Фундук

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

experimentator
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.04.2014, 22:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фундук

#736

Сообщение experimentator »

Всем привет!
Понимаю, что поздновато, но вдруг осталось с урожая, можно ли спросить орехов, хотелось бы конечно крупноплодных сортов?
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#737

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!
Весна помаленьку подкрадывается. Три дня назад уже видел стаю гусей, вчера обрезал персики, подошёл глянуть на фундук, оказалось, на Каталонском уже появились кончики рылец из верхушек почек, ещё пока собраны в пучок, ещё очень маленькие, около полумиллиметра, но, уже видны. А сегодня ещё и жаворонка послушал.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#738

Сообщение Noyer »

И снова здравствуйте!
В понедельник целенаправленно прошёлся по фундукам на предмет появления женских соцветий. Каталонский, Варшавский красный, Екатерина, Исполин, Pautet, Дельта, Корабел, Черкесский (в соответствии названию не уверен, получил из источника, по которому были сомнения) - все с соцветиями; у формы 4-1-08-11 (сеянец сорта Ламберта белый) помимо женских, начали рост и мужские соцветия, поэтому имеет все шансы стать папой для урожая перечисленных сортов. Кроме того, женские цветки заметил на привитом растении формы 4-1-08-11 фотографию которого выкладывал в осеннем сообщении, так что, есть шанс увидеть первые плоды через год после посадки саженца, останется только договориться с монилиозом и долгоносиком.
Ну а весна уже выступает открыто, в четверг за деревней весь вечер кричали журавли, в пятницу, приехав на работу, заметил несколько гусиных стай, думаю с полтысячи птиц сразу, а сегодня в городе уже заметил скворцов.
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Фундук

#739

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 24.02.2024, 16:01 И снова здравствуйте!
В понедельник целенаправленно прошёлся по фундукам на предмет появления женских соцветий. Каталонский, Варшавский красный, Екатерина, Исполин, Pautet, Дельта, Корабел, Черкесский (в соответствии названию не уверен, получил из источника, по которому были сомнения) - все с соцветиями; у формы 4-1-08-11 (сеянец сорта Ламберта белый) помимо женских, начали рост и мужские соцветия, поэтому имеет все шансы стать папой для урожая перечисленных сортов. Кроме того, женские цветки заметил на привитом растении формы 4-1-08-11 фотографию которого выкладывал в осеннем сообщении, так что, есть шанс увидеть первые плоды через год после посадки саженца, останется только договориться с монилиозом и долгоносиком.
Ну а весна уже выступает открыто, в четверг за деревней весь вечер кричали журавли, в пятницу, приехав на работу, заметил несколько гусиных стай, думаю с полтысячи птиц сразу, а сегодня в городе уже заметил скворцов.

Подробнее напишите пожалуйста, когда фундук на даче прививать? ( приложите фото или видеоролик) Подвой в каком состояний ( Например: Когда почки набухли, когда появляются листья или листья уже большие). Получил черенки фундука укр. сортов: Барбакан, Десертный. Фундук никогда не прививал. С уважением Илвир. Татарстан. У кого есть опыт прививки фундука ближе к нашему региону, пишите. По моему дачники, начинающие ореховоды будут очень благодарны.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Re: Фундук

#740

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Noyer писал(а): 24.02.2024, 16:01 сегодня в городе уже заметил скворцов
В Ленинградской области 25 февраля прилетевшие скворцы приступили к строительству гнезд. Начали просыпаться ёжики. Глухари готовятся к сезону токов и «чертят» крыльями по снегу. Вышли на поверхность и первые подснежники.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#741

Сообщение Noyer »

илвир писал(а): 28.02.2024, 19:36
Подробнее напишите пожалуйста, когда фундук на даче прививать? ( приложите фото или видеоролик) Подвой в каком состояний ( Например: Когда почки набухли, когда появляются листья или листья уже большие). Получил черенки фундука укр. сортов: Барбакан, Десертный. Фундук никогда не прививал. С уважением Илвир. Татарстан. У кого есть опыт прививки фундука ближе к нашему региону, пишите. По моему дачники, начинающие ореховоды будут очень благодарны.
Изучением сроков весенней прививки фундука целенаправленно не занимался, но, считаю, что как только появились пестичные цветки, прививать можно, тянуть до распускания почек не стоит. Я стараюсь прививать методом улучшенной копулировки. Если черенки получили, а на улице мороз, то я бы закопал в снег (снял бы его до грунта/травы, положил черенки и засыпал обратно снегом), а при наступлении благоприятных условий начал бы прививку.
Удачи!
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Фундук

#742

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 02.03.2024, 17:22
илвир писал(а): 28.02.2024, 19:36
Подробнее напишите пожалуйста, когда фундук на даче прививать? ( приложите фото или видеоролик) Подвой в каком состояний ( Например: Когда почки набухли, когда появляются листья или листья уже большие). Получил черенки фундука укр. сортов: Барбакан, Десертный. Фундук никогда не прививал. С уважением Илвир. Татарстан. У кого есть опыт прививки фундука ближе к нашему региону, пишите. По моему дачники, начинающие ореховоды будут очень благодарны.
Изучением сроков весенней прививки фундука целенаправленно не занимался, но, считаю, что как только появились пестичные цветки, прививать можно, тянуть до распускания почек не стоит. Я стараюсь прививать методом улучшенной копулировки. Если черенки получили, а на улице мороз, то я бы закопал в снег (снял бы его до грунта/травы, положил черенки и засыпал обратно снегом), а при наступлении благоприятных условий начал бы прививку.
Удачи!
Спасибо за отзыв!. Если правильно понял, весной фундук надо прививать до распускания почек?. Значит до начала сокодвижения или в самом начале сокодвижения? Пестичные цветки в наших условиях ( Татарстан) появляется в начале апреля по моему.( Я как то не вникал, когда появляются пестичные цветки). В середине апреля почки начинают набухать. В числах 25 апреля начинается сокодвижение. В числах 25 апреля я прививаю яблоню, грушу, абрикос сливу. Приживаются без проблем. Примеч. Прививка в апреле ( + - 5 дней раньше или позже), в зависимости как весна придёт.
Фундук значит надо прививать в начале апреля в наших условиях (Татарстан)?
Черенки ( винограда, абрикоса, яблони и.т.д) у меня в погребе где температура + 1. Лежат без проблем до прививки.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Фундук

