Теплицы и парники. Часть 3.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Томаты 2024

#286

Сообщение valery77 »

борисыч писал(а): 22.03.2024, 10:21 В обсуждаемой конструкции проветрить надежно через верх не возможно.Теплый воздух будет подперт к потолку даже при открытых дверях.
valery77 писал(а): 22.03.2024, 01:02 форточки увеличиваются, почти как дверь и ставятся термоприводы.
Боковое проветривание понадобится если длина будет больше 10м.
У меня, на большой теплице (20х7,5м), по бокам, по четыре автом. форточки.
С уважением, Валерий.
Spektr
Дачник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2023, 13:10
Репутация: 1
Интересы: Персики, виноград, ягодники
Откуда: Хабаровск, восточный склон в р-н малого Хехцира
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Теплицы и парники. Часть 3.

#287

Сообщение Spektr »

Подскажите, есть разница между спанбондом и агротексом? Хочу сделать парник для земляники с агротекса, но спанбонд можно взять дешевле. Спанбонд вообще дышащий материал или нет?
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Теплицы и парники. Часть 3.

#288

Сообщение РыбаКит »

Товарищи, вопрос про зеленую пленку. Всегда брала для парника (не теплица) обычную прозрачную пленку. Но в этом году нужной мне ширины и толщины - только зеленого цвета. В интернете посмотрела, там что-то про урожайность огурцов положительное, но мне как-то страшновато ей накрывать. В парнике - рассада помидоров и перца, а после огурцы, которые со второй половины июня (примерно) открыты полностью. Можно её вместо прозрачной?
С уважением, Лариса.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Re: Теплицы и парники. Часть 3.

#289

Сообщение meq »

РыбаКит писал(а): 19.04.2024, 21:24 Товарищи, вопрос про зеленую пленку. Всегда брала для парника (не теплица) обычную прозрачную пленку. Но в этом году нужной мне ширины и толщины - только зеленого цвета. Можно её вместо прозрачной?
Лариса :hi: !
В инете ,на одном из форуме,даётся такое "пояснение":
"На сегодняшний день появляется большое разнообразие пленок для сельского хозяйства, которые преобразуют спектр дневного света в более благоприятный для растений. Наука называет красно-оранжевые и сине-фиолетовые лучи фотосинтетической радиацией. Именно эти лучи усваиваются растением и служат энергией для формирования урожая. Зеленые лучи не используются, поэтому они отражаются от растений и мы видим вокруг зеленый мир растений. Это, конечно, упрощенное объяснение, но под пленками, которые пропускают только зеленый спектр ничего расти не будет. Цвет самой пленки не одно и то же со спектром, который она пропускает. В некоторые пленки добавляют вещества, способные преобразовывать в том числе и зеленые лучи в оранжево-красные или сине-фиолетовые.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск

Источник: https://7dach.ru/Roselin/zavisit-li-uro ... 51129.html
Отсюда и вывод-раз" Цвет самой пленки не одно и то же со спектром, который она пропускает. ",то можно смело использовать вместо обычной "белой" плёнки.
Давай за зелёную плёнку :drinks: и исшо раз за твоё здоровье :drinks: :give_rose:
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Теплицы и парники. Часть 3.

#290

Сообщение РыбаКит »

meq писал(а): 20.04.2024, 12:21 то можно смело использовать вместо обычной "белой" плёнки.
Игорь Гаврилович, спасибо :drinks: :rofl: . Я тоже на эту статью наткнулась. Но думала, что кто-то практически использовал. Если не найду нужную белую, попробую зелёную. Рискну))).
С уважением, Лариса.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Теплицы и парники. Часть 3.

#291

Сообщение ДочьЖени »

Spektr писал(а): 16.04.2024, 12:43 Подскажите, есть разница между спанбондом и агротексом? Хочу сделать парник для земляники с агротекса, но спанбонд можно взять дешевле. Спанбонд вообще дышащий материал или нет?
Агротексом не пользовалась, а вот про спанбонд и его воздухопроницание скажу. Накрывала грядки с крупноплодной садовой земляникой спаном и гардинным полотном от птиц. Так вот под спаном ягода пеклась, от ветра иногда укрытие слетало. А с гардинным дырявым полотном такого не было - там ветер гулял спокойно. Но от мороза, думаю, спанбонд подойдёт больше. А для укрытия почвы - https://yandex.by/video/preview/14916954003367724217 Агроткань прочнее!
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»