Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Подвои для груш

#3871

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 24.02.2024, 17:13
ДимаКо писал(а): 24.02.2024, 16:53 Что не так с этим подвоем?
А что не так с Б 7-35, которого не оказалось на его родине (Буйнакской опытной станции садоводства), но который используется много где и у кого.
Б 7-35 продаётся везде, хотя бы в Ростоке.
У меня и маточник есть. Я в прошлом году коллегам раздавал излишки бесплатно.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3872

Сообщение Zener »

kanojer, Насколько помню,Андреи использовали СЕЯНЦЫ айвы Упитиса.Не клоны.С соответствующими результатами.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3873

Сообщение Zener »

АндрейВ, Даже у нас маточные кусты айвы окучиваются на зиму,можно и сранбондом укрыть.У тебя однозначно не хватит вегетации для вызревания,дабы перенести 30 без повреждений.ВА29 в ноябре скидывает лист,если морозы ниже 10 его не уничтожают.Хотя бы пригнул,раз нужны.Горизонтальными отводками хотел размножить?
Александр
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Подвои для груш

#3874

Сообщение АндрейВ »

Zener писал(а): 24.02.2024, 20:15 Насколько помню,Андреи использовали СЕЯНЦЫ айвы Упитиса.Не клоны.С соответствующими результатами.
Испытывал и сеянцы и клоны (если их можно так назвать)...
Zener писал(а): 24.02.2024, 20:18 Хотя бы пригнул,раз нужны.Горизонтальными отводками хотел размножить?
Понадеялся что пронесет. Теперь конечно буду пригибать и укрывать. Да, хотел отводками размножить.
Андрей Виноградов.
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3875

Сообщение kanojer »

АндрейВ писал(а): 24.02.2024, 21:48 Испытывал и сеянцы и клоны (если их можно так назвать)...
Андрей, ранее видел отчёты результатов по этой айве, скажите, что по текущему дню, какие наблюдения и выводы, соответствует тому, что было в статье ПХ? Если сравнивать с той же BA-29 - есть ли выигрыш по зимостойкости и принятию груши?
Отличаются ли сеянцы от клонов по характеристикам?
Игорь
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Подвои для груш

#3876

Сообщение АндрейВ »

Со статьей в принципе согласен, выигрыш по зимостойкости от ВА-29 и ИС2-10 вне всякого сомнения, по принятию груш выигрыша не увидел (все же АУ весьма суррогатный подвой), сеянцы, теоретически, должны различаться, но практически весьма однородны (либо надо проводить более глубокий анализ). Как-то так...
Андрей Виноградов.
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3877

Сообщение kanojer »

АндрейВ писал(а): 24.02.2024, 22:19 выигрыш по зимостойкости от ВА-29 и ИС2-10 вне всякого сомнения
А в цифрах, если можно, это как выражается и по состоянию древесины?
При прочих равных вы лично чему отдали бы предпочтение и почему?
Игорь
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Подвои для груш

#3878

Сообщение АндрейВ »

В цифрах мне сложно оценить, легче по состоянию древесины: у АУ срез живой, светло зеленый, чистый, следов подмерзания нет. У ВА-29 и ИС2-10 все что выше снега мертвое.
Игорь, я АУ стал испытывать лишь только из-за отсутствия под рукой других айвовых подвоев и если бы Александр (Зенер) не поделился бы со мной ВА и ИС, за что ему огромное спасибо, так бы и продолжал... Не могу ставить под сомнение селекционные достижения институтов по выведению айвовых подвоев для груш (они именно для этого и выводились), но тем не менее мне непонятно почему АУ не используют в селекции. Все же, как сказал Дима, корни завсегда важнее для подвоев. При прочих равных отдал бы предпочтение тому подвою, который принимал бы больше грушевых сортов и показал бы наименьшую несовместимость... Все надо испытывать, и разумеется я не могу тягаться с институтами в этом плане.
З.Ы. Айву Упитиса можно просто посадить в саду- деревце цветет очень красиво и трогательно, а использовать ее в качестве скелета для культурной айвы- сам бог велел.
Андрей Виноградов.
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3879

Сообщение kanojer »