#743

Сообщение Noyer »

илвир писал(а): 03.03.2024, 09:33

Спасибо за отзыв!. Если правильно понял, весной фундук надо прививать до распускания почек?. Значит до начала сокодвижения или в самом начале сокодвижения? Пестичные цветки в наших условиях ( Татарстан) появляется в начале апреля по моему.( Я как то не вникал, когда появляются пестичные цветки). В середине апреля почки начинают набухать. В числах 25 апреля начинается сокодвижение...
На календарные даты особого внимания не обращаю, год на год не приходится, ориентируюсь именно на появление женских цветков (пестиков), раз они появились, значит в растении запущен "весенний механизм развития", значит оно способно обеспечить срастание компонентов прививки.
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Фундук

#744

Сообщение илвир »

О .... Случилось чудо!. Окоренились черенки фундука ( Черенки толщ. карандаш, длиной 20 см.) Молодые ветки дали прирост. Даже цветут ( цветы сорву).
Фундук Барбакан.JPG
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Фундук

#745

Сообщение Анатолий Ц. »

илвир писал(а): 27.03.2024, 18:35 О .... Случилось чудо!. Окоренились черенки фундука ( Черенки толщ. карандаш, длиной 20 см.) Молодые ветки дали прирост. Даже цветут ( цветы сорву).Фундук Барбакан.JPG
На всякий случай: воткнутый весной в почву побег фундука выдал листья. С листьями просидел до осени и радовал меня обретением саженцев сортовых фундуков.
Осенью я выкопал свои "саженцы", но они оказались без корней...
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Фундук

#746

Сообщение илвир »

Анатолий Ц. писал(а): 27.03.2024, 21:37
илвир писал(а): 27.03.2024, 18:35 О .... Случилось чудо!. Окоренились черенки фундука ( Черенки толщ. карандаш, длиной 20 см.) Молодые ветки дали прирост. Даже цветут ( цветы сорву).Фундук Барбакан.JPG
На всякий случай: воткнутый весной в почву побег фундука выдал листья. С листьями просидел до осени и радовал меня обретением саженцев сортовых фундуков.
Осенью я выкопал свои "саженцы", но они оказались без корней...
Уважаемый Анатолий!. Вы взрослый, опытный садовод!. Не гоните чуж. Черенок в течений пол. года никогда не будет просидеть в земле без корней. Сгниет черенок. Я черенки краснолистного фундука буду пересаживать в землю в мае. Во время посадки, Вам лично отправлю фотки черенков с корнями. В данный момент я не могу вытаскивать из полторашки черенки, чтоб Вам показать корни, так-как у меня на участке лежит снег толщиной 1 м. Я не смогу посадить черенки в землю сегодня.
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Фундук

#747

Сообщение zet »

Если корни есть, то они были бы видны через прозрачные стенки. Согласен с Анатолием - такое состояние ещё не означает наличие корней, что то подобное у меня было с грушей, правда в итоге на некоторых черенках корни все таки появились.
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Фундук

#748

Сообщение илвир »

zet писал(а): 28.03.2024, 09:17 Если корни есть, то они были бы видны через прозрачные стенки. Согласен с Анатолием - такое состояние ещё не означает наличие корней, что то подобное у меня было с грушей, правда в итоге на некоторых черенках корни все таки появились.
Черенки винограда с корнями посадил в грунт ( Укоренял в воде). Рядом с краснолистным фундуком (см. фото). Если через прозрачные стенки не видно корни черенков винограда, хотите доказать что черенки винограда тоже без корней?
Я на днях посадил черенки абрикоса и вишни которые не даёт поросли. Черенки груши тоже надо посадить на укоренение. Я не знал что груша тоже укореняется. :so_happy:
илвир
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.01.2017, 20:45
Репутация: 1
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Фундук

#749

Сообщение илвир »

Noyer писал(а): 03.03.2024, 11:29
илвир писал(а): 03.03.2024, 09:33

Спасибо за отзыв!. Если правильно понял, весной фундук надо прививать до распускания почек?. Значит до начала сокодвижения или в самом начале сокодвижения? Пестичные цветки в наших условиях ( Татарстан) появляется в начале апреля по моему.( Я как то не вникал, когда появляются пестичные цветки). В середине апреля почки начинают набухать. В числах 25 апреля начинается сокодвижение...
На календарные даты особого внимания не обращаю, год на год не приходится, ориентируюсь именно на появление женских цветков (пестиков), раз они появились, значит в растении запущен "весенний механизм развития", значит оно способно
обеспечить срастание компонентов прививки.

Краснолистный фундук цветёт во всю. Пылят серёжки. Значит время прививки фундука в нашем регионе.
Красн. фундук.JPG
Кр. фундук.JPG
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»