух там не двигается(затенение дополнительное есть, а иначе парниковый эффект был бы хуже), особенно влага напригает которая способствует размножению болезней всяких и на насекомых
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#6

Сообщение Эксплуататор »

приходилось заниматься ГСМ , в том числе и изменением удельного веса , а следовательно и объема от изменения температуры. могу сказать точно , что вентиляция работать точно будет.велечину открытия - закрытия форточки можно регулировать двумя способами -- 1 путем рычажной системы 2 путем изменения объема гидроцилиндра. Причем можно сделать дополнительный гидробак , и тогда объем системы резко вырастет и следовательно вырастет и рабочий ход штока цилиндра.( но гидробак нужно распологать в одной температуре с самим цилиндром.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Дополнительная вентиляция теплицы без автоматики

#7

Сообщение baraban »

Одна форточка в середине стенки теплицы от конденсата не спасет. Нужно чтобы по верху объема теплицы был сквозняк. При закрытых дверях и одной форточке сквозняка не будет.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»