АндрейВ писал(а): 24.02.2024, 23:29 корни завсегда важнее для подвоев.
Вообще тезис не оспаривается (мною). Однако, уверен, есть корреляция между корнями и надземной частью и чем выше зимостойкость надземной, тем, по идее, должна быть выше и зимостойкость корневой. Очень здорово, когда есть минус 3 под толщиной снега в 15 см, а если снег растаял и прихватило морозцем, как это иногда бывает у нас в регионе, когда под новый год хлещет дождь, делая землю чёрной, а после, слегка припорошив, падает мороз за 20-25. полагаю, примерно на такие условия и был ориентирован Петерис Упитис, создавая эту айву.
Институты здесь хороши, конечно, но порой хватает и просто наблюдений. Вон у нас Решетилов С.П., например - чем не институт исследования в своей области? ))
Так что хочется узнать подробности у того, кто владеет информацией, а на текущий момент вы, Андрей, вполне себе надёжный источник по испытанию данной айвы.
Игорь
Sobolev
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.05.2023, 12:06
Репутация: 1
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Re: Подвои для груш

#3880

Сообщение Sobolev »

kanojer писал(а): 23.02.2024, 02:24 Вероятно её и предлагал. В этом месяце заказал в Мичсаду черенок Лукашовка ранняя - что под ним скрывается пока не знаю, но идея была как раз для технического сорта.
Кстати, может кто в курсе, что за Лукашовка такая? Насколько мне известно Лукашов вывел сорта: Поля, Тёма, Ольга, Лида, Внучка, Пальмира.
Поиск по ключевым словам "Лукашовка ранняя" выдает, что кто-то так называет Пальмиру. В книге С.И. Тимошина "Хабаровские груши" такой синоним не применяется к Пальмире. Под названием "Ранняя" есть только отборная форма дикой уссурийской груши. По мимо Поли сдержанным ростом отличаются груша Внучка
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Re: Подвои для груш

#3881

Сообщение IgorKolpakov »

Добрый день, уважаемые! Испытывает ли здесь кто-либо (кроме Решетилова) вставочный подвой Пирогном? Если "Да", то с какими результатами..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Подвои для яблонь

#3882

Сообщение Барбарисса »

Эксплуататор писал(а): 04.04.2024, 21:58 Так например если грунтовые воды близко , то прививать лучше на корневую поросль ( она не опускает корни глубоко и не происходит проблем от переизбытка влаги) , особенно это касается груш.
Об этом можно подробнее?
Никогда не видела корневой поросли груши, в отличии от косточковых, к примеру. Вокруг пня от спиленной груши?
Груша мирится с высоким стоянием уровня грунтовых вод, как и с достаточно кислой реакией почвы.
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для яблонь

#3883

Сообщение Zener »

Барбарисса, Лет 12 назад встретил возрастное дерево груши,под которой лесом было побежек.Отделил от тяжей,высадил у себя.Получились среднерослые Любимица Яковлева,Жозефина и еще несколько сортов.При сильной обрезке эти деревья стреляют порослью.Где то попадалась информация,что в советское время пытались использовать такого рода подвой промышленно,но отказались.Он колючий,относительно неприхотливый.Лесная груша в качестве подвоя категорически не выносит высокий УГВ,болеет,а на айве и уссурийке все наоборот.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Подвои для яблонь

#3884

Сообщение Эксплуататор »

Барбарисса, Поросли у груши конечно меньше , чем скажем у сливы, но ее тоже полно. уже несколько лет прививаю прямо на поросль для желающих , далее они уже сами и за сростанием глядят ( когда пленку убрать) и пересаживают . Так, что 15-20 прививок на поросль под одной большой грушей ( которая никогда обрезки не видела , поскольку дичек) можно хоть каждый год прививать. Но столько просто не нужно , да и нужно лишь тем у кого грунтовые воды близко. ( на поросли при высоком уровне воды растут груши , а вот привитые на сеянцы 50\50. ) :hi:
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Подвои для яблонь

#3885

Сообщение Барбарисса »

Интересно у вас в Воронеже)))
Грушами занимаюсь с 1991 года и поросли не видела, даже после сильной обрезки или когда груше очень плохо, могут вырасти волчки на штамбе ниже раны.
Галина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»